Автор Тема: Рецепты вкусностей-непривычностей (список рецептов в ПП)  (Прочитано 12865 раз)

Оффлайн Смузетта

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 468

Салат "Капрезе" от Зимней Кошки
Греческий салат от Sve4ka
Салат "Муканчина" от Jolia
Греческая Мусака от Пяточки
Рататуй от Юкки
Цветная капуста в томатном соусе от Юкки
Курица по-Бургундски от Юкки
Рагу из баранины "Ди Монтоне" от Юкки
Тефтели в картофельных корзиночках от Каролинки
Суп сырный с креветками от Киры


Девчат, чето мне однообразие надоело в еде. Супы +-, мясные блюда, салаты тоже повторяютя постоянно.

Может кто согласится вступить в итальяно-французскую диаспору и будет здесь выкладывать простые рецепты, без дорогостоящих продуктов, которые изменят вкус обыденной жизни?
Посоеднее время часто готовлю со стеблями сельдерея, лука порея. Особенно нра, когда в конце готовки в суп с этой зеленью добавляю сыр.  Вчера купила корень  фенхеля попробовать.

Не факт что постянно буду на плаву и ежедневно готовить разности, но хотя бы иногда........
Буду благодарна за простенькие советы и рецепты ( без черных трюфелей и фуагры). Креветки мидии, устрицы и прочие червяки/ слизни допускаются  :D , т.к совочком можно насыпать в магазах исходя из нужного веса.

ЗЫ муж после работы все равно через продуктовый едет, вот думаю подсмотреть в темке ченить и сразу списочек отправить смской. Скороварчкой за 20 мин и все в ажуре ))))
А??????

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Недавно освоила, только режу все мельче и еще сок лимона добавляю.

Салат "Капрезе" (помидоры с моцареллой)



Состав
помидоры - 2 шт,
моцарелла - 1 шарик,
базилик,
бальзамический уксус - 1 столовая ложка,
оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка,
свежемолотый перец,
соль
Приготовление
Помидоры вымыть, обсушить и порезать кружками, толщиной ~0,5 см.
Моцареллу, также, порезать ломтиками, толщиной ~0,7 см.

* Шарики моцареллы бывают разной величины. Маленькие шарики можно разрезать пополам или положить целыми.
* Вместо моцареллы можно использовать Фету, Рикотту или не очень соленую брынзу.

Базилик вымыть и обсушить.
На блюдо выложить, чередуя, кружки помидора и моцареллы.



Салат посолить, поперчить свежемолотым перцем, сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом.
Украсить салат листиками базилика.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
У меня есть книга от МЕТРО "Итальянское меню", правда там продукты ,я вам скажу, совсем не обыденные  :fp:
Могу чего-нибудь оттуда выбрать  :)

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Антилопа, фото не отображается

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Делаю довольно часто то ли греческий, то ли по мотивам салат:
помидоры
брынза
маслины без косточек
если есть:
огурцы, перцы, листовой салат
заправка:
две ст. ложки оливкового масла, полложки рисового уксуса, свежемолотая смесь перцев, чуть морской соли

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.

Оффлайн Snarkolove

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Я тоже не вижу. Там вместо фото ссылка на сайт, где эти фотки.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Антилопа, теперь видно
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Смузетта, мне нравится салат "Муканчина"
кислый апельсин
маслины без косточек
лук
растительное/оливковое масло,
перец
Апельсин режем квадратиками, маслины колечками, мелко крошим лук, перчим и поливаем растительным или оливковым маслом.Всё перемешиваем)
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Из французской кухни могу написать выпечки вкусной. Не уверена только что всем будет казаться просто в плане трудоемкости.. Но реально, очень много вкуснейших пирогов из простых продуктов. А еще разнообразные киши, особенно лотаргинские. :nyam: Вообще обожаю французскую кулинарию. :lovvve:
Из итальянской легко готовится ризотто, ну и пицца, конечно же. Эти два блюда можно бесконечно варьировать. Кулинария не очень на мой вкус, хотя пробовала, получается.. но либо не особо вкусно типа бискотти или даже мне трудоемко типа тирамису.
А есть еще испанская кухня. :) Вот вчера только упомянули паэлью - ее тоже можно все время варьировать, и все время будет вкусно и просто. И тортилья - тоже из этой серии. И еще очень много отличных соусов и дипов, я люблю именно испанские за яркий вкус. А кулинария - очень вкусная, может, не особо изысканная, но намного проще чем французская.

