Автор Тема: Камчатка (с Красноярском)  (Прочитано 19246 раз)

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #45 : Май 24, 2012, 14:30:35 »
14. Горнолыжная трасса.

Я очень люблю лыжи. Но такие, деревянные и длинненькие. Какая-нибудь «секунда» взятая в прокате вместе с креативными неубиваемыми советскими лыжными ботинками со шнурками из бечевок для картофельных мешков, вполне меня устраивает. Я люблю просто идти на лыжах и смотреть по сторонам. Пусть себе небольшой подъём, пусть его некрутая горка. Мне это очень нравится.
Но беговые лыжи не привлекательны для туриста. Он едет за драйвом. Камчатский зимний драйв представлен горнолыжнми склонами разной степени сложности.

На следующий после океана день нас повезли кататься.
Горнолыжник я очень трусливый и громковопящий. Ну, раз привезли, то надо вроде как-то спускаться.
Последний мой спуск с такой горы (ещё у нас дома) знаменовался криками толпы, на которую я, собственно, летела: «Сворачивай, поворачивай!» и позже «Падай, падай на опу ……редиска». Что я, в общем, и сделала, благо, что мягкая.

Мы поднялись к прокату. У домика лежала очередная камчатская собака. Сын по родному с ней обнялся и мы вошли. День был будний, сезон уже заканчивался и в пункте проката мы были единственными посетителями.
- Эх, ладно, отступать некуда, подумала я. - Чего это я из снежной Сибири и упаду лицом в грязь, сказав, нет, тихо пропищав с ужасом в голосе, что боюсь горных лыж, как рыба фугу японца.
Я со знанием дела спросила наши размеры ботинок, получила две пары этих «испанских сапог» и пошла обуваться.
- Клёва, - сказал будущий горнолыжник, с трудом переступая тяжёлыми ногами. – Я прямо, как трансформер, мам.
- Ага, - ответила я и застегнула свои ботинки.
В них дрожь в коленках была не так заметна.
Взяли лыжи, палки, пошли.

Трасса, конечно, очень красивая, но чего-то крутая такая, что уф. С неё открывается вид на океан. Между океаном и трассой ещё кусок города и дорога, но если подняться на самую вершину, то кажется, что лететь ты будешь прямиком в воду. Очень красиво.
Большую часть времени я учила кататься сына. Стакан слёз и сетований, что снег какой-то мокрый, лыжи какие-то пластиковые и палки какие-то гнутые (танцор, блин), он вполне уверенно стал съезжать с горки вниз. С подъёмом вышло сложнее. Ни боком, ни ёлочкой подниматься у него не получалось, поэтому внизу я отстёгивала его от лыж и он полз на брюхе наверх, волоча сначала палки, потом лыжи по одной. Да. Я незаботливая мать. Пусть тащит, надоест транспортировка, научится подниматься весь в сборе. Трансформер же.



15. Сивучи.

Накатавшись вдоволь и перетаскав с подножья наверх грузов общей массой в полста горных лыж, мы поехали перекусить и после искать сивучей. Сафари, ага.
Ели в кафе. Очень вкусно, кстати. Вот тут была уже восточная еда в моём понимании Дальнего Востока. Рыба так, рыба сяк и компот из рыбы )))
Сын ограничился картошкой-фри.

Чтобы найти сивучей, надо заехать в порт. Заездов (или портов) два. Мы побывали на обоих. Разных размеров корабли, канаты, трапы … интересно. Сивучей не было.
- Пичалька, - подумала я.
- УУУУ, - озвучил мои мысли уставший сын.

Надо было срочно что-то придумывать. Потому как, например, океан и прочие стабильные гейзерные источники никуда деться не могут, а вот незазоопарченые сивучи плавают, как им вздумается, и мы вполне можем их так и не увидеть.

- Сын, а ты не думал, что может быть к этим сивучам приехали туристы с другого океана. Нет? Вот они лежали и ждали тебя на берегу. Тут, как снег на голову, группа атлантических (есть такие? не важно) сивучей, ещё и с ребёнком. Приехали ненадолго, потому что дорога длинная, сивучёнок школу пропускает ради родительской блажи посмотреть заснеженные вулканы Камчатки. Вот наши и показывают им все интересные места.
- Правда? – перестал всхлипывать сын.
- Конечно, когда я тебя обманывала?
- И они, наверное, мам, сейчас на бакланов смотрят, да?
- Почему нет? Пусть смотрят на бакланов. Не переживай. Ты же не хотел бы, чтоб маленький сивучёнок, проплыв полстраны до Камчатки, так и не увидел бы бакланов?
- Нет конечно. Тогда ладно.

