Автор Тема: Москва...как много в этом звуке  (Прочитано 48243 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #60 : Январь 30, 2012, 09:10:58 »
Хм, у меня мало фотографий. Это же свое, "зачем же фотографировать дом"?

Началось все с этой церкви. Она тогда была еще почему-то с зеленым куполом, вроде как закрытая, но туда кто-то ходил и что-то там делал. Это что-то не знали окрестные жители, территория пользовалась дурной славой. Вроде как была церковь, а потом ее разрушили и начали строить бассейн, но начались какие-то проблемы со строительством. Я не знаю, что за мания была у коммунистов на месте разрушенных святых мест строить бассейны. Тем не менее, им это почему-то не удавалось. Наверное, плановая экономика хуже духовного подвига, когда строили всем миром. Долгие 90 годы возвышалась только эта колокольня, была пара-тройка зданий развалившихся почти до фундамента, школа (вверху на странице, девчат, ярко-оранжевая кирпичная), которая была соединена подземным переходом с церковными постройками. Скорее всего сейчас переход замурован, но в годы послевоенные бабушка рассказывала, что мальчишки туда лазили.


Было все примерно так: старинное кладбище, церковь и куча разваливающихся зданий, из которых по аварийности поочередно выселяли отделение милиции... дом ребенка...


Работала для людей, т.е. открыто, только церковь святителя Николая, где, собственно мы и крестились с мамой в 92 году.

 К стыду своему, я православная невежда. Я думаю, по ходу повествования и фотографий, Четвертинка даст прекрасные комментарии, а я - только из интернета могу узнать, что и как.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #61 : Январь 30, 2012, 10:33:08 »
Лен, если исторически Наташа подскажет -убдет здорово
но мне интересно послушать просто "твое" -отношение, описание, то что из твоего восприятия этого места идет-мне оно совершенно незнакомо и то, что будет описано эмоционально запомнится навека
вот я уже запомнила. что был переход и мальчишки по нему лазили))
я б там жила-лбязтельно б с ними поперлась)
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #62 : Январь 30, 2012, 13:12:32 »
А я и не знаю какие комментарии :pardon2:В принципе всю историю можно и в инете найти.
Я многое читала о Рогожской слободе.кт еще при Екатерине формировалась.Интересно видеть фото в современное время  ,когда видел только зарисовки в учебниках и даже не представлял о его текущей истории. :)
Лен,только момент,в какой церкви ты именно крестилась?Старообрядческой или обновленческой или православной?Если старообрядческой,я так понимаю,что поповской,раз есть здание храма.(течений старообрядцев большое множество)Но было ли у них примирение в форме единоверия?Если обновленцы,то тут тоже определенная каноническая строгость в церковной политике.  :pardon2:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #63 : Январь 30, 2012, 13:53:56 »
У как.

Каждое утро, в воскресенье меня будил колокольный звон, колокола звонили, по-моему, всегда, сколько я себя помню. И вот ассоциации с тех пор с воскресеньем: солнце, колокольный звон, стаи голубей, шум города и блинчики.

Честно говоря почему-то в мои детские годы я этого места боялась. Кладбище. Заброшенные строения. Недостроенный бассейн. какие-то кресты посреди пустыря, статуи. Более того, лет пять назад мне снова снилось это место таким, какое оно было раньше, приснилось кстати в кошмаре. Т.е. не страх как каковой (уж чего-чего, а фобии у меня есть, и чувство мое к этому месту - даже наверное и не страх вовсе)... а какое-то давящее чувство, "отсюда надо уходить, плохо тут". Вот рядом с кладбищем у меня часто такое. И было - с этим местом, с этим районом. Пустые дома... дом ребенка, где детки без мамы гуляли, недостроенные строения... и там никого не было. Возможно поэтому я подавляла в себе всякие разведывательные операции в те места, там же много место, а воспринималось это как полоса отчуждения что-ли. Т.е. там "не интересно, не офигительно, вот лучше я пойду  в другую сторону и поскорее забуду". Я не знаю, почему так. Но фотографий до 2000 года у меня нет. И мы ни разу компанией не ходили лазить по заброшенным зданиям. И, насколько я знаю, никто не ходил. Наркоманы туда тоже избегали ходить, хотя по мне, им там самое комфортное место было, спокойное. Потихоньку это отчуждение расползалось на всю нашу окрестность, как будто это не центр Москвы, а какой-то маленький поселочек, откуда уезжает молодежь. Когда у моего папеньки случилась белая горячка, скорая помощь даже не знала, как к нам ехать, не знали они такую улицу, Рогожский поселок. Молодежь действительно уезжала, и я свалила тоже, в 17 лет перебралась на бабушкину квартиру.

