Автор Тема: Кондиционеры  (Прочитано 7178 раз)

Оффлайн МедуниЦа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • экс Леся viber 8961*701*5851
Кондиционеры
« : Апрель 26, 2012, 16:43:37 »
если кто устанавливал подскажите  по кондиционерам . какой лучьше и у какой фирмы  ставить.


Счастье -когда я буду беременна,

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Кондиционеры
« Ответ #1 : Апрель 26, 2012, 16:50:04 »
леся, Лесь, я только рекламить могу (работа моя), у самой дома кондиционер так и не стоит

Оффлайн МедуниЦа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • экс Леся viber 8961*701*5851
Re: Кондиционеры
« Ответ #2 : Апрель 26, 2012, 17:11:23 »
ну вот мне и надо фирму. по цене. и какие бывают в чем разница. их так много всяких незнаем какой и фирму по приличней хочется.


Счастье -когда я буду беременна,

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Кондиционеры
« Ответ #3 : Апрель 26, 2012, 17:14:48 »
леся, Лесь, так я ж свою рекламить фирму буду :joke: Остальные тока обкакивать могу :[
Главное, ставьте сейчас, потом фиг впихнётесь в график, летом работы много :)

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Кондиционеры
« Ответ #4 : Апрель 26, 2012, 17:18:21 »
 :[ и я хотю кондюк. маленький, хорофэнький)) но дорого они  :beeeee:

Оффлайн МедуниЦа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • экс Леся viber 8961*701*5851
Re: Кондиционеры
« Ответ #5 : Апрель 26, 2012, 17:45:10 »
да хоть скажите общее . есть какие то на пультах есть температура выставляется. какой все таки . может разницы в функциях нет но есть в цене. мы хотим не дорого . потому что нам надо ну пару раз в неделю включим. а то в самую жару очень жарко. я звонила по фирмам начинают рассказывать есть китайский есть малазийский. вам какой , а я вот прям знаю. а что и как на таком языке рассказывают ничего не ясно. хочется прийти уже хоть что то понимая чтоб нам не в паяли на 50тыс что то за 20.


Счастье -когда я буду беременна,

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Кондиционеры
« Ответ #6 : Апрель 26, 2012, 17:48:34 »
Каааасяяяя  }:-> гиде ты работаешь, щас мы нажалуемся, что ты плохой рекламщег!  }:->

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Кондиционеры
« Ответ #7 : Апрель 26, 2012, 18:18:36 »
miapollo, да я и так сижу, язык в энное место засунула, шоб не рекламиться :hhhhh:
Ну да ладно. Просили - получайте :)

леся, на пультах темпа выставляется у всех бытовых кондиционеров.
Кондиционеры бывают следующих типов:
мобильные, мобильные сплит-системы, сплит-системы. Ну и оконные ещё. Сплит - от английского "раздельный".
Работает кондиционер как любой холодильник - теплообменник внутреннего блока вбирает в себя тепло, компрессором тёплый фреон перекачивается в наружный блок, где теплообменник наружного (кондиционерщики любят говорит "наружнЕго") блока сбрасывает с себя тепло. С особенностями такой работы связан удивительно высокий КПД любого кондиционера - он почти равен 3. Скажем, у вас кондиционер на 3 кВт. И если вы его включите на режим "тепло" поздней весной или ранней осенью, то он будет выдавать вам тепла на 3 кВт, а из розетки брать энергии 1 кВт. Потому что он тратит энергию не на нагрев ТЭНа, а на запуск и работу компрессора.
Так вот.
Мобильные - этакие пылесосы-переростки, высотой см 70-80, в одном аппарате сочетаются два теплообменника и компрессор. Поэтому от него надо будет отводить воздуховод (толстый шланг 100мм в диаметре,  комплекте есть) на улицу, в другую комнату, на чердак, в подвал.  И трубку для конденсата тоже надо будет отводить - в ведро, в бутылку. Гудит в нём компрессор сильно, 50-60 дБ, говорить рядом приходится громко, а то не слышно друг друга. Но зато его не надо монтировать. Поставил, включил, наслаждайся. Для дачи хорошо. Можно осенью в городскую квартиру увезти.

Мобильные сплит-системы - то же самое, только компрессор вывешивается наружу и гудит на улице. Не надо вмуровывать коммуникации (трубки) в стену, можно увезти осенью с дачи в городскую квартиру. Такие модели предлагают всего 1-2 марки.

