Автор Тема: Запланируем подарки заранее  (Прочитано 2181 раз)

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 628
Запланируем подарки заранее
« : Январь 14, 2018, 23:17:11 »
Как дарить подарки и не разориться
Посмотрите как легко можно запланировать все подарки. Но сегодня я хочу поднять более глубокую тему — как дарить подарки и не разориться? У каждого из нас большой круг общения: семья, друзья, коллеги. И каждому из этих людей мы дарим по 2-3 подарка в год. А еще встречаются годовщины, рождения детей и новоселья. Да мало ли что еще! 🙂 И если кратко посчитать, выходит кругленькая сумма. Давайте убережем кошелек от ненужных трат, а ваши нервы в порядке и составим работающую систему, после которой у вас всегда будут готовы презенты на любой праздник. А если вы уже покупаете подарки на ближайший праздник — самое время остановиться, составить план и действовать по нему.

Шаг первый — напишите список всех людей.
И животных, если вы поздравляете свою собаку с Днем рождения. 🙂 Пишите всех, а потом приплюсуйте еще 3-5 человек, которые могут появиться у вас в течение года. Этот список — основа вашего спокойствия, ведь вы сделали первый шаг к пониманию масштаба. Теперь будут более креативные шаги. 

Шаг второй — напишите все подарки,
которые вы будете дарить КАЖДОМУ из списка на все праздники. Если у ваших друзей ожидается пополнение, вписывайте сразу Рождение ребенка. Если у лучшей подруги повышение на работе и вы хотите это как-то обозначить — вписывайте. Юбилей свадьбы родителей, 8 марта, 23 февраля, день программиста. Креативьте, придумывайте необычные вещицы, планируйте рукодельные подарки. У вас большой простор для творчества.

Я заполняю таблицу с подарками каждый понедельник по 5-6 праздников, чтобы дарить более актуальные подарки. Даже в моем Wunderlist плане это отмечено.

Так же не забывайте про упаковку. Я собрала для вас много идей упаковки в Pinterest, на доске Подарки. 

Шаг третий — посчитайте все цены.
Возле каждого подарка поставьте цену (я оставляю ссылку, если покупаю в интернет-магазине). Потом возьмите общую сумму и поделите на 12 месяцев. Теперь самое время поставить эту сумму в ваш Личный финансовый план на год.

Посмотрите внимательно — эта сумма вам подходит? Если нет, то уменьшите ее:

Воспользуйтесь кэшбэк сервисом
Найдите аналог вещи дешевле
Или просто вычеркните часть подарков
 
Шаг четвертый — запланируйте покупку.
В начале каждого месяца, выделите сумму на покупку подарков и купите их по списку. У вас все для этого есть: подарки внесены в ЛФП и вы точно знаете, что покупать. Покупайте заранее, чтобы в последний момент не идти в магазин и брать “лишь бы было”.

Шаг четвертый — создайте дополнительные подарки.
Помните, мы писали о 3-5 дополнительных людях? Они обязательно появятся и вы должны быть к этому готовы. Посмотрите статью С этим списком у вас не возникнет вопроса “Что подарить?” на грядущие праздники!, в ней я приводила список универсальных подарков на любой бюджет. Так должно быть и у вас. Вы будете готовы к непредвиденной ситуации, если заранее купите один-два нейтральных подарка.

Шаг пятый — делайте заметки.
Бывают ситуации, когда в один месяц, родились все друзья. Или несколько свадеб подряд. Запишите это, чтобы в следующем году знать, что на Февраль вам надо закладывать бюджет побольше, а к сентябрю хорошо купить дополнительные сувениры для знакомых школьников.

Все. Ваша система создана и вы можете вздохнуть свободно, зная кому и когда надо покупать подарок, чтобы не разориться. Пишите в комментарии идеи универсальных подарков для всех, давайте создадим огромную базу идей! 

А так же подписывайтесь на канал Делай и Мечтай в Телеграме, там больше личной информации по финансам (например, я рассказываю куда буду инвестировать в 2018 году), а так же много мотивации и лайфхаков для тайм-менеджмента. Найти его так же можно, если ввести в строке поиска чатов @doanddream (или название Делай и Мечтай).
Отсюда: https://doanddream.ru/kak-darit-podarki-i-ne-razoritsya/

Мне кажется, есть здравый смысл :). Может что-то стоит взять на вооружение?

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Запланируем подарки заранее
« Ответ #1 : Январь 15, 2018, 11:56:51 »
 : vo:

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Запланируем подарки заранее
« Ответ #2 : Январь 15, 2018, 12:21:14 »
Просто для экономии все беру в сп
И да, сильно заранее
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 628
Re: Запланируем подарки заранее
« Ответ #3 : Январь 15, 2018, 22:27:06 »
Просто для экономии все беру в спИ да, сильно заранее
а у меня не всегда так получается  :hardthink: