Автор Тема: Путешествуем по Новокузнецку и окрестностям  (Прочитано 20979 раз)

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
только у нас по-моему никаких лыж-коньков
зато бассейн под открытым небоммм!!! я купалась в 30 градусов мороза. классно. :gh:

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
в царской охоте тоже возле некоторых домиков джакузи под открытым небом
купаются в мороз  :roll:
плюс зоопарк,катание на лошадках,маленькая горка для деток,мангалы возле домиков,внутри сауна
рядом база с беговыми лыжами по лесу мммм
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 024
  • Всё к лучшему
Re: Путешествуем по Новокузнецку и окрестностям
« Ответ #47 : Февраль 16, 2015, 16:05:02 »
А меня вчера сводили в Новокузнецкий краеведческий музей :roll:
Слушайте, мне очень понравилось, классный музей : vo: Очень здорово всё организовано и собрано, интересные экспозиции, всё последовательно - от древнего мира к современности.
Очень впечатлили древние вещи, их там очень много. В голове не укладывается, сколько же веков, тайн и событий хранят эти предметы, какие люди к ним прикасались, как они жили. Мамонт впечатлил, такая махина :crazy:
Очень богато представлен животный мир Кузбасса, много нового для себя открыла)) - некоторых зверей представляла меньше или больше, чем они есть на самом деле)
Камни люблю - тоже с удовольствием зависла у них. Да всё с интересом разглядывала - старинную мебель, одежду, украшения, предметы интерьера и быта.
И вообще, интересно было узнать поближе историю вашего города, давно ставшего мне родным. :)
Сопровождавший меня абориген сказал, что тут всё изменилось очень в лучшую сторону. :)
Так что, не пожалейте времени - сходите с ребятишками, им очень важно для развития знать историю родного города и края не понаслышке. Конечно, с детками старше 5ти, наверное, надо уже идти. Хотя, тут индивидуально надо вам самим смотреть по вашему ребенку.
Можно, мне кажется, даже группой собраться при желании.
Билет на взрослого - 100р, на ребенка, кажется, 50р.

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Путешествуем по Новокузнецку и окрестностям
« Ответ #48 : Февраль 16, 2015, 16:09:34 »
Natasha:class:, мы тоже летом с дочей ходили, да,раньше там все было намного хуже...а там много еще пустых экспозиций сейчас???

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Путешествуем по Новокузнецку и окрестностям
« Ответ #49 : Февраль 16, 2015, 16:10:16 »
Я все хочу сходить туда после ремонта.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 024
  • Всё к лучшему
Re: Путешествуем по Новокузнецку и окрестностям
« Ответ #50 : Февраль 16, 2015, 16:15:47 »
.а там много еще пустых экспозиций сейчас???
Почти нет пустых, практически весь музей заполнен, и очень интересно, красиво и здорово заполнен :bravo:
Только в паре мест видела таблички, что тут будет экспозиция, но во всеобщем обилии других экспозиций это вообще было незаметно даже.

Еще с шахтой и шахтером очень впечатлило(у нас же нет шахт, я себе это плохо представляю всё), да и вообще все люди-манекены...на первобытного человека неожиданно наткнулась, развернувшись от мамонта, так вообще испугалась в первую секунду :D

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 024
  • Всё к лучшему

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Путешествуем по Новокузнецку и окрестностям
« Ответ #52 : Октябрь 01, 2015, 11:05:50 »
Не долетел до нас. Зато мимо Эйр и Прищепки пролетел  :joke:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Путешествуем по Новокузнецку и окрестностям
« Ответ #53 : Октябрь 02, 2015, 13:20:57 »
Просторы для развития и радости

Каковы итоги прошедшего летнего туристического сезона? Сегодня об этом снова расскажут представители юга Кузбасса. Здесь располагаются две крупнейшие достопримечательности региона: Шорский национальный парк и государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау». Площадь каждого – более 400 тысяч гектаров. Оба относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