Оконные - то же самое, что мобильный, только вмуровывается в оконную раму, гудит громко, занавешивать шторками не рекомендуется, его монтаж и он сам стоят дешево, поэтому кондиционерщики их не возят и не предлагают народу.

Сплит-системы - привычные всему цивилизованному миру кондишены. Внутренний блок монтируется внутри помещения, он вбирает тепло, наружный блок монтируется снаружи, тепло сбрасывает в уличный воздух. Воздух с улицы в помещение не попадает совсем. Ни одной молекулы. Компрессор гудит на улице, конденсат капает тоже на улице.
Сплит-системы бывают типа "только холод" и "тепло-холод". По цене отличаются % на 10, а в мае и в сентябре-октябре хочется тепла, а не прохлады. Поэтому целесообразнее ставить тип "тепло-холод". Некоторые марки вообще не делают модели типа "только холод".
Далее...
Модели "тепло-холод" бывают простые и инверторные. Инвертор в кондиционере - такая электронная схема, которая управляет работой компрессора, уменьшает или увеличивает скорость его работы в зависимости от того, насколько близко к заданной температуре температура воздуха в помещении. Если инвертора нет, то кондиционер работает в двух режимах - вкл. и выкл. Например, поставил пользователь температуру заданную 21 градус, кондиционер охладил воздух до 19 градусов, выключился. Воздух нагрелся до 23 градусов, кондиционер опять заработал. При наличии инвертора таких грубых допусков нет, как только воздух достиг нужной температуры, компрессор начинает работать медленнее, но не отключается, поддерживая заданную температуру. Инвертор экономит электроэнергию и просто комфортнее для слуха - нет постоянных моментов включения.

Уффф.... чё-то ещё помню, оказывается...

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Кондиционеры
« Ответ #8 : Апрель 26, 2012, 18:31:54 »
*из-за угла*...
только инверторы на порядок дороже и хороших спецов по обслуживанию и ремонту кот наплакал,поэтому если он сломается-фиг починешь
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Кондиционеры
« Ответ #9 : Апрель 26, 2012, 18:37:01 »
Fehu, ага, устала писать уже))) дороже на 30-50%

Оффлайн МедуниЦа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • экс Леся viber 8961*701*5851
Re: Кондиционеры
« Ответ #10 : Апрель 26, 2012, 18:41:25 »
Касечка спасибо  ну прям все так хорошо рассказала. ну тогда без инвертора ,он будет сам включаться выключаться? или как станет холодно я пойду отключать. девочки ну вот для себя вы бы какой взяли ,имею в виду функции. (я про обычный когда часть внутри и то что гудит на улице. )


Счастье -когда я буду беременна,

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Кондиционеры
« Ответ #11 : Апрель 26, 2012, 18:54:06 »
инвертр ты тоже сама отключать будешь, просто он умнее в процессе работы
лучшие -японские Даичи, Кентацу
но они дорогие от 45 000 и выше за одну систему
они оч умные , зачастую наши "умные"монтажники ставят их так что они в первый сезон уже выходят из строя
ремонт дорогой и в связи с отсутсвием комплектующих-нерентабельные
да и деалть их не умееюи
малазия и китай гораздо доступнее и менее привередливы.
 но здесь как повезет, может дребезжать дешевый пластик, а может и нет
я бы взяла Корею-лучшее осоотношение цены и качества
говорю не голословно, а со слов человека работающего в сервисной службе
он не к одному кондеру ездил

и еще много зависит от монтажа-поэтому лучше все-таки доверить это специалистам, чтобы и угол наклона трасс соблюли и фреон проверили

ну и не забывать следовать инструкции к эксплуатации, желательно также закончервировать его осенью, расконсервировать и дополнить фреоном весной

и послужит он тогда долгииие лета)))))))
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Кондиционеры
« Ответ #12 : Апрель 26, 2012, 19:02:48 »
леся, Лесь, ты в курсе, что кондёром вообще нельзя пользоваться, когда на улице похолодает до 0 градусов (по хорошему, уже и холоднее +5 лучше не пользоваться). Ни на тепло, ни на холод нельзя зимой включать.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Кондиционеры
« Ответ #13 : Апрель 26, 2012, 19:05:18 »
Кася:fr:
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Re: Кондиционеры
« Ответ #14 : Апрель 26, 2012, 19:10:52 »
Девочки, давайте про кондеры в отдельную тему вынесем, мне не актуально, но вдруг решу почитать, сюда точно не вспомню зайти