Когда пришли старообрядцы, местные жители восприняли их с неприязнью. Пусть ходят в своих сарафанах, это их выбор, но все боялись неизвестно откуда взявшегося слуха, что наши дома будут сносить, а нас выселять. Конкретно наш дом заселялся из снесенного частного сектора и разрушенного дореволюционного многоэтажного дома, т.е. большей частью - это коренные москвичи центрального округа, большей частью - немолодые... И страх потерять свою землю, в высоком понимании этого слова, сказывался на приезжих, "захватчиках". Их обходили стороной, и они дичились. Кое-как они своими силами подлатали одно здание, стоявшее в запустении до этого, поселились и стали жить.

До этого, кстати, был массовый переезд кавказских беженцев в 11-этажное общежитие, но мы, местные, как-то их сразу приняли. Женщины были общительны, ребятишек много, сразу открылось две или три лавашечных, появились какие-то дедульки иссушенные, которые играли в нарды... В каждом классе появилось по 5-6 новых учеников, которые старательно получали двойки по русскому языку. Из их общежития доносилась всегда музыка, иногда приезжали наряды милиции, на каждом окне появились этакие выдвижные штуки, где сушилось сразу МНОГО белья. Из окон начали кричать "Гена, Гена, домооооой" (у нас традиция крика из окон уже было ушла в небытие, а тут возродилась).

И тут старообрядцы. Намного более тихие, но с этой угрозой, "а вдруг выселят". Моя мама года три назад только успокоилась. И примерно вот в это время, три-пять лет назад тихие старообрядцы развернули внезапно бурную деятельность. Снесли недостроенный бассейн. Как-то чудесно подновили свои собор и колокольню, вставили туда иконы. Скосили лопухи, насадили газонной травы, лопухов. Вместо пустыря выкопали ямищу, откопали ключи, выкопали большой каскадный пруд, насадили лип...
И как-то стало понятно, что они никакие не завоеватели, а просто люди, которые хотят жить по своим законам.
Что интересно, примерно в это самое время их трапезная открылась для "всех", а они стали улыбаться. До этого, улыбнутся мимолетно, и снова глаза в пол. Наверное, они нас тоже боялись.

Поэтому приехав с Тоней на одни из каникул зимных, я с восторгом для себя заново открыла зону отчуждения. Гуляли, фотографировали...


В ту зиму прошел ледяной дождь, многие ветки пообломал, так старообрядцы насадили новых деревьев.


По сути, преображение из умершего места, откуда ушли все живые, и до нынешней историко-архитектурной зоны, случилось за 5-7 лет. Есть жизнь, есть люди, есть лавочки и трапезная... Есть старообрядческие училища Есть живые глаза напротив, которые смотрят в твои глаза и тебе улыбаются. Старообрядцы занялись и благотворительностью (про будки уже писала, которые они построили для бездомных собак), и открыли воскресную школу, и бесплатно ежеутренне кормят бродяг.

Меня крестили в маленькой церквушечке (раза в два меньше здания на первом этаже семинарии), Храме Святителя Николая.  кстати, Наташ, чем церковь от храма отличается?  :[ Насколько я знаю, это наша православная настоящая церковь. По крайней мере, свидетельство о Крещении выдано было без оговорок, что это старообрядчество/никонианство/ортодоксальничество и прочие слова. Не знаю, как уживаются старообрядцы со служителями "нашей", но вроде внешне все спокойно. Внешне, Наташ, это православный храм или православно-старообрядческий? http://img-fotki.yandex.ru/get/5705/amurenich.44/0_68557_dcd754c4_L   
Обряд Крещения был очень похож на тот, которым крестили мою дочь уже в Новокузнецке, при нашей духовной семинарии, за исключением того, что меня в купель не окунали, мне было лет 7, и что мы трижды вокруг купели не обходили, а мою дочь носили.

