Автор Тема: Иностранцы о России и русских  (Прочитано 15018 раз)

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #30 : Октябрь 06, 2015, 12:28:11 »
Snarkolove, я тоже хотела сказать, что можно тему создать, как мы представляем другие страны. Реально, ведь ничего о них не знаем. Судим по новостям, фильмам и "Орлу и решке")))
Про некоторые страны мне так  и вообще сказать нечего((
Да если и знаем, то банальности, типа как про Россию иностранцы думают (Путин, медведи, матрёшка, водка)))

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #31 : Октябрь 06, 2015, 13:09:20 »
Да если и знаем, то банальности, типа как про Россию иностранцы думают (Путин, медведи, матрёшка, водка)))
ядерный реактор еще забыла  :)

когда-то Sand

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #32 : Октябрь 07, 2015, 01:37:51 »
я тоже хотела сказать, что можно тему создать, как мы представляем другие страны. Реально, ведь ничего о них не знаем. Судим по новостям, фильмам и "Орлу и решке")))
Про некоторые страны мне так  и вообще сказать нечего((
+1
Уверена, что если сделать опрос среди русских на тему других стран, то в 90% мы будем нести такую же пургу, как и иностранцы о нас. Основанную на стереотипах, вычитанном в СМИ и каких-то единичных случаях.
А иностранцы, читая это о себе, будут так же недоумевать и не верить, что это не фейк, и что такое невежество и незнание о, казалось бы явном и "всем известном об их стране"(в их понимании) возможно. :)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #33 : Октябрь 19, 2015, 20:58:09 »
Что хорошего в России? Американка о нашей культуре

Она – американка, которая переехала в Россию в 2004 году. Меган Кейс создала свой блог, в котором писала о своей новой, русской жизни. Сейчас блог уже закрыт, но ее история осталась. Кстати, у Меган даже был русскоязычный жж, заголовок которого "Американка, к сожалению".

У этого сожаления есть 10 причин, которые она и описала в своем блоге:
#1 ЕДА

Некоторое время назад я устроила интервью в блоге, и многие американцы спрашивали меня: "Есть ли в России что-то, что тебе нравится больше, чем в США?". Я написала несколько ответов и поняла, что я достаточно часто задумываюсь над этим вопросом. Я разбила свои ответы на несколько категорий, и сегодняшняя категория - это еда.

Спросите американца, который ни разу не был в России, что приходит ему в голову, когда он думает о русской еде, и он обязательно скажет что-то о капусте, странном мясе и водке. Конечно, нет сомнений в том, что это все является частью русской кулинарии, но традиционная кухня все-таки гораздо шире.

Русские делают потрясающие вещи с молочными продуктами, разными супами и особенно, с грибами. Существует огромное количество хлебобулочных изделий, предназначеных для чаепития. А вот список блюд, которые я действительно люблю: Блины, Солянка, Каша, Кефир.

(Здесь были подробные описания этих блюд, но, мы с вами и так знаем, что это такое, и с чем это едят:)

Что ж, я могу продолжать еще и еще, это только начало. Сегодня на обед я, наверное, съем блинчик.

#2 24 ЧАСА

Ну, это то, что мне особенно понравилось в Санкт-Петербурге. Это особенное, городское явление в России: 24 -часовые магазины. Там вы можете круглосуточно покупать все, что вам нужно: продукты, алкоголь, бытовую химию. В США такая возможность есть только в очень больших городах, или на автомобильных заправках. И вам повезет, если вы там найдете пакет молока или бананы.

Здесь в близи каждой станции метро есть по крайней мере один круглосуточный продуктовый магазин, который продает продукты, а не фастфуд. Так что, если среди ночи вы находитесь на пути домой из клуба, и вам нужны яйца на утро, вы можете их купить. В Санкт-Петербурге есть даже книжные магазины, которые открыты 24 часа в сутки.

Когда я рассказывала об этом семье, папа напомнил мне, что есть много 24 -часовых супермаркетов по всей Америке. Я не могу отрицать этого, но они все находятся загородом. Мне нравится, что здесь я могу получить то, что хочу, в пяти минутах ходьбы от дома.


#3 ОТСУТСТВИЕ ПУРИТАНСТВА

На прошлой неделе я загорела. Мои американские друзья, которые думают, что Россия - это пустырь покрытый льдом круглый год, будут удивлены, услышав, что можно получить загар на севере России.

