Автор Тема: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.  (Прочитано 33755 раз)

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 766
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #60 : Февраль 29, 2016, 12:12:04 »
Тань, я заранее договаривалась на квартиру, предоплату сказали не надо. Приедете, заселим.
В дороге потеряли колесо от прицепа, пока искали, в Яровое пришёл поезд }:->
И фсё!!! Занято всё абсолютно, даже собачьи будки, блин!
Куда планировали, сказали, сорри, ну, народ же приехал, надо же их заселять! Всё заняли наше!
А мы вшестером в машине, в дороге часов 10-12, сзади прицеп, с которым не повертишься по тесным дворам, муж всю ночь за рулём :fp:
А потом была жесть, тётка одна (ну, прям такая неприятная тётка), выцепила нас, типа, пойдёмте, заселю!
Пока мы около подъезда "пришвартовывали" свой "корабль", подошло несколько женщин-туристок. Она, видать, посчитала, что им выгоднее будет сдать (они без детей). Давай при нас с ними торговаться 8-O.Мы стоим в шоке, нас кинули... Муж уже психует, нафиг это Яровое, сча все едем на рыбалку и всё.  Тётка с женщинами уже почти договорилась, но выяснилось, что их не устраивает вдвоём спать на раскладном диване, и они отказались.
Как эта тётка рассердилась, распсиховалась, что "рыба из рук ушла" :AAA:.
Остались мы. К нам подскочила, давай прям ласково разговаривать, с мелким сюсюкаться, мол, "устал, малыш, надо скорее домой заселиться, отдохнуть" (будто не она за минуту до этого даже не смотрела в нашу сторону)

Мерзко было и противно :bue:. Заселились, потому что не было больше вариантов просто(((
Квартира не айс, 1 комната, всё старенькое, чайника, микроволновки нет...
Хозяйка оказалась другая (а сдавала её знакомая)
Хозяйка очень приятная. Не надоедала, и когда мы выехали почти на сутки или двое раньше (а оплатили полностью), она сама попросила дать реквизиты и вернула разницу мужу на карту! По приезду домой через пару дней денежка пришла. Было очень приятно, что есть везде хорошие и порядочные люди.
Но вот этот стресс, блин, когда ты не знаешь, куда приткнуться :fp:. Когда тебя на части рвут "давайте, посмотрим!", а у самих в глазах никакого сочувствия к уставшим с дороги, только циферки в глазах...А если с детьми маленькими, с сумками, да не на машине, а на поезде или автобусе...
Не знаю, может, по предоплате всё норм и по личным отзывам кого-то.
Выхухоль правильно сказала, там маленькие зарплаты, они рвут и мечут. Каждый день - это деньги, и если есть возможность, они быстро заселяют того, кто приехал раньше :pardon2:

Наверное, лучше подгадывать либо ДО начала сезона рапы, либо позже. Потому что в самый пик - это засада с жильём. А детям, имхо, от этой рапы ни тепло, ни холодно.
Солнце, воздух и вода - вполне себе достаточно для оздоровления. А нервные клетки мамы и папы никакая рапа не вернёт :pardon2:.
И вот смотришь ценники в той же Анапе, в чистеньких небольших отелях. Всё после ремонта, душ, туалет в номере. Море рядом. А ценник чуть ли не в 2 раза ниже, чем на Яровом.
Жаль только, ехать в Анапу дорого.

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 789
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #61 : Февраль 29, 2016, 12:20:43 »
Занято всё абсолютно, даже собачьи будки, блин!
да, и с каждым годом отдыхающих всё больше
поэтому сейчас ехать наобум, без заранее "железно забитого" жилья, (как раньше было - ой, да там с поезда выходишь, кучу всего предлагают! ) - да еще с детьми, не прокатит!
особенно в июле
июнь и август наплыв все-таки поменьше

когда-то Sand

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #62 : Февраль 29, 2016, 12:22:30 »
Бархат, ты хотела санаторий и лечение -  тебе предлагаю Завьялово. Там санаторий, грязелечебница. Детям купаться намного приятнее в слабощелочной воде, чем в соленой. :roll: а в Завьялово как раз есть и соленое озеро (Горькое), слабощелочное (Минеральное) и пресные, всего штук 5 вокруг Светлого. Санаторий не в самом г.Завьялово, а в неск.км от него, рядом с Горьким.

