Автор Тема: Недетские сказки  (Прочитано 24780 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Недетские сказки
« Ответ #60 : Декабрь 06, 2017, 14:35:05 »
***
- Опять вы, - Иван нехотя открыл дверь, - Василиса, твоя маменька пожаловала!

Тёща злобно зыркнула на Ивана и широко заулыбалась, увидев Василису.

- Василисушка! Как я рада тебя видеть!

- И я рада, - ответила Василиса, обнимая мать, - А ты чего тут? Мимо проходила?

- Нелёгкая принесла, - улыбнулся Иван и обратился к Тёще, - Позвольте бросить ваше пальто.

- Обойдусь без лакеев, - фыркнула та, - Соскучилась по дочери, вот и решила зайти, проведать, всё ли у тебя хорошо.

- Всё хорошо, - заверила её Василиса, - За один день ничего не изменилось.

- Вот у тебя потому ничего в жизни не меняется, что ты мать не слушаешь. А я говорила, выходи за Царевича, а ты всё с этим Иваном.

- Мама! - Василиса закатила глаза, - Не начинай. У меня всё прекрасно.

- Я вижу, - мама уселась в кресло, - Бледная, круги под глазами. Похудела вон как. Что, этот бездарь на еду заработать не может? Так ты скажи, я тебе денег дам.

- Нам хватает денег, мама, - ответила Василиса, - Иван хорошо зарабатывает, да и я не отстаю.

- Где это видано, - возмутилась мама, - Чтобы женщина в семье работала? Вот я никогда не работала, твой отец был способен содержать семью. Не то, что некоторые.

Она многозначительно повернулась в сторону Ивана. Иван многозначительно не повернулся в ответ.

- Так и носишься со своими серыми волками да драконами? - ехидно спросила его Тёща.

- Ношусь, - подтвердил Иван.

- У соседки моей зять уже Богатырём стал давным-давно, - продолжила Тёща, - А ты в свои года даже не Герой.

- Когда мне будет столько же, сколько сейчас вам, - любезным тоном ответил Иван, - Я уже трижды Героем буду. Хотя, за столько лет, наверное, и четырежды.

- Ваня! - укоризненно воскликнула Василиса.

- Вот ты посмотри, - сказала ей мама, - Грубит твоей матери! А ты молчишь.

- А ты не провоцируй его.

Василиса демонстративно отвернулась, а мама фыркнула.

- Быть может желаете чайку? - обратился Иван к Тёще, - Нервы успокоить.

- Желаю, - кивнула она, - Я привыкла пить чай с ромашкой.

- Это чудесно, - бодро ответил Иван, - Но у нас чай закончился. Как жаль, что из-за такой мелочи вам придётся отправиться домой.

Тёща встала, злобно посмотрела на зятя и обратилась к Василисе:

- Твой отец никогда не позволял себе так разговаривать с моей матерью.

- Это потому, что он змеиного языка не знал, - любезно подсказал Иван, - Меня вот бог наградил знанием.

Тёща схватилась за сердце.

- Ваня! - взвизгнула Василиса, - Успокойся!

- Вот видишь, - трагически прошептала её мама, - На кого ты мать родную променяла.

- Чего? - удивилась Василиса, - Никого я не меняла. Я замуж вышла.

- Может, водички? - испуганно спросил Иван у раскрасневшейся Тёщи.

- Водички, - кивнула она.

- На кухне возьмите, - Иван указал рукой на дверь, - На своей.

- Так, всё, - Василиса встала и пошла к выходу, - Я пойду навещу отца - с вами двумя в одной комнате находиться невозможно!

Она вышла и громко хлопнула дверью.

- Про возраст это ты зря, - произнесла Тёща, доставая из кармана колоду карт.

- Да ладно вам, - Иван поставил перед ней чашку чая, - Такой момент нельзя было упускать. Красиво же завернул.

- Красиво, - согласилась Тёща, - Но вот застукают нас однажды за игрой, что делать-то будем? Как оправдываться?

- Как застукают, там и придумаем, - улыбнулся Иван, - С импровизацией у нас всё не так уж и плохо. Раздавайте.

(с) сеть

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Недетские сказки
« Ответ #61 : Февраль 23, 2018, 09:05:32 »
Ни один герой не осмеливался взобраться на эту башню. Ужасный дракон восседал на её вершине. Но однажды чистый сердцем рыцарь подошёл поближе.
— Может вам помочь спуститься? — спросил рыцарь.
— Было бы здорово. — ответил дракон.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #62 : Февраль 26, 2018, 17:48:46 »

Хорошо было в Берендеевом царстве. Народец честной жил - поживал, детей растил, землю пахал, лес валил и лапти плел. В те счастливые времена в граде столичном жила девица Глафира. Выросла доченька маме на радость – рукодельница, хозяюшка, а уж красавица – свет такой не видывал. Даже воробьи пшеном давились, когда она по улочкам хаживала.

Понятное дело, что от избытка мужского внимания девушку иногда посещал легкий ментальный чпок. Сиречь, тараканчики в её голове были совсем неглупыми, только напивались периодически. От усталости.

И тогда начиналось:
- Ерофей меня не любит! Он Матрене-купчихе подмигивал! И вообще я толстаяяяяяяяяяяяяяяя!
С тех пор, как видите, ничего не изменилось.

Мама красавицы, Никифоровна, женщина умная и телосложением крупная, в воспитание кровинушки своей всю душу вложила. А уж сколько житейских мудростей да сказок рассказано было!

Вот и сейчас, открыв книгу, вразумляла Глашу заветами древними:

«Во времена давние жил да был Иванушка, молодец красивый и статный. Маменьке родной по хозяйству помощник, в ремесле кузнечном справный. В общем, парень, что надо: толковый, простой, и руки откуда надо растут.

Нравилась ему девица одна, с соседней улицы. Марья-краса – черная коса. Снилась по ночам, как гуляют они по улочкам городским, он ей петушка на палочке покупает, а она смеется так радостно и в глаза смотрит.

И вот как – то раз набрался молодец смелости сватов да отправил. Дескать, не пора ли нам пора, Марьюшка?
- Ха ха ха, - рассмеялась девушка, - меня завоевывать надобно, так просто не пойду под венец. Сперва подвиг былинный соверши. Принеси головы Змея Горыныча, глядишь – и соглашуся.
- А не пошла бы ты, - хмыкнул юноша.

Тут и сказке конец.
Иванушка попереживал немного, а потом женился на Аленушке. Может, не такой она красавицей была, зато сердцем добрая и мужа своего любила без памяти. Да и не отправляла воевать зверюшку редкую.
А Марья так и осталась в девках. Кому она нужна, дура неадекватная?».