Сезон закрыт. Ждут новинок

Заповедник «Кузнецкий Алатау» расположен в наиболее высокой части западного склона хребта Кузнецкий Алатау на территории трех районов: Тисульского, Новокузнецкого и Междуреченского.
Как раз сегодня, 1 октября, в «Кузнецком Алатау» официально заканчивается летний туристический сезон. Зимний, снегоходный, откроется в декабре-начале января (всё будет зависеть от количества выпавшего снега).
По словам заместителя директора заповедника по экологическому просвещению Елены Максименко, лето-2015 у них прошло традиционно. Самыми посещаемыми в летний сезон остаются два сплава-экскурсии: по реке Усе в Междуреченском районе и по реке Кии в Тисульском.
«В этом сезоне у нас были организованные группы туристов из Кемерова, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Ленинска-Кузнецкого, Белова, Междуреченска, Томска, Новосибирска, Московской и Ленинградской областей, — рассказывает Елена Алексеевна. — Интересно, что в сплав по Усе летом отправлялись две группы спелеологов из Новосибирска и Томска, всего 37 человек. Туристы из Новосибирска – это подростки из спелеоклуба «Солнышко». Они уже третий год ездят к нам в экспедиции, и не только изучают уже известные пещеры Хакасии, Горной Шории и Кузнецкого Алатау, но и ищут новые. Пока ничего такого не обнаружили, но с восторгом побывали в старых пещерах».
Летний сезон закрыт, впереди зимний, и к нему в заповеднике «Кузнецкий Алатау» уже подготовили экскурсионную новинку. Это будет снегоходный маршрут «Заповедные дали». Он начинается в Республике Хакасия, в поселке Приисковый, проходит по границе Кемеровской области, а затем возвращается обратно. Маршрут, как полагают в заповеднике, будет востребован особенно среди жителей Хакасии и Красноярского края, а также кемеровчан.
Следующим летом заповедник порадует и другими туристическими новинками: сплавным маршрутом по Верхней Терси в Новокузнецком районе и пешеходным маршрутом там же.

Национальный. Особенный

Шорский национальный парк занимает юго-восточную часть Таштагольского района, где проживает коренное население – шорцы. Пребывание здесь допускается только при наличии разрешения.
Как рассказал начальник отдела развития туризма ФГБУ «Шорский национальный парк» Владимир Надеждин, на территории парка известно более 70 природных достопримечательностей, часть из которых имеет статус памятника природы. Как, к примеру, гидрологические памятники – «Кабукский воклюз», водопад Сага. Геологические – останец «Солдат», каменная арка «Пьющий слон», скальный массив «Царские врата».
По маршруту одного из сплавов можно попасть в этнографический музей под открытым небом «Тазгол». Он находится в поселке Усть-Анзас и был создан с целью сохранения многовекового историко-культурного наследия жителей Горной Шории. Большая часть его экспозиций – это воссозданные исторические объекты и археолого-этнографические реконструкции поселений.
Славится шорский парк и своими пещерами: Азасской, Осиновой, Грандиозной, Кизасской, Лунной и другими.
Кстати, Азасская пещера – одно из семи чудес Кузбасса. Она расположена в 18 километрах от поселка Усть-Кабырза. Это практически безлюдное место, но весьма интересное для туристов и исследователей. Местные жители утверждают, что в пещере обитает йети. С ней связаны и природные аномалии. Например, в этой таинственной пещере туристов не закусают комары. Более того, в ней нет ни оводов, ни слепней, ни мошки.

«Большую часть достопримечательностей можно увидеть, совершив сплав по реке Мрассу, крупнейшей водной артерии Горной Шории. Длина реки в границах парка – 181 километр, — продолжает Владимир Надеждин. – На сегодняшний день на территории парка находится более 30 туристических стоянок и пикниковых точек, имеется три обустроенных кордона, способных единовременно принимать до 54 человек. При этом планируется увеличение количества мест».
Основных туристических маршрутов – семь. Большинство из них не требует специальной подготовки и доступно для всех возрастных категорий. Есть и более сложные, с небольшими водными порогами (1-2-й степени), они рассчитаны на опытных туристов.
По словам Владимира Надеждина, количество учтенных посетителей в национальном парке за последние годы выросло. Если по итогам всего 2014 года их было 7676 человек, то на середину сентября 2015-го — уже около 5800. Прогнозируемое число посетителей на этот год – 8000 человек.
Основной поток туристов приходится на июль-август и на сентябрь-октябрь. Сейчас – горячая пора для рыбаков: в чистейших горных реках водятся ценные породы рыб, осенью хорошо ловится хариус.
В зимнее время поток туристов снижается, хотя потенциал у Шорского национального парка велик. Зимой здесь простор для снегоходных экскурсий.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 024
  • Всё к лучшему

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 304
  • мечты сбываются
 : vo:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Попугай Кеша, Трубадур в переходе и мамонтенок прям порадовали :D

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Да вобще всю сюжеты так подобраны классно, что сразу вспоминается кадр из мультика  :)