Автор Тема: Вязание онлайн. Эффектная кофточка крючком  (Прочитано 52522 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
я вяжу  :) спинку уже тоже связала, надо сшить теперь с полочками, сегодня сделаю, фото выложу
Молодец, я тоже вчера спинку довязала и сшила.
Надо будет вечерком выложить описание спинки для тех, кто еще не добрался до нее.

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Я вяжу полочку осталось до вязать и жду спинку) :hardthink:



Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Сейчас буду делать описание спинки.

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
ой это случайно не из за меня  :sh5:
все всем спать))) спокойной ночи :yes:



Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Итак, переходим к спинке.

Берем, складываем полочки, как у меня на фото, накладываем одна на другую так, будто они уже застегнуты на пуговки. Измеряем, сколько в ширину см получается.
У меня получилось 22 см. Высчитаем, сколько это в петлях. У меня это 40 петель. Вот точно такой же ширины должна быть спинка.



Теперь рассчитаем, откуда нам начать спинку.
Замерим по своему вязанию расстояние от точки А до точки В.


Посчитаем, сколько у нас там получается петель.  У меня получилось 94 петли. Я отнимаю мои 40 петель, высчитанные для спинки. 94-40=54петли. Теперь делим пополам полученное количество петель. 54:2=27.
То есть, я отступаю от точки В 27 петель вдоль пояса, и начинаю с 28й петли вязать 40 петель спинки. То есть, получится 27+40+27=94 петли.
Эти 40 петель нужно вязать столько же, сколько связаны полочки до боковой выемки(на фото показано красным пунктиром.
Вот что получаем в итоге:



Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
А теперь сшиваем нашу хитромудрую конструкцию. :gg: На фото я указала, какие поверхности сшивать: красные с красным, зеленые к зеленым и тд.
Не забывайте, что швы должны быть с левой стороны. :wink2:
а вот когда начнете пришивать воротник к спинке, там наоборот, шов должен быть с обратной стороны воротника, с лицевой стороны спины.


Оффлайн Oksya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 183
вот что у меня получается

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Окся, здорово! : vo: :bravo:
ну что, подождем немножко догоняющих или сегодня вечерком начнем рукава разбирать?
Девчееенкииии, догоняйте! ;-)

Оффлайн Oksya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 183
Наташа, я согласна на все, можно и подождать немножко :)

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
я усе)
Наташенька, тебе наверняка не когда сейчас этим заниматься может просто схемку выбросишь на обозрение  :[



Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Нет-нет, я сейчас "позавтракаю" и выложу. Девочки, простите, пожалуйста, что прогуливаю тут, только что с больницы вернулась.
А кофточку я спешно довязала позапрошлой ночью, чтобы сестре к 8 марта подарить. Сегодня отдала, понравилось.
Через полчасика выложу  следующий этап.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Итак, начинаем вязать рукава.
Для этого обвязываем арками из 5ти воздушных петель наши проймы.
Вообще официальная схема вот такая:



 Можно предварительно обвязать их столбиками без накида, и привязывать арки через равное количество столбиков, например, через 3. Но я привязывала сразу, "на глаз".
Посмотрите на фото - пройма получается треугольная. Вот лично у меня по низу треугольника набрано 7 арок, а по боковым сторонам - по 17 арок. Можете тоже примерно столько набирать, или чуть меньше.
Внимание: начинать набирать арки лучше с того угла, который расположен на спинке! то есть, если смотреть на мое фото, то с левого нижнего(на другой полочке наоборот, с правого нижнего)



Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Рукава вяжем по такой системе:
1-10 ряды - арки из 5ти воздушных петель
11-13 ряды  - арки из 4х воздушных петель
14-23 ряды - арки из 3х возд.петель
24й ряд - арки из 2х возд.петель
25йряд - в кажду арку из 2х возд.петель вяжем по 2 столбика без накида
26-30ряды - столбики без накида, в каждом ряду делаем по нескольку убавок, пока не достигнете желаемого диаметра манжеты, нужного вам.

Вот что должно получиться:



Второй рукав вяжем аналогично, только не забываем, что арки начинаем набирать от нижнего угла, который граничит со спинкой.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Девочки, внимание! - важный момент.
 
Чтобы по всему рукаву не шёл шов-рубец от мест, где соединяются ряды, сейчас покажу, как сделать шов практически незаметным.

Когда будете довязывать последнюю арку первого ряда, вяжите ее не как обычно(5 воз.петель), а таким образом:



2 возд.петли, а затем столбик с двумя накидами в место, откуда начинается первая арка.(точка А на фото)
так у вас получится последняя арка(ее вязание красным цветом на фото), но нить будет посредине(точка В), и именно отсюда вы начнете вязать первую арку второго ряда(зеленым цветом на фото).
Так надо будет вязать последнюю арку во всех рядах, где арки по 5 петель.
Где арки из 4х петель, там последняя арка будет вязать так: 2 возд.петли, 1 столбик с накидом в начало текущего ряда.
где арки из 3х петель - 1 возд. петля, 1 столбик с накидом
из 2х - 1 возд. петля, 1 столбик с накидом

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Ну, и вот что у меня получилось. Извините за плохое качество фоток и не очень сочетающуюся одежду - торопилась в больничку к маме, не до того было :[