- Ой, мамочки, - захлопала руками Глафира, - вот енто да. За ради любимой с чудовищем былинным поратиться.

Закрыв книгу, Никифоровна посмотрела на дочь:
- Это все, что ты уразумела?
(Тараканчики в голове красавицы вздохнули, согласно кивнув).
- Маменька, - улыбнулась девушка, - енто ж красиво. Такую ж любовь хочу, как в сказке. А не…
- Поругались, что ли?

- Нет, - вздохнула Глафира, - только Ерофей хоть и ладный молодец, да романтики все одно хочется. Вона через неделю день всех влюбленных, праздник-то какой великий. А парни своим ненаглядным подарят леденцы на палочке обыденно. Те же будут ахать неестественно. Где ж тут нега душевная, где томление сердешное?
(«Мы не пили», - легкий возмущенный шёпот).

- Придумали иноземную блажь, - фыркнула Никифоровна, - а торгаши и рады стараться. Навезли из Китая завлекательной и бесполезной ерунды. Давеча соседка Авдотья рассказывала про кокошники с вентиляторами. Срамота одна.

(«Браво, мама, браво», - бурные аплодисменты, переходящие в овации).
- Ты не понимаешь, хочется оригинальности. И вообще, ежели любит, пущай подвиг совершит!
(На этом моменте тараканчики переглянулись).
- Сама-то его как?

- Люблю, - вспыхнула Глафира, - он такой, такой красивый, а еще умный, заботливый, и непьющий, и хозяйственный.
(Тараканчики облегченно выдохнули и перекрестились),
- Все одно без подвига замуж не пойду. Хочу любви, как в сказке.
(«Твою ж устрицу в замкадье»).

- Милая моя, - Никифоровна погладила дочь по голове, - не глупи, вон идет твой ненаглядный, гулять позовет, нешто прогонишь?
(«Хрен её знает, мы уже ни в чем не уверены».)

- А и прогоню, - шмыгнув носом, Глафира топнула ножкой, - без голов Горыныча на день влюбленных замуж не пойду! Хочу, чтобы все подружки мне завидовали! Пущай, как в сказке будет.
( «Наливай, мужики, это надолго»)
***
Вечером в переполненной харчевне пьяный в стельку Ерофей изливал душу темно-зеленой бутылке:
- А ить я-то ради нее.. Ик… А она…Ик… Перед подружками чтобы …Ик… Подарок нашел…Ик… Лапти с люрексом… На ентот… Бздень влюбленных…Тьфу ты… День зачарованных… Нет… А… и ладно… Пойду я…

Старый кабатчик понимающе вздохнул, глядя, как Ерофей, покачиваясь, открыл дверь и растворился непроглядной ночи.
***
А Глафира на следующий день купалась в плохо скрываемой зависти подруг.
- Не брешешь?
(«Не брешет, подтверждаем»).
- Вот те крест. Люблю, грит тебя, Глафирушка, спасу нет. Посему добуду я головы змеиные.

- Ой ва, счастливая ты, подруга! Такого мужика оторвала, ну, а потом че?
- А ни че. Сказал, что коли и помрет, то с моим именем на устах. Собрался, и пошел на Черную гору, в логово Горыныча, чудище поганое воевать. Вона какой у меня жених!

Озадаченно посмотрев на резко замолчавших подруг, Глафира почувствовала холодок между полушариями (мозга, не подумайте):
- Что не так-то, родимые?
(«Это мы уборку затеяли, не парься»).

- Дак ить, - несмело начала Матрена – купчиха, - ежели он помрет, ты за кого замуж пойдешь?
(«Браво, браво», - бурные аплодисменты, переходящие в овации, - «только поздно»).

- А ну погодь, - вперед протиснулась Варя - кузнецова дочь, - это что получается? Ерофеем змей отобедает, а ты у нас парней отбивать станешь? Так что ли?
- Бей её, гадюку смазливую!

(Ошалевшие тараканчики толпились возле ушей и лихорадочно записывали происходящее, такого они сами не видели).
Как говорится, зависть подруг подобна стрингам на размер меньше. Вроде и красиво смотрится, но натирает и режет больно.
***
А вечером в переполненной харчевне пьяная в стельку Глафира, хлюпая разбитым носом, изливала душу темно-зеленой бутылке:
- Ик… Перед подружками чтобы …Ик… Маникюр вчера сделала только …Ик… А на кого ж ты меня покинууууууууууууул, сокол ясныыый… Я красивая?
- Правее.
- Что? - девушка испуганно обернулась.
- Я говорю, зеркало правее, хватит тебе ужо, - старый кабатчик, добродушно усмехнувшись, забрал бутылку и проводил посетительницу до двери, где кивнул проходящим мимо стрельцам. Так что девушку сопроводили домой в целости и сохранности.

А там уже Никифоровна, охая и причитая, делала примочки, прикладывала лед к подбитому глазу и пыталась успокоить зареванную и побитую дочь. Тараканчики вздыхали и сочувственно помалкивали, поэтому Глафира, наплакавшись, быстро уснула.
***
- Выходи на смертный бой, чудище поганое!
Ерофей бесстрашно стоял на высокой горе, размахивая мечом:
- Накормлю я тебя сталью булатною, да попотчую копьем долгомерным, опосля подрихтую щитом цельнокованым.

И задрожала земля, когда Змей Горыныч с протяжным ревом завис над богатырем:
- Зачем пожаловал?
- Хочу силушкой померяться, - крикнул Ерофей, - и землю родимую освободить от нечисти проклятой.
- Я тебя не обзывал, - буркнул Горыныч, но тут же встрепенулся, - инда быть посему, на!

И полыхнул из трех голов жарким пламенем.
Долго битва шла, без устали махал Ерофей мечом, разил копьем змея трехглавого. Только головы никак отрубить не удавалося. Вдруг изловчился Горыныч и ударил богатыря между лопаток по-подлому.

Закачался Ерофеюшка, соскользнула нога его в пропасть глубокую. Улыбнулся он тогда улыбкой светлою и прошептал:
- Любимая, умираю с твоим именем на устах, овцаааааааааааааааааааа!
***
- Ох ты ж, страсти какие, - Глафира вскочила и осмотрелась.
(«Подъем, мужики»).
На лавке тихо посапывала Никифоровна, где-то перелаивались дворовые собаки. Город спал.
- Дура я дура, сама, своими руками на смерть отправила суженого.

