Автор Тема: Ребенок! Что? Как? Почему? Инструкция по применению!  (Прочитано 16229 раз)

Оффлайн Вета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Будем делиться премудростями воспитания и не только. А то порой вопросов много, а ответов нет.
Первые темы для обсуждения :wink2:
1. Когда нужно начинать учить ребенка есть самому? И как лучше это сделать?
2. Скоро лето!  :yahoo: Что купить ребенку, чтоб все пригодилось и не взять лишнего, ненужного?

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
1. Когда нужно начинать учить ребенка есть самому? И как лучше это сделать?
  :)
сразу, т.е. начинаешь кормить и ему ложку даешь, у тебя ложка, и у него своя ложка, пусть пробует как получается параллельно с тем, как ты его кормишь, сначала он ей, наверное, играться будет, потом будет стараться сам есть, и пусть старается, нам остается только поддерживать, и мыть кухню потом, а папа или кто-либо из родственников рядом сидит и кушает, это будет для образца подражания,
кажется, примерно так у нас было :)

Оффлайн Вета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Svetlanka, а ребенку на тот момент сколько уже было? Так он сидит в одной руке ложка в другой крышка от баночки и только рот открывает)))))

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
После года, как мне кажется. Я по настроению)) Я мать - ехидна и лентяйка))) мне проще покормить, чем потом квартиру мыть))) ну а после года - года и трех уже готов сам есть.

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Вета, сейчас моему уже пять, врать не буду, не помню
т.е. он пока не может понять что с ложкой делать?

Оффлайн Air

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 029
Svetlanka, я вот с Пашей уже тоже не помню во сколько сам стал есть. помню что я кормила его сама..он только успевал рот открывать....а потм раз и уже сам стал есть.
Вася пока ложку в его руке воспринимает на погрызть, почесать дёсенки, несколько ложек съест и потом забирает, потом отдаёт и так по кругу, сначала тоже было 2 ложки..но он стал лишнюю выкидывать за борт  :gy:
А кашу так вообще пытает пить из чашки, воду только из кружки пьёт (пока я её держу)-бутылочки не признал

Будем делиться премудростями воспитания и не только. А то порой вопросов много, а ответов нет.
2. Скоро лето!  :yahoo: Что купить ребенку, чтоб все пригодилось и не взять лишнего, ненужного?
Это про что? Игрушки, одежда, транспорт?

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219

1. Когда нужно начинать учить ребенка есть самому? И как лучше это сделать?
как только начал проявлять интерес, выхватывать ложку, пытаться сам это сделать... приготовьтесь))) будет очень грязно) :)
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Svetlanka, я вот с Пашей уже тоже не помню во сколько сам стал есть. помню что я кормила его сама..он только успевал рот открывать....а потм раз и уже сам стал есть.
я про всех детей так всё помню  :hhhhh: вот для кого мамины дневники))) но я не люблю писать дневники))

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
сейчас по видео домашнему полистала, в 1 год и 4 месяца кусочки мяса сам себе в рот отправлял, руками конечно )) где-то рядом видео, как он бабушку из ложечки кормил

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
1. я все по правилам: вводим прикорм, ложку ребенку в руки, сама кормлю.


в год у меня есть стала сама, я только докармливаю.
(с горшком такая же история - как садится научилась, так и на горшок высаживала.)

Оффлайн Вета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Air,
Вася пока ложку в его руке воспринимает на погрызть, почесать дёсенки
У нас тоже самое.
Один раз пару ложек каши дала и мне из кухни надо было выйти, прихожу, он к себе тарелку с кашей подвинул, в руке ложка, пальцами кашу мешает и смотрит на меня не понимающими глазами)))))
Это про что? Игрушки, одежда, транспорт?

Про одежду) Пока только куплены колготки и один комплект футболки с шортами)

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
мы к лету практически готовы:
в пеликане закупилась для младшей: носочки, футболки, лосины (мы девочки :ggg: ) джинсовка и кофтейка на пуговках, на случай прохладного вечера и дождей. Сандали и кроссовки (купим к лету). Панамок, косынок, кепок - много не бывает. моя в коляске едет и стаскивает, на землю бросает. (с собой по 3 штуки брали.)

рюкзак/сумка с мелками, совочками, скакалками, сачками-всегда! :crazy:


Оффлайн Air

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 029
Один раз пару ложек каши дала и мне из кухни надо было выйти, прихожу, он к себе тарелку с кашей подвинул, в руке ложка, пальцами кашу мешает и смотрит на меня не понимающими глазами)))))
у меня тоже если дать чашку с едой, ручку туда и полощет её...а вот облизывать ручки пока не допёр.

На прохладную погоду толстовочку и штанишки (у Паши был велюровый костюмчик), лёгкую шапочку-бандану, а так  кепочки-панамки, футболки, тонковки, шортики, бриджи

Оффлайн Вета

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Добрая,
с горшком такая же история - как садится научилась, так и на горшок высаживала
а с какой периодичностью лучше сажать, а то я что-то не всегда попадаю в нужный момент :[

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
В тему к разговору, что и когда должен уметь ребенок)
Что умела 10-летняя сельская девочка
Однако, я - сельская девочка :D