Где можно подставить свою задницу к солнцу, спросите вы? Пожалуй, в городском парке в самом конце моей улицы. Зайдите в любой парк, в любой день недели летом и вы будете окружены практически голыми загорающими. Я чувствую себя довольно застенчиво лежа на покрывале в плавках в городском парке в США, но здесь это не смущает никого. И, честно говоря, это здорово.

Это отсутствие пуританизма имеет и другие положительные последствия. Российская женская мода, например.. хм, провокационная по американским стандартам, и эта манера, как правило, беспокоит меня, потому что я чувствовала, что надо или 1) рассматривать с презрением молодых женщин 2) или носить одежду, которая мне не нравится и в которой я не чувствую себя комфортно. Но я смирилась с этим и увидела плюсы в том, что женщины одеваются откровенно. Русские мужчины настолько привыкли видеть таких женщин, что они пресыщенный этим, и поэтому здесь не так много сексуальных домогательств на улице. По крайней мере, по сравнению с Вашингтоном, округа Колумбия, где свободно одетая женщина до пятидесяти, может спровоцировать грубость окружающих.


#4 ДАЧНАЯ КУЛЬТУРА

Множество иностранцев знают русское слово "дача". Правда, оно ассоциируется с дорогостоящим домом за городом для государственной элиты. Это понятие закоренело в США в связи с тем, что только очень богатые владеют более чем одним жильем. Представьте себе загородные дома в Хэмптоне и т.п.

Конечно, существуют модные дачи для государственной элиты, но и у многих простых людей тоже есть дачи, и они, как правило, довольно просты и лишены удобств, таких как водопровод, например. Дача предоставляет возможность городским жителям выехать за его пределы, чтобы расслабиться, подышать свежим воздухом и насладиться природой. Люди выращивают овощи и собирают ягоды и грибы на даче, иногда из-за финансовой необходимости.

Проведение выходных, недели, месяца или всего лета на даче является важной частью русской культуры. Я читала, что более 50% петербуржцев уезжают за город на часть лета. Вернувшись на работу на этой неделе, мы с коллегами обсуждали, что мы сделали этим летом. Несколько человек путешествовало, но большинство сказали: "О, я ездил на дачу", с мечтательной довольной улыбкой и здоровым румянцем.

Я думаю, в загрязненных городах дачная культура является одной из самых красивых и здоровых русских традиций. И завтра я еду на дачу на выходные!


#5 ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ...

... кататься на коньках (фигурное катание), петь перед другими людьми, даже если они не рок музыканты... Наслаждаться оперой и балетом... Среднестатистического американца эти вещи приводят в ужас, т.к. они боятся выглядеть женоподобными.

Нельзя сказать, что гетеросексуальные мужчины не делают этих вещей в США, но их сексуальная ориентация может встать под сомнение. И мальчики, которые делают эти вещи, могут получить за это в школе. Что очень печально.

Это один из факторов, который мне нравится в России, так что я просто скажу, что я думаю это здорово, когда люди могут наслаждаться более широкий кругом интересов, чем просто спорт. Оборотной стороной является то, что Россия является супер гомофобной страной.


#6 ПРОСТЫЕ УДОВОЛЬСТВИЯ

В субботу мы с Костей купили две банки пива и сухарики (гренки для закуски пива) и пошли в парк 300-летия Санкт-Петербурга, на северной стороне Финского залива. Мы сидели на вершине бетонной стены, смотрели на море и пили пиво. Было около 8 часов вечера, солнце ярко светило, температура была самая подходящая. Все люди вокруг нас прогуливались, запускали воздушных змеев, выгуливали собак и катались на велосипедах. Мы слышали как в соседней пивной палатке следят за матчем Англии и Португалии за Кубок мира.

В большинстве мест в США, вы не можете пить пиво в общественном парке, и во многих местах, вы не сможете купить только один пиво за 70 центов. Хотя я понимаю почему, и думаю, что общественное пьянство и алкоголизм в России большие проблемы. Но, очень приятно прогуляться, выпить пива и посмотреть на море в летний вечер. Петербуржцам очень нравится гулять, особенно в это короткое, драгоценное время года, когда погода хорошая. Не пробежка, а просто спокойная прогулка, со своими товарищами. Это форма развлечения, как законна, так и не очень. Конечно, американцы тоже гуляют, но здесь это действительно характерно.

