Апрель 29, 2024, 03:25:00

Автор Тема: Болталка вязальная  (Прочитано 470683 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2565 : Июль 08, 2022, 20:31:18 »
Nataшa, стандартную, 120м/100г
Пхыы, какое 3,5? Она же толстая! :crazy:
Кофты из неё вязала спицами №6 и 7, все игрушки - крючком №5, иногда даже 6.
Все мои знакомые вязальщицы вяжут так же, даже кто на широкую продажу вяжет и на ярмарки
И на этикетках рекомендации не меньше 5ти

Теперь мне, в принципе, понятно, почему ты так много скупаешь пряжи :D
У тебя сильный перерасход пряжи из-за неправильного подбора крючка-спиц. У тебя много уходит в толщину, в объём полотна, в плотность, чего там совершенно не требуется.
Другими словами, из одного мотка Долче, к примеру, у тебя выйдёт 5 мелких игрушек, а у меня 7.
А на взрослую кофту мне хватит 4мотков, а тебе и 6ти может не хватить. Твоя кофта будет толще, плотнее и "деревяннее".
Это примерные расчеты, но смысл ясен. У тебя много пряжи уходит не на площадь полотна, а на его толщину и плотность.

Оффлайн Мышка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 279
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2566 : Июль 08, 2022, 20:56:13 »
Мне пришли 2 упаковки пряжи :gh: Дешёвая Ализе секционная буркум батик за 688₽ 500 грамм и какая-то Троицкая Юбилейная 200 м в 200граммах, целый килограмм за 834₽, как я рад :gy:

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 825
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2567 : Июль 08, 2022, 21:22:23 »
Nataшa, для игрушек это нормально, тем более, что я вяжу галочками. а одежду я не вяжу :ch:
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 297
  • мечты сбываются
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2568 : Июль 09, 2022, 00:15:23 »
Все ясно, что ничего непонятно 
Ну спасибааа  :hihihi:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2569 : Июль 09, 2022, 00:22:56 »
Все ясно, что ничего непонятно 
Ну спасибааа  :hihihi:
Чего тебе непонятно? Слушай больше 40а лет вяжущего продавца-консультанта пряжи)
Бери Детскую Новинку и крючок №2,5

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 297
  • мечты сбываются
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2570 : Июль 09, 2022, 01:50:24 »
Сегодня не попала, завтра опять едем в Калининград ( Ване психолога нашла) и зайду точно куда-нибудь
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2571 : Июль 09, 2022, 02:05:59 »
для игрушек это нормально
Катя, на самом деле, не очень нормально.
На этикетках не зря пишут рекомендации по выбору спиц и крючка.
   Во-первых, неправильно подобранным крючком неудобно вязать, толстая пряжа не помещается в головку маленького крючка. Крученая пряжа попросту расслаивается, полностью обхватить всю нитку не получается, и выходит некачественное вязание с то и дело пропущенными единичными ниточками.
   Во-вторых, такое вязание (когда пряжу вяжут крючками-спицами гораздо меньшего размера, чем требует пряжа) получается очень плотным, "деревянным", стоящим колом. Оно идёт в толщину, от чего страдает общая площадь и эластичность-мягкость изделия.
   И в-третьих и самых главных - такое вязание очень неэкономично, т.к. забирает намного больше пряжи, чем могло бы (ведь оно, как я уже сказала, идёт не только в площадь, но и в толщину-плотность). Поэтому я удивлена, что ты так неэкономно расходуешь пряжу)
Если бы ты вязала плюшку 5й, а не 3,5, то тебе бы, к примеру, на голову зайца в диаметре 5см понадобилось бы провязать всего 12 петель, а не 16, и всего 8 рядов, а не 12. Цифры примерны. Представь, сколько метров лишней пряжи осталось бы с одной игрушки. А с 10и? А со 100а?
  Если ты думаешь, что 5 для плюшки и 3 для Новинки слишком слабо, то ничего подобного. Это как раз 3 и 1,5 - неоправданно туго для этих пряж, просто неоправданный перерасход пряжи.
Вот посмотри, первые два фото - вязала как раз Новинку крючком №3.
вторая пара - плюшка, которую я всегда вяжу для игрушек крючком №5
Разве слабо? Нет. Дыр нет, наполнитель не лезет, всё смотрится нормально, не расхлябанно и не растянуто.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 297
  • мечты сбываются
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2572 : Июль 09, 2022, 02:08:08 »
О, кар карыч
Он же лёгкий?
Есть что- нибудь очень лёгкое? С описанием ? Ааа?
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2573 : Июль 09, 2022, 02:27:02 »
  И еще в продолжение к моему предыдущему посту.
За годы работы в отделе мне часто приходилось сталкиваться с примерами, когда люди неправильно подбирали номер крючка или спиц.
Например, приходит женщина, просит подобрать мягкую пряжу на мужской свитер 48го размера таким-то рисунком.
Советую Миди. Спрашивает, сколько мотков ей понадобится. Говорю - в 6-7 уложитесь.
Приходит через пару недель недовольная.
- Вы мне неправильно сказали количество нужной пряжи! Я только свитер и спинку связала, рукава только начала, а пряжа уже закончилась! И она не мягкая совсем в изделии!
- Да как так-то, не может быть. :Оо:
- Очень даже может быть! вот смотрите, я спинку принесла!
И достает какой-то негнущийся плотный коврик :Оо: Ну да, какая тут мягкость, и какие тут 7 мотков.
- Вы каким номером это вязали?
- Двойкой! Какие были, такими и вязала, какая разница!
Миди двойкой :fp: Когда там вполне 5кой можно вязать, ну миинимум 4кой.
В результате имеем плотный и жёсткий деревянный ковёр и недостаток пряжи.
А если бы вязала рекомендованными номерами, то и уложилась бы в 7 мотков, и свитер получился бы мягким и эластичным.

