Автор Тема: Психоанализ  (Прочитано 47913 раз)

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Психоанализ
« Ответ #15 : Март 18, 2011, 14:52:04 »
Поспорю с последним утверждением.  :rev: Часто бывает, что встаешь на ступень выше за мгновение.

И опять же отношение к себе и миру у НЕКОТОРЫХ очень подвижно. Ну может не кардинально меняет цвет, но оттенки постоянно.
 :fr:
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #16 : Март 18, 2011, 15:01:05 »
Поспорю с последним утверждением.  :rev: Часто бывает, что встаешь на ступень выше за мгновение.

И опять же отношение к себе и миру у НЕКОТОРЫХ очень подвижно. Ну может не кардинально меняет цвет, но оттенки постоянно.
 :fr:

я спорить не буду, я говорю об основных положениях психоанализа, а не об общей философии в целом. :)
Тем не менее, если брать меня - я хорошо общаюсь с людьми, у меня есть подруги, я в целом оптимистично настроена к миру, но, анализируя свои поступки, высказывания, первое впечатление, я могу с уверенностью сказать, у меня отношение к "ним" - плохое.
Т.е. что касается меня:
я - х (пока не буду говорить)
вы - х
они - плохие.
Хотя, повторюсь, сознательно, я очень открыта, мне нравятся люди, интересны люди. Но вот это вылезает исподволь. В частности, касаемо моей судьбы, это отчасти воспитание и моя семья, отчасти жизненные ситуации. Ключевым определяющим фактором "Они - плохие" был алкоголизм и наркомания отца, отторжение меня одноклассниками и позже близкими подругами в школе. Хотя опять же, сознательно я всех простила, отпустила, но это уже будет со мной, как со мной - моя память.


Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Психоанализ
« Ответ #17 : Март 18, 2011, 15:06:11 »
Будет до тех пор, пока ты в себе держишь  :romashki: Отпусти в душе.
Я тоже не на карамельной фабрике росла, однако из прошлого тяну только хорошее. Ну не сразу. Но вот сейчас уже ага.

Пропсихоанализируй мну. я чет похоже не в теме.  :rev:
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #18 : Март 18, 2011, 15:12:18 »
Будет до тех пор, пока ты в себе держишь  :romashki: Отпусти в душе.
Я тоже не на карамельной фабрике росла, однако из прошлого тяну только хорошее. Ну не сразу. Но вот сейчас уже ага.

Пропсихоанализируй мну. я чет похоже не в теме.  :rev:

Наташ, мы сколько угодно можем твердить в здравом уме и твердой памяти - отпускаю. Куда сложнее вместо желания отпустить действительно очистить подсознание. Этому способствует, во многом, твердое намерение, воля и честность с самой собой. Но опять же - буду честна, пока - не отпустило. Точнее сознание отпустило. Подсознание нет.

Пропсихоанализировать? Мм, у  меня наверное не получится. Это должно быть спец образование, немалый опыт и не один час личной специализированной беседы. К примеру, Наташ. Опиши свои самые страшные кошмарные сны, которые ты помнишь.

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Психоанализ
« Ответ #19 : Март 18, 2011, 15:19:58 »
Ни причем тут воля и честность тоже. Просто подумать, что это было и прошло. Сейчас этого нет и нет смысла это ворошить. Ну было. Ну не очень хорошо. Ну обидели (как в случае у Иры). Сейчас другие цели в жизни. другие планы. Другие люди рядом. Про все плохое что ушло должно быть фиолетово. Как то, что тебя облили машиной в 1993 году. Ты про это помнищь? Нет! Это не важно для тебя сейчас. И для души и для разума. Я психоанализировать тоже не умею. Я про сейчас думать пытаюсь. Не, ну я примерно могу разложить что на мое становление влияло, но глубоко даже копать не хо.

Самый страшный сон сейчас, что в доме нет еды!  :yes: Потому как есть хочу ВСЕГДА, даже во сне. Для меня сейчас это актуально.
А пьяные отцы и дикие животные мне не сняться.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #20 : Март 18, 2011, 15:58:02 »
Ни причем тут воля и честность тоже. Просто подумать, что это было и прошло. Сейчас этого нет и нет смысла это ворошить. Ну было. Ну не очень хорошо. Ну обидели (как в случае у Иры). Сейчас другие цели в жизни. другие планы. Другие люди рядом. Про все плохое что ушло должно быть фиолетово. Как то, что тебя облили машиной в 1993 году. Ты про это помнищь? Нет! Это не важно для тебя сейчас. И для души и для разума. Я психоанализировать тоже не умею. Я про сейчас думать пытаюсь. Не, ну я примерно могу разложить что на мое становление влияло, но глубоко даже копать не хо.

