Автор Тема: Крещение  (Прочитано 22336 раз)

Оффлайн Барбара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 356
Re: Крещение
« Ответ #15 : Январь 18, 2018, 21:50:24 »
Nataшa, у меня нет компании

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Крещение
« Ответ #16 : Январь 19, 2018, 02:27:24 »
А я только что приехала со святого источника. Он у нас примерно в 40км от города.
И, по-моему, там, сейчас, ночью, весь город. :crazy: :crazy: :crazy:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Крещение
« Ответ #17 : Январь 19, 2018, 08:56:42 »
Я вот может и хочу, но не поеду  :groz:
А еще, лучше, конечно же, окунаться, когда мороз-мороз

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Крещение
« Ответ #18 : Январь 19, 2018, 09:38:21 »
Нее, окунаться я не собираюсь и не буду ни за какие коврижки (ну, пока в разуме)) ).
Ездила с Ниной. Та окуналась в проруби, а я просто воды набрала в роднике источника.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Крещение
« Ответ #19 : Январь 19, 2018, 10:27:46 »
А мне приснилось, что я вышла из дома, а через дорогу прорубь сделали. И я побежала за полотенцем, думаю, мол, а что бы и нет :hhhhh: Нырнула-таки или нет - не помню. Но буду считать, что да  :D

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Крещение
« Ответ #20 : Январь 20, 2018, 18:06:40 »
Попалось тут в интернете.
Автор: Дмитрий Матвеев

Когда «Крещение» стало мейнстримом?
Я не могу сказать, что мой опыт крещенских купаний насчитывает много лет. Отмечать этот день водными процедурами я начал года с 2010 или 2011 (точно не помню). Зато отлично помню очень ясный морозный день 19 января 2013. Столбик термометра тогда опустился до -32С. Это было довольно жёстко (учитывая наш влажный климат). Годом позже, тоже было холодно, но уже не так. Однако, что меня удивило куда больше, так это раза в три больше людей, пришедших к «иордани»…
Сказать по правде, я не хотел сегодня поднимать эту тему, но последней каплей стал пост Ксюши Собчак. Не поверите, она тоже окунулась. Да где? В Тюмени при -40. Что там после этого репортаж про президента, снятого со всех возможных ракурсов. Удивительно, что не оказалось ещё оператора под водой…
Даже если оценить ленту, всего три-четыре года назад я практически не видел постов с крещенскими купаниями. Хотя православных друзей у меня довольно много. Сейчас же она просто пестрит. Там и тут, селфи, красивые позы, эпичные погружения в воду. Всё в лучших традициях российского отдыха. Да, что говорить, я и сам промышлял этим ещё пару лет назад. Так, когда же это стало мейнстримом? И обрело такую бешеную популярность?
Давайте сперва разберёмся с самим праздником. Начнём с того, что православная церковь празднует в этот день вовсе не крещение Христа, как таковое. (я уже молчу о том, что большинство людей даже не задумываются, как это могло быть такое, что тот, который согласно писанию явился в мир, чтобы крестить, сперва сам крестился). На самом деле, праздник этот носит название Богоявление и смысл его совершенно в ином. Да он непосредственно связан с крещением Христа, но речь совершенно в другом.
Что касается купаний. Данная традиция не является чем-то обязательным к исполнению. Кто-то, возможно, удивиться, но в православии вообще нет ничего обязательного. Даже за непосещение литургии, по сути главного действа в стенах храма – вас никто от церкви не отлучит. Что уж говорить о крещенских купаниях.
Надо так же отметить, что сами новозаветные события происходили значительно южнее наших широт, где климат, мягко говоря, более благоприятный. Но наши люди любят радикальные, быстрые и смелые решения. Им кажется, что окунувшись три раза, они словно в сказке обретут новый облик и заживут припеваючи. Но нет. Определённый символизм в этом событие есть, но точно не стоит ждать от него каких-то невероятных чудес. Чудеса и без этого случаются с нами каждый день.
Словом, стало всё это напоминать что-то языческое, вроде сжигания чучела масленицы. Или прыгания через костёр на Ивана Купало. Всё это имеет мало общего с православием, традициями и уж тем более праздником Богоявления.
Несколько лет я ездил на крещение в Сестрорецк, пока в последний приезд не увидел толпы не трезвых людей. Девчушек в бикини со множеством татуировок. И стало как-то совсем не по себе от такой картины. С тех пор я решил больше не посещать места массовых погружений в воду и не афишировать своё участие в этом празднике публично…

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Крещение
« Ответ #21 : Январь 20, 2018, 18:13:03 »
Сразу после этого открыла ленту Вк, и вуаля, первое же фото в ленте- в проруби))
Тоже кажется, что не было раньше такого ажиотажа, а уж тем более выкладывания в сеть. Или было?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Крещение
« Ответ #22 : Январь 24, 2018, 21:54:38 »
Тоже кажется, что не было раньше такого ажиотажа, а уж тем более выкладывания в сеть. Или было?
Вика, ты, как обычно, мои мысли ловишь. Я примерно то же самое уже нескольким людям в реале после Крещения говорила.

