Автор Тема: Вопросы, советы, помощь в уходе за комнатными растениями  (Прочитано 103956 раз)

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
змеюсик-лапусик, маловато в холодильнике стояли
луковицам надо конкретную такую зимовку устроить, иначе они вырастут, но цвести не будут
а могут и вообще не вырасти, а загнить

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
а кто нить с фикусами мелколистными сталкивался?

Оффлайн Fendivia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Экс-Прищепка.
а кто нить с фикусами мелколистными сталкивался?
Бенджамина к ним относится? если да,  то у меня есть такой  :)

Оффлайн змеюсик-лапусик

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 355
и у меня мелколистный есть, я его переодически обрезаю чтоб по кутистее был

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
а листья они должны сбрасывать, или это он у меня заболел?

Оффлайн Fendivia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Экс-Прищепка.
У меня иногда, когда забуду полить листики желтеют и отваливаются, а вот  сильного листопада не наблюдала.

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
miapollo, на зиму для мелколистных фикусов листву немного сбрасывать - да, это нормально, весной должна в рост пойти вновь, попозже еще у спецов подробнее узнаю, напишу

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
ну то есть это реакция на уменьшение светового дня, фикусы же светолюбивые растения, и на сухость воздуха - потому что отопление включили

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
miapollo, о фикусе еще беспокоишься? фикус все листья сбросил или часть? если все - это клиника, нужно смотреть, чтобы понять из-за чего такое произошло и что нужно сделать (подкормить или убрать кое-какие ветки), если часть - то как выше писала, спецы подтвердили ))

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Svetlanka, беспокоюсь, падают падают листики) но не все, процентов скажем 20 пока упало. новые растут, на всех веточках на кончиках новые листья раскручиваются. но чото боюсь я, боюсь. такое дерево загубить я ж себя сьем (

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
miapollo, не боись, 20% - это пока в норме, если сможешь сфотографировать, выкладывай фотографию, я покажу специалистам (у меня сейчас работодатель из сферы цветоводства), подскажут, не дадим погибнуть фикусу ))

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Svetlanka, спасибо, сфотаю обязательно. и ещё, он начал листья сбрасывать после того как я его пересадила  :hardthink:
 :smush: и удобрение никак не могу купить блин, не могу найти то, которое советовали

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
а какое тебе советовали?

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
такое. везде есть для орхидей, для азалий, для чего тока нету! а для фикусов фигушке(

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
Миаполло, привет!
(пишу под диктовку практически) при пересадке фикуса может нарушится корневая система, что у тебя возможно и произошло, т.к. у тебя листья он сбросил, как ты говоришь. Чтобы поправить положение, нужно применить иммуностимулятор или биорегулятор роста, такие как эпин (самый распространенный), циркон, корневин. В дозировке такой как для замачивания луковиц (т.е.смотреть в инструкции на строчки где написано - для замачивания луковиц или черенков). И в два раза ниже концентрацию для опрыскивания по листу. Повторить несколько раз через три дня.