В мозгу яркой молнией свернула мысль (тараканчики успели пригнуться и удивленно переглянулись):
«Спасать милого надобно».
Быстро одевшись, Глафира на цыпочках выскочила во двор. Перепрыгнув плетень, путаясь в сарафане, девушка бежала между спящих домов, а в голове церковным колоколом бабахало:
(«Пожалей, мы оглохнем»). Простите, не то.

А в голове церковным колоколом бабахало:
«Только бы успеть, только бы успеть».
На счастье, впереди показался дремавший возница. Прыгнув в телегу, девушка стукнула мужичонку по плечу:
- Шеф, четыре тарифа, на максимальной скорости, вперед. Нноооооооо!
И ставшая боевой тачанкой телега понеслась к Черной горе.
***
Как вы уже догадались, сон Глафиры был в руку. Почти.
Выйдя из кабака, Ерофей, пошатываясь, направился в путь дальний и опасный, воевать Горыныча, для храбрости напевая под нос что-то из раннего Шнурова. Местная нечисть связываться с пьяным не пожелала категорически, поэтому добрый молодец без проблем миновал и леса, и болота, и прочие инженерные заграждения на пути к жилищу змея.

- Вот оно, логово злодея страшного, - запоздало икнув, Ерофей рассматривал огромную гору, жутким провалом в которой зияла черная пещера.
- Ну, Глафирушка, не поминай лихом, - и, схватив валявшийся рядом березовый дрын, молодец бросился вперед, - аааааааааааааааааааа!

- …пчхи. Сова, не мешай. Расцвелииииии уж давнооооооо хризантемы в саду, я туда не пойду, и сюда не пойду! Почему? Потому, мне и здесь хорошо…

Ерофей, пытаясь отдышаться, удивленно смотрел на кружившую под сводами пещеры сову и Горыныча, закреплявшего на стене разноцветную гирлянду. Головы, синхронно покачиваясь, распевали в три горла.
- Э, ой ты гой еси, чудище поганое, - решившись, выкрикнул молодец.
- Угу, - поддакнула сова.
- Ой я гой еси, - не оборачиваясь, согласился змей, - будь другом, отвертку подай. Спасибо. Зачем пожаловал, богатырь былинный?
- Выходи на смертный бой!
- Я?
- Угу!
– Птица, заткнись, - Горыныч аккуратно заизолировал торчащие провода и повернулся, - в электрике разбираешься?
- Чего?

- Жаль, - вздохнул змей, - понимаешь, не фурычит. То ли коротит где-то, то ли лампочка перегорела. Так что ты говорил?
- Биться пришел, - Ерофей вздохнул и опустил дрын.
- Молодец, - похлопали крылья, - меч в подсобке, копье со щитом там же. В добрый путь.
- А…
- Ты еще здесь? – головы переглянулись, - извини, совсем забыл.
И тщательно откашлявшись, Горыныч пропел:
- Я желаю удачи в бою, я жела-а-а-ю удачи. Теперь душенька довольна?
- Угу, - ответила сова.

Отвернувшись, головы занялись рассматриванием гирлянды, что-то бормоча.
- Так это, - нерешительно промямлил Ерофей, - с тобой пришел ратиться.
- Верблюды идут на север, - фыркнул змей.
- Что?
- Я говорю – заколебали, - бросив изучение проводов, Горыныч тяжело вздохнул и… заплакал.

- Не пещера, а мавзолей вождя мирового пролетариата, ходят и ходят. Жена на сохранении лежит, рожать скоро. Думал гирлянды развесить, дабы удивить свою ненаглядную огоньками разноцветными. Так провода коротят, лампочки не горят, еще и ты приперся.
- Угу, - поддакнула сова.
- Заткнись, - Горыныч согнал крылом надоевшую птицу и громко высморкался, - а обзываться зачем? Чудище, вдобавок поганое. Сам такой! Между прочим, кое-кто меня называет лапочкой, мимимишныи и котиком. Понял! Да если хочешь знать, я…

Дальнейшие слова потонули в громких всхлипах, сквозь которые изредка прорывалось:
- … распределитель в заднюю дверцу… заняться нечем… и сова эта… конъюнктивит и геморрой… сиречь… глаз натяну на ж…
Растерянный Ерофей смущенно подошел ближе и неловко обнял причитающие головы:
- Ну, ты это, не обижайся. Я ж не баловства ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя невестушки. О, леденцы есть, хочешь?
- Давай, - согласно хлюпнули три носа.
- Вкусно?
- Угу, - поддакнула сова.

- Заткнись, - хором рявкнули Ерофей с Горынычем и, переглянувшись, расхохотались.
- ну, коли я в гости пожаловал, давай посмотрим, что с проводкой. – предложил юноша, - чай, не сложнее, чем коня подковать. Так, что тут у нас, ага понятно. Сова, не мешай. Не мешай говорю. Есть! Вот! Сова, не мешай. Горыныч, подай меч, тут изоляцию снять надобно. Сова. Не мельтеши. Сова! Овцааааааааааааааааааааааааааа!

Через минуту перепуганный донельзя змей тормошил отключившегося Ерофея:
- Братишка, ты чего. Не пугай, эй, эй, очнись. А посмотри на меня хоть глазочком, а скажи ты хоть слово, мне ж теперь полный …
- Угу.
- Заткнись, - средняя голова повернулась и выпустила струю дыма в сторону невозмутимо взиравшей на происходящее совы, - я быстро, присмотри за парнем.
Схватив ведра. Горыныч выпорхнул из пещеры.

Надувшись от важности, птица спокойно устроилась на груди отключившегося Ерофея.
- Ааааа, - юноша с трудом приоткрыл глаза, - где я. Глафирушка, ты ли это?
Сова оглянулась и, никого не обнаружив, недоуменно пожала крыльями:
- Угу.
***
А полчаса спустя от пещеры доносилось:
- … глаз алмаз. Ну спасибо. Удружил.
- … не забудь заизолировать, мало ли.
- … говоришь, за головами послала?
-… делать, ума не приложу. Без голов никак нельзя.
- … любишь?
- Угу.
- Я из тебя чучело сделаю!
- Погоди. А ведь это идея.
- Эй, эй, ты чего. Мне завтра к жене ехать. Стирка глажка опять же, и вообще… Я не согласен. Не хочу быть как дедушка Ленин.
- Ты послушай…
***
- Быстрее, еще быстрее!
Возница десантировался еще перед лесом, так что всю ответственность за возможные последствия целиком и полностью несла резко поумневшая девушка.

