Автор Тема: Автопреступление и наказание  (Прочитано 21293 раз)

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #15 : Октябрь 17, 2012, 23:41:55 »
У знакомого во дворе такая же ситуация была. Вышел - шоркнули, почесал репу и уехал.
Вечером приехал а там уже понты бла-бла-бла вы скрылись с места преступления, срок вам товарисч грозит. Вооот.


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #16 : Сентябрь 27, 2015, 12:20:44 »
 так, в тему о Настиной подруге. тоже захотелось разобраться, как следует действовать при дтп, кто должен кого вызывать куда обращаться и т.д.
Цитировать
При ДТП, повлекших тяжелые последствия, материалы по делу поступают в органы дознания ГИБДД, где оформляется постановление о не возбуждении уголовного дела, либо же материалы, в случае возбуждения уголовного дела, направляются следователю для дальнейшего решения судьбы дела.
 «Согласно статье 109 УПК РФ в органе дознания обязаны приять решение по делу ДТП в течение 10 дней с момента поступления его в ГИБДД. Следователь, в случае возбуждения уголовного дела, действует согласно статьям 264 и 265 УК РФ»

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #17 : Сентябрь 27, 2015, 12:56:01 »
в общем, перечитала. ГИБДД будет расследовать дело, и примет решение - виноват ли водитель. если виноват, то примет решение, попадает ли это под КОаП или УК, то есть отделается водитель административкой (штрафы, лишение) или же сядет в тюрьму (если пешеход погиб).
Интересы же самого пешехода должен защищать пешеход. У ГИБДД берется какое то заключение о степени тяжести или что то типа такого.
И подается иск в суд. Самостоятельно. То есть никакое ГИБДД само за вас никуда никакие заявления не подаст. Накажут водителя, да, да и то если он не откупится. А пешеходу придется побегать самому. Либо подписать доверенность на своего представителя, юриста естественно.
Если такой доверенности  нет, то полиция, скорая, больница, гибдд - вправе отказаться давать какие либо комментарии вообще - родственникам подругам и т.д., тем более не станут принимать никакие заявления, выдавать материалы дела.
Выходит, если сбитый человек в больнице и сам передвигаться не может, то скорее всего без юриста ему нее обойтись.
При обращении в суд в расходы можно включить услуги этого юриста, услуги нотариуса при составлении доверенности, и ответчик ( в случае если его признают виновным) по решению суда эти расходы возместит.
На какую сумму подавать иск - это уже юрист подскажет.
Читаю по практике - за средней тяжести повреждения выигрывают 100-150 тыс. руб. + оплату расходов на лечение не входящие в ОМС, +расходы на сам суд, т.е. госпошлина, юристы, транспортировка в суд, почтовые расходы.
Если вы заключили с водителем мировое соглашение, то ГИБДД все равно может лишить его прав и так далее, в зависимости от того что он там при дтп нарушил. То есть отношения ГИБДД- водитель и Пешеход-водитель   -  это совершенно разные вещи, и друг от друга они не зависят.


Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #18 : Сентябрь 27, 2015, 13:03:26 »
Выходит, если сбитый человек в больнице и сам передвигаться не может, то скорее всего без юриста ему нее обойтись.
Нам юрист сказал,что сейчас должна быть приостановка дела,т.к. она в больнице.

У ГИБДД берется какое то заключение о степени тяжести или что то типа такого.
После всего пройденного лечения проводится судебно-медицинская комиссия и делается заключение,на основании которого будет вынесено решение о наказании.Я вроде так поняла  :hardthink:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #19 : Сентябрь 27, 2015, 13:06:43 »
Получается, что пострадавший пешеход совершенно не защищен. Да, накажут водителя, ну пусть его даже посадят. Пешеходу то что от этого? Кто возместит ему ущерб, кто оплатит лечение?
Сам, через длительные бегания по судам, и прочим инстанциям, он докажет что ему что то причитается. Получит заветную бумажку из суда - постановление. Передаст приставам. А тем временем водитель разводится с женой, жена подает на алименты на троих детей, официальная з.п. у него 10 тысяч, имущество все отписано жене и детям, и вуаля, вам перечисляют по 2 тысячи в месяц, в то время как на операцию пришлось найти, например, 100 тысяч, сразу. А сколько еще прочих расходов, не говоря о том, что тупо жить не на что, в тот период когда лишился трудоспособности. Остается надеяться на родных и близких.

