Голосование

Как вы относитесь с суррогатному материнству?

НЕ осуждаю, но сама не смогла бы.
17 (81%)
Сама не прочь помочь людям таким образом.
4 (19%)
"Ужас, как так можно!!!"
0 (0%)
Я уже помогла))))
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 21

Автор Тема: Суррогатное материнство  (Прочитано 4622 раз)

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Суррогатное материнство
« : Июль 17, 2017, 14:54:20 »
Наткнулась сейчас на статейку: https://vk.com/pulse42?w=wall-96915710_41205
Цитировать
⚠ 👶 «Проще родить, чем 20 лет платить ипотеку»

Сибирячка родила и отдала четверых чужих детей — она заработала на суррогатном материнстве миллионы

Ольга Патрина зарабатывает на рождении детей — она профессиональная суррогатная мать. У 33-летней сибирячки трое своих детей: 16-летняя дочь, 10-летний и 4-летний сыновья, а ещё четверых детей она выносила и отдала биологическим родителям. Сейчас Ольга курирует других девушек, пожелавших стать суррогатными матерями, и консультирует отчаявшиеся пары, которые не могут сами родить ребёнка, — пару лет назад с юристом Юнной Зверевой она основала Центр суррогатного материнства и донорства. В интервью Ольга открыто рассказала о заработанных на суррогатном материнстве миллионах, нежных чувствах к детям и самых странных запретах во время беременности.

Как вы решились стать суррогатной матерью?

Я не решилась, меня жизнь заставила. На тот момент у нас с мужем было уже двое детей — я вышла замуж рано, за одноклассника. Дочь родилась, когда мне не хватало ещё 2 месяцев до 18 лет, сразу после школы. У нас был материнский капитал, потому что сын уже родился, в 2007 году, но по закону тогда можно было использовать маткапитал по достижении ребёнком трёх лет. Либо ипотека. Не было возможности жить с родственниками, и мы, грубо говоря, остались на улице. И мы решили, что надо как-то из этой системы выкручиваться.

Я как раз увидела передачу по «Рен-ТВ», там был сюжет размытый — показали женщину спиной, она шла с малышом, такие страдания были, что она родила ребёнка и не может его увидеть. Я возьми и давай эту тему штудировать. Набрала в Яндексе «суррогатное материнство», увидела «Авиценну» и позвонила. После взаимных расспросов меня записали на приём. Я пришла, и мне врач выдала список анализов — это трёхэтапные обследования вплоть до генетики, которые заняли около 3–4 месяцев. А в феврале 2010 года родилась первая девочка.

Потом ко мне обратился мой однокурсник и, конечно, я немножко опешила. Но я ж такая мать Тереза, мне же надо всем помочь! Родился мальчик. А крайний раз, в прошлом году, родилась двойня — мальчик и девочка.

Насколько сильна у вас финансовая мотивация?

Я честно скажу — когда я на это шла, цель у меня была меркантильная, серьёзно. Мы покупали квартиру — и мне нужен был миллион. В 2010 году это было много, сейчас — нет. Миллион — это цена для первичных суррогатных мам, а те, кто с опытом, могут получить 1,5 млн и больше, за двойню доплата 200–300 тыс. руб., за кесарево по медицинским показаниям тоже доплачивают.

Попросить-то можно хоть 3 млн руб. за роды, но будешь сидеть и ждать! Бывает, девочки приходят и говорят: «Хочу два миллиона!». Ну я тоже хочу два миллиона, что теперь. Надо понимать, что деньги ты получаешь далеко не сразу, а только по факту рождения ребёнка. Договорные отношения созданы таким образом, что раз в месяц суррогатной маме платят зарплату, около 20–30 тыс. руб., но это не те деньги, которые ты хочешь заработать.

Большинство женщин идёт за недвижимостью — и согласитесь, что если у тебя налажена репродуктивная функция, то проще один раз родить, чем 15–20 лет платить ипотеки.