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #63 : Февраль 29, 2016, 12:24:54 »
Кстати, после рапы там прямо делать вообще нечего, просто смысл поездки теряется.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 252
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #64 : Февраль 29, 2016, 12:48:34 »
Вика, что такое начало сезона РАПЫ  :[



- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #65 : Февраль 29, 2016, 12:55:56 »
Таня, я была с Настей и там и там
Первый раз на шира, в санатории, сама на поезде, ей было 1,7
Второй раз на Яровое в 3,5 её, тоже на поезде
Это не отдых , это пизде@, чтоб я ещё куда поехала с малышом без мужа и машины
И это при том , что она абсолютно беспроблемный ребёнок ( ела норм, спала, говорила вовсю и просилась на горшок)
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #66 : Февраль 29, 2016, 13:11:20 »
Jolia, рапа - это вода соленых озерах, это не как в море, это оооочень соленая вода. А в ней водятся рачки артемия:

вот этих рачков народ называет там рапА, уж не знаю, почему так пошло. После того, как они гибнут или пропадают куда-то, от озер мало пользы.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 252
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #67 : Февраль 29, 2016, 13:14:09 »
Sve4ka, понятно) :romashki:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 272
  • мечты сбываются
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #68 : Февраль 29, 2016, 14:44:38 »
Fehu, мы вместе, не одна
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #69 : Февраль 29, 2016, 16:09:59 »
Надя, ты имеешь в виду проблемы именно на Алтай ехать или вообще с детьми без мужа на отдых?

Я с тремя ездила, когда машины еще не было. на Обское... нормально было, я прям отлично отдохнула

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #70 : Февраль 29, 2016, 19:09:16 »
это не как в море, это оооочень соленая вода
если есть малейшая ранка или попадет в глаза не дай Бог, щиплет ужасно, младшему было 1,5 года, на соленом только по берегу побегал, купался в пресном

Оффлайн мамаЛена

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 825
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #71 : Февраль 29, 2016, 19:54:36 »
О рапе... Я когда-то постила на КМ:
Цитата: Ленуся
Цитата: Meduz@
В этом году всё позднее,  рапы еще совсем мало, сейчас знакомые в Завьялово. Но тепло там
Девочки, что значит "рапы мало"? Что такое рапа? Посмотрите википедию:
Рапа́[1] — вода лиманов, соляных озёр и искусственных водоёмов, представляющая собой насыщенный солевой раствор.
Живые организмы, живущие в этой воде, это не рапа. Эти ракообразные просто живут там и поддерживают природное равновесие озера. Эти рачки пытаются размножиться, а мы что делаем(из моих личных наблюдений): люди собирают их икру в мешки (зачем?), мажут ею свое тело :*JOKINGLY*:  Лечебными свойствами обладает вода и грязи, которые, кстати, и образуются на дне их этих мертвых рачков.
Когда я впервые была на Яровом, тогда еще там был просто обрывистый берег и не было никаких увеселительных соблазнов, я сходила в музей города Яровое. И там замечательный, пожилой уже тогда, 10 лет назад, экскурсовод рассказал нам все это. Еще он сказал, что вода становится все менее соленой, отчасти от того, что ее разбавляет химкомбинат своими стоками, отчасти оттого, что много добывают соли. Раньше, на воду даже чайка не садилась, такой был концентрированный раствор, а сейчас спокойно плавает. Кстати, сейчас химкомбинат практически не наносит экологического вреда, т.к. работает далеко не в полную силу, по сравнению с советскими временами.
Расскажу одну страшилку про "рачковое" браконьерство. В деревне, где живут мои родители, тоже есть соленое озеро. И там тоже обитали похожие рачки, деревенские называли их горбунцами. Деревенские ловили их понемногу, сушили на корм домашней птице как витаминную и белковую подкормку. Это для озера не страшно. Но однажды, 2 лета подряд, на противоположном берегу от деревни появлялась огромная палатка и горбунца кто-то ловил и вывозил в огромных количествах. В итоге через 4-5 лет озеро обмелело и заросло практически полностью, а когда-то это было любимое место для купания. Вот так ::'(:
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #72 : Февраль 29, 2016, 21:19:01 »
Олеся, я  имею ввиду именно в эти места и без мужа и без авто
там договоренности никто не держит,сервис раньше был на грани фантастики,мне в целом не понравилось ни там,ни там
в общем мне чем такой отдых-лучше здесь на даче  :pardon2:
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #73 : Февраль 29, 2016, 22:06:32 »
И вот смотришь ценники в той же Анапе, в чистеньких небольших отелях
сколько там ценник?

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 252
Re: Соленые озера. Завьялово. Алтайский край.
« Ответ #74 : Февраль 29, 2016, 22:09:59 »
И вот смотришь ценники в той же Анапе, в чистеньких небольших отелях
сколько там ценник?

Мурка, в прошлом году в Адлере (не Анапа) за 1800 сутки в гостевом доме снимали комнату с с/у в номере, холодильник, кондиционер, море рядом. Алтай сейчас смотрю, чет как-то грустном мне :pardon2:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)