Автор Тема: Православие. Вопросы и ответы  (Прочитано 19515 раз)

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Православие. Вопросы и ответы
« : Апрель 10, 2011, 16:39:20 »
Почитала ,но не всю тему.Насчет крестика,подумалось,что специально не стоит кого-то искать,Господь бы всё устроил.

Наташа, ты передергиваешь. Во-первых, святотатство это только для меня. Я за всех не говорю. Во-вторых, продажа освященных крестиков и икон не несет выгоды, продается металл + работа (тупо покупка на заводе тоже стоит денег), освящение же -  бесплатно. То же с книгами - все равно есть номинальная стоимость в типографии, по ней и продают. Если им что-то достается бесплатно - бесплатно же и отдают (помню, церкви передали огромное количество сухого молока для детей - ни копейки не взяли, раздали по малоимущим). Если я вижу в церкви четкую таксу - я в такую церковь не хожу и вам не советую. Есть цена, если я могу заплатить - я плачу, если не могу, вообще то все бесплатно делается. И таинства, и службы.

Но вот меня немного задел пост.Я верующий человек тоже,при чем воцерковленный.И работаю в церкви официально более 10лет.Девоньки ,дорогие,ну почему всё должно быть бесплатно?А работники церкви,те же священники с их многодетными семьями как должны жить,вернее на что?Моя з\п до ухода в декрет была 2600(это было 3г назад).У нас в приходе установленные "таксы" на требы.В любой церкви НИКОГДА не откажут в таинстве и любой требе из-за нехватки денег на эти таинства.Еще апостолы говорили,что всякий труд должен быть вознагражден.Мне в магазине продают за четкую цену и  не отдадут бесплатно,узнав,что я работаю в Церкви :[
Налоги гос-ву Церковь тоже платит и тоже фиксированный,а не какой наберет.
Не многие ведь священники ездят на дорогих авто.Хотя частенько встречается в крупных городах,но бОльшая часть священства ,например в нашей епархии ,живет очень скромно.
Ну или к примеру.Мой муж должен был рукополагаться(по каким причинам  не стал, писать не буду),хотя могу ответить ,если кому интересно.Так вот у меня есть машина,квартира-мне помогли родители,и что?Если бы мы сейчас были семьей священника,то все бы говорили,вот мол,всё имеют.Но это не на церковную з\п.Это мои родители.И так в некоторых священнических семьях,просто помощь родственников.
Это я написала к тому,что многие любят указать на сей момент
Никого не хочу обижать,простите,если резкова-то

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #1 : Апрель 10, 2011, 16:59:33 »
Наташ, извини, если мой пост задел. Но по-моему мы об одном и том же говорим. Когда деньги есть - тогда они есть, платим, когда денег у семьи отпеть или крестить нет - по-моему, это норма, что тогда обряд или Таинство совершаются бесплатно. Если для всех прихожан любые службы и Таинства за деньги, за строго очерченную таксу, если денег нет - иди давай гуляй, не отпоем,  это тоже же не нормально, хотя это иногда бывает. 

Мирдружбажвачка.   

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #2 : Апрель 10, 2011, 17:09:18 »
Ленок!
Просто я в нашей епархии таких приходов с принципиальным "плати " не встречала :pardon2:
Но.если знаете такие.что значит не ходить в такую церковь?Церковь не при чем.если кто-то один поступает нечестно.Нужно сообщить вышестоящему начальству -благочинному или архиерею.потому как это не просто не "норма"для церкви-это противоестественно

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #3 : Апрель 10, 2011, 17:42:09 »
Наташа, четвертинка, согласна с тобой :fr:
Если бы мы сейчас были семьей священника,то все бы говорили,вот мол,всё имеют.

меня вот всегда коробит такое предубеждение :(

расскажи, мне интересно, почему муж не стал рукополагаться?


Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #4 : Апрель 10, 2011, 17:43:22 »
Ленок!
Просто я в нашей епархии таких приходов с принципиальным "плати " не встречала :pardon2:
Но.если знаете такие.что значит не ходить в такую церковь?Церковь не при чем.если кто-то один поступает нечестно.Нужно сообщить вышестоящему начальству -благочинному или архиерею.потому как это не просто не "норма"для церкви-это противоестественно

Наташ, надо будет наш разговор вынести в отдельную тему, как считаешь? Чтобы люди знали, что есть норма, а что все-таки нет. Я не сталкивалась тоже с таким ни разу, а моя  хорошая, зарегистрированная на этом форуме, виртуальная подруга сталкивалась. Возможно кто-то еще.  Про мои слова "не надо ходить в такую церковь" - я считаю, что человеку должно быть в церкви хорошо, как дома. Душевно, радостно. Если грызет червяк сомнения, если вместо молитвы ты стоишь и думаешь про прейскурант, про новый бентли батюшки, про какие-то другие дела, то лучше сменить церковь (не уйти, не отречься от веры или принять другую, а сменить конкретное здание и конкретный коллектив, если это слово может быть применено), чем вот так, наполовину, молиться. Ну или как ты сказала, сообщить вышестоящему начальству, - это кому что нравится. Есть же понятие "своей" церкви, где тебе уютно, хорошо, радостно, куда ты все время ходишь (ну или изредка). К примеру, для меня такие церкви в Новокузнецке - это церковь при семинарии (Петро-Павловская церковь), на Монтаже, часовенка второй городской больницы и церковь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на Энтузиастов.
 

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #5 : Апрель 10, 2011, 22:38:03 »
Думаю,надо точно в отдельную темку или куда-нибудь перенести,  :)
alenkor
Дело в том,что священники,как и военные -служивые люди,куда направят,туда должны ехать без обсуждений. :)
Вот,наличие квартиры,например,тоже не обязательно является прикрепляющим к определенному месту элементом :(.А нам "не светил" город Новокузнецк и даже его пригород.Поэтому мы так порешали-порешали и остановились на мнении,что наша семья не готова оставить свою квартиру и жить-служить в др уголке нашей области.Тем более я у родителей одна,и им помочь так в чем -то и их помощь с внуками нам необходима.
Священник прежде всего должен служить Богу (сюда относится и служение людям).Поэтому он не может взять выходной ,когда захочет,отменить службу,даже когда что-то очень важное для семьи необходимо.Видимо мы оказались маловерными,не готовыми оставить всё ради служения...
Когда родились дети,да еще погодки,мы еще больше утвердились,что выбрали пока правильное решение,может когда-то... :[А пока так
Мужу тяжело было начинать всё с 0.У него не было ни светского образования(только семинария),ни опыта работы в не Церкви.

Капитошка
Лен,я согласна,что должно быть хорошо и "комфортно",только понимание что такое комфорт ведь то же разное?
 в идеале Церковь-это не просто здание,это не просто собрание верующих-это некий Богочеловеческий организм.И ,как в организме бывают здоровые части тела,так и больные,точно так же и здесь.Быть верующим-это не только молиться,поститься,ходить в Церковь,заказывать определенные требы.молебни.Христианин-это образ бытия,цель которого стяжать  Бога.Это делается внутренними усилиями,Таинства Церкви делают это возможным.И не важно какие люди .Как писал апостол "ничто меня не может отлучить от любви Божией:ни гонения,ни нагота,ни голод,или меч,ни настоящая,ни будущия,ни смерть -...."   Поэтому здесь "комфорт" в другом должен быть.Люди везде всякие бывают,если даже "сменить коллектив" всё равно и там со временем найдется кто-то...Ведь чаще всего в церковь приходят люди "подбитые жизнью"  .Здесь нужно научиться иметь мир и радость в Боге.И надо сказать,что без Церкви и таинств это невозможно.
А вообще -всё это длинный разговор

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #6 : Апрель 10, 2011, 22:55:28 »
Ты очень хорошо пишешь, Наташа, мудро. Нечего возразить.  :bravo:

Mia Musinka

  • Гость
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #7 : Апрель 11, 2011, 13:51:53 »
Лен в реале она еще убедительней @}->--