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #20 : Сентябрь 27, 2015, 13:17:10 »
Миап:sh5: я уже вот такая
У меня всё смешалось в голове  :ch:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #21 : Сентябрь 27, 2015, 14:10:50 »
ну а что тут..давай разложим по полочкам.
1) какое наказание будет от гибдд - от твоей подруги не зависит. Подаст она в суд, не подаст, будет она от них помощь принимать, деньги, или вообще даже никаких претензий иметь не будет и заявит что сама виновата и вообще она - белый медведь, водитель - плюшка и так они поиграли)))  гибдд все равно примет необходимые меры по наказанию водителя, нарушившего закон. Если водитель хочет как то наказания избежать - это уже его дело. Пусть ищет кому дать на лапу.
2) Пусть подруга лечится, и когда более менее будет ясен итог, во сколько ей все это вылилось или выльется - предложит водителю выплатить ей энную сумму. Если он отказывается - собирает все бумажки и в суд. Сейчас остается брать все квитанции, чеки за платные услуги, за каждые таблетки, бинты, шприцы, за питание , если врач скажет например что ей необходимы фрукты или там много мяса, то считается показанным спец.питанием, тоже возмещается через суд. Так же с места работы потом возьмет справку, о зарплате. Или копию приказа. Через суд докажет что могла бы получать эти деньги, а получила по больничному, разницу обязан оплатить водитель.
3) Могут они платить ей или не могут из за того что лишат прав - вина уж точно не пострадавшей подруги. Сам виноват сукабаран   и нечего теперь сетовать, мол вот, машина-кормилица, права отберут, мол сама виновата что не сможем платить. Пусть идет в ГИБДД об этом пожалуется.




Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #22 : Сентябрь 27, 2015, 14:15:07 »
Миап:-* я это всё вроде поняла,но всё равно вот такая  :sh5:  :gg:
Женя,вон грит в полицию идти, юрист советует справку взять о ДТП
Надо попробовать,только вот я никто  :not i:

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #23 : Сентябрь 27, 2015, 14:46:11 »
Надо попробовать,только вот я никто
доверенность сделайте

когда-то Sand

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #24 : Сентябрь 27, 2015, 14:48:40 »
Выхухоль, это надо везти в больницу нотариуса наверно?

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #25 : Сентябрь 27, 2015, 15:20:13 »
Ракушка, написала ЛС
когда-то Sand

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #26 : Сентябрь 27, 2015, 18:50:31 »
Ракушка, слушай юриста и делай как он говорит, я говорю исходя из старого опыта, сейчас же все могло поменяться.

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #27 : Сентябрь 27, 2015, 19:27:01 »
Эти говорят,что им не дали еще справку о ДТП. Типо потом,когда подружку допросят.
У неё начались пролежни  :shot:

Оффлайн Дарина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #28 : Сентябрь 27, 2015, 21:02:34 »
Да. Пролежни это беда. Меняйте постельное каждый день. Поднимая гири вытяжку. Меня  протирали каждый божий лен по 2 раза. И капелька мне крем привозила. очень хорошо помогает.  У меня тоже такая беда на копчике была.  И чтобы никаких складок на постельном не было. Это происходит от судна в том числе и когда лежишь на вытяжке это самое неподвижное место. И обязательно спроси она на кругу лежит? Я первое время на нем все время была. И еще у нее спина очень скоро сильно заболит . Но болеть будет дня 2-3. Пусть не пугается. И если долго лежать я полтора месяца на вытяжке была. Обязательно ренген легких нужно делать.

Оффлайн Дарина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
Re: Автопреступление и наказание
« Ответ #29 : Сентябрь 27, 2015, 21:05:31 »
Как тебя в контакте найти? Видео посмотреть?