Апрель 28, 2024, 06:15:27

Автор Тема: Наташкины фотопрогулки  (Прочитано 104707 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #630 : Июнь 14, 2023, 01:34:16 »
Nataшa, и это здОрово
Я тоже так считаю)


  А у нас вчера,12 июня, первый с прошлой осени дождик прошёл! :gh:
Я радовалась, как дитё. Хотя, это был всего лишь малюсенький и мгновенный солнечный дождик, подаривший лишь красивую радугу и немного капелек на  листве, да чуть прибивший пыль. Я даже без зонтика фотиком и телефоном радугу снимала, такой "дождь" у нас лил. А прогнозы уверяли, что у нас с обеда и до самой ночи льёт, а к вечеру и вовсе как из ведра.
В итоге - через солнце и радугу с двух крыш по водостокам в бочку накапало за 5 минут "дождя" 1 см воды на дне. Всё.
Но хоть что-то...а то я уже почти перестала верить, что дождь вообще может быть.
А радугу держите :lovvve:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #631 : Июнь 14, 2023, 01:36:06 »
А это снимала телевиком, всегда очень интересно снимать место, откуда визуально "растёт" радуга :)
Это деревня, далеко на другом берегу Томи

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 909
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #632 : Июнь 14, 2023, 05:57:34 »
С дождиком вас! Радуга всегда завораживает!

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 675
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #633 : Июнь 14, 2023, 07:56:12 »
Красота! У нас сегодня дождик и ночью был, но тоже моросящий,осенний.

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #634 : Июнь 14, 2023, 10:44:10 »
очень красиво!

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #635 : Июнь 14, 2023, 13:00:12 »
всегда очень интересно снимать место, откуда визуально "растёт" радуга

ходила клад искать?  }:->

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #636 : Июль 07, 2023, 22:52:30 »
ходила клад искать?
Неа, это за Томью))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #637 : Июль 07, 2023, 22:56:52 »
Ух, и ночка на Иван-Купалу у нас сегодня выдалась!
Вышла в сумерках во двор, а там на весь север и запад серебристые облака раскинулись!  На юге полыхают зарницы, беззвучно разрезая небо причудливыми молниями. А с востока смотрит на всё это поднимающаяся над горизонтом, откушенная с правого бока, багровая луна. Вот и что мне, порваться, что-ли, между всем этим великолепием с одним фотоаппаратом?? Как выбрать, что снимать? Я крутилась посреди дачного двора на все 360 градусов, задрав голову вверх и не зная, как любоваться всеми небесными шоу сразу.
   Ловлю зарниц пришлось отставить) Щёлкнула мельком восходящую луну и вперёд, на охоту за серебром! Всё же это довольно редкое явление, и его сезон уже заканчивается.
И этой ночью я любовалась серебристой вязью и снимала таймлапс, чтобы показать игру серебряных струй.
И параллельно поливала картошку. Из лейки.В два часа ночи :D
В ролик сложила 475 кадров. Смотреть лучше со звуком и в лучшем качестве, ибо ютуб нещадно его портит.
Серебро 070723

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 909
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #638 : Июль 07, 2023, 23:34:25 »
Как красиво, Наташа!

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 675
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #639 : Июль 08, 2023, 01:30:53 »
Как много красоты на нашей планете!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #640 : Июль 13, 2023, 23:26:17 »
Уже боюсь ночью выходить на улицу на даче. Потому что природа непременно старается попасть ко мне на фотосессию. Без записи, причём! И лечь спать у меня нередко получается только под утро.👽
В позавчерашнюю ночь (с 10 на 11е июля) вышла перед сном попудрить носик ) Туалет-то на даче деревенский, во дворе. Вышла...А там серебрище!
- Шо, опять? - риторически спросила я у неба и поскакала танцевать танцы со штативом посреди растущей картошки.
Еще пара таких ночей, и выкапывать картоху в этом вытоптанном мной тротуаре будет крайне сложно) Ну что, топталась в огороде до 4х часов утра, пока не рассвело...потом до 6 ти утра пыталась согреть об спящего тёпленького мужа свои замёрзшие конечности. 🐸
Вчерашнюю ночь(с 11 на 12е) вышла перед сном в тех же целях, а там небо молнии пуляет! Ну что, ловила молнии до 2х часов ночи, потом до 4х утра смотрела и обрабатывала снимки.
В прошлую ночь решила во двор не выходить, терпеть) Выспаться уже хочется, знаете ли! Но организм всё же настоял на своём.
Вышла, скрутила кулачки в фигушки, глазки в кучку, и бочком-бочком до зелёного домика, стараясь не смотреть в небо. Краем глаза засекла серебро, потыкала в небо фигушками: "Даже не мечтайте, я ничего не вижу!", и бегом в дом, под бочок к милому) Хорошо, что серебро было неяркое, хватило сил устоять)
Сегодня можно выходить, выспалась)
Молнии покажу в следующей заметке, а пока - серебро той ночи.
А вот и таймлапс, снятый той ночью. В ролик собрала 333 кадра). Изначально было больше 800 кадров, но Муви Мейкер отказался столько прожевать и поломался. Сегодня вот только победила, отсеяв больше половины кадров.
В течение ночи немного меняла локации, ракурсы и выдержки из-за изменения яркости и локализации серебристых облаков, и в ролике это заметно) Но разве ж это важно, когда перед глазами льётся серебро?  :love3:
Качество выбирайте HD, конечно.

https://youtu.be/PpbH_svVE6o

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #641 : Июль 14, 2023, 16:24:18 »
А теперь и обещанный рассказ о второй ночи, когда я вышла перед сном, а небо молниями пуляется!

