Автор Тема: Наташкины фотопрогулки  (Прочитано 153664 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 102
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #840 : Апрель 22, 2024, 22:34:21 »
А вот и таймлапс.
То есть, кто не понимает, что это - это как просмотр множества кадров на ускоренной перемотке, так можно увидеть движение сияния, игру его струй.
В ролик взяла только самые яркие моменты, выбрала около 350 кадров из 1000 снятых.
При просмотре выберите в настройках высшее качество, программа и так слишком подпортила качество снимков.

https://youtu.be/wZKhxzQkajY

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 102
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #841 : Апрель 22, 2024, 22:36:29 »
Алина, Катя, спасибо за отклик! :lovvve:
Для меня удивительно, что это видит объектив
Как раз объектив видит ночью в разы больше, чем дано человеческому глазу.
Просто надо снимать с нужными для ночи настройками :) Длинной выдержкой и высоким ИСО.

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 701
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #842 : Апрель 23, 2024, 00:55:16 »
Nataшa, вот это да! Вот это краски! Очень хотелось бы своими глазами на такое посмотреть!

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 079
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #843 : Апрель 23, 2024, 09:36:22 »
Красота невероятная, до мурашек  :love3:


Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 356
  • мечты сбываются
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #844 : Апрель 23, 2024, 13:10:58 »
Потрясающе  :bravo:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 276
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #845 : Апрель 24, 2024, 08:12:00 »
Спасибо за красоту  :romashki:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 102
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #846 : Май 17, 2024, 22:43:42 »
Я много лет охочусь за северным сиянием. В наших широтах это зрелище очень редкое – и от севера мы далеко, и погода в редкие моменты сияния чаще всего занавешивает небо наглухо.
Но я никогда не теряю надежды, слежу за солнышкиным поведением и жду сильных магнитных бурь. Потому что только тогда в наших широтах можно увидеть это прекрасное небесное чудо.
И я, как тот Буревестник, твержу, как мантру: «Буря, пусть сильнее грянет буря!»
И 10 мая она грянула! После серии мощных вспышек на Солнце она грянула так, что эту бурю уже называют бурей столетия.
Геомагнитный шторм длился больше двух суток! Я не припомню за много лет своей охоты за сияниями столь длительного и активного шторма.
Конечно же, я с нетерпением ждала, когда стемнеет! И уже с сумерек две ночи подряд окапывалась в огороде на даче и торчала там капустой на грядках, снимая от заката до рассвета, по 5 часов кряду. Обе ночи сияло практически не переставая, иногда затихая лишь ненадолго, чтобы потом снова полыхнуть .
В первую ночь у нас была сильная пелена и облачность, но даже через неё было видно, как подсвечивается небо зеленью у горизонта и краснотой сверху. В какой-то момент малиновое свечение залило всё небо до самого юга (в ту ночь сияние наблюдали даже в южных широтах). Стало так светло от этого свечения, что, казалось, рассвело среди ночи, и можно было читать книгу в свете этого громадного малинового светильника, осветившего всё небо.
По переливающемуся красными и зелёными красками небу бежали темные земные тучки и облака. И это было невероятно прекрасно.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 102
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #847 : Май 17, 2024, 22:45:07 »
Но следующая ночь подарила еще более яркие эмоции и потрясающие картины.
На второй день природа сначала, как обычно, занавесила к сумеркам небо пеленой и тучами.
Ох, как я ругалась на небесную канцелярию! И, видимо, наверху меня услышали. И я вдруг с удивлением заметила, что тучи начинают уходить, пелена тает, и вот, уже видны первые несмелые мазки сияния по небу.
Но буря всё разгоралась, и краски становились всё ярче. Вот и столбы сияния явственно проступили на небе. Они были видны даже просто глазами! Сияние было очень активным, ярким, динамичным, рисунок постоянно менялся, столбы играли, убегая то в одну сторону, то в другую.
Вот они переместились на запад…и я заворожённо любовалась, как такой редкий гость, полярное сияние, танцует над нашим домом и банькой, словно играя и соревнуясь с нашими огоньками-фонариками

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 102
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #848 : Май 17, 2024, 22:46:55 »
 А потом оно снова ушло на север, и там заполыхало громадными столбами, стремящимися к зениту.

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 701
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #849 : Май 17, 2024, 22:47:26 »
Невероятно, Наташа!  : vo:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 102
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #850 : Май 17, 2024, 22:47:58 »
А я разрывалась, стремясь объять необъятное и успеть всё – метаться между двумя штативами, снимая сразу двумя фотокамерами на обычный объектив и на широкоугольник. А главное – насмотреться на эту красоту глазами, надышаться этим прекрасным чудом.
Глаза мои сияли от восторга нисколько не меньше самого сияния, а душа – наверное, даже ярче.
И я благодарила Мироздание, что мне позволили это видеть, что я вообще просто могу видеть красоту нашего мира. Стояла на коленях и шептала: «Небушко, спасибо!»
На коленях – не то, чтобы от благоговения перед видимым. Хотя, оно тоже присутствовало.
Просто второй штатив совсем низенький у меня, а вторым фотиком без пульта, вручную, приходилось щёлкать каждые несколько секунд.
Мне даже сложно посчитать, сколько тысяч кадров я наснимала за эти две ночи.
Обе ночи снимала без пауз по 4-5 часов кряду, с сумерек и до самого рассвета.
Домой приходила на рассвете замёрзшей сосулькой, всё же наши сибирские майские ночи не очень-то теплы.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 102
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #851 : Май 17, 2024, 22:49:35 »
Из отснятого материала я сделала два отдельных таймлапса, каждую ночь отдельно.
Конечно, брала самые яркие моменты в ролики. Их покажу в следующей заметке.
Оглядываясь назад, смело могу сказать – это были самая долгая мощная буря и самое яркое и долгое сияние за мой многолетний опыт охоты за сияниями!

Очень советую смотреть со звуком, я очень долго и тщательно подбирала музыку так, чтобы она подчёркивала красоту и величественность зрелища.  :inlove:


Первая ночь, 10-11 мая 2024г - https://youtu.be/Uet8eeAauwE

Вторую обязательно посмотрите, это чудо!!! :love3: :angely:

11-12 мая 2024г - https://youtu.be/R4xHB7XkrCI

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 931
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #852 : Май 17, 2024, 23:37:29 »
Nataшa, волшебное и завораживающее!