Местная нечисть связываться с ней не пожелала категорически, здраво рассудив, что милые бранятся – только тешатся, а восстанавливаться после разрухи себе дороже. Поэтому телега неслась вперед по шустро появлявшейся, как по волшебству, дороге.

Глафира клялась самыми страшными клятвами, что «ежели милый мой живой, то и леденца хватит, не надоть мне ни лапти с люрексом, ни кокошник с пропеллером. И леденца не надо. Токмо бы мой единственный Ерофеюшка обнял и молвил»…
- Глафирушка!
«Вот так и молвил, а уж я-то… Услыхать бы…»
- Глафирушка!

(«Тормозииииииииииии!», - встрепенулись тараканчики).
«Голос его сладостный, вот как сейчас…»
(«Тормоизиииииииииии, дура!»).
- Глафирушкааааааааааа….авцааааааааа!

В общем, проще от Горыныча уйти, чем от любимой на телеге. Случилось классическое ДТП, где виноваты оба. Пешеход не смотрел по сторонам, водитель – вообще не смотрела, никуда.

Что было дальше, знать не обязательно. Уж сами представьте, как они обнималися да целовалися. Ну, когда Глафира суженого в чувство привела.

А утром влюбленные прибыли в город. Синяки на Ерофее зажили быстро, там и свадебку сыграли. Глафире завидовали все подружки. Это ж надо, не побоялся за ради любви с Горынычем сразиться и отобрать подарок редкостный, с пузиком жёлтеньким. Ой, он такой мимимишный, хочу, хочу, хочу!

С тех пор на день ошпаренных, простите, влюбленных, парни дарят девушкам не заморскую придурь, а милого Горыныча, игрушку мягкую. Говорят, ему надо почесать животик, и ежели головы захихикают, то женится, никуда не денется, а в доме будут царить любовь и счастье.

Ерофей и Глафира, крестные детишек змеиных, создали артель семейную пошивочную, так что игрушек забавных всем хватит. Из Китая везти не надо. Кстати, парни очень полюбили говорящую сову.
Таперича только и слышно в трактире:
- Ну что, мужики, за здоровье?
- Угу.
***
Тут и сказке конец.

Так что, парни молодые да мужчины зрелые, помните: подарки подарками, а без романтики в отношениях никуда. Ведь если ненаглядная ваша затоскует, то пиши пропало.

Повезет – только малой кровью отделаетесь, сиречь просто мозг вынесет. А ежели нет…тараканчиков в девичьей головушке много, мало ли что насоветуют.

Андрей Авдей
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Недетские сказки
« Ответ #63 : Март 06, 2018, 15:26:04 »
Ключик

В Уставе черным по белому сказано: рано или поздно любой мастер получает Заказ. Настал этот день и для меня.

Заказчику было лет шесть. Он сидел, положив подбородок на прилавок, и наблюдал, как «Венксинг» копирует ключ от гаража. Мама Заказчика в сторонке щебетала по сотовому.

— А вы любой ключик можете сделать? — спросил Заказчик, разглядывая стойку с болванками.

— Любой, — подтвердил я.

— И такой, чтобы попасть в детство?

Руки мои дрогнули, и «Венксинг» умолк.

— Зачем тебе такой ключ? — спросил я. — Разве ты и так не ребенок?

А сам принялся лихорадочно припоминать, есть ли в Уставе ограничения на возраст Заказчика. В голову приходил только маленький Вольфганг Амадей и ключ к музыке, сделанный зальцбургским мастером Крейцером. Но тот ключ заказывал отец Вольфганга…

— Это для бабы Кати, — сказал мальчик. — Она все вспоминает, как была маленькая. Даже плачет иногда. Вот если бы она могла снова туда попасть!

— Понятно, — сказал я. — Что же, такой ключ сделать можно, — я молил Бога об одном: чтобы мама Заказчика продолжала болтать по телефону. — Если хочешь, могу попробовать. То есть, если хотите… сударь.

Вот елки-палки. Устав предписывает обращаться к Заказчику с величайшим почтением, но как почтительно обратиться к ребенку? «Отрок»? «Юноша»? «Ваше благородие»?

— Меня Дима зовут, — уточнил Заказчик. — Хочу. А что для этого нужно?

— Нужен бабушкин портрет. Например, фотография. Сможешь принести? Завтра?

— А мы завтра сюда не придем.

Я совсем упустил из виду, что в таком нежном возрасте Заказчик не пользуется свободой передвижений.

— Долго еще? — Мама мальчика отключила сотовый и подошла к прилавку.

— Знаете, девушка, — понес я ахинею, от которой у любого слесаря завяли бы уши, — у меня для вашего ключа только китайские болванки, завтра подвезут немецкие, они лучше. Может, зайдете завтра? Я вам скидку сделаю, пятьдесят процентов!

Я отдал бы годовую выручку, лишь бы она согласилась.

Наш инструктор по высшему скобяному делу Куваев начинал уроки так: «Клепать ключи может каждый болван. А Заказ требует телесной и моральной подготовки».

Придя домой, я стал готовиться. Во-первых, вынес упаковку пива на лестничную клетку, с глаз долой. Употреблять спиртные напитки во время работы над Заказом строжайше запрещено с момента его получения. Во-вторых, я побрился. И, наконец, мысленно повторил матчасть, хоть это и бесполезно. Техника изготовления Заказа проста как пробка. Основные трудности, по словам стариков, поджидают на практике. Толковее старики объяснить не могут, разводят руками: сами, мол, увидите.

По большому счету, это справедливо. Если бы высшее скобяное дело легко объяснялось, им бы полстраны занялось, и жили бы мы все припеваючи. Ведь Пенсия скобяных дел мастера — это мечта, а не Пенсия. Всего в жизни выполняешь три Заказа (в какой момент они на тебя свалятся, это уж как повезет). Получаешь за них Оплату. Меняешь ее на Пенсию и живешь безбедно. То есть, действительно безбедно. Пенсия обеспечивает железное здоровье и мирное, благополучное житье-бытье. Без яхт и казино, конечно, — излишествовать запрещено Уставом. Но вот, например, у Льва Сергеича в дачном поселке пожар был, все сгорело, а его дом уцелел. Чем такой расклад хуже миллионов?

Можно Пенсию и не брать, а взамен оставить себе Оплату. Такое тоже бывает. Все зависит от Оплаты. Насчет нее правило одно — Заказчик платит, чем хочет. Как уж так получается, не знаю, но соответствует такая оплата… в общем, соответствует. Куваев одному писателю сделал ключ от «кладовой сюжетов» (Бог его знает, что это такое, но так это писатель называл). Тот ему в качестве Оплаты подписал книгу: «Б. Куваеву — всех благ». Так Куваев с тех пор и зажил. И здоровье есть, и бабки, даже Пенсия не нужна.

