Автор Тема: Сахалин - моя новая любоффф :))  (Прочитано 12862 раз)

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #30 : Сентябрь 06, 2016, 18:17:46 »
 : vo: : vo: : vo:

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #31 : Сентябрь 06, 2016, 19:21:26 »
Snarkolove, не нравится. а очень нравится. : vo:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #32 : Сентябрь 06, 2016, 21:33:54 »
Ксюша 12, Юкки, спасибо!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #33 : Сентябрь 07, 2016, 09:26:18 »
Олеся, будто с вами путешествую, благодаря такому подробному и наглядному рассказу. Очень здорово! :class:
Поехали дальше Жду продолжения! :wink2: :bravo:

Очень понравилась ночная сцена :love3:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #34 : Сентябрь 07, 2016, 09:30:23 »
Natasha:romashki:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #35 : Сентябрь 07, 2016, 16:57:36 »
Итак, продолжаем разговор  :hahaha:
Дальше речь пойдет про север Сахалина.

Как выше писала, в Корсакове находится конечная станция сахалинской железной дороги. Поехали мы, значит на поиск вокзала. Как всегда при помощи общения и принципа "язык до Киева доведет" нашли мы вокзал...
который оказался закрытым  :Оо: без объяснения причин...
просто закрытое здание, на двери которого расписание одной единственной электрички...
слегка прифигев, мы пошли на автобусную остановку и поехали снова в Южно-Сахалинск. Я так радовалась, чтопоеду на поезде. Вот серьезно: раньше я много ездила на поездах и электричках, и очень люблю эту "вокзальную атмосферу", прямо в воздухе висит настроение путешествий. С приобретением машины удовольствие поехать на поезде стало неактуальным, а мне этого порой не хватает. На вокзале у них все серьезно с охраной. Мало того, что пассажиры проходят через "рамку", так еще и все сумки через ленту пропускают, как в аэропорту. Зашли, узнали в кассе, что на север поезд есть прямо сегодня, купили билеты... и пошли четыре часа ожидания...
Билеты купили в общий вагон, поскольку выбор был между общим и купе. Но купе слишком роскошно для нас. И мы взяли в общий (для справки: летом действует у них акция "Каникулы", школьникам билеты - 50 %, на материке льгота такая для школьников с сентября по май, а летом полная стоимость) В результате, два взрослых и два школьных билет обошлись нам в 1800.
На вокзале познакомились и побеседовали с охранниками, они с удовольствием рассказали нам про источники, на которые мы собрались ехать, поудивлялись, как это  мы  с маленьким таким собрались и т.д.
Снова сходили в магазин, набрали еды, я позвонила Стихе...
В общем, 4 часа пролетели довольно быстро. Мы обсудили, как бы нам для детей вторые полки для сна выпросить...
Зашли и несколько удивились. Может быть, мы слишком давно на поездах не ездили и не  в курсе таких обновлений, а может, это местный прикол. Но общий вагон - это не плацкарт, в котором едет больше народа и сидя, а вагоны с сиденьями, как у нас "Ласточки" второго класса. Довольно комфортно.
Очень хороший проводник оказался: внимательный и общительный дядечка. Ручка между креслами откидывалась, а сиденья были заняты не все, поэтому у нас была возможность нормально лежа поспать (ехали 14 часов ночью). Очень хорошо и продуктивно пообщались с мужем, потом с малышом уснули.

Приехали утром в населенный пункт с интересным названием Ноглики. Это была конечная станция жд.

