Автор Тема: Как мало нужно для счастья!  (Прочитано 3638 раз)

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Как мало нужно для счастья!
« : Декабрь 15, 2017, 20:09:32 »
Темка про то, что у нас уже есть куча поводов быть счастливыми, но мы этого не замечаем, а, значит, и не ценим.

Приносим сюда напоминалки, каким привычным вещам в жизни можно радоваться.

Видео: реакция людей, страдающих дальтонизмом, когда они впервые увидели всё краски мира с помощью специальных очков  :'-(. Очень трогательно!
https://youtu.be/5uPQxAZSzvk
(После этого вдруг в принципе задумываешься, что это отдельное большое счастье - видеть мир в цвете)

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #1 : Декабрь 15, 2017, 20:20:00 »
Пописать такое счастье! Особенно зимой после долгой дороги!


Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2017, 21:54:03 »
DJ, ничоси, ты вторым сообщением приземлила тему с красок мира до "пописать" :hihihi:
Но, блин, я с тобой соглашусь }:->  :wink2:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #3 : Декабрь 15, 2017, 22:03:25 »
(После этого вдруг в принципе задумываешься, что это отдельное большое счастье - видеть мир в цвете)
Я вообще каждый день об этом думаю - как же много нам дано для счастья, и как мало мы это ценим.
Всё что-то ноемся из-за плохой погоды и прочих мелочей. А кто-то не может видеть, слышать, двигаться, чувствовать.
Мы счастливые, потому что нам это дано.
А еще я особенно остро ценю здоровое состояние после периодов болезни и боли.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #4 : Декабрь 15, 2017, 22:04:35 »
блин, ну тогда счастье - то, что в принципе живешь, а если с руками-ногами и  без серьезных патологий, то вапще лотерейный билет. ну а если и без рук без ног, то а ведь у кого то еще и глаза же нету.
или что живешь там где живешь, а не в горячей точке. а если в горячей точке, то вот, живешь же, и тебя еще не изнасиловало 20 чеченцев.
карочи. счастье - оно не в сравнениях, не в напоминаниях. оно в совокупности таких факторов, как  химия мозга, гормоны, особенностях процесса взросления личности и т.д. И пока есть нарушения в базовых весчах, всякие прикладные судороги никак не помогут)
 :) а так то вот у мя есть инет и ноут, и я смогла написать неприятности, и даже мне никто в глаз дасть не сможет прям щас за это, вот оно щастье)


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #5 : Декабрь 15, 2017, 22:09:34 »
о, помню то ощущение, когда после операции легла дома спать, проснулась - и увидела из окна деревья...
вообще непередаваемые ощущения... я потом несколько дней листья на деревьях и травинки разглядывала :D
все-таки в очках и линзах видеть мир - это по-другому, чем своими глазами

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2017, 22:20:45 »
Nataшa, я думаю даже, что болезни для того и даются, чтобы мы на контрасте почувствовали счастье просто от того, что чувствуешь себя обычно (когда ничего не болит)

Миап, конечно, счастье, что просто есть руки-ноги и глаза :yes:
И сравнения и напоминания дают повод ценить и радоваться.
Я люблю читать книги про войну, после этого понимаешь, что просто чувство безопасности - уже большое счастье, а ещё есть уверенность в завтрашнем дне (что будешь жив и твой дом не будет разрушен).
Но осознанность быстро проваливается в ежедневную суету и недовольства, поэтому напоминалки очень помогают вспомнить, что всё хорошо :)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #7 : Декабрь 15, 2017, 22:23:23 »
конечно, счастье, что просто есть руки-ноги и глаза :yes:
И сравнения и напоминания дают повод ценить и радоваться.
Я люблю читать книги про войну, после этого понимаешь, что просто чувство безопасности - уже большое счастье, а ещё есть уверенность в завтрашнем дне (что будешь жив и твой дом не будет разрушен).
+1000000
Как всегда, Викуська почти дословно озвучила мои мысли :hi:

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2017, 22:25:23 »
Когда родители и бабушки/дедушки живы  :not i:
Счастье!


Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #9 : Декабрь 15, 2017, 22:39:12 »
Тезисы поддерживаю!
Но
Видео: реакция людей, страдающих дальтонизмом, когда они впервые увидели всё краски мира с помощью специальных очков
эта как ваще? Дальтонизм чаще всего связан с отсутствием в сетчатке одного из типов колбочек. Хотя ты чо на глаза повесь при этом, видеть лучше цвета ты не станешь. Единственное чо похожее есть, это очки, в которых приглушены отдельные цвета и на этом фоне другие воспринимаются сочнее. Но это далеко не возвращение цветового зрения дальтоникам. И видос странный, ни названий ни описаний, просто чуваки надевают очки и балдеют. Ну так мы тоже балдели от защитных очков с красными фильтрами для работы с зелеными лазерами (Заяц поди пробовала) - там мир ваще супер выглядит, но абсолютно не в тех цветах, что надо  :P

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #10 : Декабрь 15, 2017, 22:41:54 »
Snarkolove, и, согласись, как быстро привыкаешь к хорошему и перестаёшь замечать и ценить, что утром проснулась и сразу всё видишь; что не надо брать с собой линзы в дорогу и где-то их там надевать/снимать; что можно лечь спать в любой момент, просто закрыть глаза и не думать, что с утра будет дискомфорт :)

Nataшa:hi:
Когда родители и бабушки/дедушки живы  :not i:
Счастье!
Да! Завтра иду к бабушке на 85 лет и думаю, как здорово! Есть ещё 2 двоюродные бабушки 73 и за 90.
Приятно чувствовать себя внучкой в моём возрасте :)

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #11 : Декабрь 15, 2017, 22:51:46 »
<Σ>, вот описание очков https://viewangle.net/korr/ochki/ochki-dlya-daltonikov.html. Пишут про 100% коррекцию восприятия цветов. Но только в дневное время и на просмотр компа и тв коррекция не распространяется(( но ищут варианты

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #12 : Декабрь 15, 2017, 23:05:04 »
комп и тв работают на трех фиксированных длинах волн, которые не попадают на пики колбочек, это понятно
кстати, и на обычной живописи, где много смешивают краски, тогда тоже никакой коррекции быть не должно

но смущает другое - "Если корректирующие очки для дальтоника оденет человек с нормальным зрением, он не заметит никаких отличий от солнцезащитных"
по мне так - идеальное прикрытие для впаривания)) откуда дальтоник знает, как оно на самом деле, а вы нормальные, не цепляйте, вам отличий видно не будет
мой внутренний физик против, кароч

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #13 : Декабрь 15, 2017, 23:21:14 »
<Σ>, ну, как минимум, то, что они видят огромную разницу видно по их эмоциям (чо, взрослые мужики часто просто так плачут от счастья что ли :joke:. Эмоциям на видео я верю. И вот даже появляется ощущение,  что они через них видят круче, чем мы :hhhhh:)

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Как мало нужно для счастья!
« Ответ #14 : Декабрь 15, 2017, 23:33:05 »
да, то что они все плачут выдает, что там луковым соком намазано))
вся эта тема касается фундаментальных вещей - имея сенсоры двух типов, невозможно получить информацию с той же полнотой, какая будет при трех типах - это математика
очки-фильтры могут облегчить восприятие каких-то оттенков, но стопроцентную коррекцию в общем случае сделать нельзя - теория информации против
скорее всего речь там о том, что если раньше, допустим красный и зеленый почти не отличались друг от друга и трудно было увидеть красные детали на зеленом фоне, то с такими очками зеленые цвета стали, положим ярче, чем красные, (как в черно-белом телевизоре) и появилась возможность эту деталь увидеть,
но это немного не то, что называют цветовым восприятием