И мы поехали обратно.
Времени было уже много, я сильно устала, а вечером предстояла работа.
- Ты можешь поспать у меня на коленках, а не биться о стекло лбом, - пожалел меня сын.
И я поспала.

Сивучей мы нашли на следующий день, объездив также всё побережье. Несивучная была погода – тепло очень.
Сначала мы узрели их на льдине далеко от берега. И нам разрешили посмотреть на них с корабля.
А потом один сполз с льдины и поплыл. А мы поехали. Так и плыли-ехали параллельно.
Выгрузились. Виктор побежал к воде. Я побежала за Виктором, мало ли что там на уме у этого сивуча.

И ничего. Мы стоим, а он там плещется метрах в 15-ти. Сын попрыгал немного, но тот ноль внимания (видать все прыгают). Тогда ребёнок потерял к нему всякий интерес и стал с берега запускать в океан «айсберги». Вот тут интересно стало сивучу. Он развернулся и поплыл к нам. Здоровая такая голова с усами, глазищами смотрит, носом фыркает. Страшный такой. А Витька и не видел, у него айсберги, понимаешь, сталкиваются и метеориты (камни) на них падают. А сивуч всё ближе, мне всё страшнее. Думаю, вот сейчас как схватит пацана и потащит в океан. Бакланов смотреть.
А потом Виктор запустил с берега блинчик. Сивуч не оценил (всего три плеска рядом с мордой). На том и разошлись.

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #46 : Май 30, 2012, 10:28:17 »
16. Последний день.

Последний день пребывания на Камчатке у нас значился свободным, и никаких экскурсий больше не планировалось.
- Высплюсь, - подумала я (мой рай состоит из горячей воды и тёплых одеял ))))
- Одевайтесь, - позвонил Андрей, - повезу вас на серо-водородные источники.
Что-то неуловимо напрягло меня в этой фразе, но я списала эту тень сомнения на то, что поездка эта просто нигде не значилась, а я страшусь топать в неизвестное, имея с собой груз семилетней ответственности.
В школе по химии у меня была четвёрка. На неё я знаю, что вода это Н2О. Кажется так)).

Сын, конечно, обрадовался. Ещё бы, опять где-то купаться зимой под открытым небом. Мы взяли купальники, и вышли встречать Андрея.

Ехали довольно долго по причине закрытия прямой дороги. Что самое интересное, «кирпич» висел только на въезд, выезд был беспрепятственным.

Приехали. На краю деревни сооружение. Выходим. Пахнет. Ну так прилично пахнет. Думаю, может ферма какая рядом.
- Мама, яйцами варёными воняет.
И тут до меня дошел смысл слов «серо-водородные», но отказываться было уже поздно.
Андрей забрал сына в мужскую раздевалку, я пошла в свою и встретились мы уже на улице.
Небольшая огороженная территория с несколькими маленькими бассейнами и одним большим. Вода очень солёная и разной температуры. Зааапах… Я думала, что сын наотрез откажется лезть в эту воду, будь она хоть трижды полезна. Но нет, он попробовал температуру воды и выбрал большой бассейн:
а) там прохладная вода
б) там можно нырять
И занырнул. Люди, отдыхающие по бассейновым берегам, отдыхать сразу закончили и стали ловить волну от этого мини-корабля. Наплавался вволю, наглотался солёной воды, был доволен.
Я же, привыкшая к более эстетичным ароматам, думала, почему на входе не выдают прищепки для носа. Всё было замечательно чистенько и тепло, но запах…. Он потом и не отстирывается.
Рядом с серо-водородными бассейнами есть простое неяичное ))) озеро. Для тех, кто распарился и желает охладиться. К озеру ведёт симпатичная деревянная лестница. Я по ней красиво спустилась и окунула в воду палец ноги. Похоже, что я не распарилась, т.к. вода показалась мне жутко леденющей. Я вернулась обратно, выловила из бассейна своего китёнка, мы купили по пирожку и по пачке ацидофилина (оооочень вкусный) и поехали в гостиницу.
До вечера у нас оставался ещё целый вечер. Попытались смыть с себя запах лечебной воды, переоделись и поехали на центральную площадь города.
На ней стоит памятник святым Петру и Павлу, небольшой парк аттракционов и кончается она набережной.
Погода изменилась и вместо чистого неба над бухтой и горами противоположной стороны висели тяжёлые тёмные облака. Сын, проигнорировав возможность любоваться изменчивым небом, спокойно копал в гальке каналы, бухты и всевозможные водопроводы. Запускал в океан айсберги и топил их неметкопадающими метеоритами. Я сидела на камнях и смотрела на горы. Облака висели так низко, либо же пространство обзора было настолько широким, что казалось до них не больше нескольких десятков метров. В порт заходили корабли. В кафе рядом работало радио – в объявлении на работу требовались матросы. Много думала )))
Вернулись мы уже поздно. Темнело.
Андрей, у которого мама живёт в Красноярске, привёз мне для передачи большой пакет рыбы и спросил,  во сколько у нас самолёт.
- 16.25, - ответила я, и мы договорились на завтра по машине.
Вечером, когда я заводила будильник, что-то ткнуло меня в бок посмотреть билеты. Я, наверное, очень хотела остаться, т.к. перепутала время ровно на три часа ))) Самолёт вылетал в час с небольшим.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #47 : Май 30, 2012, 13:55:08 »
Лен, спасибо  за вкусную пищу для мозга и души. :lovvve:
Обожаю тебя читать. Пиши(и путешествуй) чаще.