Но моральная подготовка в таких условиях осуществляется со скрипом, ибо неизвестно, к чему, собственно, готовиться. Запугав себя провалом Заказа и санкциями в случае нарушения Устава, я лег спать. Засыпая, волновался: придет ли завтра Дима?

Дима пришел. Довольный. С порога замахал листом бумаги.

— Вот!

Это был рисунок цветными карандашами. Сперва я не понял, что на нем изображено. Судя по всему, человек. Круглая голова, синие точки-глаза, рот закорючкой. Балахон, закрашенный разными цветами. Гигантские, как у клоуна, черные ботинки. На растопыренных пальцах-черточках висел не то портфель, не то большая сумка.

— Это она, — пояснил Дима. — Баба Катя. — И добавил виновато: — Фотографию мне не разрешили взять.

— Вы его прямо околдовали, — заметила Димина мама. — Пришел вчера домой, сразу за карандаши: «Это для дяди из ключиковой палатки».

— Э-э… благодарю вас, сударь, — сказал я Заказчику. — Приходите теперь через две недели, посмотрим, что получится.

На что Дима ободряюще подмигнул.

«Ох, и лопухнусь я с этим Заказом», — тоскливо думал я. Ну да ладно, работали же как-то люди до изобретения фотоаппарата. Вот и мы будем считывать биографию бабы Кати с этого так называемого портрета, да простит меня Заказчик за непочтение.

Может, что-нибудь все-таки считается? неохота первый Заказ запороть…

Для считывания принято использовать «чужой», не слесарный, инструментарий, причем обязательно списанный. Чтобы для своего дела был не годен, для нашего же — в самый раз. В свое время я нашел на свалке допотопную пишущую машинку, переконструировал для считывания, но еще ни разу не использовал.

Я медленно провернул Димин рисунок через вал машинки. Вытер пот. Вставил чистый лист бумаги. И чуть не упал, когда машинка вздрогнула и клавиши бодро заприседали сами по себе: «Быстрова Екатерина Сергеевна, род. 7 марта 1938 года в пос. Болшево Московской области…»

Бумага прокручивалась быстро, я еле успел вставлять листы. Где училась, за кого вышла замуж, что ест на завтрак… Видно, сударь мой Дима, его благородие, бабку свою (точнее, прабабку, судя по году рождения) с натуры рисовал, может, даже позировать заставил. А живые глаза в сто раз круче объектива; материал получается высшего класса, наплевать, что голова на рисунке — как пивной котел!

Через час я сидел в электричке до Болшево. Через три — разговаривал с тамошними стариками. Обдирал кору с вековых деревьев. С усердием криминалиста скреб скальпелем все, что могло остаться в поселке с тридцать восьмого года — шоссе, камни, дома. Потом вернулся в Москву. Носился по распечатанным машинкой адресам. Разглядывал в музеях конфетные обертки конца тридцатых. И уже собирался возвращаться в мастерскую, когда в одном из музеев наткнулся на шаблонную военную экспозицию с похоронками и помятыми котелками. Наткнулся — и обмер.

Как бы Димина бабушка ни тосковала по детству, вряд ли ее тянет в сорок первый. Голод, бомбежки, немцы подступают… Вот тебе и практика, ежкин кот. Еще немного, и запорол бы я Заказ!

И снова электричка и беготня по городу, на этот раз с экскурсоводом:

— Девушка, покажите, пожалуйста, здания, построенные в сорок пятом году…

На этот раз Заказчик пришел с бабушкой. Я ее узнал по хозяйственной сумке.

— Баб, вот этот дядя!

Старушка поглядывала на меня настороженно. Ничего, я бы так же глядел, если бы моему правнуку забивал на рынке стрелки незнакомый слесарь.

— Вот Ваш ключ, сударь.

Я положил Заказ на прилавок. Длинный, с волнистой бородкой, тронутой медной зеленью. Новый и старый одновременно. Сплавленный из металла, памяти и пыли вперемешку с искрошенным в муку Диминым рисунком. Выточенный на новеньком «Венксинге» под песни сорок пятого.

— Баб, смотри! Это ключик от детства. Правда!

Старушка надела очки и склонилась над прилавком. Она так долго не разгибалась, что я за нее испугался. Потом подняла на меня растерянные глаза, синие, точь-в-точь как на Димином рисунке. Их я испугался еще больше.

— Вы знаете, от чего этот ключ? — сказала она тихо. — От нашей коммуналки на улице Горького. Вот зазубрина — мы с братом клад искали, ковыряли ключом штукатурку. И пятнышко то же…

— Это не тот ключ, — сказал я. — Это… ну, вроде копии. Вам нужно только хорошенько представить себе ту дверь, вставить ключ и повернуть.

— И я попаду туда? В детство?

Я кивнул.

— Вы хотите сказать, там все еще живы?

На меня навалилась такая тяжесть, что я налег локтями на прилавок. Как будто мне на спину взгромоздили бабы-катину жизнь, и не постепенно, год за годом, а сразу, одной здоровой чушкой. А женщина спрашивала доверчиво:

— Как же я этих оставлю? Дочку, внучек, Диму?

— Баб, а ты ненадолго! — закричал неунывающий Дима. — Поиграешь немножко — и домой.

По Уставу, я должен был ее «проконсультировать по любым вопросам, связанным с Заказом». Но как по таким вопросам… консультировать?

— Екатерина Сергеевна, — произнес я беспомощно, — Вы не обязаны сейчас же использовать ключ. Можете вообще его не использовать, можете — потом. Когда захотите.

Она задумалась.

— Например, в тот день, когда я не вспомню, как зовут Диму?

— Например, тогда, — еле выговорил я.

— Вот спасибо Вам, — сказала Екатерина Сергеевна. И тяжесть свалилась с меня, испарилась. Вместо нее возникло приятное, острое, как шабер, предвкушение чуда. Заказ выполнен, пришло время Оплаты.

— Спасибо скажите Диме, — сказал я. — А мне полагается плата за работу. Чем платить будете, сударь?

— А чем надо? — спросил Дима.

— Чем изволите, — ответил я по Уставу.

— Тогда щас, — и Дима полез в бабушкину сумку. Оттуда он извлек упаковку мыла на три куска, отодрал один и, сияя, протянул мне. — Теперь вы можете помыть руки! Они у вас совсем черные!