Справка из карты Сахалина: Ноглики - районный центр, поселок городского типа. Население около 12 тыс. человек. Находится недалеко о Охотского моря. Когда-то был связан узкоколейной жд с соседним городом Охой. Сейчас туда только на автобусах. Расположен на плоской заболоченной равнине, много озер. Главная река - Тымь. Ногликский район богат природными ресурсами. Основными является нефть и газ.  Местный народ - нивхи - заметили жирные пленки на воде, это и дало название рекам и поселениям Ноглики (Пахучая река), Катангли "Терпкая река) и Тымь (Маслянистая река). Ноглики являются центром нефтегазовой промышленности обширного района. В качестве подсобной деятельности развивается лесопиление. Еще там рыбозаводы.
В Ногликах традиционно проведение праздников народов севера.
Недалеко от Ногликов и находится водолечебница "Горячие Ключи".
На вокзале мы ждали автобуса до "Горячих ключей", общались с местными. Познакомились с одной девушкой из Южно-Сахалинска, обменялись телефонами.
И вот подошел автобус. Это было таааакое открытие для нас. Автобус до Охи. Это 200 км. Нам нужно было проехать до Горячих Ключей - это километров 50. Заходим в автобус, снас требуют билеты. Мы объясняем, что предполагали их в автобусе и купить...
Ан нееееет. Билеты нужно было купить - тадаааааам - в ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ!
То есть, чтобы доехать из Ногликов до Горячих Ключей 50 км нужно было купить билеты за 600 км отсюда  :Оо: Вот такая география, блиннн...
Маршрутки... не взяли, поскольку им не выгодно нас везти всего 50 км, они ждали тех, кто до Охи поедет.
Плюнули мы и взяли такси. Веселый болтливый дядька быстро и весело довез нас до места.
В Горячих Ключах погода резко отличалась от южной в худшую сторону. Пасмурно, дождь и прямо как-то промозгло. А для пущего "счастья" мы забыли куртку Всеслава у бабушки, а кофту в аэропорту Владивостока  :crazy: И осталось у него три футболки.
Поэтому идею палатки я настойчиво отметала (а палаток, несмотря на погоду там было очень много) и требовала от мужа найти домик. Домик мы довольно быстро нашли, поскольку Ключи - место для лечения и местные с удовольствием сдают домишки. Цены обычные, с такими мы сталкивались и на Алтае и на Байкале. От 500 рублей за суткочеловека. Договорились мы с бабушкой на 600, но считать нас всех за троих. Выдали нам двухкомнатный домик с печкой. Муж топил ее сам.
Собственно, следующие три дня мы просто "батонились": два раза в день ходили купаться на источники. Больше 15 минут, говорят, нельзя. Мы бы, конечно, забили, и побольше купались, но люди ж ждали.

Источники находятся на болотах. Просто из-под земли текут. Их нсколько: частьс глинистым дном (лечебной грязью), часть с песочком. Мы купались в тех, что с песком. И дно приятнее и вода потеплее. Те, что с грязью прям обжигающие, с пацаном туда никак. А в этих он плюхался с радостью. Сами купальни представляют собой как бы большие деревянные колодцы. Вокруг него из подручных маериалов сделаны какие-то "юрты" из дерева, покрыты войлоком и чем-то еще, а сверху что-то непромокаемое. Таким образом сохраняется и тепло и в дождь можно купаться. Честно гворя, в такую погоду мне идти не хотелось. Сыро, холодно, да еще раздеваться...
Но когда я спустилась в купальню... Это непередаваемое наслаждение. Вода теплая как в ванной. На ощупь какая-то маслянистая. Не жирная ни в коем случае, а именно маслянистая, плотная... не знаю даже как описать. (Мои вытянутые титьки плавали на поверхности и не тонули  :hahaha:) под ногами песок, а если ногами подкопать песочек, то оттуда начинает течь вода погорячее и щекочет ноги.
В общем, дети вылезать оттуда не хотели... Честно говоря, я тоже.

Вот такая болотистая местность там с непонятными елками.

Иван-чай там как раз только к августу зацвел ( у нас-то отошел уже к тому времени). И цвет у него немного другой: ярче, насыщеннее. У нас он розоватый, а там какой-то сиреневый или лиловый... Но ярче, сочнее цвет.