(Посмотрите фильм Прогулка для большего понимания эмоций в Санкт-Петербурге).


#7 НОВЫЙ ГОД

Я никогда так долго не писала очередной выпуск своей серии «То, что мне нравится в России», в основном из-за того, что я уже с августа живу в Швеции и провела здесь немало времени, с удовольствием выясняя, чем Швеция отличается от России.

Но сейчас ровно 9.30 вечера, накануне Нового года – я держу в руке бокал вина, собираюсь встретиться со своими друзьями, чтобы пить шампанское на городской площади, и, должна сказать, что скучаю по широкой русской (новогодней) душе.

Новый год в России – это супер праздник. Когда коммунисты отменили празднование Рождества, все рождественские традиции перешли на Новый год: елка, украшения, старик с бородой, раздающий подарки, шоколад, обжираловка… Вдобавок, у русского Нового года есть элементы западного: веселятся после полуночи, напиваются, дают или забирают обещания, целуют незнакомцев при встрече.

Плюс ко всему есть и другие праздничные традиции: наряжать детей в костюмы волков или кроликов, принцев или принцесс, а еще каждый смотрит один конкретный фильм «Ирония судьбы».

В США, как правило, канун Нового года разочаровывающий. Учащиеся университетов и колледжей проводят Новый год дома с родителями за просмотром шоу Дика Кларка. Когда мне было уже за 20, у меня было несколько странных, случайных празднований Нового года, когда ты до последней минуты не можешь определиться, что ты будешь делать. У меня есть лишь горстка воспоминаний о праздновании Нового года, когда я должна была обязательно (но только один раз в жизни, пожалуйста) идти на Таймс-сквер, но больше всего канун Нового года ассоциируется у меня со стрессом из-за того, что я не достаточно хороша, чтобы куда-то пойти.

В России, например, для большинства людей такого давления не существует. Люди просто собираются вместе, делают горы салата оливье, сэндвичи с салями и лососем, выпивают и веселятся. Канун Нового года – это единственное время, когда незнакомые люди общаются друг с другом на улицах, желают счастья и всегда улыбаются. В больших городах, например в Санкт-Петербурге, фейерверки начинают запускать уже днем, пик запусков, естественно, в полночь, и только к 4 утра запуски потихоньку сходят на нет. Для того, чтобы ваш канун Нового года не был скучным, достаточно всего лишь выйти на улицу.

Я такая глупая. Почему я осталась в Швеции, в то время как Костя отправился в Россию на Новый год? Хорошо, пойду лучше наряжаться. Достаточно хотя бы того, что я встречу своих друзей с постсоветского пространства: из Азербайджана и с Украины. А еще у меня есть бутылка советского шампанского. Может быть, после нее Новый год станет праздничнее.

А еще я постоянно слышу хлопки от фейерверков за окном… Хорошо, что в помешанной на безопасности Швеции, все-таки продают фейерверки широкой публике. Слава Богу!


#8 АПТЕКИ

Мне еще нужно сделать список ссылок к моему блогу «То, что мне нравится в России», и я обещаю скоро это сделать.

Эта возмутительная история, которую я нашла на сайте BitchPhD, напомнила одну вещь, которая очень нравится мне в России: многие лекарства, которые в США можно получить только по рецепту (в Швеции, впрочем, то же - вы даже аспирин не можете купить за пределами государственной фармацевтической монополии) можно приобрести в большинстве русских аптек. С точки зрения общественного здравоохранения, возможно, это плохая идея, но лично для тех, кто достаточно уверен в своей компетенции по поводу выбора лекарств для себя, это очень удобно.

Кстати, сегодня 5-летний юбилей того, как я впервые ступила на русскую землю.


#9 ДОСТУПНЫЙ ПОШИВ И РЕМОНТ ОДЕЖДЫ

Я никогда не ремонтировала одежду в ателье в Америке. Я не утверждаю, но могу лишь догадываться, что это стоит очень дорого, и в любом случае, моя бабушка Джина всегда штопала мои брюки на своей швейной машинке, если требовалось. Но здесь в России у меня не было рядом моей бабушки с ее швейной машинкой (хотя, наверное, можно было бы машинку и купить), так что пару лет назад, когда я купила вельветовые брюки, которые мне были длинноваты, я, скрепя сердцем, пошла к портному в соседний торговый центр.