Так все было






Так все стало:
Жутко дорогой магазинище, молоко по 47 рублей, зато удивительной вкусноты варенье, творог, творожная масса на развес, самодельные йогурты и прочее. Молоко белорусское возят.


Вход, ведущий к их главному собору


И зимой, и летом, можно увидеть людей, которые с утра пораньше бегают кругами вокруг прудов.


А на колокольне удивительной красоты резьба, причем там еще вырезаны из камня надписи, что-то типа "Лыбедь белая", я так поняла, это символ Веры, что ли.



Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #64 : Январь 30, 2012, 14:28:32 »
Лен,очень красиво и очень интересно. @}->--
Храм от церкви?Ну храм -это понятие ближе,как здание,как конкретное место,а церковь более вместительное понятие,т е не только здание,но и приход,ну все священство и верующие этого прихода.Хотя и само здание церкви можно просто назвать церковью.В общем не особо значительная разница
.А вот насчет крещения,все же узнай. :[Внешне  может и не отличатся на первый взгляд,но...Это важные "тонкости".Католическая церковь тоже христианская,но не православная,у нас есть очень существенная разница в главных канонах о Св.Троице.Они и мы не имеем евхаристического единства.Так и здесь.Тебе лучше потом в самой церкви всё же узнать. :[

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #65 : Январь 30, 2012, 14:53:10 »
Лена, очень красивые фото и места на них. А еще ты очень красиво и с любовью о них рассказываешь. :love3:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #66 : Июль 03, 2012, 22:02:34 »
Любителям московских подземелий

 :love3:

http://www.fishki.net/comment.php?id=117433
добавила ссылки

Вторая ссылка не научна, но довольно таки интересная информация + фото. Если исключить духов и гигантских крыс, остальная информация имеет под собой верифицированную основу
http://byaki.net/eto_interesno/18536-tajny-moskovskix-podzemelij.html

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #67 : Ноябрь 04, 2012, 14:12:48 »
лапуля, отличная будет традиция : vo:

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #68 : Ноябрь 04, 2012, 14:36:12 »
НЕт, а к нам заехать???? Мимо проехали ведь!!!!
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #69 : Ноябрь 04, 2012, 19:52:54 »
Какая ж крутотень! : vo: А сколько ехали-то? Долго у всех понятие разное)
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #70 : Ноябрь 05, 2012, 00:15:43 »
вот только таких игрушек из ваты не помню..
а у меня были такие яблочки, внизу на полке видно их.
И картонные рыбки были..., много чего было, но нет уже :(
Алла, спасибо!


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #71 : Ноябрь 05, 2012, 00:39:10 »
Ой, у бабушки и у мамы были вот такие игрушки -

аж до слёз ностальгия, детством пахнуло :'-(
Лапуля, спасибо! :inlove:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #72 : Ноябрь 05, 2012, 01:13:03 »
Офигеть просто... :Оо:
Я сама как дитё всё разглядывала...столько игрушек на первых фото в предыдущем посте узнала, у нас такие были в детстве :inlove:
Вы прям как в новогодней сказке уже побывали. :angely:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #73 : Ноябрь 05, 2012, 01:21:25 »
Штучка последняя очена интересна :) Аааа, тож туда хочууу :)
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Москва...как много в этом звуке
« Ответ #74 : Ноябрь 05, 2012, 01:24:07 »
Ой, у бабушки и у мамы были вот такие игрушки -
вот картонные у меня сохранились несколько штук
а из стекляруса нет.. то есть до меня дошли, я из помню, но уже не вижу

я, кстати, была в этом музее :roll:

а еще в москве есть товарищи, которые создают ватные елочные игрушки, с современными усовершенствованиями, но по той же технологи... от них прям таким... таким .. таким детсвом которого не было - веет