Самый страшный сон сейчас, что в доме нет еды!  :yes: Потому как есть хочу ВСЕГДА, даже во сне. Для меня сейчас это актуально.
А пьяные отцы и дикие животные мне не сняться.

Опять же, с точки зрения психоанализа (я не беру во внимание сейчас др. психологические школы), то, что с тобой случилось - всегда будет с тобой. Даже если ты не вспоминаешь то, что было - твое подсознание (которое считает не нужным использовать сознание в этом деле, т.е. тебя как личность) - каждую минуту обрабатывает информацию и соотносит с тем, что было. Грубо говоря, подсознанию пофиг, вспоминаешь ты или нет, оно все равно помнит и думает. Хотя опять же, ты можешь радоваться жизни, прыгать, танцевать. Но каждую новую информацию ты обрабатываешь с точки зрения ВСЕГО опыта, и это не зависит от твоей воли, от твоего желания, самоконтроля и маски. Это просто есть. Так вот, с точки зрения психоанализа, очень важно
1. быть честным с сам с собой, т.е не маскировать происходящее желаемым (а это делают оооочень многие)
2. не носить масок сам перед собой
3. не обманывать себя относительно своей персоны (т.е. не делать себя хуже или лучше)
4. прощать себе агрессию, слезы и все такое, вместо того, чтобы замазывать.

Т.е. если мы рассматриваем тезисы этой школы психологии - наше сознание постоянно пытается сделать так, как "надо", в соответствии с нашим представлением о "надо". Но - это представление формируется не то, чтобы вопреки нашей воле, а вообще минуя ее.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #21 : Март 18, 2011, 16:00:54 »
Кстати вот это "не хо" тоже может быть  нежеланием сознания вспоминать и признаваться себе, что да, болит (или не болит), мы щас не тебя берем, а абстракцию.

Что интересно, очень приятный пример работы подсознания в одной из книг Александры Марининой, что уже удивительно (детектив, бестеллер вообще редко бывает психологичным), а пример очень хороший. Желающим дам ссылку.

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Психоанализ
« Ответ #22 : Март 18, 2011, 16:15:06 »
Кстати вот это "не хо" тоже может быть  нежеланием сознания вспоминать и признаваться себе, что да, болит (или не болит), мы щас не тебя берем, а абстракцию.


не, просто тупо лень

считаю, что важно не забивать себе голову и жить в гармонии с душой. Душа, она же подсознательное, лучше чувствует, что для нее хорошо. Себя надо любить. Не превозносить. А просто любить. Всякого. Вернее такого как есть.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #23 : Март 18, 2011, 16:21:40 »
Кстати вот это "не хо" тоже может быть  нежеланием сознания вспоминать и признаваться себе, что да, болит (или не болит), мы щас не тебя берем, а абстракцию.


не, просто тупо лень

считаю, что важно не забивать себе голову и жить в гармонии с душой. Душа, она же подсознательное, лучше чувствует, что для нее хорошо. Себя надо любить. Не превозносить. А просто любить. Всякого. Вернее такого как есть.

не у всех такое получается :) чаще гармонии нас раздирают всякие внутриличностные конфликты. По сути психоанализ - это скальпель, вскрывающий внешне заросшие ранки, которые внутри дают нагноение.

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Психоанализ
« Ответ #24 : Март 18, 2011, 16:28:52 »
Лен, давай немного сместим акцент все таки в сторону популярной психологии. Психоанализ наука профи. Я лично опасаюсь со скальпелем бегать. А вот ромашку запарить или лопух приложить - тоже помогает при нарыве. Не требует особых мед.навыков и вреда не нанесет.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #25 : Март 18, 2011, 16:53:27 »
Лен, давай немного сместим акцент все таки в сторону популярной психологии. Психоанализ наука профи. Я лично опасаюсь со скальпелем бегать. А вот ромашку запарить или лопух приложить - тоже помогает при нарыве. Не требует особых мед.навыков и вреда не нанесет.
тогда тему можно закрывать :)