Сын у тебя замечательный. А еще мне очень нравятся ваши с ним отношения. :)

В сероводород бы, наверное, не отважилась залезть. :sh5:

И это..на самолёт-то не опоздали? ;-)

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #48 : Июнь 05, 2012, 14:15:42 »
 :poklon:

17. Летим дальше.

Утром, оповестив всех, что мы уезжаем чуууточку раньше, мы с сыном бегом собрали нашего Путешественника и отправились на рыбный рынок. Купили всякой икры, да рыбы и крабов. Икра очень вкусная, толстенькая и кругленькая, ни одной помятой икриночки. Похоже на янтарные круглые бусинки или жемчуг, если бы он бывал золотым. Я любитель икры, поэтому мы купили три больших банки. А крабы мне не понравились ))) Крабовые палочки вкуснее. Нам всё упаковали «до материка» в неимоверное количество слоёв плёнки, бумагу и пакеты.
Далее, аэропорт. Тяжёлый чемодан, куча народа на регистрации. Я - рассудительная, выбрав кучу поменьше, практически зарегистрировалась на рейс до Москвы вместо Хабаровска )) Пришлось понуро плестись в большую очередь. 
Милый маленький аэропорт. Не знаю, с чем сравнить. Я в аэропортах не частый гость. Но по сравнению с Хабаровском и Красноярском, этот был каким-то маленько-душевным таким.
До посадки на самолёт народ сидел во дворике на лётном поле. Напротив нас возвышались вулканы, небо было облачным и низким, на фоне всего этого самолёты смотрелись очень красиво. И взлетают они носом к вулканам. На лавочках ожидали посадки много детей и … один грузинский хор ))) Такая замечательная компания. Грустно мне не было, за ограждения я в слезах не цеплялась. Сын подружился с очередной собакой и назвал ей собака-аэропортака. Он делал для неё лужу из бутылки с водой, которую «помирая от жажды» выпросил у меня в аэропорту.
Взлетели. 

Прослушав два предполётных инструктажа (от стюардессы и от сына), попив предложенного сока (вся вода ушла на собаку-аэропортаку) я стала смотреть на облака. С высоты полёта это очень интересно. Они такие пухлые и белые.
По салону бегали дети, девочка, сидевшая перед нами, просовывала между сиденьями личико и показывала сыну язык. Кокетства он не оценил, ибо следил за обстановкой в самолёте и беспрепятственным проходом к аварийным трапам. Грузинский хор не бегал и вообще летел молча (( )))))
В Хабаровске было пасмурно.
По мере снижения, белые облака сменялись на серые и чёрные тучи. Очень интересно. Как слоёный пирог. Летишь над всем этим безобразием – солнце, снижаешься – слой туч. По приземлении нас ожидал дождь и несколько часов «отдыха» до самолёта в Красноярск. Мы три раза заходили в книжный киоск аэропорта и в последний раз даже получили скидку, как постоянные покупатели )))

18. Красноярск. Заезд второй.

