Автор Тема: Православие. Вопросы и ответы  (Прочитано 19502 раз)

Оффлайн Смузетта

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 468
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #15 : Октябрь 29, 2012, 12:41:17 »
Наташ, девчата, скажите пож-та, есть ли молитва во исполнение желаний?
Есть одно очень очень очень очень очень очень очень очень  важное, уже  не зависящее  от меня дело. Это не касается здоровья. Это реальное желание, все что зависело от меня было сделано, теперь все решатся наверху.  Я бы хотела попросить а как не знаю.
Вот ссылка на молитву какую-то подозрительную..... http://www.mywishbook.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2023
Помогите пож-та, я бы просила, но думаю правельнее было бы не своими словами, а молитвочкой.
Спасибо  :[

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #16 : Октябрь 29, 2012, 12:43:27 »
может на успех в делах искать?

Оффлайн Смузетта

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 468
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #17 : Октябрь 29, 2012, 12:44:17 »
Оль, ну и на успех в делах я не знаю. В молитвослове нет помоему такого.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #18 : Октябрь 29, 2012, 13:03:59 »
Фузик, я думаю, Четвертинка лучше и правильней скажет, но вот как мне кажется: на исполнение желаний в православии молитв нет, т.к. или Бог и так тебе это дает, во спасение твоей души, или не дает, как бы ты не хотела, т.к. это тебе может навредить, с точки зрения вечности.
Вот. А молитва во исполнение желаний - вроде как самовольство, если ты упрашиваешь Бога сделать то, чего он считает ненужным. И вроде как ни к чему, если Он и так сделает.

Оффлайн Смузетта

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 468
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #19 : Октябрь 29, 2012, 13:16:18 »
Я поняла. Может я непрпрально выразилась, но суть та. Вот например православный сдал экзамены в универ и теперь от него ниче не зависит. Конкурс 1:40
А чел с рождения очень хочет быть бегемото-исследователем и ни кем больше.
Какую молитву в этом случае он читает?
Из твоего поста и по христианской логике вроде понятно, что если богу угодно, то он направит тебя туда, а если у него другие планы и для души иной путь, то...
Но человек же молится о чем то в минуты/дни/месяцы/годы ожидания? :[

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #20 : Октябрь 29, 2012, 13:43:05 »
Анют,ну Лена правильно написала.Понимаешь,мы молимся обо всём,но начать и завершить "лучше" пусть на все Твоя святая воля будет.Господь ведь видит и насколько мы этого хотим и насколько нам это нужно.И не только для вечности,но чтоб и здесь мы реально не погибли от своих желаний.НО молиться мы должны,и о здоровье и об экзаменах и о супружестве и о детях...и много о чем.Да  мы и молимся даже о хлебе насущном на каждый день(Отче наш..)Думаю,что особо сейчас для тебя не важно своими словами помолиться или какую молитву прочитать.Понимаешь , вначале можно и своими словами молиться,потом ,когда молитва станет для тебя внутренней потребностью,необходимостью жизненной,не для исполнения чего-то,а именно общением,личностным общением.тогда можно и правило какое-то и Иисусову молитву,но всё это лучше под руководством духовника,потому как можно так "оступиться".. :pardon2:
НОООО,Аня не ищи ничего "особенного",мы ведь не язычники,что этот "Бог"(молитва) поможет только в этом,а эта молитва поможет только в том.Ссылку ты привела ну очень далекую от православного понимания. :[
А из молитв думаю можешь Отче наш,Богородице дево,Царю Небесный.Ничего специального нет
А еще можно сходить в Церковь,потому как никакая молитва домашняя не заменит богослужения,ну т е не нужно прям непрменно идти в Церковь и брать кучу свечей и заказывать кучу записочек,а просто придти и помолиться в Церкви,ну всё там как-то располагает для молитвы,как-то всё житейское оставляется,душа больше чувствует,можно и на парочку секунд забежать :[

Оффлайн Смузетта

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 468
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #21 : Октябрь 29, 2012, 13:51:38 »
Спасибо, Наташ, я подготовлюсь мысленно и поговорю с Батюшкой.
Скажи еще пож-та, если в вс, то после службы можно или очень уставшие служители после службы? Я хотела бы в Абагур съездить.

