Автор Тема: Вышивание картин бисером.  (Прочитано 13637 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Вышивание картин бисером.
« : Сентябрь 29, 2012, 23:08:26 »
Начну с материалов.
1. Рамка. Может быть любого размера. Сразу скажу, что чем больше картина, тем меньше выглядит бисер и тем аккуратне и полнее выглядит вышивка. Но стандартно я беру размер примерно А4 (+/- несколько см).
Рамку можно сделать самостоятельно - соединить гвоздями 4 палки  :D

Эту я заказывала плотнику.





А эту как раз сама и сделала - 4 палки прибила гвоздями и обмотала пленкой-самоклейкой, чтобы заноз не  насажать




2. Ткань. Нужна плотная. Можно использовать канву, она не тянется и плотная. Но на мой вкус дороговато. Я использую старое покрывало. В общем, ткань для основы должна по минимуму тянуться.

Ткань на рамку натягивается максимально сильно и прибивается по периметру гвоздиками или мебельным степлером (я второй вариант использую).

Технология натягивания: Прибиваем ткань по одной стороне. Потом максимально натягиваем на другую сторону и прибиваем. Лучше, если вам кто-нибудь будет помогать. Повторюсь, что ткань надо натянуть сильно-сильно. Прикол в том, что во время вышивания ткань растягивается и если несильно натянуть, то будет провисать и вышивать неудобно.


3. Картинка для вышивки. Сразу скажу, что вышиваю прямо по картинке. Никаких схем нет. Картинку  закрепляем на ткань. Картина может быть бумажная или тканевая. Бумажная позволяет ткани не так сильно растягиваться. Но ее сложнее прокалывать.

Это может быть схема для вышивки крестом (цветная):



Здесь вообще использован кусок наволочки  :hhhhh:



Это заказанная печать на ткани. Этот способ хорошо использовать при вышивке икон. Тогда можно вышить одежду и фон, а лицо вышивать не нужно, и при этом оно будет смотреться.



Здесь использовался плакат. Плюс тот же, что и при использовании печати на ткани и плюс еще ткань-основа будет меньше растягиваться. Минус в том, что бумага очень плотная и при вышивке могут ломаться иглы.






Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #1 : Сентябрь 29, 2012, 23:10:43 »
(Извиняюсь за качество фоток. Мыльницей не получается сфотать, чтоб не засвечивало, без вспышки просто вообще ничего не видно. Но вроде пока поонятен основной смысл)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #2 : Сентябрь 29, 2012, 23:13:59 »
4. Собственно, бисер.
Ну про качество и разновидность бисера рассказывать не буду. Думаю, большинство знает, чем отличается китайский, чешский и японский бисер.
Скажу, что нужно много цветов бисера. Желательно иметь несколько оттенков одного цвета. Плюс матовый и парчовый (блестящий изнутри) дают разные эффекты. Еще иногда использую пайетки или стразы

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #3 : Сентябрь 29, 2012, 23:15:35 »
Подготовка
Вся подготовка заключается в том, чтобы натянуть ткань на рамку и закрепить на ткань картинку.
Надо иметь в виду, что картинка должна быть чуть меньше рамки.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #4 : Сентябрь 29, 2012, 23:34:13 »
Процесс несложный:

1. Выводим иглу снизу и набираем на нитку 5-10 бисерин.



2. ровно кладем на ткань получившуюся бисерную "цепочку " и вводим иглу в ткань.


3. Теперь нужно закрепить. Возвращаем иглу внизу к началу и выводим между 2 и 3 бисериной.



4. Вводим иглу вниз, проводя нитку между бисеринами. Получатся, что мы стежком прижали нитку между бисеринами к ткани.


Можно делать этот стежок сразу через два или три ряда. Тогда новый ряд мы не только прикрепляем к ткани, но и притягиваем к соседнему ряду. Тогда вышивка получится плотнее, а ряды ровнее.


5. Так закрепляем нитку через каждые 2-3 бисерины до конца набранного ряда.

6. Когда ряд закончился, проводим иглу через 2-3 последние бисерины и набираем новые 5-10 бисерин. И так продолжаем столь, сколько необходимо (до конца ряда или до конца элемента)





А далее все так, как подскажет ваша фантазия. Любые направления, любой цвет - ограничений нет, только ваш вкус и фантазия.