Это был очень удачный опыт. Портной – высокий, худой кавказский мужчина средних лет, был очень дружелюбен и профессионален. Он здорово сделал свою работу и вернул мне брюки в этот же день, причем стоило это всего 200 рублей (то есть 7 долларов). Позже я отдала ему на укорачивание еще одни брюки, а еще он так же хорошо подрезал рукава на моем пиджаке от костюма.

Недавно я решилась попробовать кое-что более сложное. У меня есть несколько юбок и платьев, которые не очень хорошо сидят, потому что великоваты в талии. И я решила попробовать ушить их, хотя и волновалась за то, что это сложнее и, может получится менее удачно, чем укорачивание брюк или рукавов. А еще я сейчас живу в другом районе города, но после того, когда я увидела сварливую женщину в ближайшем ателье, я решила поехать обратно в свой прошлый район к старому знакомому портному.
Только его там не оказалось. Вместо него я встретила Тамару, которая там подрабатывает, и она замечательно преобразила три моих платья и юбки всего за 800 рублей в общей сложности. Если вы захотите получить ее номер, то я с радостью им поделюсь.

Так что нет оправданий для носки одежды, которая не сидит по фигуре, в то время как услуги портного такие качественные и доступные.

#10 RUSSIAN NERDS*

Этот клип напомнил мне, насколько я люблю русских «умников» (не всех в общем, а только одного, с которым я жила и его друзей) с их чувством юмора:
Это песня из советского научно-фантастического фильма «Кин-дза-дза», которые мои русские «умники» впервые заставили меня посмотреть 5 лет назад.

Если ты вырос в определенной части Соединенных Штатов, то у тебя может сложиться такое представление, будто все русские – заучки и зубрилы, начиная с тех русских, которые приехали в Штаты в пору научной эмиграции.
Но если вы хотя бы раз побываете в России, вы поймете, что там такое же соотношение очкариков/ботаников*/спортивных фанатов/фанатов поп-музыки/всякого быдла и прочих, как и в остальной части мира, который, стоит отметить, ничтожно мал.

К счастью, в период утечки мозгов не удалось слить все мозги из России, они все еще там сидят на пиратском программном обеспечении, оставляя язвительные комментарии в своих ЖЖ.

* «очкарик» и «ботаник» - русские понятия для слов nerd/geek. Очкарик – тот, кто носит очки. Вы можете СМИ выяснить, что значит слово «ботаник».

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #34 : Октябрь 19, 2015, 22:14:02 »
Да и вообще у нас все лучше всех.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #36 : Ноябрь 03, 2016, 11:05:13 »
"Рассказывал друг, работает в нефтянке водилой джипа. Срочно потребовалось встретить иностранного специалиста, решили сделать это на автотранспорте. Встретили в аэропорту Нариманово города Астрахань и повезли на месторождение Тенгиз в Казахстан .

Дорога проходит через город Атырау . Вместе с переводчиком встретили француза и повезли. Выехав из Астрахани начались степные пейзажи.

Надо сказать, что дорога эта, степная и бедная на визуальные эффекты. Француза укачало. Едут час, два, три... Француз открыл глаза, скоро приедем? Что бы не расстраивать ему говорят, да скоро. На четвёртый час пока дрых француз, пролетели Атырау и поехали уже по хорошей дороге на Тенгиз.
Астрахань- Атырау 350 км. Атырау - Тенгиз , ещё 320. Остановились в степи перекусить в кафе. Француз что то бормотал , переводчик его явно успокаивал. Поехали дальше. Такой же бесконечный степной пейзаж .
И тут француза взорвало: где город??? Где хоть какой нибудь город? У вас тут строят города?? Куда вы меня везёте 8 часов!! Его начали успокаивать. Переводчик говорит.
Оказывается он боится таких больших расстояний. Говорит что за это время, если ехать все время в одном направлении мы бы давно проехали всю Францию через все города, а тут ещё и до города не доехали )))
Уставшего и офигевшего сдали француза к вечеру.."
(с)сеть

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #37 : Ноябрь 03, 2016, 11:46:45 »
Всегда мужу говорю, что пока пилим по Сибири на рыбалку 10 часов в одну сторону, в Европе бы уже несколько стран проехали)))

