Март 28, 2024, 18:33:23

Автор Тема: Вяжем коврики  (Прочитано 47006 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Вяжем коврики
« : Сентябрь 10, 2010, 23:29:28 »
Пока у нас еще не готовы материалы для бабушкиных ковриков, покажу, какие еще коврики можно сделать на основе примерно той же технологии.
Я пока только вот эту черепашку сделала, но по этому принципу можно сделать что угодно: мишек, кошек, бяшек, клумбу и тд и тп


Оффлайн Air

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 029
Re: Вяжем коврики
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2010, 23:40:04 »
какая аппетитная черепашка  :crazy:...на торт-пироженое похожа)))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Вяжем коврики
« Ответ #2 : Сентябрь 10, 2010, 23:47:24 »
Делала его из обычных самых дешевых ниток, знаете, наверное, такие, рублей по 16-20 за моток.
Из них в две нити вяжется основа.
Цепочку из 5 воздушных петель замкнуть в кольцо и потом вязать по кругу столбиками с накидом, постепенно прибавляя на глаз для расширения. Точную систему прибавления сказать нельзя, потому что все вяжут по-разному, нужно смотреть по ходу вязания, чтобы не фалдило и не стягивалось, а ложилось ровным блином.
Если нужно связать не круг, а овал, как у меня, то связав небольшой кружок, нужно продолжить таким образом: с двух противоположных сторон(к примеру, север и юг) продолжить вязать столбиками с накидом, а две другие противоположные стороны(запад и восток) вязать столбиками без накидов. Тогда через несколько рядов такого вязания у вас неизбежно получится овал, и когда он будет нужной вам формы, вы можете продолжить опять вязание всех сторон вкруговую столбиками с накидом. Когда ваш овал или круг достигнет нужной величины коврика, нитку оборвать и заделать. Основа готова. ;-)
Лапки и голова
Для лапок и головы  наметить ниточками-булавочками места, где они будут. Потом набрать прям по краю основы столько петель, сколько требуется для ширины лапки или головы и вязать столбиками с накидом, постепенно прибавляя по краям. К концу наоборот сделать равномерные убавки и закрыть. К голове пришить глазки и носик.
Панцирь
Панцирь весь состоит из помпончиков. :) умеете их делать? ;-) если нет, вот ссылочка на изготовление помпонов:
http://www.modistka.net/pompon.php
по ходу их изготовления вы сами будете видеть, сколько их вам понадобится, и насколько плотно вы их будете садить на панцирь.
Я привязывала их прямо по мере изготовления, начиная с середины. Да-да, я их именно привязывала, потому что пришить их сложно.
А так - у каждого помпона при изготовлении остаются две длинные ниточки, которым и перевязывается весь "снопик". Вот я их не обрезала, а продевала крючком в основу и плотно затягивала с другой стороны.
Вобщем, получатель этой черепашки был чрезвычайно доволен, родители жаловались, что он на ней даже спать желал. :D

Если что-то непонятно будет в моем описании, или что-то надо рассказать подробнее, спрашивайте. :)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Вяжем коврики
« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2010, 00:03:02 »
Не понятно.

Какие такие дешевые нитки? Вязальные? Хлопковые?


Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Вяжем коврики
« Ответ #5 : Сентябрь 11, 2010, 00:11:21 »
о спасибо!

попробую связать. интересно что выйдет

Оффлайн Espana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 709
Re: Вяжем коврики
« Ответ #6 : Сентябрь 12, 2010, 20:18:55 »
Наташа, спасибо большое за описание!!!! ТОже попробую как нибудь связать!!!! Если честно, то я думала, что этот коврик из остатков плюша связан :)

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Вяжем коврики
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2010, 11:57:05 »
обалденный черепахин! :Оо:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Вяжем коврики
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2010, 18:37:11 »
Еще коврики из помпонов :)








Оффлайн змеюсик-лапусик

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 355
Re: Вяжем коврики
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2010, 09:22:42 »
ой какая прелесть

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: Вяжем коврики
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2010, 13:58:21 »
если и сотворю такое чудо, то на пол не брошу! (потому что он -хороший) 
либо огорождение поставлю, чтоб не наступали! }:->

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Вяжем коврики
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2010, 14:00:46 »
либо огорождение поставлю, чтоб не наступали!
*rofl* *rofl* *rofl*

Оффлайн Серебрянка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Вяжем коврики
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2010, 17:56:09 »
в общем решилась связать, потому что разобрала шкаф и появилась куча линялых растянутых маек, которые чисто теоритически можно было носить дома, НО я в таком ходить не хочу и выкинуть рука не поднимается

немного коряво получилось, диаметр 50см, вязалось подруге в ванную
состав:
рыжее это детские колготки, 2 "белых" футболки, 1 пегая детская, и 3 цветные однотонные майки.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Вяжем коврики
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2010, 18:45:54 »
Аааа, научите меня такие кругляхи делать, а? :[
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Вяжем коврики
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2010, 19:05:47 »
вязалось подруге в ванную
Юля, классно получилось!  : vo:прям похоже на бабушкины коврики.
Аааа, научите меня такие кругляхи делать, а?
Да вот Капитошка затерялась, она тоже хотела научиться. Давай я пока вот эту ссылку кину, как это делается. Там оочень просто всё.