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Психоанализ
« Ответ #26 : Март 18, 2011, 17:07:08 »
нееее, тема нужная. Очень многие не умеют с собой общаться. И как к себе подойти не знают. Я бы очень была благодарна людям за всяческую помощь.
Часто встречаются люди с такой концепцией: Я - гуд, Ты- не гуд. Искренне таких жаль. У меня такой экземпляр под боком живет. Вся жизнь сводится в гундении и осуждении. Ну не ужас?
Вместо того, чтобы жить с радостью и любовью к миру, такие люди себя загоняют в узкие рамки. Я не против, пусть они будут и живут как хотят. Просто жалко, что они не понимают, мир отвечает им по их же шаблону восприятия: "все плохо вокруг". Вселенная не будет разбираться. Ей поступил заказ - она выполнила.
Умыть надо моск водой и глаза открыть. Все не так плохо. Я бы сказала даже хорошо.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Психоанализ
« Ответ #27 : Апрель 05, 2011, 17:46:01 »
Вместо того, чтобы жить с радостью и любовью к миру, такие люди себя загоняют в узкие рамки. Я не против, пусть они будут и живут как хотят. Просто жалко, что они не понимают, мир отвечает им по их же шаблону восприятия: "все плохо вокруг". Вселенная не будет разбираться. Ей поступил заказ - она выполнила.
Умыть надо моск водой и глаза открыть. Все не так плохо. Я бы сказала даже хорошо.
Ооооо, Наташ, я бы эти твои слова высекла как истину на камне..в назидание всем живущим и будущим поколениям.
Люди очень часто не понимают, что сами создают мир вокруг себя.
И что до тех пор, пока они будут воспринимать весь мир постоянно повернутым к ним жопой, он так и будет всегда повернут к ним жопой.(пардон)
Проблема людей, притягивающих к себе несчастья, как раз в неумении разглядеть и аккумулировать в своей жизни счастливые моменты.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Психоанализ
« Ответ #28 : Апрель 05, 2011, 20:28:01 »
Вместо того, чтобы жить с радостью и любовью к миру, такие люди себя загоняют в узкие рамки. Я не против, пусть они будут и живут как хотят. Просто жалко, что они не понимают, мир отвечает им по их же шаблону восприятия: "все плохо вокруг". Вселенная не будет разбираться. Ей поступил заказ - она выполнила.
Умыть надо моск водой и глаза открыть. Все не так плохо. Я бы сказала даже хорошо.
Ооооо, Наташ, я бы эти твои слова высекла как истину на камне..в назидание всем живущим и будущим поколениям.
Люди очень часто не понимают, что сами создают мир вокруг себя.
И что до тех пор, пока они будут воспринимать весь мир постоянно повернутым к ним жопой, он так и будет всегда повернут к ним жопой.(пардон)
Проблема людей, притягивающих к себе несчастья, как раз в неумении разглядеть и аккумулировать в своей жизни счастливые моменты.

+100000000000 ППКС

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Психоанализ
« Ответ #29 : Август 10, 2011, 18:09:26 »
 :ggg: так, препарируйте меня.
Мозг понимает что не стоит обращать внимание на слова, поступки и т.п. совершенно посторонних людей, но блин меня они бесят  :AAA:
Т.е. я в принципе понимаю что я зависима от оценки (привед комплекс отличницы), но вот как от этого избавиться?  :tomat:

Ммм... конкретизирую.
Поликлиника. Пытаюсь зайти в процедурный с орущим ре на руках. М/с начинает наезжать что в обуви и выдаёт тираду "нас не уважаете, себя не уважаете".
И ведь я же знаю что собственно я уже почти разулась, т.е. она сработала на опережение. И сказать зараза ничего не могу, потому как не хочется мне об них мараться, да и мало ли как она со психу уколет. И бесит меня это жутко... сидишь в этих коридорах, ждешь (очереди нет!) пока они напи..ца  :AAA: и потом ещё *авном обольют.

Или вот пришла в ТСЖ заявление написать на заделку межпанельных швов.
Всё сделала и уже выходить и она так гаденько с ухмылочкой "ну вы "удаачную" покупку сделали }:->".
 :AAA: я канеш уточнила у неё что она имела ввиду  :vdv: вежливо.
И ведь знаю что все эти проблемы мелочь, главное своё жильё, всё остальное решаемо. Это их головная боль что не хватает средств на содержание жилфонда (опять же сомневаюсь, скорее цену набивают себе), а не моя.
Но ведь бесит  :ggg:

Может надо больше орать?  :ggg: выплёскивая их негатив из себя. Пробую пропускать мимо ушей, собственно поэтому не вступаю с ними в перепалки, конфликты и т.п., но ведь невылетевшее слово летает и клюёт мозг  :D