  Если надвигается гроза, то искать Наташку можно только там - в грозе!😃 Она уже унеслась навстречу грозе с фотиком, и снимает, пока не накроет ливнем или градом!
   Очень мне нравится красота и мощь наступающей стихии.
Приближающиеся тучи начинают закручиваться в грозовые ячейки или валы, наливаются свинцом и грозно ворчат, искря молниями. Затихают и прячутся птицы, верхушки деревьев начинает трепать всё усиливающийся ветер. Освещение становится призрачным, неестественным. Становится так темно, что даже с трудом верится, что там, над нами, высоко-высоко над чёрными тучами, сейчас ярко светит солнце.
  И я стою и смотрю в небо с восторженной улыбкой, крутя головой, чтобы хотя бы глазами объять всё (фотиком невозможно) и повторяя в уме Песню Буревестника(наизусть помню её целиком со школы): - "Буря, пусть сильнее грянет буря!" И сама, как тот буревестник, гордо рею над простором)) Пусть только вглядом. Со мной фотик на штативе, и я снимаю, снимаю, снимаю.
    Чем темнее становится вокруг, тем ярче и чаще вспышки, и громче небесное ворчание, переходящее в оглушительные раскаты грома...Ветер-хулиган бушует ураганными порывами, пригибая деревья и расшвыривая всё вокруг. Молнии вспарывают тёмное небо ослепительными вспышками всё чаще.Уставшая земля словно заряжается этими бесконечными электрическими разрядами. Небесная канонада гремит, не утихая. И наконец, небо опрокидывает на землю свои огромные бадьи воды и начинает хлестать тугими дождевыми нитями! Бежииим!😀

   В ту вторую ночь, благодаря зелёному домику, я вышла около полуночи во двор и увидела, что весь южный горизонт озаряется вспышками молний. Небо вспыхивало очень интенсивно, почти без пауз - каждые 2-3 секунды оно озарялось просто вспышками или прямо видимыми молниями. От этого оно освещалось всевозможными красивейшими оттенками - розовыми, сиреневыми, лиловыми, фиолетовыми...
    Я по-быстрому сносилась за фотиком-штативом, вышла за ворота на дорогу(чтобы не было проводов в кадре) и начала съёмку. В перерывах, пока снимался каждый кадр, я, открыв от восхищения рот, наблюдала за молниями. Это был настоящий танец! Они будто играли - вспыхивали то там, то тут во всевозможных видах: и привычными зигзагами, и веточками, и даже маленькими шариками, они кружили хороводы по несколько штук сразу, они резвились и играли. Я крутила фотик в разные стороны, чтобы ловить их, но молнии играли и со мной, убегая и вспыхивая за пределами настроенного кадра. Я смеялась, грозилась и просила их не удирать, а попозировать мне) И какие-то благосклонно позировали, вспыхивая там, куда в этот момент смотрел мой фотоаппарат.
   Гроза приближалась, вспышки уже были не только на юге, они были всюду - на западе, на востоке, надо мной, с севера позади меня уже даже начинало полыхать. Я никогда не видела столько молний по всему горизонту на 360градусов. Вот же вдоволь зарядилась наша земля в ту странную ночь! Пока гроза была сухой, лишь изредка начинало капать, но я сбегала за зонтиком и торчала посреди деревенской дороги странной конструкцией во мраке грозовой ночи - сверху зонтик, посередине высокая женщина с длинными волосами, снизу 2 человечьих ноги в галошах и 3 железных(без галош).😃 Хорошо, что никто у нас ночью не ездит-не ходит, а то так и бросить пить можно) В тиши деревенской ночи, между раскатами грома, на нашей улице слышалось восторженное: Аааа!!! Вах! Вот это дааа!!! Вау! и прочие звуки восхищения, издаваемые мной))
 В какой-то момент прямо надо мной и передо мной таааак полыхнула огромная двойная молния, залившая дневным светом всё вокруг, что я заорала от неожиданности "Мамачкиии!" Я успела снять нижнюю часть этого дуэта, вот это фото. Вторая, что над головой, просто не вошла в кадр, от нее вон только кончики ножек видны)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #642 : Июль 14, 2023, 16:25:18 »
Думаете, я убежала после этого? Да щазз))
Выгнал меня только начавшийся, наконец, в 2 часа ночи сильный ливень, мгновенно промочивший, несмотря на зонтик, всю нижнюю половину меня. Пришлось срочно ретироваться, спасая оптику, потому что ветер задувал капли дождя и на неё. И потом я уже наблюдала за небесным шоу из окна.А еще сушилась и рассматривала, что получилось.
Некоторые молнии очень даже неплохо вышли, надо им фоточки отдать. :D

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #643 : Июль 14, 2023, 16:26:10 »
И еще

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Наташкины фотопрогулки
« Ответ #644 : Июль 14, 2023, 16:26:38 »
и вот