Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389171 раз)

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1725 : Август 29, 2017, 15:50:21 »
Получен снимок заснеженных дюн на Марсе

Заснеженные дюны на Марсе удалось сфотографировать НАСА.

© NASA
Снимок сделан с помощью научного инструмента HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), который установлен на орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Снежные дюны были запечатлены 21 мая 2017 года.
На снимок попал участок Марса на северном полушарии планеты, покрытый сухим льдом — двуокисью углерода. В данный период заледеневшая поверхность Красной планеты начинает растрескиваться, после чего пески, находящиеся подо льдами, выходят наружу. Тот пейзаж, который получается в результате этих изменений, и заснят НАСА. Исследователи назвали образования дюнами, поскольку они очень напоминают аналогичный ландшафт на Земле.
По марсианской орбите сегодня перемещаются шесть станций, а поверхность исследуют два зонда.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/24832-poluchen-snimok-zasnezhennyh-dyun-na-marse/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1726 : Сентябрь 01, 2017, 14:27:12 »
Несмотря на дымку, всё же удалось снять Андромеду.
Для тех, кто не очень близок к астрономии, расскажу немного об этой красавице.
Андромеда(М31) - это ближайшая к нам галактика. Она спирального типа, с рукавами, повернутыми по часовой стрелке. М31 отдалена от нас на 2.5 миллиона световых лет и простирается на 260000 световых лет.
Андромеда мчится к нашей галактике Млечный Путь со скоростью 110км/с. Примерно через 3.75 миллиардов лет они сольются и сформируют новую галактику.
В хорошую звёздную ночь за городом её можно легко разглядеть невооруженным глазом, она выглядит как маленькое туманное пятнышко в созвездии Андромеда.
Наиболее благоприятный период для наблюдений – октябрь-декабрь. Если используете бинокль, то заметите ядро внутри овального облака. Более мощные инструменты помогут увидеть всю галактику более подробно. Можно будет рассмотреть и ее ярчайшие спутники: М32 и М110.
P.S. Песню послушайте, ей много лет, но она, по-прежнему, прекрасна!
https://www.youtube.com/watch?v=zNqyJYSMCgA


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1727 : Сентябрь 03, 2017, 23:54:56 »
Всем, у кого пасмурно на душе, солнышко шлю! :gh: Свеженькое, сегодня снимала. Такое вот оно нынче лохматое-неумытое, в пятнышках и торчащих протуберанцах. А всё равно ж светит и греет! Что? у вас нет солнца? Ночь? тучи? Терпение, всё будет, солнце взойдёт!  :sun:


Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1728 : Сентябрь 04, 2017, 06:43:40 »
Правда,лохматенькое такое  :joke:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1729 : Сентябрь 07, 2017, 21:43:54 »
Те самые солнечные пятна, что я на днях снимала и показывала в ВК, вчера разразились мощнейшей вспышкой. Вспышка принадлежит к самому высокому классу Х, и ей был присвоен балл Х9.3, что делает ее одной из пяти самых мощных взрывов на поверхности Солнца, произошедших за все время наблюдений за подобными событиями. Вспышка произошла в точке, направленной на Землю, поэтому в большей или меньшей степени воздействует на нашу планету. Ожидаются сильные магнитные бури, но есть и позитив - во время мощных магнитных бурь даже в наших средних широтах можно будет увидеть полярное сияние. Следующей(не этой) ночью поток солнечного ветра уже достигнет нашей планеты, и мы можем увидеть чудесное зрелище, если повезёт. Карету мне, ка... Ой, погоду мне, погоду!!! :gh:

Мои фото пятен от 4 сентября 2017




И фото этой самой вспышки на солнце 6 сентября 2017г (NASA)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1730 : Сентябрь 07, 2017, 22:39:29 »
Из разряда офигеть)
Супер :Оо:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1731 : Сентябрь 07, 2017, 22:49:40 »
А время и направление сияния можно предугадать?
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1732 : Сентябрь 07, 2017, 22:50:53 »
А время и направление сияния можно предугадать?
Направление всегда - север.
А вот время предугадать невозможно. Только за графиками магнитной активности следить.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1733 : Сентябрь 07, 2017, 23:22:17 »
Чиркани мне в вк, а) Правда на север я почти не смотрю, если только из окна высунуться)))) Но вдруг.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1734 : Сентябрь 07, 2017, 23:23:08 »
Выброс только завтрашней ночью придёт. Если что, напишу.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1735 : Сентябрь 07, 2017, 23:23:50 »
Я поняла, что завтра :yes: Я прост часто же просыпаюсь и на телефоне время смотрю.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1736 : Сентябрь 11, 2017, 13:13:03 »
На Солнце произошла новая мощнейшая вспышка класса Х   

На Солнце 10 сентября около 19:00 по московскому времени произошла новая сильнейшая вспышка наивысшего класса активности — Х. Это уже четвертый мощный взрыв за последнее время.

Серия солнечных вспышек началась в понедельник 4 сентября. Наблюдались пять слабых выбросов энергии класса М, а 6 сентября последовал взрыв на поверхности Солнца, который оказался крупнейшим за последние 12 лет и одним из пяти мощнейших взрывов на звезде за всю историю наблюдений.

7 сентября, в четверг, произошла вторая мощная вспышка, которая была отнесена к классу X. Третья была зафиксирована на следующий день, 8 сентября в 11:00 по московскому времени.

Мощнейшие вспышки, наблюдаемые на Солнце, выбрасывают в окружающее пространство огромную энергию. За несколько минут в открытый космос уходит около сотни миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно пятая часть энергии, излучаемой Солнцем за одну секунду.


Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1737 : Сентябрь 11, 2017, 13:39:14 »
А на Гизметео все спокойно))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1738 : Сентябрь 11, 2017, 13:42:14 »
А на Гизметео все спокойно))
А что там должно быть? :hardthink:
Если ты про бурю, так поток от вспышки только через пару дней приходит. И то не от каждой - всё зависит и от направленности в сторону Земли, и от силы полей и тд и тп

Меня другое озадачивает - солнце сейчас типа спит, на минимуме активности. А тут как пошло взрываться - четвертый мощный взрыв уже за неделю. :crazy:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1739 : Сентябрь 11, 2017, 15:15:22 »
Да сколько ж можно-то. Буду морально готовиться. Потому что на пр неделе я думала убью кого-нибудь.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