Автор Тема: Православие. Вопросы и ответы  (Прочитано 19524 раз)

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 629
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #30 : Апрель 23, 2014, 01:33:07 »
Маришок,
есть разные книжечки для малышей и об обрядах и о православии,и о чудесах.Но вот мы на простом уровне пока объясняем,книги читаю редко на эти темы :[
  Ну я думала, у кого-нибудь есть в загашнике такая книженция, чтобы и с картинками, и с объяснениями.
Я, к стыду своему, сама многих простых вещей не знаю-есть и всё,  тем более объяснить не могу. Ну про Пасху и воскресенье вроде как могла объяснила, она поняла. А, например: зачем иконы? для чего креститься(крестное знамение)? зачем кадило в церкви (правильно хоть написала)?
Четвертинка, если есть возможность (время) напиши, пожалуйста, ответ на них :[

Оффлайн Мышка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 277
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #31 : Апрель 23, 2014, 01:41:45 »
У нас есть книга "Евангелие и молитвослов для детей", очень доступно написано :) Можно в сети поискать электронные версии книжек.

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #32 : Апрель 23, 2014, 01:48:01 »
Я вот про пасху тоже рассказывала, поняли, но, когда я сама больше вникла, поняла, что не верно рассказывала, связывая пасху лишь с воскресением Христа. Не знала я, что этот праздник более древний и имеет другие корни... так и осталось у детей, что пасха - это именно празднование воскресения Христа... Ладно, позже расскажу, чтоб поняли, пока пусть так.

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #33 : Апрель 23, 2014, 02:05:19 »
Маришок,
Про иконы,я бы ребенку просто сказала,что это изображение Бога и святых людей.
Так же бы и про кадило,что это определенная жертва Богу,как и свеча.
А вообще кадило — символ Православного Богослужения.Огонь, как вещество сжигающее и согревающее, изображает собою Божество, поэтому огонь кадильных углей знаменует Божественную природу Христа, само вещество угля — Его человеческую природу(во Христе две природы: Божественная и человеческая), а ладан — молитвы людей, приносимые Богу.
Крест есть орудие или знамя победы Христовой над грехом и смертью.Феофан Затв говорит :"Кто кладет крестное знамение, тот без слова исповедует Господа Иисуса Христа, за нас претерпевшего крестное распятие и смерть, и тем нас искупившего."Т е мы ч\з крест. знамение бессловесно исповедуем свою веру.Также крест-это наша защита от темных сил)),кт боятся и трепещут Креста)

Кнопа,
А мне кажется детям достаточно именно о воскресении Христовом,можно добавить,что ветхозаветная пасха была прообразом новозаветной пасхи :[

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #34 : Апрель 23, 2014, 07:52:25 »
Наташа, вот я и думаю-пусть пока так, чтоб не путались :yes:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #35 : Апрель 23, 2014, 08:20:52 »
а мы тут с сыном о семи смертных грехах разговаривали на днях... по списку, все перечитали и объяснили, как они в жизни проявляются...
сынуля у меня периодически вопросами веры интересуется... ну так, волнами... любит порой о Боге рассуждать, поэтому я некоторые вещи, которые в его поведении не приемлю, объясняю с точки зрения христианства... он так лучше слышит, чем просто нравоучения...
тут вот у него конфликтов пара случилась небольших, он махнул рукой на это " не буду больше с этими друзьями общаться", "я не буду больше на моделирование ходить". Объяснить,  что если он при первой же трудности все бросает, то он этак и без друзей, без увлечений вообще останется, я не смогла... уперся и все...
а вот когда ему объяснила, что с точки зрения христианства то, что он делает - это гордыня, у нас хоть какой-то диалог состоялся... он меня хотя бы услышал... ну и на моделирование все-таки пошел (потому что педагог позвонила и лично его попросила прийти  :D)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #36 : Апрель 26, 2014, 16:12:28 »
Девочки, родительский вторник же вот уже, во вторник? И надо до него успеть убраться на могилах близких?
Вы убрались уже? И во вторник тоже надо на кладбище идти?
Блин, хоть бы завтра-послезавтра погода нормальная была, хоть убраться бы.

Оффлайн Oksya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 183
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #37 : Апрель 26, 2014, 16:54:16 »
Наташа, у меня родители ездят именно в сам родительский день на кладбище

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #38 : Апрель 26, 2014, 16:58:01 »
Natasha, обычно в родительский день и ездят и убираются... и, да, это вот этот вторник - 29го

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #39 : Апрель 26, 2014, 17:00:29 »
мы ездили всегда заранее убирались, а в сам вторник приезжали на чистую могилку, поминали пасхами, яйцами, блинами
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #40 : Апрель 26, 2014, 17:02:25 »
мы ездили всегда заранее убирались, а в сам вторник приезжали на чистую могилку, поминали пасхами, яйцами, блинами
Да, мне вот тоже все именно так говорят в реале...мол, убраться надо до вторника, а во вторник уже не трогать могил, только привозить яйца-конфеты, поминать.
Наташа-четвертинка, если увидишь тему, напиши, пожалуйста, точно, как положено :[

Оффлайн AleksanaMoon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 452
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #41 : Апрель 26, 2014, 17:05:29 »
Natasha,  у меня родители всегда заранее ездят убираться, так как кладбище далековато.
Смотрю в зеркало - красавица, подхожу ближе – ё-моё, БОГИНЯ!!!!))))))

Оффлайн Маринка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 026
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #42 : Апрель 26, 2014, 17:14:17 »
Мы ездили убираться  (убирали листву,мыли памятник, оградку подкрашивали, высаживали цветы) заранее , тк в родительский день на кладбище машины не пропускают, только спецавтобусы маршрутные или пешком, а тащить с собой на общественном транспорте тряпки, бутыли с водой, краску, растения для посадки - не айс. Поэтому уборка заранее, а во вторник поминаем.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #43 : Апрель 26, 2014, 17:16:15 »
я уже который год не попадаю на родительский день на могилки к маме и дедушке :(
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Православие. Вопросы и ответы
« Ответ #44 : Апрель 26, 2014, 17:50:55 »
Муж сегодня со свекровью ездили прибирались....