Автор Тема: МК суперпышная американская юбка  (Прочитано 9374 раз)

Оффлайн Кира

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 961
МК суперпышная американская юбка
« : Декабрь 25, 2012, 21:46:56 »
Что нужно:
1) фатин. Для такой юбки подойдет мягкий фатин, в магазинах есть жесткий, средний и мягкий (нам надо его).
2) атлАс. Для верхней части юбки (кокетки).
3) широкая резинка 3-3,5 см, 1 метр
4) нитки в цвет
5) флизелин 20 см
Для начала нам надо рассчитать кол-во ткани, для этого скачиваем эту таблицу http://narod.ru/disk/9077500001/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B81.xls.html
в зеленые ячейки надо внести свои данные, если что то непонятно по табличке, спрашивайте, постараюсь помочь.
Измеряем обхват талии. У Дарины 49 см (вбиваем эту цифру в таблицу с обозначением ОТ).
У меня длина 1-ого яруса 10 см, длина второго - 10 см, длина рюши всегда 5 см, на кокетку берется 20 см ткани, итого у меня получилась длина юбки 32,5 см. Ширина ткани при этом 1,3 м (тоже вбиваем в таблицу).
Смотрим в таблице розовый столбец. Мне понадобится 1,81 м (0,45+1,36)  фатина фиолетового и 2,04 светло-фиолетового на рюши, а также 0,20 м атлАса.
у меня были вот такие ткани

В такой юбке должно быть: кокетка (из атласа), два яруса самой юбки (из фатина) плюс рюши по низу (из фатина). Таких юбки должно быть ДВЕ одинаковых.
Далее делаем выкройки для наших ярусов из фатина.

для этого берем обои или ватман (у кого что есть) и отмечаем полосы на рюши.
Сначала на 10 см, отметили и нарезали, получилась бумажная полоска

затем надо нарезать полосы, для этого кладем на ткань бумажную полоску, закрепляем ее английскими булавками и аккуратно скручиваем вокруг полоски ткань



у меня осталось немного лишнего, это надо отрезать
затем разрезаем ткань по ребру, но не до конца

дальше по второй стороне ребра, должно получиться вот так

теперь можно сделать разрез до конца
получится много полосочек, их сразу разделите как написано в таблице
у меня получилось кол-во отрезаемых полос для 1-ого яруса 4,5 ПОЛОСЫ (не метров), для 2-ого яруса 13,6 полос (округлим до 13,5)
эти две "кучки" нужно разделить еще на две равные части, т.к. юбки у нас две, сложить две одинаковые кучки в одно место, и две другие одинаковые кучки в другое место
тоже самое проделываем и для рюшей, только полоса будет 5 см
также их режем,

а затем делим на две равные части и откладываем еще в две "кучки" , рюш должно быть по 20 полос в каждой кучке
дальше собираем эти рюши на машине

 нужно выставить натяжение нити больше, чем обычно, но не сильно, рюши должны быть слегка присборены,
 рюши между собой не стачиваем, а просто накладываем одну на другую, вот так

получится вот такая кучка


Дальше стачиваем между собой в кольца верхние и нижние ярусы, для этого берем полоски из одной большой "кучки" и стачиваем их между собой, обязательно проверяем, чтобы не было перекрутов и все швы были по одной стороне, тоже самое делаем со второй кучкой, вот эти полоски стаченные между собой в кольца, должно быть две отдельные, т.к. юбки у нас две

дальше берем рюши из одной кучки и стаченные полоски из одной кучки, пришиваем рюши к низу полосок, вот так

тоже самое проделываем и со второй кучкой, вот, что должно получиться

собираем верхний срез нашего яруса с рюшами на машине, натяжение нити опять выставляем немного больше чем нужно, но не сильно

вот, что получается

у нас остались еще две кучки, они поменьше, это верхние ярусы, берем один из них и пришиваем к нижнему ярусу, тому который с рюшами

вот что получается, пришит верхний ярус

тоже самое проделываем со второй юбкой
теперь надо сшить кокетку
для этого берем флизелин, нарезаем две полоски по 5 см по всей длине и приклеиваем к краю атласа, после этого сложить атлас пополам по длине и заютужить, затем стачать края до отутюжиного сгиба, оставить около 3,5-4 см (в зависимости от того какой ширины у вас резинка) и продолжить строчку дальше до конца.
вот что получается



отмечаем на кокетке от среза 5 см, а от этой линии еще 5 см и делаем строчки в этих местах

дальше собираем верхний ярус юбки, надо, чтобы ширина этого яруса соответствовала низу кокетки

вот так должно выглядеть

пришиваем юбку из фатина к кокетке сначала одну юбку, потом другую, швы оверложиваем

вот, что получается

вставляем резинку и стачиваем ее между собой накладывая одну часть на другую, вот так

УРАААА!!!!! ЮБКА ГОТОВА  :gh: :gh: :gh: :gh: :gh: :gh: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:



МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ здесь http://nat42.ru/index.php?topic=2664.0

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: МК суперпышная американская юбка
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2012, 22:08:59 »
 :class: :class: :class: спасибо,очень нужный МК :yes: @}->--
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938
Re: МК суперпышная американская юбка
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2012, 22:10:05 »
 :bravo: ух тыыы! Новый МК  :gh:


Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: МК суперпышная американская юбка
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2012, 22:45:14 »
Бразер... Ностальжи... На этой машинке я училась шить :roll:
Зы: отличный мк, Кира)

Оффлайн Кира

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 961
Re: МК суперпышная американская юбка
« Ответ #4 : Декабрь 25, 2012, 23:01:41 »
спасибо, девочки
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ здесь http://nat42.ru/index.php?topic=2664.0