Кроме купания сидели во время дождя кроссворды решали  :hahaha:
Еще в магазин местный ходили и столовую (очень вкусно готовит там женщина). От магазинных цен офигевали. И только свежая горбуша вызывала по цене удовольствие - 80 рублей за штуку. Специально попросила одну взвешать - 1 кг. Рыба действительно свежая, местный магазин закупал ее на рыбозаводе неподалеку, а туда ее как раз привозили свежевыловленную -там в это время путИна, горбушу и кету ловят.
Правда, с рыбой на острове бедаааа. Местные ее не видят. Горячие ключи - это единственное место, где мы нашли свежую рыбу при том, что как раз сезон рыболовства. На вопрос про рыбу все бурчали недовольно "В Москве свежая рыба". Ловить горбушу сетью нельзя. Ловить горбушу более 5 кг нельзя. Это браконьерство и наказывается штрафами. Ловить можно только предприятиям с разрешением специальным. А это- москвичи. Нефть тоже москвичи добывают... знакомо как-то прям  :D
В общем, не любят там люди москвичей. Икра не дешевле нашей. Поскольку нафиг надо продавать местным икру и рыбу, когда ее можно дорого продать на материк.
Ходили на сам рыбозавод в надежде купить там свежей рыбы. Не продали. Видимо, смысла нет нам по паре рыбок продавать. Попросились на экскурсию. Объяснили, что бессмысленно. Там просто рыбу чистят от внутренностей. Соответственно, кругом малоприятное зрелище рыбьих внутренностей и грязных рабочих. Мы решили, что да - вряд ли это будет интересным познавательным мероприятием для детей. Но при этом охранники не делали страшные лица и не прогоняли, а с удовольствием с нами побеседовали, рассказали как они тут живут.
Еще муж, собирая дрова, познакомился с дядечкой одним, разговорились, дядечка задумал на пенсии в Кузбасс податься, поскольку с пенсией 20 тысяч у нас тут интереснее можно пожить, чем там. Не намного, но лучше.
Пытались попроситься к кому-нибудь в баню (за денежкку, естественно). Но банями жители Горячих ключей не пользуются. Где они моются - неведомо... не в ключах же...
Хотя вот для туристов, чтоб помыться и постираться есть как раз труба специальная. Прямо из земли торчит труба с краном. Напор воды регулируется. И оттуда течет горячая вода из-под земли. Не кипяток, но прямо горячая. Руки с трудом терпят. Вот те, кто приезжают купаться, живут по 7-10 дней. Им же и помыться и постираться порой надо. Вот там и головы моют. Прямо открываешь посреди улицы этот кран и под краном можно мыть. Стирали мы с ведерком. Брали у хозяйки, шли к этой трубе  и в горяченькой воде футболочки стирали. Там еще и ванна есть. Можно в ванну эту горячую воду наливать и там плющиться. Я видела, как некоторые так делали. Но мне в купальнях всяко интереснее было.

Нашли брусничную полянку. Еще голубичная была, но она не такая яркая и зрелищная, там ягоду не видно было.


Для девчей было еще одно развлечение - ходить за водой. На настоящий колодец, глубооокий, прохладный, вода прямо студеная такая. Мы все сказку вспоминали "Госпожа Метелица"
А это мама в дождь за водой ходила.
 
Через три дня решили мы ехать другие места смотреть. Нагостились тут. В Ногликах нам рассказали пор гавань Тихую, мол, там место очень красивое. Туда и решили ехать снова морем любоваться. Собрались утром, вышли на дорогу. Но автобуса не было, поскольку мимо Горячих ключей автобусы из Охи в Ноглики ехали утром - к поездам. А мы пока собрались и вышли, уже поздно стало. Ну унывать не стали. Решили освоить новый для себя вид путешествия. Мы ж автостопом ни разу не путешествовали. Тут хоть недавлеко, но прикольно.
"Подобрал" нас парень на микроавтобусе. Надо отметить, что на севере Сахалина очень мало легковушек. В основном, мы видели внедорожники и микроавтобусы. Чаще всего попадались Ленд-Круизеры (такие, 90х годов выпуска, у которых кузов металлический) и микроавтобусы Митсубиши Делика (они высокие такие и колеса большие).
Парень интересный оказался, тоже много нам про жизнь на Сахалине рассказывал. На наши расспросы про интересные места посоветовал в Александровск-Сахалинский съездить. Там пляж красивый, три скалы. Плюс место историческое, там репрессированных расстреливали, Чехов там был...
Решили мы, что Тихая подождет, поедем в Александровск.
Довез нас парень до вокзала в Ногликах, подарил нам крабика-оригами. Сказал, что ему его японец подарил. В Ногликах мы купили билеты на поезд и у нас был весь день до вечера в ожидании. Девчей мы оставили с рюкзаками на вокзале и пошли еду добывать.
А напротив вокзала вещи продавали. Вот в таком виде. Просто расстелили на земле полиэтилен, и там мешки с вещами. На мешках цена написана. Люди порядам этим ходят, берут вещи, потом на "выходе" рассчитываются.