В мои планы, кроме путешествия на Камчатку, так же входило и посещение Красноярска. Пробыть мы там должны были две ночи и полтора дня.
Изучив ценовые предложения гостиниц, я остановилась на агентстве по сдаче квартир посуточно (спасибо, Юльчик!) Итого, вместо номера за 4600 в сутки, мы потратили 3000 за практически двое суток за однокомнатную квартиру-студию (естественно с кухней и ванной) в самом центре города в 10 минутах от ЖД вокзала.
Насчёт квартиры я созвонилась заранее, предупредив о том, что нас надо забрать из аэропорта поздним вечером и доставить на место, т.к. автобусы уже не ходят, да и с тяжеленным чемоданом – нуёнафик.
Прилетели. Получили Путешественника, вышли в фойе. Нет никого ))) Одни таксисты дружественной национальности, мотающие ключами и настойчиво предлагающие свои услуги.
- Так мама. Давай успокоимся, - сказал совершенно спокойной мне сын, - и подумаем, как мы будем ночевать на вокзале. Я, например, могу лечь в чемодан.
- Не пойдёт, там рыба чужая, пожрёшь ещё, - ответила я и стала звонить квартирному парню.
Он извинился и пообещал примчаться через 20 минут.
В фойе аэропорта мы остались одни.
- Пойдём, что ли, на улицу, мам.
На улице было очень свежо и я стала замерзать. Сын, как и я не любящий ждать, начал нервничать. Чтобы разрядить обстановку и не замёрзнуть, я стала придумывать ему зарядку ))) И вот, когда мы дошли до «а теперь, дорогие товарищи, водные процедуры», приехал наш парень.
Машина была белая и издалека казалось, что побывала в аварии, и теперь у ней весь бок в незакрашенных ещё пятнах грунтовки. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это аэрография и во весь бок на машине какой-то барс в прыжке. Я немного напряглась будущей скорости, но водитель оказался аккуратным и мы с комфортом доехали от аэропорта до дома, в котором нам предстояло немного пожить.

Я обожаю ездить по ночному городу. Фонари, скорость, мало машин, огни рекламы – это так … не могу подобрать слова, кроме круто. Я (мне кажется) абсолютный неприверженец всякого снобства и показушничества, очень люблю кататься по ночному городу с громкой музыкой ))) И что бы машина большая и комфортная и ))) пижонистая. Есть у меня такая слабость ))) Последний раз такое удовольствие у меня было в Москве. Когда от родственников из Митино в центр нас сыном вёз в большом чёрном джипе родственниковый водитель. Была ночь, не было пробок, только огни города, дорога и музыка: «Елена, какой жанр вы предпочитаете или, возможно, радио?».

До центра Красноярска мы доехали очень быстро. Местного времени было около 11 часов вечера. Сколько было времени по мироисчислению моего организма я определить затруднялась, но очень хотелось спать. Мы с сыном быстро помылись, постелились и рухнули на большущую кровать.

Проснулась я в шесть утра по-Красноярски )). В окна светило солнце. Утренний город такой воодушевляющий. Утром прохладно, свежо и чисто. Перед нами ещё два дня приключений. На остановку понуро бредёт ранне или далеко работающий народ. А у меня отпуск! весна! утро! солнце! кухня!!! )))
Я заварила чай и некоторое время сидела на широком подоконнике, рассматривая проспект и людей. Хо-ро-шо.

- Мааам, я буду манную кашу, раз у нас есть теперь кухня, - вернул меня с небес к прозе женской жизни сын.
- Может печеньки с чаем? – попробовала отвертеться я.
- Неа. У тебя самая вкусная манная каша в мире, - подлизался мальчик, каким-то чутьём понимающий, как надо добиваться от женщины манной каши )))

Я отставила кружку с остывшими остатками чая, оделась в неизменные в последние дни горнолыжную куртку и джинсы и пошла искать магазин.
Во дворе дома, в котором мы остановились, стояла деревянная избушка – памятник архитектуры. Дворик квадратный, очень милый, с голубятней.
Я вышла на проспект и, щурясь от утреннего яркого солнца, пошла вдоль, высматривая продуктовое что-либо.
Оно нашлось в паре домов от нашего, но по причине раннего утра, было закрыто. Как-то я не подумала посмотреть на часы перед выходом. Пришлось ждать 40 минут открытия.
В магазине было куплено всё для каши и, утолив богатырский голод юного путешественника, мы стали планировать наш день.

