Автор Тема: Мудрые вечные ценности  (Прочитано 17391 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #45 : Июль 17, 2018, 11:07:30 »
Миап,   : vo:

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #46 : Июль 17, 2018, 11:18:17 »
Sunset Shimmer, он грустил, и потому думал только о себе и слышал только свое(а так как грибов ему не хотелось, то услышал про грусть)))
даа...и еще ему не налили, поэтому ответил он кратко...
в эти выходные наслушалась я старцев  :fp:  :hhhhh:
когда-то Sand

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #47 : Август 18, 2018, 19:14:27 »
Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшинa. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину. В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
- Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.

Старая женщина усмехнулась:
- Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой. Два года подряд я срезаю эти чудесные цветы и украшаю ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.

У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 628
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #48 : Август 19, 2018, 00:20:19 »
 Snarkolove: vo:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #49 : Февраль 03, 2019, 09:53:56 »
Кoгда-тo бабушка дала сoвeт: "Если тeбe тяжeлo, иди малeнькими шагами. Дeлай тo, чтo дoлжна, пo чуть-чуть, - пoяснила бабушка. - Нe заглядывай в будущee. Нe думай дажe o тoм, чтo случится завтра. Пoмoй пoсуду. Вытри пыль. Напиши письмo. Свари суп. Видишь? Ты идёшь малeнькими шагами. Сдeлала шаг, oстанoвилась, пeрeдoхнула, пoхвалила сeбя. Пoтoм другoй. За ним трeтий. Ты сама нe замeтишь, как твoи шаги станут ширe. Наступит врeмя, кoгда ты смoжeшь пoдумать o завтрашнeм днe бeз слёз".

Елeна Михалкoва, Кoмната старинных ключeй

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #50 : Февраль 03, 2019, 16:52:06 »
когда-то Sand

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #51 : Июль 29, 2019, 11:56:33 »
Вот прям вот сейчас на работе живую иллюстрацию наблюдали....Помню, мне еще в детстве папка эту притчу рассказывал, сейчас порылась в интернете, нашла несколько вариантов. :)


Притча про двух работников

Где-то на Востоке у богатого хозяина было два работника, занимавшихся одинаковым делом, но одному из них хозяин платил в два раза меньше. И однажды тот не выдержал и спросил хозяина:
- Почему же я получаю в два раза меньше?
- Попробую объяснить тебе на примере, - отвечал хозяин. - Вон, видишь, в пустыне идет караван? Узнай, куда он направляется!
И работник побежал. Узнав, куда идет караван, он вернулся и говорит:
- Этот караван идет в Дербент.
- А что везет этот караван? - спрашивает его хозяин.
- Сейчас узнаю, - сказал работник и опять побежал. Вскоре возвращается:
- Этот караван нагружен хлопком и тканями.
- А кто главный в караване, как его зовут и откуда он родом?
И работник побежал в третий раз. Когда он вернулся, хозяин вызвал второго работника и попросил его узнать, куда идет караван. Работник очень скоро вернулся и говорит:
- Этот караван идет в Дербент, нагружен он тканями, караванного сопровождающего зовут Ахмед, его жену зовут Зульфия, он заключил еще много сделок и в следующем месяце караван пойдет по той же дороге...