Чего, кому какой опробованный рецепт написать? }:->

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Юкки, фсё пиши :gg: Что без духовки мона) Для меня актуально.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Греческая мусака. "Два с половинй повара"
Делала на др ВВ
Греческая мусака
 Баклажаны -  3 шт.
морковь - 1 шт.
 сельдерей - 3 стебля
 свинина - 500 гр
 телятина - 500 гр
 томаты в собственном соку - 300 гр
 моцарелла - 200 гр
 пармезан - 80 гр
 оливковое масло - 2 ст. л.
 
Баклажаны режем  тонкими слайсами в длину (лучше примерно по 7-10 мм, а то припекаются) солим, чтоб вышла лишняя жидкость и запекаем при максимальной температуре  15 минут. Для соуса морковь и сельдерей режем кубиками, обжариваем на оливковом масле с мелко нарезанными луком и чесноком.
 Для фарша берем свинину и телятину в равных пропорциях. Обжариваем вместе с овощами. Добавляем томаты в собственном соку.
 Мусаку выкладываем слоями в жаропрочную форму. Сначала баклажаны,  мясной соус, сыр моцарелла, зелень, снова баклажаны, и посыпаем  пармезаном. Ставим в духовку на 200 градусов на 15 минут.
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Юльёнка, без духовки это сложно. :hardthink: У меня духовка все время работает. :joke: Но у вас же есть мультиварки, в них же тоже можно печь.
Ладно, чего без духовки есть в моей программе....

Французское.

РАТАТУЙ
2 крупных баклажана
2 средних цукини
крупная соль
1/2 стакана оливкового масла
1 крупная луковица, мелко нарезать
2 зубчика чеснока, мелко нарезать
2 ст. л. сахара*
молотый перец по вкусу
2 ст. л. красного винного уксуса*
2 крупных спелых помидора, без кожицы и семян, мелко нарезать
1/4 стакана белого вина*
1/4 стакана тертого пармезана

1. Баклажаны нарезать кружками толщиной 1 см, посыпать солью и оставить на полчаса. Цукини нарезать кубиками (я нарезаю кружками), посолить и оставить на полчаса. Смыть соль с баклажанов и цукини, обсушить на бумажных полотенцах.

2. Нагреть масло в сковороде и обжарить в нем лук до золотистого оттенка. Добавить чеснок, баклажаны и обжаривать до коричневой корочки. Выложить из сковороды баклажаны и в этой же сковороде обжарить цукини до золотистого цвета.

3. Все овощи переложить в большой сотейник, посыпать сахаром и полить уксусом. Добавить помидоры и вино, соль и молотый перец по вкусу. Тушить под крышкой на слабом огне примерно полчаса. При подаче к столу посыпать тертым сыром.

Заметки на полях. Для рагу понадобятся отборные, качественные овощи - это даже не обсуждается.
Нет нужды чистить баклажаны и цукини (кабачки) - их принято нарезать вместе с кожицей. А вот свежим помидорам  кожица вовсе ни к чему. Еще одно правило хорошего рагу: нарезка овощей кубиками или ломтиками примерно одинаковой величины, причем каждый вид обязательно обжаривается по отдельности. В финале все составные соединяются и тушатся вместе. В идеале следует избегать перемешивания, но если уж очень хочется, то разок - и крайне аккуратно, чтобы избежать образования каши. 

Рататуй готовят не только в Провансе, поэтому всюду свой колорит, свои оттенки. Средиземноморская версия предполагает, кроме обязательных баклажанов и кабачков, еще и сладкий перец, желательно разных цветов, а также - в дополнение к помидорам, свежим или консервированным, томатную пасту или матбуху (острый томатный соус). Готовый рататуй по-средиземноморски посыпают маслинами, украшают листьями базилика и подают со свежим хлебом.

Кстати, это блюдо можно полностью готовить в духовке - и чаще всего я поступаю именно так, но на сей раз у нас был провансальский вариант с небольшими изменениями. Лук с чесноком я подрумянила отдельно. Баклажаны и кабачки слегка обжарила (партиями, так быстрее) - долго держать их на сковороде не стоит, ведь они еще будут тушиться. *Обратите внимание на сахар, уксус, вино. У меня был один баклажан и пара мелких кабачков, и я ограничилась щепоткой сахара, чайной ложкой уксуса и примерно двумя столовыми ложками вина. Зато добавила по половинке мелко нарезанного острого перца чили и сладкий желтый перец. Мы любим рататуй холодным в любое время года, хотя в Провансе его часто подают в теплом виде вместе с основным блюдом. 

http://i-lara.livejournal.com/90009.html

Заметки от Юкки: цуккини заменяются любыми кабачками, если твердые - то нарезать помельче. Пармезан, конечно, придает особую нотку, но легко заменяется любым плавким сыром. Винный уксус я никогда не использую, вместо него яблочный. Перец предпочитаю сладкий чили.