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #22 : Октябрь 29, 2012, 14:02:07 »
Анют,ну думаю,что после воскресной службы у него могут быть требы(крестины или венчание),кт он не сможет оставить ради разговора :[Или тебе придется долго ждать.Может лучше в сб вечером.если вы на машине?Или просто созвонись и договорись когда лучше приехать. :)


А я вот сегодня официально вышла на работу.Не могу сказать,что для меня это только работа..
Как-то даже подзабылись эти внутренние переживания,кт были ранее :)Когда ты не бежишь,не торопишься.когда ощущаешь себя вроде ребенком,вроде  и взрослым,когда и проблем вроде бы и нет никаких,вернее они есть,но они не видятся проблемами.Когда время останавливается и ты соприкасаешься с вечностью.А выходишь и все опять наваливается,и я уже опаздываю  и бегу.и думаю ,чтоб везде успеть с детьми,даже не зная.а нужна ли им реально та загруженность,кт мы поставили,думаю о ненавистном понедельнике,потому что обычно делаю ген уборку..да и много о чем лишнем ,которым нагружаю свою жизнь :pardon2:

Оффлайн Смузетта

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 468
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #23 : Октябрь 29, 2012, 15:23:27 »
четвертинка,  спс  :romashki:
ЗЫ молодец что вышла на работу.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #24 : Июль 08, 2013, 21:14:17 »
При венчании пьют общую чашу: вино, смешанное с водой, пьют до дна. Вино – радости совместной жизни, вода (и ее больше) – общие горести, беды и боли.

Розы будут лишь в начале пути, а терния (их не избежать ни одной семье) проявятся позднее. Но количество их и болезненность будут зависеть от вашей мудрости, а главное – любви. Если в ваши чувства входит апостольское определение понятия любви, то от счастья будете недалеко.
(Архимандрит Иоанн (Крестьянкин))


Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 628
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #25 : Апрель 23, 2014, 00:48:07 »
Девочки, а здесь, у нас есть темы про православие? Хотела там вопрос задать, а может и здесь кто ответит. Какую книжку ребёнку  в 5 лет  купить для ознакомления с христианством, чтобы понятно для ребёнка об иконах, обрядах, святых... Ходили в церковь, она вопросы задаёт, а я ответить не могу. :hardthink:.. Библия для малышей, наверное?   Только какая? 

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #26 : Апрель 23, 2014, 00:57:44 »
Маришок,
есть разные книжечки для малышей и об обрядах и о православии,и о чудесах.Но вот мы на простом уровне пока объясняем,книги читаю редко на эти темы :[

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #27 : Апрель 23, 2014, 01:00:44 »
А я вообще не знаю как про Бога объяснить. :smush: Ребенок абстракций не понимает, надо на аналогиях объяснять.. А тут про пасху объясняла, так и не смогла толком рассказать.

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #28 : Апрель 23, 2014, 01:12:16 »
Юкки,
Ну вот про пасху мой(не совсем простой ре) очень хорошо понял,еще в прошлом году.Проговаривали каждый день страстной седмицы,когда Христа предали,когда распяли,когда умер...Не могла только объяснить,за что люди его распяли,он ведь чудеса творил?..Про жестокосердие не понял...А вот про Воскресение не спросил...Я говорю,а почему ты не спрашиваешь,что такое воскресение?ответ был гениален.для ребенка "мама,это значит Он смерть победил и ее больше нет!!!" Я попыталась дотошно объяснить,что люди ведь умирают...,он сказал,что понимает,что "смерть уже не так владеет над нами"(цитирую его слова!!).Вооот,дети, они эти моменты точнее чувствуют,им не нужны доказательства.В этом году дали посмотреть фильм Мэла Г. "страсти Христовы".Может и рановато,сын проникся..

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #29 : Апрель 23, 2014, 01:18:16 »
четвертинка, это потому что вы все вместе в такой семье живете, поэтому проникается.
я агностик, я так не смогу объяснить, ну не мое... да и не понимает (или не выдает реакции) он даже когда пытаюсь рассказать простые исторические факты, типа давно жил человек.