Автор Тема: 10000 шагов.  (Прочитано 8449 раз)

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
10000 шагов.
« : Сентябрь 05, 2017, 21:34:44 »
ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ТАКАЯ ЦИФРА? Почему надо проходить именно 10 тысяч шагов в день, кто подсчитал точное количество и оценил пользу? На самом деле изначально такая цифра появилась совершенно случайно. И возникла она в 1964 году, когда в Токио проводились Олимпийские игры. Есиро Хатано изобрёл первый в мире электронный шагомер, и назвал своё уникальное устройство «man-po-kei», что с японского дословно переводится как «датчик тысячи шагов». Но почему именно такое число? Некоторые считают, что в культуре страны восходящего солнца оно является наиболее благоприятным, но изобретатель превратил его в маркетинговый ход, причём весьма удачный. Шагомер начали покупать, и каждый обладатель этого гаджета стремился оправдать название приобретения, то есть пройти 10000 шагов.

Источник: https://prokrasotu.info/topics/pochemu-stoit-prohodit-10000-shagov-i-otkuda-vzyalas-takaya-tsifra/

На самом деле позже теория 10000 шагов научно подтвердилась. Не конкретно 10000, конечно, но приблизительно столько желательно проходить, чтобы быть здоровым.

Тему завела, потому что очень люблю ходить с детства.
Шагомер в телефоне у меня появился не так давно, но очень интересно наблюдать, сколько прошла за день, сравнить с предыдущими днями.
Заметила, что стала целенаправленно больше гулять, ходить благодаря шагомеру))

Кто ещё ходит, давайте делиться в теме своими результатами и маленькими достижениями :)
Шагомер можно скачать на телефон или купить отдельно шагомер, например в Спортмастере.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: 10000 шагов.
« Ответ #1 : Сентябрь 05, 2017, 21:40:05 »
Очень хочу тоже, потому что бегать не могу(да и не хочу, вредно это), а ходьба очень классно помогает сгонять вес(по прошлому опыту помню). Только вот не знаю, куда столько ходить одной)) Просто так по улицам скучно как-то)) и не повязать, ни почитать же при этом))
Разве что дорожку прикупить.

Re: 10000 шагов.
« Ответ #2 : Сентябрь 05, 2017, 21:49:05 »
Слушай музыку. Я одна хожу. Такой кайф. Я рассматриваю дома и пр. интересности. В обыденности, спеша за хлебом или в налоговую, мы не замечаем ничего. Знаешь, сколько в городе классных домов и парков. А мы о них не знаем, ибо жизненный маршрут у нас всегда один проложен и мы с него не сворачиваем. А если свернуть в любой двор, то можно увидеть много интересного.  :yes:

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: 10000 шагов.
« Ответ #3 : Сентябрь 05, 2017, 21:57:39 »
Наташ, тоже не люблю бегать)) ходить - да!
Где ходить? Есть тактика "маленьких кусочков", когда нужное количество шагов набирается мини-расстояниями (выйти на одну остановку раньше, проехать не на лифте, а подняться пешком; дойти до дальнего магазина и т.д.)

Я люблю именно идти большое расстояние (не кусочками), например, в Центре при хорошей погоде пешком пройти от Крытого рынка до Левого берега.
Ещё у меня соседки по дому - девушки помоложе выходят в 8 утра на зарядку-пробежку, с ними тоже ходила.
Вечером сегодня вышла в магазин, позвала скучающую девчушку 12 лет из нашего двора погулять-поболтать. 5000 находили перед сном))

А вот как советует Пятачкофф, вообще супер! Подходящий музончик в уши и никаких спутников не надо! Просто одно удовольствие и темп получается хороший.

Моя неделя (без учёта беготни по дому. Это только улица):


Тема в поддержку темы "Стройнеем к Нг" :wink2:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: 10000 шагов.
« Ответ #4 : Сентябрь 05, 2017, 22:03:33 »
Викусик, чего за приложение? В айфоне же свое есть "здоровье". Я в среднем 6-7 нахаживаю.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: 10000 шагов.
« Ответ #5 : Сентябрь 05, 2017, 22:12:15 »
Юльёнка, я ещё Stepz скачала. В Здоровье меньше наглядности и статистики.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: 10000 шагов.
« Ответ #6 : Сентябрь 05, 2017, 22:35:11 »
Вика, куда ты столько ходила 30го и 31го августа? :crazy:

Слушай музыку. Я одна хожу. Такой кайф. Я рассматриваю дома и пр. интересности. В обыденности, спеша за хлебом или в налоговую, мы не замечаем ничего. Знаешь, сколько в городе классных домов и парков. А мы о них не знаем, ибо жизненный маршрут у нас всегда один проложен и мы с него не сворачиваем. А если свернуть в любой двор, то можно увидеть много интересного.  :yes:
Это да, но у нас город маленький)) И я и так всё замечаю и на всё таращусь)))
Думаю всё-таки куда-нибудь на природу пешком уматывать :D