А это просто вывеска на магазине понравилась

Вернулись на вокзал. В ожидании познакомились еще с женщиной. Она с дочкой ехала Ритиного возраста. Девчонки быстро задружили. Да и мы разболтались, тоже про жизнь там и у нас. У нее как раз муж "браконьерничал". Эх, сколько она мне про рыбу и рыбалку рассказывала! И про морскую и про речную, и какая рыба ловится и как это надо делать и какая рыба какова на вкус и фото своего сарая с копченой рыбой показывала, как там рядами длинными она висит, и байки всякие рыбацкие травила про встречи рыбаков с медведями (медведей на острове много и они к людям ходят, потому что люди рыбу ловят, рыбу чистят, возле людей много слегка подтухшей рыбы, а медведям того и надо). И столько всего интересного, а ведь она сама не рыбак, а жена рыбака. Представляю, сколько всего бы ее муж нарассказывал!
В общем, сидела  я, болтала и Викусика нашего вспоминала  :) Вот, наверное бы, семьями подружились.

Пока хватит  :)
Далее будет про следующий  пункт - пляж в Александровске-Сахалинском.

ПыСы: я, кстати, в ПП карту Сахалина выложу, там эти населенные пункты, где мы были, отмечены. будет проще ориентироваться, в каких направлениях мы остров обкатывали.



Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #36 : Сентябрь 08, 2016, 22:15:25 »
Snarkolove, просто преклоняюсь пред вашей семейной смелостью ( с детьми то в поездку!) и потрясающим талантом рассказчика :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: Читаю с превеликим удовольствием и...тихо строю планы  :[
Счастье не надо искать - им надо быть!

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #37 : Сентябрь 10, 2016, 00:28:36 »
Я про Сахалин как-то особо не читала, не интересовалась, далеко он. А сейчас с интересом читаю, тоже бы там попутешествовала с удовольствием.
Олеся, интересно очень пишешь, да и ваше путешествие интересное и позитивное, молодцы  : vo:
Фотографии классные!

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #38 : Сентябрь 10, 2016, 09:06:24 »
Анфиска, Анечка:romashki:
я тоже особо Сахалином раньше не интересовалась... Казалось, далеко это... а так-то всего 7 часов на самолете... почти соседи  :hahaha:
а сейчас вот про Приморский край, Сахалин и Курилы новости слушаю про тайфун  и переживаю даже

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #39 : Октябрь 09, 2016, 02:47:37 »
Смахну-ка пылюку, пока время и настроение есть.

Итак, в Ногликах мы сели в поезд до Тымовского. Ехать недолго - три часа, все это время мы болтали с нашей новой знакомой, а девчушки наши - с ее дочерью, поэтому время полетело незаметно. Только наша новая знакомая вышла чуть пораньше.
И тут нам приспичило уточнить у проводника, когда нам выходить. В разговор включился один пассажир, чтобы подсказать, а потом у него возникла пара вопросов, и так он выяснил откуда мы и как путешествуем. Тут же в разговор включилось еще несколько пассажиров, а потом и пол-вагона  :D Все задавали вопросы, рассказывали, куда еще можно поехать... этакая пресс-конференция получилась  :) ну и уже привычное "Так далеко? С таким маленьким? Молодцы!" ну и в таком духе.


Часть пассажиров выходили тоже в Тымовском, где нам и подсказали, на какой автобус сесть. Сели сразу же. И поехали пересекать остров на западное побережье. Пересекали аж целый час по лесам и перевалам на ПАЗике.
Проезжали мимо мемориала жертв репрессии. Небольшая стелла со списком имен.
Приехали уже к вечеру, но было светло. Автобусы уже не ходили, такси там всего два и микроавтобусов на наше семейство там не водится  :pardon2:
ПОэтому осталось пойти пешком. Хотели сразу купить обратные билеты (было 16, уезжать решили 19го), потому что предупредили, что купить их сложно. Но автовокзал уже не работал. Автовокзал, это, конечно, очень громко сказано. Небольшое зданьице, с залом 16-18 кв. м. (это я потом увидела, когда за билетом пошла).
Короче, недолго думая, спросили местных, как пройти на пляж и потопали. Оказалось, идти совсем недалеко. Примерно полчаса и мы были на месте.
Ну и немного про Александровск Сахалинский: город областного подчинения с населением 19,4 тыс. чел. Расположен на берегу Татарского пролива. Это одно из старейших русских поселений области. Возник на месте сельскохозяйственной фермы, основанной в 1869 году. В 1881 году туда был переведен военный пост. Стал центром сахалинской каторги и главной тюрьмой. В 1890 году Александровский пост посетил Чехов. В доме, где он жил теперь располагается музей Чехова (как нас музей Достоевского). Считается городом-портом. Но единственный порт сейчас уже не работает. Там разрабатывали угольные шахты. С тех пор на пляже в скале остался тоннель. И еще достопримечательностью города считается маяк.
Как только мы вышли на пляж, нам открылось такое вот необыкновенное зрелище.