19. Бобровый лог

Задуманных мероприятий у нас было два – посещение парка «Бобровый лог» и зоопарка «Роев ручей», ну и попутно - осмотр города.
Сначала мы созвонились с мамой камчатского гида на предмет передачи рыбного пакета и поехали её встречать. По дороге я и высмотрела детский парк и даже запомнила название остановки «Школа» ))).
Мне очень нравится бывать в новых местах. Такое странное чувство, когда бываешь в новом для тебя городе. Автобусы с совершенно неизвестными маршрутами, улицы с неизвестными названиями. Попробую объяснить:
В родном городе ты точно знаешь, что для того, чтобы доехать от своего дома до бассейна в другом районе, тебе надо дойти до такой-то остановки, сесть в такой-то автобус, можно немного поспать, т.к. дорога длинная, и выйти там-то. Далее пройти вот эту аллейку, завернуть у этого дома (напрямую же ближе), обойти вот эту вечную лужу и оп-ля, ты на месте.
В чужом городе НЕИЗВЕСТНО НИЧЕГО. На какой автобус, в какую сторону, где выходить… Очень странные захватывающие ощущения.
Мы нашли камчатскую маму, заработали плюс к карме, передав рыбу, и решили добираться до «Бобрового лога». Оказалось, что поселились мы практически в Риме )), т.к. все автобусы на все направления очень удачно отходили прямо от остановки у нашего дома. Но к нему ещё надо было вернуться. Путь мы преодолевали в несколько этапов, выходя на разных остановках и гуляя по интересным местам.
И тут Витюха увидел мост через Енисей.
- Пошли на мост, мам.
- Зачем? Мост, как мост, река, как река. Пойдём лучше вот в этот переулочек дома посмотрим.
- Вот приедешь ты и спросят тебя, как Енисей? И что ты сможешь сказать? Река, как река?!- возмутился сын. – Пошли. Нам надо пройти мост, чтобы сказать, что мы перешли Енисей.
Такого напора я от него не ожидала. Погода была двоякая - либо солнце и тепло, либо резко туча и ветер. А я, как назло, решив, что зиму мы оставили на Камчатке, одела осенние ботинки в дырочку )) Ногам было мерзляво и от этого некомфортно было всему, что растёт выше. Ну на мост, так на мост. Топаем. Ветер. Река, река. И мост как-то не приближается. Потом оказалось, что с той стороны, к которой мы к нему подошли, перейти на пешеходную тропинку моста нереально – поворот дороги и машины едут быстрым сплошным потоком. Пришлось совершать обход.
Мы дошли до автобусной остановки с намерением пересечь дорогу и с противоположной стороны попасть на мост. Тут мой мозг замёрз окончательно. На остановке прямо над дорогой проходит пешеходный мостик! )))
- Подскажите, пожалуйста, как перейти на другую сторону дороги, - останавливаю я прохожего, имея в голове образ подземного перехода.
- эээ, по мосту, - отвечают мне и улыбаются.
- Как по мосту? (у меня мост прочно ассоциируется с громадиной через Енисей). Мне, чтобы на него попасть, надо перейти через эту дорогу.
- Ну так по этому мосту, показывают мне конкретно направление на пешеходный мост в трёх метрах от меня.
Неудобно даже стало.

Перешли. Дошли до пешеходной дорожки большого моста. Идём. Слева возвышается квадратное розовое здание, расписанное египетскими фресками. Ну интересно же, что такое. Предлагаю сыну спуститься и посмотреть. На что получаю взгляд полный недоумения.
- В смысле спуститься? Мы мост прошли? Не прошли. Иди давай. Обратно вернёмся, тогда и посмотрим.
Идём. По мосту несутся машины. Ощутимый прохладный ветер. Дошли до середины. Далее я позволила себе начать ныть.
- А я на горе твоей камчатской не ныл (ныыыл), а шёл (полз). Ну ладно, устала, так устала, пошли обратно.
Мы вернулись, спустились к набережной и решили посмотреть, что же это за здание такое египетское.
Не хуже Прокопьевска с разноцветно-окрашенными деревьями, розовое здание с красочными фресками и обелисками царицы Хатшепсут перед входом )), оказалось та-дам! Краеведческим музеем! К ним мы с сыном имеем сонную аллергию, поэтому внутрь не пошли. А вернулись гулять по набережной и догуляли до кафе. Подкрепились и решили добираться до автобуса, едущего в Бобровый лог.

Ехать довольно долго, но мне было интересно. Я рассматривала местную архитектуру сочетающую в себе современные дома и тут же деревянные, старые, но ухоженные, постройки. Очень необычно. Рядом с высотным домом стоит себе деревянный с наличниками и ставнями на окнах. Тюлевые занавески и герань на уровне пешеходов.

Сам парк находится в пригороде и состоит из нескольких комплексов у подножья горнолыжных трасс.
Не зная, куда направится, я выбрала самое большое здание, и мы с сыном вместо касс неожиданно попали на презентацию новой модели Пежо.   
У двери посетителей встречал улыбчивый мужчина. Несмотря на моё непрезентационное одеяние, он нам широко улыбнулся, пожал Виктору руку и предложил осмотреть представленную машину. Презентация только начиналась, но в зале было уже много посетителей. Мужчины в дорогой, но некричащей одежде и женщины в вечерних платьях. Я, напоминаю, в горнолыжной куртке и джинсах (пусть их что и Levi’s). Но вот как-то я совершенно не чувствовала себя неудобно. Сын так вообще никогда не теряется. Он всё осмотрел и, подняв руку как в школе, спросил у мужчины на входе, где, собственно, в этом островке французского автопрома, туалет. Если бы он знал, что такое тест-драйв, он бы без сомнения его запросил )) и, мне почему-то кажется, что и получил бы.