— Дима, что ты! — вмешалась Екатерина Сергеевна, — Надо человека по-хорошему отблагодарить, а ты…

— Годится, — прервал я ее. — Благодарю Вас, сударь.

Они ушли домой, Дима — держась за бабушкину сумку, Екатерина Сергеевна — нащупывая шершавый ключик в кармане пальто.

А я держал на ладони кусок мыла. Что оно смоет с меня? Грязь? Болезни? Может быть, грехи?

Узнаю сегодня вечером.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 940
Re: Недетские сказки
« Ответ #64 : Март 07, 2018, 14:03:52 »
задело почему-то :not i: :coool:


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Недетские сказки
« Ответ #65 : Март 07, 2018, 14:52:35 »
очень здорово написано, захотелось продолжения истории про ключики..

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Недетские сказки
« Ответ #66 : Март 07, 2018, 19:11:55 »
До мурашек...
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #67 : Март 18, 2018, 00:23:36 »
— Ты вызывала меня, смертная?
— Не успел явиться уже обзываешься. А если обратно отправлю? — пригрозила девочка.
— Не-не, я сейчас исправлюсь. — демон замахал своими лапищами, а затем приставив кулак ко рту, пару раз кашлянул. — Кхе-кхе.
— Долго ждать? Меня скоро родители обедать позовут. — возмутилась малышка.
— Я готов.
— Ну так давай.
— О прекрасная и наимудрейшая госпожа, вы вызывали меня?
— Переиграл.
— Заново?
— Та ладно. — отмахнулась девочка. — И так сойдёт.
— Так вызывала?
— Агась. Как жизнь?
— Эм. Не понял.
— Ох, до чего же ты сложный. Вот вроде бы простой вопрос задала: "Как жизнь?" Могу ещё по-другому спросить: "Чем занимаешься?", "Мороженку будешь?"
— Девочка, а ты это... ничего не попутала? Я как бы демон, ты как бы меня вызвала и я как бы могу вспылить и убить тебя, да вот хоть мизинцем.
— Вот чего ты всё усложняешь? Тебе там не скучно, а? Мне вот тут скучно. Родители наказали и посадили под домашний арест, приставку забрали...
— А-а-а-а. — понял демон, коварно потирая лапы. — Ты хочешь их убить?
— Дурак что ли? Я с тобою мороженку съесть хочу.
Демон тяжело вздохнул, удрученно посмотрев на маленькую ведьмочку и пожал плечами, принимая свою странную участь. В чём-то она была права. Осточертели ему уже эгоистичные пародии на магов со своими тупыми хотелками или же любопытные морды, что не понимают куда свои носы суют, ни один на чай не позвал.
— Ну неси своё мороженное.
— Ей богу какой-то странный, словно первый раз на землю вылез. Я ж из комнаты выйти не могу без разрешения родителей — НА-КА-ЗА-НА. Помнишь? Вот ты и неси.
Раздался очередной протяжный вздох, жест "рука-лицо" и несильный хлопок. Демон исчез, но не надолго.
— А тебе какое?
— Давай банановое в рожке, я его давно не ела. И про себя не забудь. А то какое удовольствие одной лопать?
Демон кивнул и снова исчез, появляясь через пару минут в виде мальчика-погодки, протягивая девчушке её лакомство.
— Слушай, а у тебя хранитель есть?
— Неа. А должен быть?
— У тебя — должен. — утвердил мальчик. — Хочешь я им буду?
— Хочу. — согласилась малышка.
Они улыбнулись, и сев на пол, принялись поедать свою вкуснятину, прижавшись друг к друг плечом к плечу.

Автор лУна Зуэн
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Недетские сказки
« Ответ #68 : Март 18, 2018, 00:44:09 »
 :)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #69 : Март 18, 2018, 03:47:52 »
О Великане и Коте-без-сапог.

- Нееее, - мягко протянул Великан, глядя на собеседника сверху вниз большими грустными глазами, - даже не проси. Не буду я ни во льва превращаться, ни в мыша. Тем более «на слабо». В своих волшебных умениях сам я уверен, а никому другому ничего наглядно доказывать не собираюсь. Самодостаточный я, понял? Кстати, топлёного молока хочешь? С плюшками?
- Эээ…Иии… И с чем это связано? – промямлил растерянный Кот-в-сапогах, - такая…эээ… жизненная позиция?
- Я – одинокий Великан, понимаешь ли. Сказочники меня изначально отрицательным персонажем наметили, запятнали, так сказать, репутацию. Причём, безосновательно. Кто с таким дружить станет да в гости наведываться? Да и замок мой стоит на окраине. Все предпосылки для отшельничества. – Великан вздохнул, и на окнах взметнулись белые занавески в голубой горошек. – А одиночество как нельзя лучше располагает к философствованию, рассуждениям о смысле жизни и о самом себе, собственно. Вот я и пришёл к такой мысли, что поступок Великана согласно нашей сказке – понты и фанфаронство. Выпендрёж чистой воды, который, к тому же, для кое-кого может плохо закончиться.
- Ну... – Кот-в-сапогах прищурил хитрый зелёный глаз, - назвать тебя положительным героем тоже язык не поворачивается. Крестьяне утверждали…
-…что я их гноблю, - ничуть не смутившись, продолжил Великан. – Но, заметь, они, не смигнув глазом, соврали Королю, что мои поля и леса принадлежат Маркизу Карабасу. Вопрос: можно ли верить таким крестьянам? А между прочим, я всё время заботился о них. Я даже не женился из-за них, вот!
- Это как?
- Осознавал, что им и меня одного трудно прокормить, а уж если и Великаншу… А потом и дети пойдут… И у всех аппетит наследственный! Это ж сколько харчей произвести надо? Не, я конечно слыхал, что в дальних землях крестьяне почти пол-тыщи правителей кормят, человек, эдак, 450.Так они же и живут в чёрном теле. А своим я такого не желал. Что ж я, изверг какой? Так хочешь молока с плюшками или нет?
Кот-в-сапогах почесал макушку, осмысливая услышаное.
- И вот ещё что сказать хочу, - Великан внимательно глядел в кошачьи глаза, - ты бы пареньку судьбу не уродовал. Этому, сынку мельника. Что ж ты его с самого начала к халяве приучиваешь? Вот тебе кот, вот тебе камзол, вот тебе карета, вот тебе поля-леса и замок, вот тебе Принцесса на голубом блюдечке с серебрянной каёмочкой. А он? А он сам чего? Хоть раз пальцем о палец ударил? Всё на волшебную скотинку уповает? А ты ещё и врать его научил: чьи поля? - Маркиза Карабаса! Не стыдно, Котофеич? А потом ты всё его будущее семейство собираешься баловать? Всех внуков-правнуков и так далее? Эх, неправильно это, хоть и по-сказочному…
Гость покраснел, опустил голову и стал усиленно ковырять носком сапога выщербленный каменный пол.
- Ладно, чё уж. Не мне тебя учить. Согласно сказке, ты и сам умом наделён замечательным. Вот бы у меня в замке такой котейко жил, как ты! Мы бы с ним вечерами разговоры о жизни водили, новости бы вместе смотрели. Эх… - и Великан снова вздохнул.
Кот-в-сапогах вышел за ворота замка. Оглянулся вверх на окна башни, откуда ему прощально махала громадная пятерня. Потом постоял немного, подумал, и быстро скинув свои выдающиеся ботфорты, помчал обратно в замок на ходу крича:
- Давай уже свои плюшки! И молоко-о-о-о!!!

