Автор Тема: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.  (Прочитано 78700 раз)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #210 : Октябрь 10, 2019, 21:38:24 »
Нормально, особенно если перед этим лег так в 0-2 часа...день световой укорачивается, ваще спать хочется

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #211 : Октябрь 11, 2019, 08:51:45 »
просто у меня всегда были проблемы со сном. а после долгой работы с психотерапевтом режим сна наладился. только теперь вот такая фигня, к вечеру прям усталость и спать хочица. а я не знаю, это норм, у всех так, или может я недомогаю)) или еще чего. может надо витаминов попить, чего нибудь повышающее тонус. раньше ничего подобного не было, наоборот по 20 часов могла работать и фиг утартаешь. а сейчас, выходит, всего 11 часов запас моей батарейки  :hardthink:  засыпаю в 12-1 ночи..

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #212 : Январь 20, 2020, 08:57:47 »
Офигеть, вот это я сегодня выспалась!
Вчера не выспались, оба работали вчера, оба сидели со спичками в глазах. А вечером после ужина на диване муж мне так голову на коленочки пытается уложить, а я ж знаю - сейчас отрубится, а я сама еле сижу. Говорю - нене, давай уберем посуду, и спать.
Пол-десятого срубились! Для меня, как для совы, это вобще нереально детское время. До восьми сегодня дрыхла, это ж десять с лишним  часов кряду! :crazy: И еще бы поспала))

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #213 : Январь 20, 2020, 11:24:32 »
Nataшa, это я так в пятницу прилегла. Еще 9 не было вечера. И уснула. В субботу в 8 встала только.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #214 : Март 02, 2021, 00:35:08 »
Всем совам)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #215 : Март 02, 2021, 08:49:12 »
Вот накаркала же себе картинкой ночь) или насовила.
И спать-то пошла не поздно по моим меркам, даже раньше часа ночи легла. Девы, это надо было видеть, как я сегодня "спала".
Жалко, нет камер в квартире)) Вышло бы интересное кино, если ускорить раз в 20, как я сегодня пыталась спать.
Сначала, как обычно, легла с мужем, уснуть не могу, кручусь, он этого просыпается, тоже крутится. Ушла в детскую, чтобы он выспался, ему очень рано вставать.
И до 4х ночи я вертелась во всех позах, вставала то в туалет, то на кухню попить, то открыть окно, то закрыть, снова вертелась-крутилась, укрывалась-ракрывалась, принималась лазить в телефоне, снова пыталась уснуть, а мысли не дают, снова крутилась, сажала на места падающие на меня игрушки и подушки, снова листала инсту, снова крутилась. В 4 сказала себе:"Так,выключила голову и выкинула мысли!"
Тогда только уснула. В 6 пришёл муж и отправил меня назад в спальню спать) После его ухода до восьми еще поспала.
Сейчас сижу и чувствую себя совой. Вот этой -


Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #216 : Март 02, 2021, 16:00:33 »
Nataшa, в планку на полторы минутки или больше, как получится (можно прям в койке) и отрубаешься, мне помогает)) :ggg:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #217 : Март 02, 2021, 16:09:54 »
Лен, надо попробовать)  :hi:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #218 : Март 11, 2021, 21:19:36 »
Сколько часов в сутки нужно спать?

Сталин, Наполеон и Эдисон спали по четыре часа в сутки каждый, Цезарю хватало трех часов, Тесла высыпался за два, а да Винчи вообще кемарил по 30 минут каждые четыре часа. При этом мы все знаем с детства правило: взрослый человек должен спать не менее восьми часов в день, чтобы мозг успел полностью перезагрузиться. «Популярная механика» решила разобраться, сколько все-таки нужно спать, и работает ли тут правило «чем больше, тем лучше».

Зачем нам сон?

Сон необходим всему живому. Это, если на пальцах, физиологический вынос мусора из мозга. За день в самом энергозатратном органе нашего тела скапливаются отходы от потребления химической энергии в виде метаболитов. Во время сна на место отработанных «топливных элементов» приходит свежая аденозинтрифосфатная кислота — универсальный источник энергии для всех биохимических процессов. При ее недостатке в организме и, в первую очередь, в мозге наблюдается раздражительность, нарушения памяти, концентрации и даже моторики. Помимо этого, во время сна отдыхает в целом все тело, но тут, думаем, вопросов ни у кого не возникает.

Врач-сомнолог из Стэнфордского университета Раффаэль Пелайо провел исследование и нашел прямую связь хронического нарушения сна с ожирением, диабетом, гипертонией и даже ранней смертью. Неврологи предостерегают: при недосыпе в мозгу накапливаются специфические белки, способствующие в будущем развитию болезни Альцгеймера и прочих неврологических неприятностей.

Чем больше, тем лучше?

Неожиданно, но факт — хронический пересып втрое опасен для организма чем недосып и чреват как минимум все теми же неврологическими проблемами, описанными выше. В 2014 году было опубликовано исследование группы докторов во главе с Элизабет Девор из Стэнфорда, в котором говорится, что если регулярно спать больше положенного, то можно в лучшем случае заработать когнитивные дисфункции. Если говорить про работу систем организма, точнее, ее нарушение, то ученые приравнивают состояние пересыпа к алкогольному опьянению.

