Гостиная > Разговоры о том, о сём

Болталка. Обо всём и ни о чём

(1/1769) > >>

Nataшa:
Думала, куда запостить..в новости - вроде несерьезно, подходящей темки не нашла, вобщем, будем сюда не слишком значительные и серьезные новости, события, факты складывать.

Кому принадлежат права на фотографию, сделанную обезьяной?



Фотографию, которую вы видите на экране, сделала макака в Индонезии. Она нашла камеру, направила её на себя и начала баловаться (ей нравился звук, который издавал аппарат при нажатии кнопки спуска затвора). Вопрос в следующем: кому принадлежит копирайт на данный автопортрет? Ведь по законодательству многих стран, в том числе по российскому, обезьяна не может быть признана автором художественного произведения.

 Проблема вовсе не иллюзорна. Владельцы нескольких блогов и СМИ получили от новостного агентства Caters News Agency требование убрать фотографии из интернета, потому что этому агентству якобы принадлежат эксклюзивные права на их распространение. Дело может дойти и до судебного иска.
http://habrahabr.ru/blogs/creative_commons/124575/
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот уж воистину - нет предела человеческой жадности. :fool:

Кнопа:
не, ну обезьяна мило вышла)))... а законы вот как-  не учли такого))) да, точно, все не предусмотреть... так то по идее думаю, права на фото должны принадлежать владельцу камеры, но ведь и правда - нет такого закона))

Nataшa:

--- Цитата: Кнопа от Июль 22, 2011, 16:41:31 ---права на фото должны принадлежать владельцу камеры, но ведь и правда - нет такого закона))
--- Конец цитаты ---
А я вообще всего этого не понимаю, когда уже через меру, до абсурда доходят с этими правами.
Ну сфотала я птичку/облачко/радугу, ну запостила их на форумах, ну растащили их по сети - так в чем дело-то? пусть народ любуется, раз нравится. Что за бред-то носиться по просторам инета и выискивать, кто где запостил мою фотку, чтобы стребовать чего-то? :crazy:

Fehu:
начиталась тут у вас, сижу со слезами на глазах, покупатели придут-а я в слезах
вот и приходи после этого в гости)

Кнопа:
Наташ, ну в этом-то смысле да... именно поэтому, видимо, и закона нет))..но раз уж началась такая пьянка)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии