Автор Тема: Журналинг - с чем его едят?  (Прочитано 6991 раз)

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Журналинг - с чем его едят?
« : Март 14, 2014, 01:36:49 »
Столкнулась с проблемой написания ЖУРНАЛИНГА, ну как с проблемой, с его полным отсутствием и решила разобраться.
Обычно я как-то без особого творчества подходила к этому вопросу, а зря! Он помогает как бы оживить страничку, рассказать историю…

Журналинг – это текст на страничках, и оказывается вариантов может быть столько много, просто обалдеть. Подписи к фото, целые рассказы, цитаты, описания чувств и эмоций и т.д. Так же есть несколько способов размещения журналинга на странице, но об это в следующий раз.

15 вариантов журналинга:

1. Воспоминание о событии, полученные впечатления – это наверно практически единственный вид журналинга, о котором я знала!
2. Детские фразы или диалоги. Как интересно будет потом, спустя много лет ребенку прочитать, какие гениальные мысли посещали его не зрелый разум. Если есть группа фотографий, то страницы можно сделать в виде комикса.
3. Цитаты. Ну тут все просто, событие есть, открываем цитатник и выбираем подходящее. В интернете есть много достойных ресурсов.
Или другой вариант, более сложный: собирать понравившиеся цитаты, а потом выбирать из них.
4. Стихи. Ситуация схожа я цитатами, но это скорее для ценителей и знатоков поэзии. Может фото вызывает ассоциации с каким-то любимым стихом. Но этот вариант, если уж своими словами совершенно нечего написать на мой взгляд.
5. Цифры. На страничку можно размести точную информацию: дата события, время, цена покупки, вес в граммах, рост в сантиметрах.
Вывод: записывайте и храните эти данные!
6. Рейтинг или ТОП лучшего. На страничке можно создать рейтинги, например: «Что я люблю в осени?» и ответы: «желтые листья, спелые яблоки, резиновые сапоги».
Для красивости в списке можно что-то зачеркнуть и написать сверху другой вариант. Или ТОП любимых блюд в какой-то стране.
7. Для путешествий: списки экскурсий, копии путеводителей, слова на местном языке с переводом, правила поведения в данной стране, обычаи, сувениры, блюда и из чего они сделаны, стоимость .
8. Рецепты для страничек с едой. Испекла бабушка зашибенный пирог, это фото хотите в альбом поместить, так почему бы и рецепт в журналинг не вставить.
9. Инструкции по использованию реальных предметов так и не реальных. Или например если страница про малыша, то написать как он обувает ботинки по какому-то своему алгоритму.
Ну допустим, детская инструкция по обуванию:
Найти «топы-топы», убедиться что они стоят на полу, сесть на пол во избежание травм, попытаться надеть хоть какой-нибудь ботинок на ногу, позвать МАМУ.
10. Списки. Пометить на страничку разнообразные списки: список гостей на свадьбе, список салатов на столе, список покупок, список любимых вещей ребенка в определенном возрасте.
11. Рассказы о себе. Это может быть как ваше любимое мороженое или крем для обуви, так и хобби, сериалы, чай…
12. Письмо или послание от вас тому, кто изображен на фото.
Если это малыш, то ему будет интересно прочесть его через много лет.
13. Сказка. Можно придумать целую сказку, а фотографии будут к ней иллюстрацией.
14. Описать, что не вошло в кадр, типа я в этот момент ела мороженое, пока тут такое…
15. Газетный стиль. Пишем историю ,новость, про фото, подкрепляем цитатами лица с фото, все как в газете.

Вот такой небольшой список вариантов написания журналинга образовался у меня.
(не мое)
Я, к сожалению, не умею так складывать слова в предложения, как Капитошка или Пятачкоff, а жаль :)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Журналинг - с чем его едят?
« Ответ #1 : Март 14, 2014, 09:06:00 »
Как один из вариантов детского  журналинга, Свет, это словечки и смешные фразы детей. Там и складывать ничего не надо.

А набирается много

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Журналинг - с чем его едят?
« Ответ #2 : Март 14, 2014, 09:10:48 »
Капитошка, вот Роман перлами вообще не радовал. Миша еще не блещет тоже))))

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Журналинг - с чем его едят?
« Ответ #3 : Март 14, 2014, 11:05:45 »
13. Сказка. Можно придумать целую сказку, а фотографии будут к ней иллюстрацией.

это, оказывается,вид журналинга  :D
Я уже года два вынашиваю идею книги для Риты в виде скрап-альбома.  Даже сказку написала. Хотела заказать ее портреты рисованные, чтобы проиллюстрировать сказку, а тут надумала летом фотосессию сделать ей как раз по сказке.

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Журналинг - с чем его едят?
« Ответ #4 : Март 14, 2014, 11:46:35 »
snarkolove, а говорила, что скрапить больше не планируешь  }:->

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Журналинг - с чем его едят?
« Ответ #5 : Апрель 09, 2014, 16:50:09 »