Натешившись игрушкой больших мальчиков, мы вышли, нашли кассы, купили билеты и направились искать путь к канатной дороге.
Надо отметить, что весь комплекс очень хорошо устроен. Всё такого высокого уровня, и сооружения и обслуживание, при этом, весьма адекватно по деньгам.

Мы дошли до канатно-кресельной дороги, дождались свободной сидушки и удачно в неё поместились.
И тут я вспомнила, что боюсь высоты. Вот насколько мне было страшно, настолько восторженно было сыну. Он просто сиял. Говорил, что умеет летать, вертел головой по всем сторонам и комментировал всё, что видел.

А оно едет и жужжит, а ноги болтаются, а на опорах оно так крррр и кач! У меня ноги ватные, пальцы,  держащиеся за поручень, белые. Внизу земля, впереди крутая гора и до верха ещё стооолько подъёма. Кабина то незакрытая, сын вертится. Ужас, в общем.
Мы благополучно доехали до площадки, я усилием воли разжала пальцы и мы спрыгнули.

На вершине смотровая площадка на горы, кругленькое кафе и чайная юрта. То ли от холода, то ли от страха я сильно дрожала. Поэтому, минуя современное кафе, мы спустились с сыном в юрту.
Такая благодать. Тепло, ковры, ненавязчивая музыка. Очень вкусный чай. Сын прочитал состав и выбрал мне тот, о котором написано, что он для иммунитета и здоровья. К чаю он взял себе бруснику протёртую с сахаром, я кедровые орешки с брусникой в меду. Очень вкусно. Я не хотела уходить. Мне сильно понравилось (я в этом плане привередливая).
Согрелись и пошли на смотровую площадку.
Виктор попутно насобирал сосновых шишек, но после напоминания о том, что у нас экологический туризм )), раскидал их обратно. Посмотрели на горы, в глубь заповедника не пошли. В памяти сына всплыла покупка билетов ещё и на детский городок, поэтому он завернул экскурсию и мы вернулись к подъёмнику, чтобы спуститься вниз.

……………………………………………………………………………….а-а-а-а-а…….а-а-а-а-………..а-а-а-а-а-а-а-а…………………………………………………………………………


Нуууу, ехать в гору, совсем не то, что спускаться с горы. Туда оно было страшно, если смотреть вниз, а если смотреть вверх и прямо, то просто видно гору и не так страшно. Обратно, куда ни глянь, везде ужас. Просто ужас. Красивейший вид, конечно, но лучше б я как-то так топала пешком … Просто неимоверный ужас. Не полезу больше.

Обратно доехали без приключений. Поужинали. Я включила сыну мультик на ноуте и села на диван передохнуть.
Проснулась утром, укрытая одеялом.

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #49 : Июнь 05, 2012, 16:02:50 »
20. Соврала. И был день и был вечер и был ресторан и детский парк.

Обратно доехали без приключений. Поужинали. Я включила сыну мультик на ноуте и села на диван передохнуть.
Проснулась утром, укрытая одеялом.


А между тем, было ещё полдня детских радостей )))

После того, как я испытала ужас спуска и счастье обретения твёрдой земли под ногами, мы отправились в детский городок. Где сын лазил и ползал и катался  и прыгал, а я лежала на качелях и смотрела в небо. Ноги, не касающиеся холодной земли, больше не мёрзли. Была уже не зима и ещё не весна – посетителей практически не было. Налазившись вволю (накачавшись до периодического провала в сон), мы сели на автобус обратно.
Тут я вспомнила, как мы проезжали мимо какой-то огромной ракеты с вывеской «Парк».
- Подскажите, пожалуйста, как доехать до остановки «Школа»? – спросила я кондуктора.
- А какая школа?
- Ой! – растерялась я (действительно, неужели в Красноярске может быть много школ!?)

Я в красках описала пассажирам автобуса то, что я хочу найти. Как ни странно, моё фееричное выступление было понято. Вообще, нам везде встречались очень приветливые люди. И понятливые, что немаловажно. Попробуй составить общую картину из женских: «ой», «ерундовинка такая», «немного красненький» … и детского махания руками, объясняющего все явления природы от сивучей до падения метеорита.
Всё складывалось хорошо до того момента, как мне начали говорить, докуда я должна доехать, как пройти и куда пересесть. Они ж мне на мой язык «ой, красненькая ерундовинка» не перевели.
Поменяв три автобуса, мы, всё же, добрались до интересующего меня парка.