Другая группа ученых из американского Национального фонда сна в ходе множества исследований пришла к выводу, что традиционный для городского жителя режим сна тоже никуда не годится. Когда в будни мы хронически не высыпаемся, а потом за выходные пытаемся наверстать упущенное, просыпаясь в субботу ближе к полудню — организм находится в состоянии стресса так как идет постоянное нарушение режима.

В группе риска и те, кто подолгу работает в ночную смену. До 70% мелатонина в организме человека вырабатывается именно ночью, а ведь это основной гормон эпифиза, природный антиоксидант, регулирующий процессы старения, поддерживающий иммунную и эндокринную системы.

Так сколько же спать?

Сегодня все большую популярность набирает полифазный сон. Это когда вы спите не всю ночь напролет, а частями в течении дня. Американский историк Роджер Экирх утверждает, что подобное практиковали наши предки. Однако однозначного мнения на счет разумности такого метода у врачей-сомнологов сегодня нет. Зато есть масштабное исследование американских врачей из разных областей медицины (неврологии, психиатрии, геронтологии и даже педиатрии), в котором черным по белому прописано, что взрослый человек в возрасте от 26 до 64 лет должен спать в среднем от 7 до 9 часов.

Однако, эти цифры вовсе не догма, добавляют медики, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Более того, существуют и другие цифры: психиатр Даниэль Крипке уверен, что здоровому человеку необходимо спать от 6,5 до 7,5 часов в сутки. Помимо продолжительности, не менее важен период сна, и даже то, насколько вам комфортно в собственной кровати. Другими словами, вы можете прекрасно себя чувствовать после 6 часов ночного сна в комфортной обстановке и быть полностью разбитым после 8 часов дневного сна на жестком диване.

Онлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #219 : Март 12, 2021, 08:09:59 »
Я стала плохо спать. Причем, если устаю сильно, то вообще не могу уснуть. Даже с мелатонином.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #220 : Март 24, 2021, 16:49:26 »
Случилось невероятное - я спала днём :Оо:
Вообще не поняла, чё к чему и зачем я легла - выспалась весь сегодня прекрасно, выходной. С утра немного по больничкам побегала, домой пришла, позавтракала в час)) И тут сестра написала, что спать ложится с сынулей (тот ночью ей спать не даёт).
И я чего-то вдруг поняла, что тоже не против поваляться. Упала в кроватку в час и проснулась в четыре :Оо:
Выкиньте меня на помойку, я теперь никакаааяяя :vesh: Знаю же, что мне днём спать нельзя, я потом просто варёная амёба.
Ну чо, так и есть - как трамваи ездили по мне, вся расклеенная, слабость дикая, тошнит и голова кружится. :bolen:
А главное - непонятно, что я теперь ночью буду делать. И что до сна делать, если я в таком состоянии вообще ничего не могу делать.

Может, на погоду срубило. Погода премерзейшая сегодня за окном - снег с дождём и бураном и сильный ветер, очень мрачно-пасмурно.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #221 : Ноябрь 12, 2021, 09:38:01 »
Аааа, я не могу никак привыкнуть заново к жизни в городе! Я не высыпаюсь! :AAA:
Вот моя прошедшая ночь:
из-за того, что который день плюс, спать можно только с открытыми окнами. Иначе невозможно жарко и душно.
Легла вчера в полночь, уснула под звуки капели.
в половине второго проснулась от воплей какой-то юной мадамы, пробегавшей под окнами и орущей, видимо, в телефон "Да пошёл ты знаешь, куда!!"
Долго не могла уснуть, ворочалась. Уснула, проснулась от машины-дискотеки, проехавшей мимо. Придурки, врубающие громко музыку в машине, да еще и ночью -  ]:->
В три часа ночи проснулась от того, что где-то возле дома решили собраться собачки и кого-то обгавкать.
 Потом проснулась от чего-то такого долго и громко ехавшего, типа снегоуборочной техники, они всегда убираются в 3-4 часа ночи.
В 6 утра забегали соседи над головой :fp: Всегда хочется подняться и спросить, где они держат табун лошадей.
Причём, бодро и быстро так бегают. А главное - громко стуча копытами. До половины восьмого, пока все лошади не разбегутся по школам-работам.
А в 8 у меня будильник.
Аааа, хочу в деревню, где нет никаких звуков в доме и за окном ночью, кроме соловьев летом :AAA: Где можно спать, сколько хочешь, пока мочевой или гости не разбудят :D

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #222 : Ноябрь 12, 2021, 09:47:55 »
Nataшa, во-во, как вообще раньше жили то))

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #223 : Ноябрь 12, 2021, 17:40:02 »
Nataшa:D так смешно написала.
А у нас на даче, то ветер, то вьюга, то собачки  :D

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Я как мокрая соль - не высыпаюсь.
« Ответ #224 : Ноябрь 13, 2021, 12:14:24 »
А у нас на даче, то ветер, то вьюга, то собачки 
У нас на даче рядом ни собак, ни петухов. А ветер-вьюга спать не мешают. их теперь почти не слышно с пластиковыми окнами.

Но тут же...сегодня опять чудно спала) Вчера-то поздно легли, мечтая сегодня выдрыхнуться часов до 10 хоть.
Ночь еще более-менее, только снегоуборочные машины туда-сюда елозили.
Но в 8 утра наверху проснулись и забегали кони, к  9ти вообще царила всеобщая какофония - наверху цокали копыта, за окном рычал трактор, на него яростно гавкали собачки,  а в нашей квартире, глядя в окно, возмущенно матерились противными голосами наши попугаи. :D
Доброе утро, как говорится))