Апрель 28, 2024, 16:47:38

Автор Тема: А что у вас сегодня на столе?  (Прочитано 1302959 раз)

Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5280 : Январь 12, 2015, 11:06:39 »
Пятачкоff, бородинский хлеб как печёшь? Я чёрный хлеб пекла только из смесей, но на мой взгляд дороговатая булочка из них получается :[
Вчера пекла по-правильному из интернету, не понравилось (не пышный совсем). Буду дальше по-своему:

30 грамм солода (в Метро продаётся во всяких дрожжах и ванилинах)+чайная ложка сахара+две чайных ложки кориандра с тмином, истолчённых в ступке  завариваем кипятком (100мл) в термос на час.
Выливаем в чашу хлебопечки (или в кастрюлю). Разбавляем водой (250мл). Смесь должна получиться тёплой. В горячей дрожжи сварятся, в холодной не разойдутся. При необходимости подогреть в микроволновке.
Посыпаем 2 чайными ложками без горки сухих дрожжей. Добавляем мёд столовую ложку. Оставляем на 10 минут.
Чайная ложка соли
Две столовые ложки масла (тут я пользую подсолнечное вонючее, можно любое)
Мука 600грамм пшенично-ржаная в разных вариантах. Чем больше пшеничной, тем пышнее булка. Я сыплю пополам. Когда меня торкает на здоровое питание, то две трети ржаной и треть пшеничной.
Включаем хлебопечку и пусть готовит. Булка большая, корочка тёмная.
Если нет хлебопечки, то вымешиваем тесто вручную. Даём постоять часок и выпекаем в духовке. Градусов 200. До чистой палочки.

После выпечки хлеб должен часок постоять, иначе мякиш будет клейкий и есть это вредно.

Перед выпеканием верхушку надрезать острым ножом (как батон), чтобы выходили продукты распада дрожжей (от я какая умная) и посыпать кориандром и тмином.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 265
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5281 : Январь 12, 2015, 20:02:59 »
Пятачкоff:poklon: @}->--
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5282 : Январь 13, 2015, 00:18:48 »
Брусничка, красный лук, чеснок, имбирь, перец чили, помидоры, какой-то вид тыквы, какой-то вид бобовых, типа чечевицы или гороха, кёрри, перец черный/красный острый, соль, масло оливковкое. 

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5283 : Январь 13, 2015, 11:19:49 »
Blue_Catty8-O точно буржуинский :hhhhh:
Пятачкоff, надо попробовать : vo:
Я сначала пекла хлеб, потом надоело, уже года два стоит без дела,надо бы достать ради такого лакомства
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5284 : Январь 13, 2015, 11:36:23 »
А чего надоело? Свой хлеб намного лучше! Там всё натуральное без отбеливателей и консервантов. Не портится долго. Печёт его печка. Ваше участие 10 минут закладывания продуктов  :[ Я прям всем советую. У меня было два подарка - хлебопечка и мультиварка. Вторая стоит без дела (люблю сама мешать, пробовать, в общем, готовить), а печка у меня регулярно работает. Плюс она мне ещё дрожжевое тесто великолепно делает и песочное на черновик мешает (домешивать надо).  :) А хлеб можно делать всякий разный. Я ещё часто пеку типа итальянского (с томатной пастой, вялеными помидорами, зелёным луком). Ещё с сыром пеку и обжаренным беконом и луком.  :coool:

Ещё можно добавить чернослив, изюм, семечки, кедровые орешки...

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5285 : Январь 13, 2015, 11:41:51 »
Пятачкоff, йомайо, тогда в дверь можно точно не пройти. Печь-то прикольно, но когда это не ееешь..
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5286 : Январь 13, 2015, 11:45:29 »
Дык у меня ж трое. С утра завтрак для всех, обед для сына и иногда муж заезжает. Ужин всей семьёй. Уходит только так. Толстею только я. Хлеб не ем.  :wink2:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5287 : Январь 13, 2015, 11:56:53 »
Толстею только я. Хлеб не ем.  :wink2:
Где-то подвох :ggg:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5288 : Январь 13, 2015, 12:09:16 »
Дык у меня ж трое. С утра завтрак для всех, обед для сына и иногда муж заезжает. Ужин всей семьёй. Уходит только так. Толстею только я. Хлеб не ем.  :wink2:
такая же фигня.
Хлеб, майонез, кетчуп, жареное, соленое не ем. (конфеты-расслабон в честь праздников-исключение. :[ ) почему вес стоит?  ]:-> Муж и дочь - тощаки!

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5289 : Январь 13, 2015, 12:10:28 »
сегодня на завтрак кукурузная каша, на обед димляма, пирог с замороженными ягодами.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 265
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5290 : Январь 13, 2015, 14:02:11 »
У меня было два подарка - хлебопечка и мультиварка. Вторая стоит без дела (люблю сама мешать, пробовать, в общем, готовить), а печка у меня регулярно работает.
+1 мультей вообще пользоваться перестала, думаю отдать бабушке, т.к. в ней последнее время варила только кашу, но кашу у меня сейчас хлебопечка варит. Правда в мульте моей можно ещё на пару готовить :hardthink: Отдельной пароварки нет :hardthink:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5291 : Январь 13, 2015, 15:25:07 »
Вот да. Я в ней только пароварю.  :)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 296
  • мечты сбываются
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5292 : Январь 13, 2015, 15:40:46 »
а я мясо не в мульте теперь не представляю
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5293 : Январь 13, 2015, 17:06:10 »
А вы про скороварки или просто мультиварки?
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 296
  • мечты сбываются
Re: А что у вас сегодня на столе?
« Ответ #5294 : Январь 13, 2015, 17:09:59 »
я про скороварку
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.