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: 10000 шагов.
« Ответ #7 : Сентябрь 05, 2017, 23:03:04 »
Nataшa, ну, как, к школе готовились, весь город оббежала в поисках рубашки :D
А так это 30-го утром присоединилась к соседкам с 8 утра прошли свой район туды-сюды, потом сходила с сестрой в поликлинику, потом поехала в магаз, потом к сестре, потом пешком с Коммунара до Вокзала печатать фото, , потом 2 остановки бегала искала нужные рамки, потом беготня у себя в районе в поисках дневника, обложек и прочего.

31-го поехали на Ласточку, стричь Артёма, потом пешком до Крытого, там всё обошли (рубашку белую искали), потом пешком до Сити-Молла на школьный базар, купили рубашку, потом к маме пешком до Левого, потом обратно на остановку. Поехали домой, вышли на остановку раньше, чтобы прогуляться.

Всё это, конечно, в удобной обуви. Иначе я бы столько не прошла.
А уж на каблуках много ходить - это вообще тяжко((

Наташа, тебе вообще супер, что природа рядом!
Да и город, хоть маленький, но считаю, что пешком туда-сюда есть где погулять.
С наушниками попробуй! С ними вообще не важно, куда идти и где гулять)))
Мне для ходьбы очень нравится формат радио СВОЕFM. Можно в этом стиле музыки накачать.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: 10000 шагов.
« Ответ #8 : Сентябрь 05, 2017, 23:13:57 »
Спасибо, буду завтра стараться погулять(если погода будет).
Приложение скачаю. Наушники у меня давно дети увели :gg: Надо купить.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: 10000 шагов.
« Ответ #9 : Сентябрь 06, 2017, 11:40:08 »
я ещё Stepz скачала
Где ты его взяла? Я в плэй-маркете завела такой, мне кучу предложили, но такого - нет. Только группа какая-то музыкальная такая же.
Скачала какой-то Лайтчотатам, поставила. Но что-то мне он не нравится. И такой статистики нет, как у тебя в посте, и считает калории как-то странно - вот я тут сейчас находила 80 шагов по квартире, а он пишет, что я уже 5 калорий потратила.
Да ну нафиг :crazy: Если бы калории тратились по одной-две на шаг, тогда за день простой ходьбы по делам легко тратились бы тыщи калорий.
И все бы были стройные.
Посоветуйте хороший шагомер.

А еще скажите нубу - чтобы этот шагомер считал постоянно шаги, надо, чтобы на телефоне всегда инет был включен?
 

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: 10000 шагов.
« Ответ #10 : Сентябрь 06, 2017, 11:52:53 »
Nataшa, это на айфоне приложение, на Андроиде может его конкретно не быть.
У сестры на Андроиде приложение называется "Шагомер", вроде хорошее.
Интернет, как я понимаю, не нужен для шагомера, должен так считать. (Если только результатами делиться с другими)
И вот ещё Настройки у разных приложений разные. Мой считает в фоновом режиме постоянно, а сестра включает свой, когда идёт гулять. (Хотя наверняка это где-то настраивается, я просто не смотрела, мне фоновой режим и нужен)
И чувствительность тоже можно настраивать.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: 10000 шагов.
« Ответ #11 : Сентябрь 06, 2017, 11:55:49 »
Nataшa, у нас айфоны, по ходу дела этого нет на андроид. Ты поищи обзоры шагомеров.
По идее чтобы считать интернет не должен быть нужен. Это чтобы запоминать маршрут - gps еще возможно.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: 10000 шагов.
« Ответ #12 : Сентябрь 06, 2017, 11:56:28 »
Вика быстрее пишет)))
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: 10000 шагов.
« Ответ #13 : Сентябрь 06, 2017, 12:00:40 »
Спасибо, девочки @}->--
Мой считает в фоновом режиме постоянно, а сестра включает свой, когда идёт гулять.
А как вот его, с собой, что-ли, постоянно в кармане таскать? чтобы и на работе беготню считал, и дома.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: 10000 шагов.
« Ответ #14 : Сентябрь 06, 2017, 12:20:48 »
Удалила тот Шагомер.
Нашла какой-то Noom шагомер. Пытаюсь установить.
Пишут: требуются следующие разрешения:
 -идентификационные данные
- контакты
- фото/мультимедиа файлы
- камера
- идентификатор устройста и данные о вызовах

Зачем всё это шагомеру? :crazy: Соглашаться, разрешать?