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #8 : Апрель 12, 2011, 14:24:42 »
Капитошка
Спасибо.Мне бы еще это в идеале научиться всегда применять.Сейчас пока мой мир в бОльшей части -моя домашняя церковь-моя семья,мои дети.Я вот очень строгая и нервная мама,меня это так тяготит(в смысле мое раздражение излишнее) и вроде стараюсь.... :'-(
Mia Musinka
 :love3:

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #9 : Апрель 12, 2011, 14:41:40 »
я вот что хочу сказать - я очень рада, что родилась в стране с такой верой - ведь она достаточно демократична, если это слово можно к вере отнести... все заповеди выражают мудрость и разум, гармонию с природой... не надо себя "насиловать" и истязать... никаких диких крайностей. И что самое важное  - она живет в душах и сердцах, а не в обязанностях и принуждениях - никто никого не тащит насильно в церковь - человек сам понимает, когда оно ему надо...

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #10 : Май 26, 2011, 21:54:48 »
Тема - общая. Я чувствую в себе необходимость исповеди и Причастия. Четвертинка, помоги пожалуйста, как готовиться к первой исповеди за всю жизнь? Может, где молитвы найти?

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #11 : Май 26, 2011, 23:35:25 »
Леночка!исповедь и Причащение- это два отдельных таинства,хотя они "сопутствуют друг другу".
Перед Причастием нужно поговеть дня 3-7(в храмах как-то по-разному "заведено",но не менее 3х).Вычитать молитвенное правило специальное п\д Причащением:канон покаянный,канон Богородице и канон Ангелу хранителю.И специальное последование ко Св Причащению.В принципе есть всё это в любом молитвослове.Каноны можно почитать заранее(в течении недели),а Последование накануне.Вечером лучше сходить на вечернее богослужение.А утром на Литургию.Только с 12 ночи ничего не есть,ни пить...На Литургии будет исповедь(хотя иногда бывает в некоторых храмах и вечером накануне,нужно узнать в храме,куда пойдешь).
Должен быть нательный крестик.И еще момент для женщин :[(в критические дни нельзя)
Собственно это основные "требования"
Теперь о исповеди.У меня есть книжечки,в помощь кающимся,если будешь в городе,можно встретиться.
Заранее грехи лучше написать на листочек,чтобы в храме не растеряться :[
На первый раз покажется,что всё вроде и в порядке,но покаяние-это  труд.Даже просто вспомнить и записать грехи-очень большой труд.Все может быть перемешано и бродит в беспорядочном смятении,но сядь,успокойся.Здесь как-бы сказать, нужна тишина,один на один с собою,чтобы заглянуть внутрь себя,оставить все заботы,всё..Говорить только о своих грехах,без самооправдания.(" у меня такой муж.." или "у меня такая соседка")Не нужно бояться и скрывать от священнослужителя каких-то грехов из-за стеснения.Священник как-бы свидетель покаяния,а таинство Исповеди принимает Господь.
Не должно быть формализма,конечно.Сила покаяния так велика,что из нас делает праведников.Первым рай,после Воскресения Христова наследовал разбойник,кт рядом висел на кресте,ни великие ветхозаветные праведники,а разбойник,кт настолько осознал свою нищету духа ,что не просил рая,а просил Христа только помянуть его и был удостоен первым наследовать Царство Небесное.
Как-то сложно немного писать,я бы при личном общении :[
Может какие вопросы будут?Могу тел в личку кинуть :)

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #12 : Май 26, 2011, 23:39:32 »
Мне нужен совет! Я Димку хотела крестить 28 мая. Сегодня звонит отец и говорит, что умерла моя бабушка. Вот по церковным  законам, можно ли крестить ребенка в тот день, когда хоронишь родственника или нет?
ЗЫ Извините если не в тему. 

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #13 : Май 26, 2011, 23:59:40 »
Может и можно,но думаю,не совсем корректно будет.всё таки Крещение-это радость для семьи,а тут ...Но это только мое мнение,лучше спросить священника

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #14 : Май 27, 2011, 07:53:23 »

Четвертинка по-моему, слова вообще многого не говорят. Вроде все поняла, спасибо тебе.