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #38 : Ноябрь 03, 2016, 11:47:09 »
И тут француза взорвало: где город??? Где хоть какой нибудь город? У вас тут строят города??
хе хе...это его еще по Сибири не возили   :hhhhh:

когда-то Sand

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #39 : Ноябрь 03, 2016, 11:47:42 »
Викусик:fr:
когда-то Sand

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #40 : Ноябрь 03, 2016, 12:33:49 »
Цитировать
Взято из ЖЖ:

Байка от коллеги. Жил он в Воронеже, работал в тамошнем филиале Сименса. Поехал в командировку в Германию, общается с коллегами, рассказывает о себе:
- Воронеж - это небольшой город, недалеко от Москвы...
- Ну Вы, русские, совсем офигели! Миллион - небольшой город, 500 км - недалеко

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #42 : Январь 10, 2017, 22:58:30 »
Иностранцы — о русской зиме :)

«Зима — это важная часть русской культуры, и ее обязательно нужно прочувствовать», — пишет о своих приключениях в России иностранка Элисон Хайтмиллер. Что еще кажется гостям зимней России странным, безумным или требующим пристального внимания — в этой подборке.

Меховые шапки

«Думаете, что русские придумали меховые шапки, просто чтобы они смешно смотрелись в голливудских фильмах? А вы пробовали ждать в мороз автобуса, который застрял в известных московских пробках? Да вы отдадите последний доллар за такую меховую шапку! Что уж говорить о северных городах, где температура может опускаться ниже 40 градусов», — пишет иностранец на сайте Russia Beyond The Headlines. Стиль россиян зимой отмечают все: меховые и кожаные шапки, способность одеваться как капуста, высокие каблуки женщин, несмотря на гололед и грязь.



Новый год

Всех иностранцев поражает, с каким трепетом россияне относятся к Новому году и его празднованию. Присказки «Как встретишь Новый год — так его и проведешь», богатая иллюминация на улицах, пышно украшенные елки в квартирах, речь президента под стенами Кремля («Полуночное свидание с Путиным»), гулянья — все удивляет. Застолье, конечно, тоже не остается незамеченным: оливье, мандарины и почему-то борщ неизменно вызывают восторг. А уж десять дней выходных и вовсе вводят гостей столицы в столбняк.
«Украшения просто роскошные (простите, не могу придумать слова сильнее), богатые и такие шикарные, что иногда кажется, что даже слишком шикарные. Всего слишком много, и все немного китчевое, как в детском магазине сладостей: много нарядной упаковки, целлофана и разноцветной переливающейся фольги», — восхищается автор блога whenwomantravels.com.



Лед и соль на улицах

Как и россияне, иностранцы с трудом могут приноровиться и выбрать правильную обувь для хождения по слякотным российским улицам. Туристические ботинки вызывают недоуменные взгляды в ресторанах и культурных учреждениях, в уггах скользко и мокро, оттаивающая обувь оставляет в помещениях огромные коричневые лужи, а противоледный реагент проступает разводами на дорогой обуви в самый неподходящий момент. Советы путешественникам противоречивые: например, авторы Russia Beyond The Headlines уверяют, что все россияне перед началом зимнего сезона несут обувь в ремонт «для установки антискользящих подошв». Другие советуют приобрести цепи для обуви Yaktrax.
«Хождение по покрытым льдом тротуарам — отдельный вид зимнего спорта в России», — утверждает фотограф Тодд Принс.



Темнота

Путешественники часто жалуются на кромешную тьму и короткий световой день в стране зимой. Спасает только новогодняя иллюминация и редкие солнечные дни — впрочем, и они не приносят существенного облегчения: некоторые пользователи свято уверены, что солнце подтапливает снег и именно поэтому он превращается в бурую жижу, которая потом, в свою очередь, застывает в опасный лед. Именно из-за постоянной темноты одним из самых популярных советов едущим в Россию стал такой: «Возьмите с собой надежные наручные часы: определить здесь точное время зачастую бывает сложно».
«Когда я впервые приехала в Санкт-Петербург, я очень опасалась, как буду возвращаться домой по темным улицам: но оказалось, что в новогодние праздники все подсвечивается яркими лампочками!» — рассказывает Элисон Хайтмиллер.



