Автор Тема: Выбор домашнего питомца  (Прочитано 10184 раз)

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Выбор домашнего питомца
« : Декабрь 03, 2015, 13:27:06 »
Прошу совета , на предмет какое домашнее животное менее хлопотно в уходе.
Много лет дети просят кого-нибудь мяконького, младшая бредит собачками.
Мы с мужем держали оборону как могли. (сразу напишу что нас сдерживало, что некогда ухаживать, трудности с тем чтобы  уехать на месяц, ну и прочая ответственность перед тем "кого приручили")
 Но сейчас его твердое "нет" перешло в "может быть"
Дети угрожают, если мы не рассмотрим вопрос появления хомячка или кота  написать Деду Морозу, и он то уж точно ...не то что родители

Напишите свое мнение про морских свинок, хомячков, кошечек не знаю кого еще. Сколько живут, насколько вонючи, какие подводные камни





Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2015, 13:30:23 »
Мурка, вон у Лены -Крольчены кролики маленькие живут-спроси.

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2015, 13:32:05 »
Дамбо, хорошо спрошу

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #3 : Декабрь 03, 2015, 13:59:03 »
Я за кошку канеш
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #4 : Декабрь 03, 2015, 14:03:11 »
Мурка,
У нас живет сирийский хомяк и 3 кролика.
Если выбирать из соображений минимума ухода  - то это может быть хомяк. Сидит себе в клетке, ему только еду подсыпать и воду менять. Можно достать, потискать, покатать с горки  }:-> и снова посадить на место. Чтобы не было запаха - клетку желательно чистить 2 раза в неделю. Если реже - уже начинает появляться запах. (Для туалета используем древесный кошачий наполнитель).
Хомяка мы как раз купили, чтобы у детей был питомец, а у нас не было больших проблем.
Но однажды я неудачно сходила за кормом в зоомагазин, и у нас появился кролик. А потом еще и еще  :D
Кролики конечно более няшные, их приятнее потискать, но и уход поболее. Если будет небольшая клетка, то ее наверное через день чистить придется. У нас клетки большие, поэтому чистим 2 раза в неделю. Опять же - если чистить реже - будет появляться запах.
Лично мне кролики нравятся больше собак и кошек, потому что бОльшую часть времени они проводят в клетке, гуляют только под присмотром. Соответственно от них нет шерсти по дому, нет риска, что кто-нибудь нассыт тебе в ботинок, они не портят мебель (если следить, пока они гуляют  }:->) Наши - заразы такие - обои за диваном погрызли. И зарядники от всех устройств чининые-перекусанные  :D Но это уже мы сами виноваты - недоглядели. С ними не надо гулять. И они очень милые! Если хотите - приходите в гости, посмотрите все своими глазами.  :)
В любом случае, какого бы питомца вы не выбрали - надо понимать, что это накладывает обязательства, и надо быть к ним готовыми. Даже за рыбками аквариум чистить надо, иначе тоже появляется запах, ну и выглядит он неэстетично.


Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2015, 14:13:01 »
Krolchena, хорошо спасибо, склоняюсь к  кроликам и хомяку.

Особенно понравилось, потискать и вернуть в клетку - это как раз для детей : vo:
И нет бесконтрольного выброса шерсти и  других продуктов жизнедеятельности - это для родителей : vo:

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2015, 14:13:32 »
Krolchena, а почему их три? они расплодились?

Оффлайн Жемчужинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 962
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2015, 14:16:14 »
У меня были:
Попугай-много мусора от корма, особо не потискать, за то говорил "купи" на это и повелась в зоомагазине.
хомяк-не мое...
собака- люблю до безумия, но вопрос с погулять меня обламывает, но и дисциплинирует. Заведу, когда буду жить в своем доме. Артур уже просит не на шутку.
рыбки-сильно не заметные, не потискать, не разговаривают, замена воды меня напрягала.
улитки-вообще на любителя, просто надоели.
ну и кошки- это, я так считаю, универсальное животное. И потискать, и погладить, и мяукнет, и спит с тобой. Главное надо с начала очень мног внимания уделить (приучить к туалету, приучить где драть когти, приучить к еде). Корм мч берем не дешевый, это сейчас напрягает в отсутствие лишних денег. Пытались переучить наеду со стола, но ни как. 3-5 дней, пьет только воду, худеет ужас как, но не ест. Покупаем опять корм. Таа что об этом надо подумать сразу, еще в детстве. Горшок меняю раз в неделю, остальное время просто  убираю какахи.
Ну и не маловажна порода. Лысые, пушистые, махровые, плюшевые...это надо на любиьеля.
в общем Ира, если надумаете юрать кошку, звони,  помогу выбрать, подскажу на что обратить внимание.
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.


Gerbera до 13.04.17г

Оффлайн Жемчужинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 962
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2015, 14:18:34 »
От кролика я все-таки отказалась. Бывают кусаются, надо под клетку места не мало, ну и мусор от соломы. Кошки, при здоровом состоянии лезут 2 раза в год по 2-3 недели.
Когда у нас кот посыпался, поменяли корм, добавили витамины и все прошло.
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.


Gerbera до 13.04.17г

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #9 : Декабрь 03, 2015, 14:23:01 »
Gerbera, спасибо, если остановимся на кошке обязательно обращусь
 

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2015, 14:23:38 »
а как решаете вопрос когда они секаса просят?

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2015, 14:25:13 »
у меня была в детстве  кошка , а потом кот, с кошкой вообще труба была орала так, потом сделали ей стерилизацию да что то неудачно болела после этого. кот метил углы уж больно вонюче

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2015, 14:26:45 »
я за кошку  : vo:
годик помучиться с ней (да и то, вот на себе проверила, если у кошки умная мама то никаких проблем нет даже с туалетом с самого начала)
потом приятное антистрессовое животное которое требует минимум ухода и живет само по себе)
хомячок не придет помурчать и кролик не придет не сделает массаж лечебный  :)
меня в клеточных зверях отталкивает то, что они скучные. кошка она же почти что человек. у ней есть и эмоции, и характер свой, она все понимает тока молчит)
и да, линяют они не круглый год. а когда линяют - надо вычесывать и тоже ноу проблем
главное брать у честных людей, которые честно скажут все.
вот у меня даже уличный котенок был - сразу в лоток пошел и даже дома не пакостил. хотя родилась и жила на улице, и от уличной кошки
моя младшая вот так же, ни разу мимо, даже в месячном возрасте
а бывает что дурные, как вот моя старшая - почти год её приучала, чуть не прибила)
просто ну не знаю.. решите для себя, вам самим то интересно будет без отдачи ухаживать за питомцем?
ну еще морскую свинку можно, если уж рассматривать тех кто в клетке

А. ну если брать кошачих то лучше кошку, девочку. Женщины они всегда умнее, а мужики даже среди животных трудноуправляемые и придурочные чаще всего. Умный а главное послушный кот - это скорее исключение  :gy:
И да, кошки не метят.
Кошки у меня обе уже простерилизованные, все вообще прошло без проблем.  Сейчас обе довольные и физически лучше чем были до стерилизации.



Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2015, 14:34:08 »
Я бы наоборот только кота. Уж про умных и послушных - громко сказано, что исключение. Все зависит от конкретного животного.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Re: Прошу совета
« Ответ #14 : Декабрь 03, 2015, 14:35:26 »
Миап:) понятно ваш голос учтен  :yes:
вишь че  я не знаю нужен ли мне питомец с обратной связью, больше беру для детей мяхушку
Кошка вот именно, что как человек потом получится, как еще один ребенок