Вход выполнен в виде большой металлической ракеты. Сын сразу оценил мо потуги в розыске данного сооружения. Прошли внутрь. Там просто парк. Все скамейки и урны выдержаны в едином «космическом» стиле. В глубине парка большое сооружение, издалека напоминающее разноцветную гору с трубами.
Гора оказалась аттракционом. Вот у кого-то фантазия! Я даже бы и не помыслила о таком. Очень интересно. Внутри как будто пещера. Два этажа детских развлечений на любой возраст и вкус. Есть бар. Детский. Ощущения, как в каком-то фантастическом фильме. Очень похоже на планету Татуин из Звёздных воин. 
Там и игровые автоматы (мной неодобряемые) и просто аттракционы (как в парках) и стенд с гоночными машинками.
Сыну очень понравилось. А мне понравилось, что понравилось ему, и я была горда тем, что углядела такую полезность в окно автобуса и нашла её потом по корявому описанию «а там такааааая ракета и кустики по бокам, а следом в доме на первом этаже магазин запчастей». Напоследок зашла в туалет. Креативный такой. Космический. Зеркальный.
В соседней кабинке никого не было – я видела это в потолок )))

Рядом с ракетным парком обнаружился ресторанчик, в котором мы и перекусили. Я взяла себе какое-то очередное извращение (борщ я и сама сварить умею) в сливочном соусе, но вкусное. Сын выбрал фаворитное блюдо всех семилетних мальчиков – картошку-фри.

На том наш первый красноярский день закончился, и мы поехали домой.

21. Роев ручей.

Я наивно предполагала, что зоопарк находится где-то в черте города (как обычно). Поэтому в первый день мы ездили в Бобровый лог, оставив Роев ручей на второй день. Поезд до Новокузенцка отходил от вокзала в полчетвёртого дня по местному времени и, по моему мнению, мы должны были успеть и съездить в зоопарк и послоняться по городу и неспешно собраться.
Не тут то было. Зоопарк находится ещё дальше, нежели Бобровый лог.
Уже разбираясь в автобусных маршрутах и одностороннем движении в центре города, мы с сыном пошли до нужной нам остановки через пару кварталов.
Как же мне понравился Красноярск! Очень широкие проспекты с невысокими домами «сталинской» постройки, маленькие магазинчики, чем-то напоминающие московский Арбат. Кафешечки, кондитерские (я там наела всё богатство, сброшенное на камчатских сопках). Очень красивый город. Сын, зная мою любовь ко всяким несовременным домам, за руку меня не тянул, а спокойно шёл рядом, одёргивая меня у дорог, чтобы я ненароком не попала под машину со своим разгильдяйством по сторонам. 
И вот, когда до автобусной остановки осталось всего ничего, за очередным поворотом я увидела настоящий католический костёл.
Светило яркое солнце, на первых этажах рядомстоящих домов висели русские вывески, я точно была в Красноярске и этот костёл.
- Витюююююшка…
- Храм, как храм, - передразнивая моё «река, как река» ответствовал сын, облизывая тающее мороженое. 

Это было необыкновенно красиво. И находилось это чудо всего в паре кварталов от дома, в котором мы жили ((( Эх, если бы я знала заранее, то нипочём бы не уснула глупо на диване прошлым вечером.
Мы подошли поближе. Оказалось, что в здании в настоящее время находится органный зал. И в момент нашего с костёлом обретения друг друга, зал был закрыт. Мы с Виктором договорились на обратном пути после зоопарка и перед поездом зайти сюда ещё раз. Я обошла всё здание и территорию кругом, насладилась видом старого костёла в лучах солнца и мы пошли на автобусную остановку.

Ехали мы до Роевого ручья очень долго. Я даже начала опасаться, хватит ли нам времени всё посмотреть и вернуться. И костёёёл. 
Приехали. Зоопарк находится на горе в окружении сосен. Ну что сказать. После того, как свободная сивучья морда с усами всей сивучьей тушей сползла со льдины и подплыла к берегу в нескольких метрах от нас фыркать носом, наблюдая, как мой сын запускает в океан айсберги …. медведи в клетках. Я не смогла ((( Мы посмотрели рыбок, птичек, съели по хот-догу и отправились обратно.