Нетрудно, догадаться, что пляж называется "Три брата"  :hahaha:

Это местный порт. Не функционирует. За портом (жаль, не попали в кадр) ржавые затопленные суда. Они наполовину торчат из воды, такие покореженные, поломанные. Мачты как кресты. Реально как кресты. Когда я увидела одно из них из далека, то подумала, что это какая-то старая разрушенная часовня.
Осмотревшись, мы нашли место, поставили палатку, поужинали, и пришла пора спать.
Утром наш папа встал пораньше, развел костер и набрал на берегу много интересных ракушек. А еще парочку морских звезд, выброшенных приливом на берег.
Купаться показалось прохладно... я собралась и пошла к автовокзалу за билетами, заодно, по магазинам, найти что-нибудь, чтобы разнообразить меню. Вообще-то, надеялась найти свежей рыбы.
На вокзале меня удивили, сказав, что я купила последние 4 билета. Причем на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ автобус. На дворе 17е, а я брала на 19е. И уже два автобуса заполнены.
Поудивлявшись, пошла исследовать городок.
Странный он оказался. Какие-то старенькие обветшалые дома (а до пляжа так вообще идти по целому району бараков полуснесенных) с оборванной штукатуркой, в Универсаме двери деревянные! Такие, еще с советских времен  из какой-то фанеры с облупившейся краской. Но много зелени, спокойные улыбающиеся люди.
Бродила по магазинам в поисках рыбы. Поиск увенчался ничем. Рыбы нет, несмотря на путину... Нигде. Ну есть, конечно, прошлогоднего улова мороженная... Но такую я и дома могу поесть  :D
КУпила картошки, на рынке белых грибов, сметанки...
Вкусный обед получился
А потом мы "батонились", уже и искупались.

Попытались сходить до тоннеля, но вода вплотную подступила  к скалам и было глубоковато, надо было отлива ждать.
В общем, забили мы...
К вечеру поднялся сильный ветер, мы забрались в палатку и легли спать.
Ночью я проснулась от сильного дождя. Был ливень. Просто на палатку лились потоки воды. Я повернулась на другой бок и уснула дальше. Второй раз мы проснулись с мужем уже в шесть утра. Ливень не прекратился. Даже не стал потише. Мы повалялись еще часок, ничего не менялось. В восемь муж выглянул из палатки и выяснил, что в "предбаннике" лужи и рюкзаки стоят уже в лужах. Кроме того, наша палатка тоже уже не выдерживала напора многочасового ливня и начала подмокать, слегка намокли спальники.
Муж отправился во внешний мир обследовать обстановку и выяснить, куда деться.
Он попытался попроситься в порт (там стояло несколько пустующих зданий), но... "охраняемая зона" (порт, напомню, уже не рабочий)...
На пляже была еще одна семья, с машиной. Они загрузили меня и детей и поехали искать сухое место.
Какая упомянула раньше, там стоял целый район бараков. Их еще не снесли и там жили люди, но часть квартир были пусты.  В одном таком доме постучали в квартиру. Тетенька вышла, сказала, что соседняя пустая и закрытая, открыла нам ее.
Там и расположились. Конечно, было пыльно, зато сухо. Перебрали вещи выявили, что осталось сухим, тетенька дала кипяточку, мы попили чай (у нас с собой чай, кофе и печеньки были).
И заскучали... Поскольку что делать в заброшенной квартире с полуразобранными полами, было непонятно.
Ливень так и не переставал. Мы нашли какие-то старые книги и стали их читать вслух. Одна очень интересная попалась -"Пятнадцатый камень сада Реандзи". Автор прожил 8 лет в Японии и писал про японские нравы, характер, мировоззрение. очень интересно. Когда мы приехали домой, я нашла ее и скачала (а почитать времени все нет)
И тут ливень превратился уже в просто дождь. Я оказалась самой сухой и ботики у меня толстые кожаные непромокаемые (у девчей и то в резиновых сапогах вода оказалась). Поэтому я заслалась в магазин.
Опять бродила по магазинам. Купила нетканного полотна, чтобы им устелить пол и положить спальники, девчатам взяла раскраски и крандаши, всякие книжки-развивашки, себе женский журнал... и вроде полегчало.
Посидели еще немного... и дождь кончился. От слова совсем. Я предложили девчатам пойти погулять. Обуви сухой у них остались только кеды тряпочные. Обулись и пошли. Ну куда там. Они умудрились залезть в первые же лужи и намокнуть. Я психанула, и мы вернулись. К этому времени, кроме луж о дожде ничего не напоминало. Небо было совершенно чистым, голубым, солнце жарило, на дворе плюс тридцать...
Подумали мы с мужем и решили вернуться на пляж. Во-первых, на солнце с ветерком просушить вещи куда реальнее, чем в пыльном чужом доме. Во-вторых, на пляже, в принципе прикольнее, и у нас была еще одна палатка. Сухая. Поблагодарили тетеньку, попрощались и вернулись на пляж. Времени уже было четыре часа. Получаса хватило на солнце и на ветру, чтобы все на травке просохло. Мы снова поставили палатку, приготовили ужин.
Вечером мы любовались закатом и мимо "пробегавшей" тучкой с дождем.