Это всё стечение обстоятельств, но я рада, что так получилось, потому что я живу без кредитов и ипотек. Меня ещё удивляют девочки, которые приходят [в Центр суррогатного материнства] и говорят: «У меня ипотека, 30 тыс. руб. в месяц на 25 лет», и приводят аргумент: «Лучше платить за своё». Ну за какое своё? Вы считаете, в России можно быть уверенным в завтрашнем дне?

Зато в своих силах и здоровье вы всегда были уверены?

Я не то чтобы сама уверена в своём здоровье, меня же проверяют. У суррогатной мамы должна быть репродуктивная функция, конечно, отличная — и чтобы проверить её, делается процедура гистероскопии, т.е. матка смотрится изнутри. Конечно, не должно быть никаких венерических заболеваний, даже трихомонад, и, естественно, ни ВИЧ, ни гепатит, ни сифилис — ничего такого. В основном требуются сурмамы с положительным резус-фактором, только если биородители оба с отрицательным резус-фактором, им нужна мамочка тоже с отрицательным.

У сурмамы должен быть уже один или два ребёнка — нерожавшая женщина не может стать суррогатной мамой.

Также по закону до 35 лет можно быть суррогатной мамой. Хотя одни в 37 выглядят и чувствуют себя лучше, чем другие в 25.

Задам самый популярный, наверное, к вам вопрос. Неужели нет никаких материнских нежных чувств к ребёнку? Вы же его вынашивали, рожали...

Недавно я сформулировала в другом интервью, что являюсь живым инкубатором. Но на самом деле я скорее как няня. Няня может испытывать нежные чувства просто как к ребёнку. Но не личные. Я считаю, что сурмама родила и надо расставаться раз и навсегда. Не надо находиться рядом.

Биомама рожает вместе с суррогатной мамой, и ребёнка сразу отдают биомаме. Дальше всё зависит от отношений между ними. Лично я не видела первую девочку, такие были правила в «Авиценне».

Если только биомама сама не принесёт и не покажет. А мне и не хотелось посмотреть.

Всех остальных детей я, правда, видела, держала на руках. Ну и что? Они очень похожи на своих родителей. Как могут быть чувства, если нет генетики? Вам же не нужны чужие дети, вы же, придя в детдом, не возьмёте себе ораву детей?

Единственное — может возникнуть чувство пустоты. Когда своих рожаешь — ты же нянчишься с этим кульком, у тебя куча памперсов, кроватка. А тут ты приходишь — вроде с животом была, а потом всё. Но свои дети не дадут заскучать. Рутина начнётся такая жизненная!

И потом — ты видишь счастливые слёзы родителей, понимаешь, для чего всё это.

Суррогатная мама никак не сможет оставить себе ребёнка, если захочет?

У нас закон не защищает биородителей. По закону ребёнок принадлежит той женщине, которая его родила. Права родительства переходят к паре только после того, как суррогатная мама подписала согласие. Она подпишет бумагу только после полного расчёта с ней — на счёт, на карту, сертификатом, наличными. Главное, что юрист должен установить факт передачи вознаграждения.

Родители могут тоже отказаться от ребёнка — тогда сурмама решает, забрать его себе или передать государственной опеке. Если заберёт себе — тогда она вправе взыскать с биородителей алименты, она же докажет генетическую связь. В договоре стороны уравновешены.

Кстати, если женщина, пожелавшая стать суррогатной мамой, замужем — делается нотариальное согласие мужа. Потому что все деньги, которые заработаны в браке, по закону делятся пополам. Поэтому у меня с 2010 года брачный договор — а вдруг он через 40 лет уйдёт к молодой?

Что нельзя делать суррогатной матери на этапе беременности?

Сурмама не может посещать крупные торговые центры и вообще места большого скопления людей, чтобы не заболеть. Не бывать там, где курят, не употреблять алкоголь, фастфуд. Не покидать пределы города. А если покинет, то согласовывать с врачом и родителями. Что касается секса… По законодательству мы не можем ограничивать девушку от половой близости. Но также ей нужен половой покой после подсаживания эмбриона — 12 недель. Да там сама не захочешь!

Понимаете, это не клетка, это большая ответственность. Считайте, что вы в командировке на целый год.

А кто вообще приходит за услугами суррогатной матери — это по большей части богатые люди?