© Лиави Ди
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #70 : Март 18, 2018, 21:44:49 »
Старик стоит у Синего моря, протягивает руки навстречу волнам и кричит:
— Рыбка! Рыбка моя золотая, вернись!
Не возвращается.
— Рыбка! Я был дурак. А старуха моя — сволочь! Хотела стать дворянкой — получила дворянство. Да что там — царицей стала! И что? Теперь я при ней вроде принца-консорта.
Старик хохотнул.
— Слуги перед ней на цыпочках ходят, а на меня и не глядит никто. Вчера она меня вообще послала… на конюшню. Принародно. Совсем рехнулась баба.
Нет никого в волнах, только белая пена накатывается на сапоги старика.
— Рыбочка! Я знаю, ты меня слышишь. Вернись, ну пожалуйста! Я же никогда у тебя ничего не просил, для себя. Сейчас всего-то и прошу — вернись! Мне ничего больше не надо — только приплыви!
— Ваше величество?.. — предупредительный слуга деликатно тронул Старика за рукав и протянул теплый плащ.
— Что? А, да, спасибо. Конечно…
Ссутулившись, Старик побрел к карете. Нельзя заставлять королеву ждать.
Белая морская пена лизнула песок на том месте, где он только что стоял.
Русалочка не могла вернуться к Принцу. Никак. Даже если бы очень захотела.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Недетские сказки
« Ответ #71 : Март 23, 2018, 15:44:39 »
- Господь, я не пойму, почему это Васе Иванову и музыкальный слух, и художественный вкус, и поэтические способности? И этому Коле Петрову голос какой придарил! Мишке Сидорову так полный воз, ишь в физике как шарит, открытия, понимаешь, делает. А я? Для меня что, ни одного таланта не нашлось? Че за несправедливость? А?
- Костя Жулькин?
- Ага.
- Ну, так я тебе талант плотника предлагал, ты не взял. Сказал, работать много надо.
- Тоже мне. Плотника! Разве ж это талант? Совсем не престижно. Ты бы еще талант дворника всунул.
- Ну почему не престижно? У родного сына первая профессия… И ничего, нормально, не жаловался. А ты?
- Ну сам посуди, Бог. Будь у меня голос, я бы вышел на шоу талантов – и ка-а-ак запел! Или там, с даром писателя я бы вмиг бестселлер нацарапал, да такой, что Кинг с Роулинг обзавидовались бы. А плотник? Во-первых, учиться нужно сто лет…
- Не сто.
- Ну ладно, но все равно много. Во-вторых, кому это сейчас нужно? Вот сделал я табурет, и что? Кому я его продам, когда такая конкуренция? А? «ИКЕА» буду вытеснять?
- Но так с любым талантом!
- А вот не надо! Дурите вы меня. Я точно знаю!
- Дьявол сказал?
- Он. Есть у тебя таланты попроще. Чтобы так взял – и пользуйся, пожинай плоды.
- Хорошо, раз ты так считаешь, могу один подкинуть.
- Ну-ну?
- Дар уверенности.
- Неплохо звучит. Солидно. Что за дар-то?
- Ну, будешь всегда уверенным в себе до мозга костей. И уверенным в том, что ты лучше всех всё знаешь. Будешь Васе Иванову рассказывать, как нужно стихи писать, Коле Петрову – как петь правильно, а Мишке Сидорову – что за открытия совершать, и в каком порядке.
- Да? А они?
- Они будут сомневаться.
- В моих словах?
- В себе. В своей талантливости. В результатах. Учиться опять станут, самосовершенствоваться.
- А я?
- А ты сомневаться никогда не будешь. Пришел. Увидел. Сказанул. И доволен собой. Всё!
- О, это подходит. Это моё. Беру.
- Окей. Держи вот.
- И это… Бог, ты глубину океанов-то подправь. Я совершенно уверен, что ты с ними напортачил. И еще, зачем было создавать глубоководных рыб, если их никто не видит? Переделай. И вообще, у меня для тебя много советов… появилось… внезапно. Но позже. А то так отчего-то захотелось Петрову рассказать, как нужно ноту ля брать. Пошел я, некогда мне.

Автор: Владислав Скрипач

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Недетские сказки
« Ответ #72 : Апрель 08, 2018, 22:43:27 »

Как к Кощею Мама приезжала


- Эй, огрызок старый! - крикнул Богатырь в сторону замка Кощея, - Выходи, сейчас новую дубину к твоей лысине примерять будем!

Через минуту на балконе появилась аккуратная женщина лет девятиста, со строгим лицом и с выражением презрения ко всему сущему.

- Мам, это ко мне, - попытался остановить её Кощей.

Мама жестом велела ему вернуться в комнату и прищурилась, разглядывая Богатыря.

- Вы кто будете, молодой человек? - скрипучим голосом поинтересовалась она, - И по какому праву вы оскорбляете моего сына?
- Так я этот, как его, - растерялся Богатырь, - Ну, Богатырь я. Сражаться пришёл, это, так сказать…
- Богатырь? - в голосе Мамы послышал искреннее недоумение, - Сражаться? Разве Кощеюнька не одолел всех ваших и не скормил их Величайшему Дракону?
Богатырь, было, думал захохотать, но заметил в одном из окон замка Кощея, который отчаянно размахивал руками и кивал.

- Ну, да, наверное, - протянул Богатырь, не особо понимая знаков Кощея, - Одолел. Скормил.
- Интересно, - протянула Мама, - Зайдите в дом, молодой человек. Я хочу с вами поговорить.

Богатырь взглянул на окно с чуть не плачущим Кощеем, подумал и пошёл к дверям. Мама уже ждала его внизу.