а еще кормили козу


в общем-то, вечер стал теплым, уютным  и было радостно, что мы снова оказались на берегу...
На следующий день нам нужно было уезжать, но полдня у нас еще было, и мы решили сделать повторную вылазку к тоннелю.
Увы, снова неудачную. Во-первых, после дождя воды стало больше и там, где мне было по колено, стало почти по пояс. Во-вторых, бнрнг был весь занесен водорослями. Как бы это объяснить... На местах, где позавчера ыбли камушки, сейчас лежали кучи водорослей высотой по пояс, мы с девчатами, на них забирались как на горы. Побродили, полазили немного, но решили дальше не идти. Зато пофотали скалы немного... вот такие там отпечатки ракушек, там много таких было



К обеду пришла пора собираться. Вроде прошло всего три дня, а как-то грустно было расставаться с пляжем, который принес нам столько приключений и впечатлений. Очень своенравное место оказалось и показало себя с разных сторон.
Мы пришли на автовокзал и стали ждать автобус.
Заодно увидели вот такие "автобусы"

тупо вот вахтовки возят людей по маршрутам автобусов.
Мы поехали на обычно ПАЗике. Через часок мы снова были на вокзале в Тымовском в надежде взять билет и к утру вернуться в Южно-Сахалинск. Но к нашему удивлению, билеты оказались только в купе (6000 за всех)... И что еще "круче" - в разных купе. Как оставить девчат одних в каком-то купе в другом вагоне, я не знала. И нам предложили бидеты на другой поезд -там общий, но повышенной комфотрности, поезд скорый и билеты чуть подороже. Дороже в два раза, чем мы брали сюда, но все-таки дешевле, чем купе, и места вместе. Ждать его пришлось 4 часа. Ну и ладно, мы сидели, читали журнала, ребятишки быстро нашли друзей для игр среди ожидающих и играли вместе.
Поезд "повышенной комфортности" нас неприятно удивил. Сиденья не откидываются, ручка между сиденьями не убирается, у проводника вся еда закончилась (учитывая, что Тымовск всего одна третья часть пути до Южно-Сахалинска, это странно), купить нечего.
А утром он с хмурым лицом закрыл на ключ дверь в туалет... и в тамбур возле туалета тоже дверь закрыт... как подобраться к мусорному ящику -было непонятно...
Из всего комфорта - красная дорожка в проходе...
Я была счастлива, когда утром поездка закончилась и мы очутились на вокзале Южно-Сахалинска.
Это был наш перевалочный пункт.