Напишу своё мнение. Заранее извиняюсь, если оно кого-то заденет.
   По моим наблюдениям, с каждым годом процедура крещенских купаний в проруби всё больше стала превращаться просто в очередную народную забаву, эдакий флешмоб. И очередной повод для крутых фоточек - "вот я у проруби, вот я спускаюсь, вот я крещусь, вот я окунаюсь в ледяную воду".
  Да, вся лента после Крещения усеяна этими фотками. Если это божественное таинство, зачем весь этот публичный пафос?
Я пока у купели стояла, меня несколько раз девушки в купальниках просили сфотать их айфонами. Позировали, тянули губки.
А сколько было народу, выпивающего прям там, и уже бухих. Блин, как можно пьяному лезть в ледяную воду вообще? Это очень опасно для организма.
  Количество народа, едущего купать в Крещение, с годами растёт в геометрической прогрессии, очереди к проруби - как за колбасой в эпоху дефицита. А вот в церкви на службах - не растёт.
Складывается ощущение, что, и правда, крещенские купания всё больше превращаются в некое подобие Масленицы, молодецкие игры "а тебе слабо в мороз окунуться в ледяную воду? а докажи фоткой!"
Они все прям глубоко верующие? Не думаю. Я не вижу в церкви ни таких девушек, ни разбитных мужиков..там, в основном, тихие женщины и бабульки. А тут прям все такие типа верующие, все лезут в прорубь. Зачем? смыть грехи? так вы тут же, вылезя из проруби, материтесь, бухаете, грешите.
   И так ли уж надо именно купаться в проруби? Для верующих в Крещение везде вода святая, даже в кране. Так смой грехи в ванне, да просто прочти молитву, умойся и выпей святой воды. Что-то я ни разу не видела ни одного священнослужителя, лезущего почти нагишом в прорубь.
Значит, не так уж это надо Богу и его слугам?
  Я уже не говорю о чисто медицинской точке зрения о вреде всех этих купаний. Резкое переохлаждение сосудов очень опасно для любого организма. И вот вынуждены медики и спасатели дежурить по 12-15 часов у проруби, чтобы спасать тех, кому купание не пошло впрок.
   И детей ведь тащат((( И маленьких тоже. Ну вы хоть за них не решайте, не издевайтесь, чего им там смывать?
Малышам ведь пневмонию на раз можно заработать в мороз. Я уже не говорю о психологической травме :(

  Как раз видео сегодня попалось - https://www.youtube.com/watch?v=FVXnNqKkXoU
Ну вот это что, это как??? Это человечно, это божественно?
Тогда почему мне при просмотре хочется плакать и убивать?

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Крещение
« Ответ #23 : Январь 24, 2018, 22:00:35 »
Идиоты, прости господи..
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Крещение
« Ответ #24 : Январь 24, 2018, 22:07:55 »
Как раз видео сегодня попалось, свежее - https://www.youtube.com/watch?v=FVXnNqKkXoU
Это же просто пи@@ец. Элементарные правила техники безопасности, из одеяла в воду... И все смотрят - как будто так и надо.
Мне если честно на секунду стало страшно, что вообще годовалого оттуда вытащат...
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Крещение
« Ответ #25 : Январь 24, 2018, 23:12:27 »
всю жизнь пацан будет вспоминать это купание  ]:->

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Крещение
« Ответ #26 : Январь 24, 2018, 23:15:54 »
Svetlanka, мне кажется это не первый раз. Видно как он готов защищаться...
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Крещение
« Ответ #27 : Январь 24, 2018, 23:23:18 »
Мне больно было это видеть, я прям физически ощущала его ужас, отчаяние, дикий холод.
И ведь ладно бы еще, если бы все вокруг были так же нагишом и лезли окунаться вместе с ним. Ему бы хоть морально не так страшно и обидно было.
Так нет, все в тулупах, шапках...закутанные взрослые мужики насильно кидают совершенного голого мальчишку в ледяную воду.
 Я даже думать боюсь, какой там морозище, потому что даже у нас в -30 не было такого пара и инея на людях.
Значит, еще холоднее((((

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Крещение
« Ответ #28 : Январь 25, 2018, 00:15:43 »
Nataшa, пар от влажности зависит.
https://www.youtube.com/watch?v=2jPNAi-b9uo 7 летнее видео, -35 там
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Крещение
« Ответ #29 : Январь 25, 2018, 00:33:00 »
Nataшa, пар от влажности зависит.
https://www.youtube.com/watch?v=2jPNAi-b9uo 7 летнее видео, -35 там
Ну вот видишь, я была права, что температура ниже, чем -30.
В тёплую погоду при любой влажности нет такого пара и инея.