За сверхлимитную порцию мороженого меня соблаговолили проводить обратно до костёла. Там я ещё раз всё обошла и обсмотрела. Внутрь нас не пустили. Пройти можно только на концерт. Времени на него у меня не было. Как-то я даже и не подумала о том, что вот в этом глобальном путешествии возможно что-либо без оглядки на то, понравится ли это сыну. И не искала ничего в сторону взрослых развлечений. Хотя, я думаю, концерт в органном зале сыну бы понравился.
Мы развернулись и пошли в квартиру собираться домой.
Нас отвезли на вокзал, мы дотащили до поезда Путешественника. Какой-то парень помог мне водрузить эту махину наверх. Сын радовался тому, что у нас боковые места (неискушённая душа, ему нравится всё, о чём я могу сочинить интересную историю). Мы по-справедливому распределили развлечения – я смотрела фильм на ноуте, сын валялся на верхней полке. Так и доехали.
Приехали мы на следующий день в районе 12-ти. Во дворе нас ждала мужнина мама с Алинкой.

- Мамаська!!!! - закричала Аля и побежала ко мне.
- Алиииишка!!!! – завопил сын и кинулся ей на перерез.

- Я так по тепе скучава, мамаська, - говорила потом дочь, сидя за столом и держа в каждой руке по столовой ложке. Одной она ела красную икру, второй зачерпывала брусничное варенье. Рыбу есть было нечем, поэтому мы оставили её на вечер.


***
Всё.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #50 : Июнь 07, 2012, 01:21:53 »
Грузинский хор не бегал и вообще летел молча (( )))))
В соседней кабинке никого не было – я видела это в потолок )))
:D :D
Обратно, куда ни глянь, везде ужас. Просто ужас. Красивейший вид, конечно, но лучше б я как-то так топала пешком … Просто неимоверный ужас. Не полезу больше.
Ты так боишься высоты? Друх..я тоже боюсь. Но в Шерегеше всё же спокойно как-то на этих скамейках-поджопниках каталась. :hardthink:
- А я на горе твоей камчатской не ныл (ныыыл), а шёл (полз). Ну ладно, устала, так устала, пошли обратно.
Нравится мне твой маленький мужичок. Он такой серьезный, мудрый и рассудительный, и в то же время еще совсем ребенок. Настоящий пацан, в моем понимании)
- Я так по тепе скучава, мамаська
:roll: :love3:

Спасибо за ...блин, как назвать-то? не рассказ же) И не роман...О, за интересную и увлекательную повесть о вашем путешествии. :romashki:
Было, как всегда, трудно оторваться. :)

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #51 : Июнь 07, 2012, 08:18:38 »
 :poklon:

Высоты я очень боюсь. Ну как боюсь. Физически. Психологически мне нравится и красиво и интересно, но тельце отказывается слушаться  }:->

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #52 : Июнь 13, 2012, 22:54:45 »
Но в Шерегеше всё же спокойно как-то на этих скамейках-поджопниках каталась. :hardthink:
так ты на них только вверх ехала?  :hahaha: хехе

Лена, я оставляла твой рассказ на спокойный вечерсутки чтобы неспешно не набегом почитать.  : vo: :bravo: :coool: мне очень-очень-очень-очень при очень понравилось  :romashki: (супер не пишу принципиально, дабы не испортить ощущения собственные )))) Даже не знаю что больше, всё в соокупности  :love3:
Куда планируешь в следующий раз?  :wink2:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #53 : Июнь 13, 2012, 22:56:01 »
так ты на них только вверх ехала? 
А ты на лыжах вверх ехала? :D

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #54 : Июнь 13, 2012, 23:05:50 »
Natasha, я без шуток ))) ибо я как турист летний ездила и вниз, пожалела что не взяла подгузник  :ggg: Лена очень точно описала ощущения  :hahaha:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #55 : Июнь 13, 2012, 23:18:05 »
ибо я как турист летний ездила и вниз, пожалела что не взяла подгузник
Аааа, я не на том слове ударение услышала)) на словах "на них только", а не на "вверх")
Да, я и вниз ездила с самой вершины Зеленой(мы туда без лыж специально поехали).
Но почему-то страшно не было вот совсем-совсем, несмотря на мою фобию высоты. :hardthink:
Потому что падать-то с поджопника не так уж высоко)) а вниз без лыж не укатишься.
Но тем, кто внизу под нами начинал скатываться с вершины на лыжах или борде, я орала "сумасшедшиееее, куда выыыыы? опомнитееесь, это же пипец как страшно нестись с такой горы!!!" :strr:

Re: Камчатка (с Красноярском)
« Ответ #56 : Июнь 15, 2012, 08:45:03 »
 :poklon:

Вот поднакоплю и ещё поеду  :)