- Позвольте представиться, - она гордо подняла подбородок, - Я - Мать вашего Царя и Господина, Повелителя всего Тридевятого Царства, держащего в страхе весь мир и населяющих его созданий.

Она повернулась к покрасневшему Кощею.

- Я правильно произнесла твой титул, ничего не забыла?
- Всё правильно, Мама, - ответил Кощей, стараясь не смотреть Богатырю в глаза, - Из твоих уст это звучит так величественно.
- Я знаю, - ответила Мама, - Ты посуду помыл?

Кощей молча кивнул. Богатырь еле сдерживал смех.

- Так вы говорите, что пришли сражаться? - напомнила Мама Кощея, - Как это понимать?
- А я это, как его, - Богатырь почесал затылок, - Дурачок я местный, во! Хожу, брожу, что говорю, не понимаю.

Мама удовлетворённо кивнула.

- Я так и подумала. А скажите, молодой человек, как вам живётся при правлении моего сыночка?
- Хорошо, - ответил Богатырь и поймал просящий взгляд Кощея, - То есть, в вечном страхе и ожидании неминуемого.
- Замечательная новость, - Мама на секунду изобразила подобие улыбки, - Все остальные Злодеи по-прежнему безропотно служат моему сыну?
- Разумеется! - Богатырь не выдержал и заулыбался.
- А почему вы смеётесь?
- Он же дурачок, Мама, - вмешался Кощей, - Ему простительно.
- Я разве с тобой говорю? - строго спросила Мама, - Ты почему в чужие разговоры вмешиваешься? Не посмотрю, что главный Злодей всего мира - так розгами тебя отхожу, что месяц стоя спать будешь!

Кощей покраснел и опустил глаза в пол. Богатырь смеялся, держась за живот.

- И вас тоже, молодой человек, - сказала Мама таким тоном, что Богатырь ещё два месяца смеяться боялся, - Проявите уважение к своему Повелителю.

Богатырь кивнул и вытянулся по стойке смирно.

- Змея Горыныча оседлал, а Водяной, Леший, Тугарин, Соловей-разбойник и Баба-Яга к нему на поклон ходят и творят злодеяния в его честь!
- Яга? - презрительно фыркнула Мама, - Кощеюнька! Разве я не велела тебе не общаться с этой девушкой?
- Я не общаюсь, Мама! - испуганно оправдывался Кощей, - Исключительно по делу и не чаще раза в год, честное слово!
- Узнаю, что обманул, будешь месяц под домашним арестом сидеть, понял?

Кощей кивнул. Богатырь откашлялся.

- Я, с вашего позволения, пойду, - попросил он, - Если, конечно, Царь и Господин позволит. Мне ещё в болоте искупаться нужно, да за дворовыми собаками побегать.
- Я провожу, - засуетился Кощей, - Гостей всегда нужно провожать, так ведь ты говоришь, Мама?

Мама одобрительно кивнула. Кощей подтолкнул Богатыря к выходу и закрыл за собой дверь.

- Соболезную, Повелитель, - ехидно сказал Богатырь, - Надолго?
- На две недели, - дрожащим голосом ответил Кощей, - Остальным не говори, а? Ну не мог я ей правду рассказать, она ж меня тогда розгами! А я за твою помощь в долгу не останусь, честное слово!


© Роман Седов

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Недетские сказки
« Ответ #73 : Апрель 17, 2018, 20:54:23 »
Бежит Ванечка на окраину, аж пыль из под босых ног. Кроссовки под мышкой, чтобы не выпачкать, а то бабка орать будет. Бабка все время орет, вымазался орет, не вымазался орет. У Ванечки в кушерях заначка, все лето бегал он в кушери, у Ванечки там щенок. Бабка такого никогда не допустит, она кричит.
- Пусть все собаки повыздохнуть на хрен, твоя мать тоже все собак таскала и где она теперь псина недорезанная?! Подбросила мне щенка и умотала, сучка подзаборная!
Орет бабка постоянно, но Ванечка привык уже, главное не бьет и кормит вкусно, Ванечка всегда сытый и постоянно худой. Потому что как заведенный, это тоже бабка кричит ему в след, когда бежит Ванечка на выгул.
Щенка он прям там, на выгуле, и подобрал. Видать кто-то коров выгонял да и бросил Слепыша подыхать, а Ванечка наткнулся. Хорошо лето. Соорудил там ямку, накидал листвы и пряча в карманы со стола еду, выкормил крепкого малого дворняжку. Одна беда - стал Слепыш от ямки бегать. Стал Ванечку встречать.
Школа началась, начал Ванечка еду свою со школьного завтрака в кулечек складывать и как уроки поучит Слепышу относить. А Слепыша уже собаки какие-то подрали, то ходил Ванечка весь вечер мелкого не мог найти, отбежал Слепыш от ямки, шуганули его пастухи. Ох и получил Ванечка от бабки головомойку. Ох и орала она, что поздно пришел да ещё и грязный.
А тут, как на зло, дожди пошли, ямку залило. Притащил Ванечка ящик нарыл под него фундамент, кусок шифирины сверху приладил, все одно дрожит Слепыш, к пузу Ванечкиному теплому жмется. Забежит со школы покормит, погреет животом своим и бежит домой Ванечка пилюлей от бабки получать.
- Опять засрался весь! - Орет бабка, - мать дурная была и тебя придурка вылупила! Когда ума наберешься?!
Как-то грел Слепыша Ванечка, да сам так замерз, что еле поднялся, чтобы домой бежать, там поднялся, а к утру уже горел огнем. Бабка скорую вызвала и педиатра, сказали ларинго-бронхит, сказали лежать несколько дней. Ванечка плачет под подушку, температура не падает, бабка мечется по хате сутки уже. Надавала таблеток, горчичниками обложила, ингаляцию сделала, все плачет Ванечка под одеяло, слезы градом катятся, мокреет подушка от слез на ять.
Вырубился Ванечка, разметался, горит огнем, бабка слезы вытирает, молоко закипятила, подол подоткнула и пошла на выгон Слепыша забирать. Обмыла дома, покормила как Ванечку от пуза и пустила внуку под бок.
Утром проснулся Ванечка, а его нос вылизанный, температуры как не бывало и бабка орет.
- Подымайтесь завтракать дармоеды, все б вам жрать! Когда уже работать пойдете? Вот шугану под дождь, будете знать!
Только Ванечка и так знает, что его бабка самая лучшая, самая добрая и просто самая-самая бабка на свете.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Недетские сказки
« Ответ #74 : Апрель 17, 2018, 21:06:18 »
 :'-(
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.