Другая просит подобрать пряжу на юбку, чтобы при ходьбе "ходила" и струилась. Рекомендую Диву (у самой 2 юбки из неё). Продаю упаковку, с лихвой хватит на ту юбку, что она хочет.
Та же история. Приходит потом с претензией, что ничего у неё не струится, стоит колом, и пряжи не хватает.
Тоже суёт мне "упрёк" - негнущийся цилиндр-ведро, который вязала крючком №1,25. Вместо 3ки или хотя бы 2,5.

Бывали и обратные случаи. Когда приносили оставшиеся 2-3 мотка и говорили:
- А Вы говорили, что 6 мотков понадобится, а у меня ушло 4! Заберите лишнее!
- Да как у Вас могло 4х мотков на свитер хватить? :Оо:
- Вы что не верите? Вот смотрите! - листает телефон, суёт мне фото с жутко дырявым неряшливым свитером.
Выясняется, что вязала 7кой Лану Голд, вместо 3,5 или 4.

И таких историй множество. Поэтому давно стараюсь при продаже пряжи советовать и номер крючка-спиц.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2574 : Июль 09, 2022, 02:28:46 »
О, кар карыч
Он же лёгкий?
Есть что- нибудь очень лёгкое? С описанием ? Ааа?
У меня нет, Тань, я никогда не вяжу по описаниям, только на глаз.
У Кати есть, наверное, что-нибудь. Она вроде бы по МК вяжет игрушки.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 825
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2575 : Июль 09, 2022, 02:41:13 »
Nataшa, ты вяжешь столбики крестиками, а я -галочками, поэтому так получается, что каждый из нас прав. При твоём способе вязания действительно нужен крючок больше, ибо столбики плотнее сами по себе получаются. И ещё - игрушки не одежда, для них хорошо, когда полотно стоит колом, форму лучше держат. Так что не учи ученого :P Таня, сначала выбери пряжу, потом прям в магазине подбери крючок, провязав пробную косичку воздушными петлями - просто смотри, какой лучше захватывает нить и при этом не сильно туго и не сильно свободно петельки получаются. На самом деле, а)плотность вязания, а,соответственно, толщина крючка - вещь индивидуальная, б) при одинаковых номерах толщина крючка может быть разной (Кловер, например, маломерит аж на 0,25)
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 825
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2576 : Июль 09, 2022, 02:42:43 »
А описания вязаных игрушек я тут много кидала, среди них и простые есть
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2577 : Июль 09, 2022, 02:47:08 »
И ещё - игрушки не одежда, для них хорошо, когда полотно стоит колом, форму лучше держат.
Мои тоже прекрасно держат форму :pardon2:
ты вяжешь столбики крестиками, а я -галочками
Да хоть ноликами)
Определенная пряжа требует определенного размера спиц-крючка.
Если только это не обусловлено специально, как в случае с шалями и воздушными ажурными кофтами, когда тонкую пряжу намеренно вяжут толстыми спицами-крючком.
Так что не учи ученого
Мне жалко, что у тебя пряжи намного больше уходит, чем могло бы.
Но дело твоё, не буду больше "учить")

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 201
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2578 : Июль 09, 2022, 09:12:14 »
О, две спорщицы, а! :hhhhh:

Девочки, мне так обидно, я у одного мастера брала штуки 4 мк, были ссылки на скачивание. Я точно помню, что скачивала и отправляла себе на почту пдф. А теперь там снова ссылки, и они уже недействительные....эх. жила была девочка, сама виновата.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 297
  • мечты сбываются
Re: Болталка вязальная
« Ответ #2579 : Июль 09, 2022, 11:24:55 »
Свяжись с ней опять, обычно ж идут на встречу
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.