Может случиться, что выполненная часть работы вам не понравится. Я  в таком случае распарываю и пробую заново - другие цвета или другие направления нити. В любом случае, надо быть готовыми, что это работа не быстрая (хотя и не сложная) - иногда уходит несколько месяцев.

Оффлайн КапризМА7

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 048
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2012, 08:48:45 »
с ума сойти сколько же работы   :sh5:, ну ты герой! Ты просто волшебница! Надо же! Ну ооочень красиво, волшебно красиво! Невероятно! Олеся, ты фея :love3:

Оффлайн Золотце

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 750
  • viber 8*951*187*01*41
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #6 : Сентябрь 30, 2012, 09:36:11 »
Обалдеть  :swoon: какой же это труд!
Получается очень красиво и эффектно)))

ПС а крестиком можно тоже прям по картинке вышивать? }:->
Жизнь слишком коротка, чтобы делая какие-то вещи, делать их плохо. В.Мортенсен

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #7 : Сентябрь 30, 2012, 10:03:00 »
ПС а крестиком можно тоже прям по картинке вышивать?

Не знаю, я крестиком не вышивала. Подозреваю, что это трудновато будет. Там ж клеточки манюююсенькие, крестики такие маленькие нелегко делать.  :D

Бисером тоже по схеме вышивать можно. Есть техника, когда бисерины нашивают в ряд слева направо, как крестиком вышивка (Наташа где-то темку про вышивание бисером открывала, там именно такая техника описана).

Там вообще по одной бисерине пришивают.
Вот это по-моему вообще очуметь, как долго.

Но мне больше нравится, как выглядит вышивка, когда бисер в разном направлении. ПОлучается, что возможностей передачи рисунка больше - не только цветом, Но и "штрихами".

Хотя тут есть тоже нюанс. Такой техникой не вышьешь картинки, где много мелких цветовых деталей (например, пестрый осенний лес вдалеке). Тогда лучше переходить на ряды. Но и их я шью не по одной штучке, а вот так рядами, закрепляя.

Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #8 : Сентябрь 30, 2012, 11:15:44 »
snarkolove:lovvve: спасибо большое!! Так подробно. интересно...давно мечтаю попробовать  :[
Счастье не надо искать - им надо быть!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #9 : Сентябрь 30, 2012, 12:36:51 »
Бисером тоже по схеме вышивать можно. Есть техника, когда бисерины нашивают в ряд слева направо, как крестиком вышивка (Наташа где-то темку про вышивание бисером открывала, там именно такая техника описана).
Да, я только так бисером вышиваю, даже не думала, что можно по-другому.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #10 : Сентябрь 30, 2012, 13:27:43 »
Олеся, ты еще и бисером вышиваешь?!
фшоки, фшоки, фшоки  8-O
Когда все успеваешь-то?

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #11 : Сентябрь 30, 2012, 16:50:26 »
Антилопа, я давно вышиваю (уже лет 8 или 9).

Ну как сказать - успеваю... Пару недель вышиваю - пару месяцев отдыхаю. Исключительно по настроению и для удовольствия. Поэтому за столько лет всего 4 готовых картины и две в процессе (одна ужо года два в процессе другая - с прошлой осени).

Да, я только так бисером вышиваю, даже не думала, что можно по-другому.

а покажи  :[

Так подробно. интересно...давно мечтаю попробовать 

спасибо.  :[
А то я все  боялась, что фотки нечеткие и описано не понятно.

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #12 : Сентябрь 30, 2012, 17:14:04 »
Поэтому за столько лет всего 4 готовых картины и две в процессе (одна ужо года два в процессе другая - с прошлой осени)
я коня уже 12 лет вышиваю, просто крестиком, без бисера

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #13 : Сентябрь 30, 2012, 17:17:34 »
Антилопа, ой, ну про крестик я вообще молчу- какие двочки молодцы! мне кажется, это намного кропотливие, там же каждый крестик. А бисера-то сразу по несколько бисерин пришивать можно.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивание картин бисером.
« Ответ #14 : Апрель 02, 2013, 13:40:36 »
Видео мастер-класс по вышиванию бисером по схеме (я такой техникой не пользуюсь, но может для кого-то это будет интересно - как подбирать схему, материалы и т.д.)

http://www.youtube.com/watch?v=UK12LI56ADs