Оттуда мы собрались ехать в Холмск.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #40 : Октябрь 09, 2016, 03:50:21 »
Этот пост будет без фоток, поскольку батарейки нам отказали, а купить новые там было негде.
Еще в Ногликах нам рассказали о пляже Черные пески. Есть в Исландии известнейший Черный пляж.
А оно, оказывается, и в России есть - пляж из маленьких черненьких камушков, как из песка. Очень необычное зрелище. Я настаивала туда поехать. Нам объяснили, что ехать надо до Холмска. А там на автобусе до станции "Садовники".
Выйдя из поезда в Южно-Сахалинске, мы тут же пошли на автовокзал узнать про билеты до Холмска. Тут же их и купили. Автобус через час. Попросила билеты для багажа, в кассе сказала с водителем вопрос оплаты обсуждать.
Успели перекусить, попить кофе и автобус подошел...
Ну как автобус... газелька, блин... ни о каком багажном отделении речи не шло, куда рюкзаки девать - не ясно... какого фига нам не сказали в кассе, что на это время идет вот такое транспортное средство - непонятно... водитель только пожимает плечами и не разрешает рюкзаки в проход ставить, правила безопасности... вот (как потом оказалось, правила безопасности не помешали везти в газельке людей стоя)...
я такого злого мужа давно не видела...
упихал он таки рюкзаки нам под ноги как-то...
до Холмска ехать оказалось минут 40. Ехали под рассказы, как неделю назад с маршруткой по пути в Холмск случилась авария, потому что у водителя сердце прихватило, и он умер прямо за рулем  :Оо:
Природа очень красивая. Холмск - потому что среди холмов, там часть дороги по серпантину вьется... немного страшновато, но отвосторга дух захватывает. И сам город такой солнечный, приветливый...
Тоже город-порт... и тоже покататься на чем-то водоплавающем нет возможности  :hhhhh:
И опять справочка:
Холмск - второй по численности город в области (51 тыс. чел), расположен на юге острова. В советско-японскую войну в августе 1945 года за порт Холмс велись короткие, но жестокие бои. Холмск - незамерзающий порт, центр рыболовства. Там находятся управления рыболовного и зверобойного флотов, управление пароходства. Создано мореходное училище. С 28 июня 1973 года действует постоянная морская переправа через Татарский пролив (который отделяет Сахалин от материка) Холмск-Ванино, что позволило открыть прямое железнодорожное сообщение Холмск-Москва. 
Я обалдела от этого факта. представляете, на пароме перевозят поезда на материк! Еще прикол в том, что железная дорога там узкоколейная - расстояние между рельсами меньше, чем на материке. И чтобы решить эту порблему, в порту построены специальные устройства для перестановки колесных пар.
Правда, сейчас там дорогу меняют на стандартную. Поэтому вторая маленькая ветвь жд из Южно-Сахалинска в Холмск не работает. И проводник еще по пути в Ноглики рассказывал, что года через три и основную ветку планируют закрыть на рекнструкцию.