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА В ТОМАТНОМ СОУСЕ
1 маленькая головка капусты, разобрать на кочешки
3 ст. л. уксуса
2 ст. л. оливкового масла
1 луковица, нарезать
2 зубчика чеснока, растолочь
400 г измельченных помидоров (можно консервированных)
1 стакан воды
1/2 ч. л. сахара
2 лавровых листика
1/2 ч. л. сушеного орегано
соль, черный молотый перец
4 печеных красных перца (можно консервированных)

1. Капусту положить в миску, залить большим количеством воды и добавить 2 ст. л. уксуса. Через 10 минут слить воду, промыть капусту и откинуть на сито.
2. Нагреть в широкой кастрюле оливковое масло и обжаривать в нем лук до мягкости. Добавить чеснок и перемешивать в течение 1 минуты. Добавить нарезанные помидоры и перемешать.
3. Влить воду, столовую ложку уксуса, добавить сахар, соль, пряности. Перемешать, добавить кочешки цветной капусты и довести до кипения. Перемешать, накрыть крышкой и держать на огне еще 10-15 минут.
4. Добавить перец, нарезанный полосками, и тушить еще 10 минут. Снять пробу и, если необходимо, добавить соли и специй. Снять с огня и добавить заатар. Подавать в теплом или холодном виде.

Заметки на полях. Никаких изменений в процессе приготовления не потребовалось: и продукты нужные были (*кроме чабера-заатара), и технология не вызывала сомнений. Помидоры я всегда использую свежие, предварительно ободрав с них кожицу (мне почему-то кажется, что у консервированных есть некий специфический привкус).  Проблем с помидорами нет - они у нас не переводятся круглый год. Что касается заатара, то Данит Саломон настаивает именно на свежем. Только вот свежего-то у меня и не оказалось. Но должна признать, что и без этой пряности блюдо нам очень понравилось. Причем на следующий день, в холодном виде, оно было еще вкуснее!

http://i-lara.livejournal.com/37079.html

Заметки от Юкки: Вместо запеченного отлично идет и сырой болгарский перец, только зрелый. И лично я режу все одинаковми кусочками и тупо смешиваю. На вкус не влияет!

КУРИЦА ПО-БУРГУНСКИ
1 курицу назделать порционно. Посолить, поперцить, обжарить на масле. Выложить. На этой же сковороде обжарить 3-4 луковицы, нарезанных полукольцами. Положить курицу в лук, залить 2 стаканами тяжелого красного вина (пишу,как было в источнике) и поставить на распылитель, накрыв крышкой. Как только вино начнет закипать, туда же добавить 100-200 г тертого твердого сыра, дать расплавиться, добавить 1-2 дольки давленного чеснока (больше не стоит - отобьет весь аромат). Тушить минут 20. Добавить 200-300 г шампиньонов. Тушить еще 10 мин. Подавать с французским видом! :)))))

Заметки от Юкки: Прекрасно обошлась самым простым красным вином. Долго думала над словом распылитель, потом вспомнила свою старую печку - это значит сделать огонь поменьше! ))))

РАГУ ИЗ БАРАНИНЫ «ДИ МОНТОНЕ»
РАГУ ИЗ БАРАНИНЫ «ДИ МОНТОНЕ»
Первый нашла на К&M
На 2 порции
500 г баранины; 1 ст. ложка пшеничной муки; 250 мл красного сухого вина; 1 чайная ложка томатной пасты; 1 ст. ложка растительного масла; 30 г моркови; ломтик сельдерея; зубчик чеснока; маленький лавровый лист; несколько листов розмарина; соль; перец.
Мясо крупными кубиками, посолить, поперчить, добавить овощи и пряности.
Все зажарить на сковороде, затем посыпать мукой и добавить томатную пасту.
Слегка потушить и добавить 250 мл воды и красное вино. Тушить до готовности мяса. Подавать с рассыпчатым рисом.

Заметки от Юкки: Сельдерей использовать обязательно, без него самый обычный вкус, а вот розмарин пойдет и сухой, и можно и вовсе без него. А главное - я говядину использовала вместо баранины. Не люблю баранину, бррр.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 208
  • мечты сбываются
Юкки, а мне бы рецепты с рисом
ризотто и ...чего-то еще  :[
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.