Холод и шубы

Все, кто устремляется в Россию зимой, первым делом просят у уже побывавших там туристов совета: как справиться с морозом? Все экспаты, уже живущие в России, не стесняются рассказывать об ужасах русской зимы и в первую очередь — о возмутительно низких показаниях термометра. Те, кто поопытней, сразу плюют на стиль и красоту и одеваются либо в шубы (тоже сильно поражающие воображение) и угги, либо в арктические куртки. Те, кто еще не примирился с низкими температурами, просто советуют не выходить из помещений.
«Когда я была в Санкт-Петербурге, было так холодно и сыро, что я надела на себя все, что у меня было в чемодане. Местные тоже, очевидно, поняли, что пришла зима, и тоже нарядились в толстые тяжелые пальто. Подруга, бывшая в России в декабре, вообще не снимала свою норковую шубу, но при этом на русских были шубы из самых разных животных, чего она нигде до того не видела», — пишет пользователь nytraveler на сайте путеводителей Fodor’s.



Отопление в домах

Жара в помещениях, такси и общественном транспорте примерно так же ужасает иностранцев, как и мороз на улице. К этому прилагается восторг по поводу пышно наряженных женщин в театрах, девушек с открытыми плечами и огромным декольте в ресторанах — и отчаяние от того, что совершенно невозможно отрегулировать (или вовсе отключить) отопление в гостиничных номерах. Так что тем, кто слишком замерз, советуют перемещаться из музея в музей, «чтобы погреться».
Автор CNN Стив Дорси советует: «Неважно, куда идут русские: на балет в Большой театр или в магазин — они наряжаются. Вечернее платье и костюм вам точно пригодятся. Ну ОК, может быть, не в магазине, но в любой другой ситуации — да. Если идете на вечер — возьмите «сменку»: у всех женщин в кармане сменные Manolo Blahnik». «Если хотите слиться с толпой — привезите сапоги на шпильках», — вторит ему другой экспат.
«Конечно, длинное шелковое термобелье — это вещь для российской зимы. Но у него одна проблема: как только вы входите в помещение, вы начинаете париться. И снять его невозможно!» — пишет пользователь nytraveler на сайте путеводителей Fodor’s.



Холод и жижа

Как ни странно, на туристических форумах впечатления о лютых российских морозах расходятся: кто-то утверждает, что они вполне терпимые, кто-то негодует, что в Москве совсем нет снега на Новый год, кто-то подходит с научной точки зрения и занудно отмечает, что температурный максимум за последние десять лет существенно подрос. Тем не менее большинство все же склонны думать, что Россия — один сплошной ледяной ад.
«Самый холодный месяц — февраль. В это время вы попадаете в ледяной ад. В остальные месяцы температура редко превышает –15 °С», — с уверенностью утверждает пользователь r0mbas.
«Как сказали бы вам Гитлер и Наполеон, собираясь в Москву, не забудьте о погоде. Ноябрь: омерзительный промозглый дождь рвет ваш зонтик на маленькие лоскуты, прежде чем собраться в лужи размером с озера. Март: снег тает, обнажая скудные клочки истоптанной земли и травы с трупами бомжей и собачьим дерьмом, прежде чем собраться в лужи размером с озера», — рассказывает репортер Calvert Journal Джейми Ренн.



Чай и баня

Отчего-то всем иностранцам непременно советуют бороться с зимними холодами в России с помощью бани и чая. Баня нужна «правильная», с ледяной прорубью после. Также баню рекомендуют в качестве традиционной новогодней забавы — разумеется, из-за известного фильма. Чай (с медом и лимоном) и согревающие напитки вообще (кофе навынос на каждом шагу, ароматный глинтвейн на катке в центре города) кажутся иностранцам настоящим спасением. Горячительные напитки тоже рекомендованы: водку, правда, каждый второй советует «цедить» или «неспешно потягивать».
«Это какое-то Дантово чистилище. Мне кажется, что у меня сейчас костный мозг расплавится. А тут еще мой новый знакомый Сева хлещет меня вениками — для улучшения кровообращения», — пишет безымянный автор The Telegraph.
«На сдаровиа!» — заключает Мег Нестеров.



ЗЫ:

У нас сегодня -30. Отгадайте, что я ела сегодня, придя с работы? :D


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938
Re: Иностранцы о России и русских
« Ответ #44 : Март 16, 2017, 23:13:51 »
Спасибо  : vo: интересное интервью