Ну вот приехали мы в Холмск, зашли в автовокзал за билетами до Садовников. А там так просторно. Такое огромное здание! Это, оказывается, здание бывшего морского порта. Ну здорово так!
Автобус подошел быстро и мы поехали в Садовник на Черный пляж...
Вышли минут через 20... И никакого черного пляжа...
Оказалось, что до черного пляжа ехать до конца и еще идти долго (опять же, что значит долго для людей - непонятно). А здесь просто известный по всему острову пляж. Он такой... курортный...
То ли нам не так объяснили, то ли мы не так поняли... Но Садовники и Черные пески - это два разных пляжа
Народуууууууу... что налево, что направо, насколько хватало глаз, до самого горизонта на пляже были люди. Люди... люди... люди.... машины... музыка из машин... шашлыки...
вот только зонтиков и продавцов чебуреков не хватало ля полного счастья...
Надо отметить, что я изрядно психанула. И на то, что это не тот пляж, и на количество народа...
Но всем моим понравился мелкий чистый песочек, прозрачная вода... и даже папа наш искупался ( а он ваще не любитель купаться) и давай меня заманивать... Ну заманил, чего уж...
И да, это было классно! Потому что еще были высокие волны. Я зашла в воду по пояс, а когда накатывала волна, то она скрывала меня с головой. И вот на таких волнах я легла качаться. Как оно вниз ухать! Так классно! Волна так подкатывает под спину мягонько а потом раз и вниз резко! Весело было...
Я расслабилась и мы остались тут... Тем более, что на дворе уже 20е, 23го у нас самолет, значит 22го надо быть в Южно-Сахалинске. То есть на пляже оставалось быть остаток этого дня и весь следующий.
Остаток дня прошел за купанием и отдыхом. Правда, этот мелкий песочек... Ух! Везде!
Уж и отряхивали ноги пере тем, как в палатку залезть, и просто запрещали детям лишний раз лазать... Но...
не люблю песок
На следующий день народ стал разъезжаться потихоньку. Мы смотрели, как постоянно буксовали машины в песке и выдергивали друг друга...
Если честно, я вообще не понимала, нафиг на самый пляж-то по песку заезжать, там у дороги стоянки есть бесплатные. Мало того, что посадка не позволяет выехать по этой песчаной колее, так ведь песок везде набивается, это ж для машины-то не айс...
А днем мы позвонили одной девушке, с которой познакомились в Ногликах. У нее трое детей, живут они все в Южно-Сахалинске, и она очень любит путешествовать по Сахалину. Познакомились, обменялись телефонами. Тут решили позвонить, и нас пригласили в гости. Решено было 22го приехать.
Короче, к вечеру на пляже осталась одна наша палатка. Это было так необычно, учитывая сколько народу было вокруг. Но к вечеру не осталось никого.
И стал крепчать ветер. Мы забрались в палатки пораньше и пораньше легли спать. Ночью мы проснулись от веселых молодых криков. Ребята решили, видимо, ночью искупаться и застряли. Постоянно слышали "Тяни, толкай" гул мотора, потом радостны вопли, что вытолкали... и снова застряли... и  потом по второму кругу... а потом еще капотом в песок зарылись... Это был просто радиоспектакль какой-то... машина "зарывалась" в песок 4 раза...
Я умудрилась уснуть, не услышав окончания. Утром мы встали - ветер так и не утих, и стало пасмурно. Но дождя не было. Мы собрались, вышли на дорогу и очень удачно почти сразу подошел автобус до Холмска, а там сразу переселина автобус до Южно-Сахалинска. Доехали быстро и без приключений.


Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #41 : Октябрь 10, 2016, 04:31:10 »
Олеся, в очередной раз поражаюсь вашей смелости! Мало того, что неизвестно куда поехали, так еще и с маленьким ребенком.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #42 : Октябрь 10, 2016, 07:10:46 »
А я читаю и каждый раз поражаюсь-сколько в России потрясающих интересных мест и ничего не устроено, чтобы их посмотреть/отдохнуть там с удовольствием
Я не про крупные отели даже сейчас
Ведь у людей с работой напряг, НО ни тебе свежей рыбки ( откуда ж она в путину у жителей побережья- правда ж?), ни места комфортного для ночлега, ни возможности доехать куда-либо
Грустно от этого
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #43 : Октябрь 10, 2016, 07:31:37 »
ни тебе свежей рыбки
теоретически можно выйти на побережье и половить рыбки на удочку... 3-4 штуки  вылавливать по закону можно  :hhhhh:, как раз на ужин хватит 
с транспортом, да... похоже, это везде проблема - выехать из более менее отдаленных мест... меня вот с Кунаширом все-таки поразила ситуация с добиранием... мы когда уже улетали из Южно-Сахалинска, в аэропорту как раз видели, как народ пришел на регистрацию на КУрилы, часть зарегистрировали, а часть отправили домой до завтра... хорошо хоть точно понятно, что до завтрашнего вечера ничего не будет и можно домой ехать, а не там же ночевать ожидая каждый час...
а если человеку с островов выбраться нужно, например, на лечение к сроку, а там нелетная погода и паром переполненный приходит, никого не берут... и как тогда?
Зато все жители южных островов в Японии побывали, там школьников на экскурсии без виз возят...

Blue_Catty, мы ж не в горы-тайгу уходили, все места остановок были рядом или в черте городов. Самое далекое -это Горячие ключи, где до ближайшего города минут 20 на машине.

Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #44 : Октябрь 16, 2016, 00:26:38 »
Snarkolove, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за интересный рассказ! Потрясающе!!! :romashki: :bravo: :bravo: :bravo:
не устаю восхищаться вашей семьей! Молодцы! Сил, здоровья, возможности вам на дальнейшя путешествия!!!
Счастье не надо искать - им надо быть!