Дело было давно. Пришел как-то раз к барину работник по имени Федор, шапку снял, как полагается, да и говорит:
— Здравствуй, барин. Вопрос меня один мучает. Вот смотри: я на тебя работаю, много сил трачу, много пота лью. Платишь ты мне в день по пять копеек. Я-то не жадный. Но вот Василию ты платишь в тот же день по пять рублей. Хоть и работает он столько же. Отчего такая несправедливость?
— Разумный вопрос, — отвечал барин, — так и быть, Федор, отвечу тебе на него. Только сперва сходи-ка посмотреть – видишь, везут мимо моего двора что-то. Так спроси: не сено ли везут?
Сказано – сделано.
Возвращается мужик к барину и отвечает:
— Точно так, сено.
— Сено это хорошо, сено нам нужно, — говорит барин, — а не с Белореченских ли лугов часом везут?
— Не знаю, — отвечает Федор.
— Ну, сходи узнай.
Сбегал мужик, вернулся:
— И правда, с Белореченских.
— Ай, хороши луга Белореченские. А что, первого укоса сено али второго?
— Не знаю, — говорит работник, — сбегать да спросить?
— Сбегай, сбегай, — говорит барин.
Возвращается Федор:
— Первого укоса сено.
— Самое что ни есть наилучшее, значит. Надо брать. А почем берут за воз, не сказали?
Снова бежит мужик к возчикам, возвращается:
— По пяти рублей просят, барин.
— Дорого берут, дорого. А не знаешь – подешевле отдадут ли?
— Не знаю, барин, — отвечает мужик и открывает уж рот, чтобы предложить снова сбегать и спросить, да тут входит Василий и говорит:
— Здравствуй, барин! Тут сено мимо нас везли знатное, с Белореченских лугов да первого укоса. По пяти рублей за воз просили, кровопийцы, да сторговались с ними на трех. Так я во двор их завел, разгружаем.
Поворачивается барин к Федору, да и говорит:
— Ну что, понимаешь теперь, почему тебе я плачу по пять копеек, а ему по пять рублей?

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #52 : Июль 30, 2019, 12:22:52 »
в вакансиях сегодня об этом пишут требования к соискателю
инициативность и способность самостоятельно может принимать решение на своем уровне компетенции

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #53 : Июль 30, 2019, 13:03:17 »
Когда будущий математик Джордж Данциг был еще студентом, с ним произошла следующая история. Джордж относился к учебе очень серьезно и часто засиживался до поздней ночи. Однажды он из-за этого немного проспал и пришел на лекцию профессора Неймана с 20-минутным опозданием. Студент быстро переписал две задачи с доски, полагая, что это домашнее задание. Задание было трудным, на их решение у Джорджа ушло несколько дней, он принес решение профессору. Тот ничего не сказал, но через несколько недель ворвался в дом Джорджа в шесть утра. Оказалось, что студент нашел правильное решение двух ранее неразрешимых задач математики, о чем даже и не подозревал, так как опоздал на занятие и не слышал преамбулы к задачам на доске. За несколько дней ему удалось решить не одну, а две задачи над которыми математики мучились тысячу лет, и даже Эйнштейн не смог найти им решение. Джордж не был ограничен славой этих задач как неразрешимых, он просто не знал, что это невозможно.


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #54 : Август 01, 2019, 12:16:58 »
живую иллюстрацию наблюдали

в вакансиях сегодня об этом пишут требования к соискателю

то, о чем идет речь - это так редко встречается в жизни))) ну тааак редко)
я уж не говорю про наемных работников, это понятно, что такие люди - исключение. тут даже вроде бы предприниматели, сами заинтересованые в зарабатываниии себе хлебушка, и то надо вот так толкать "сбегать узнать про караван"))) меря прям поражает. и  примерно через 10-12 Федоров встречается наконец то 1 Василий. и аж душа тогда радуется))

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #55 : Август 01, 2019, 12:18:07 »
не был ограничен славой этих задач как неразрешимых, он просто не знал, что это невозможно.

и это правило прям очень работает, кстати  :D

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 628
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #56 : Август 01, 2019, 12:27:59 »
А вот почему Федоров больше, чем Василиев?Мы такими рождаемся? Нас так воспитывают? Мне кажется, что нас так "уравнивает" система, начиная с садика🙄, ну а  на тех, редко встречающихся Василиев она получаеится, не повлияла?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #57 : Август 01, 2019, 12:39:11 »
А вот почему Федоров больше, чем Василиев?Мы такими рождаемся? Нас так воспитывают? Мне кажется, что нас так "уравнивает" система, начиная с садика🙄, ну а  на тех, редко встречающихся Василиев она получаеится, не повлияла?
А мне кажется, это что-то врождённое...ну, или приобретённое с опытом умными людьми.

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #58 : Август 01, 2019, 13:56:58 »
начиная с садика

ну вот если судить в рамках исследования отдельной взятой личности (допустим, меня), можно сделать вывод, что не влияет): я прошла садик и школу, и все же я Василий, но в-принципе могу прикинуться и Федором в зависимости от ситуации, и от характера начальства


Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Мудрые вечные ценности
« Ответ #59 : Август 01, 2019, 14:19:15 »
а я Галя  :hhhhh:
когда-то Sand