Богатых нет. Так, чтобы с чемоданчиком денег пришёл кто-то — нет. Есть состоятельные, с домом в наследство или бизнесом. А кто-то берёт кредиты. Работают день и ночь, занимают. Это абсолютно обычные люди со своей болью. Хочется им всем помочь, но это невозможно.

Сейчас я планирую снова роды — в отчаянии мои друзья, они 10 лет пытались родить ребёнка. И я не смогла отказать — и зачем отказывать, если я могу?

Мне не больно рожать. Я могу с вами разговаривать, потом рожу — и снова с вами поговорю. Это уже мой душевный порыв. Не способ заработка. Сами видите, и машина есть, и не одна квартира, и бизнес поставлен. Мне просто их жалко.

Конечно, я понимаю, после рождения ребёнка мы перестанем общаться — и это будет правильно, я не буду осуждать.

Для каждых генетических родителей — для них всё это тайна, очень редко кто не скрывает, в основном это возрастные пары.

А в основном биологические родители имитируют беременность, мамочки носят животы накладные.

Муж сразу смирился с вашей довольно необычной работой?

Он переживал и заботился. Сначала он не мог понять, как это всё вообще возможно, да и у меня не было понимания никакого. Я сама думала, что суррогатное материнство — это не когда тебе уже готовый эмбрион подсаживают, а грубо говоря, сперму чужую заливают. Врачи мне сказали — нет, конечно, это всё не так, это не твой ребёнок. И я мужу объяснила, он со временем понял. Может, у него что-то и ёкнуло, но со мной трудно поспорить, главарь в доме я. Если я сказала — значит так и будет!

А как объясняете детям, чем зарабатываете?

Некоторые говорят своим детям: мама съела арбуз или что у мамы живот болит. Я никогда не скрывала ничего от детей, а объясняла, что люди болеют, не могут родить ребёночка, плачут. А твоя мама поможет. Вы знаете, я никогда не обманываю — и с детьми у меня дружеские отношения, я не буду им приказывать, буду договариваться, не буду врать.

Часто спрашивают про дочь: «Не боитесь, что она станет такая же, как вы?». Что значит «такая же, как я»? Сверхъестественная или сумасшедшая? Если что, я не против буду — не потому, что она заработает, а может, кому-то поможет. У неё своя жизнь, я всегда даю выбор. Человек рождается личностью, не чьей-то собственностью.

Источник: ngs

⚠ А как вы относитесь к суррогатному материнству?
Когда прочитала было интересно почитать комменты, была уверена, что обкакают эту сурмаму, а вот как-то и не сильно её там костерили :D

Интересно вас почитать, что скажете?
Лично я бы не смогла таким образом "зарабатывать" деньги, но осуждать не спешу))

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #1 : Июль 17, 2017, 14:56:47 »
Добавила голосовалку :hhhhh:

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #2 : Июль 17, 2017, 15:06:06 »
Да как бы норм. Кто-то не может, кто-то может. Ее это не парит (важный "профессиональный" навык/устройство мозгов), а есть люди реально страждущие, чоб не помочь.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #3 : Июль 17, 2017, 15:09:54 »
Лично я бы не смогла таким образом "зарабатывать" деньги, но осуждать не спешу))
Я именно так проголосовала, еще не дочитав до этой твоей фразы.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #4 : Июль 17, 2017, 15:11:31 »
я не прохожу по возрасту и по здоровью. так - смогла бы.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #5 : Июль 17, 2017, 15:19:28 »
Я проголосовала 1
Сама бы не смогла...
Осуждать....??? Хмм не то, чтобы не спешу, не вижу смысла осуждать суррогатных мам...(да, я на своей волне :gy:)
люди рожают и детей в мусорку, а-то ещё чего извращенней придумывают....Вот это ужас и страх
Для меня суррогатное материнство норм, но не моё... И здоровьюшко жалко и да, я - сентиментальная...
 Это как профессия врач (хирург)... Кто-то может, кому-то слабо
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #6 : Июль 17, 2017, 15:35:24 »
Я согласна с Олей во всем.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #7 : Июль 17, 2017, 15:51:07 »
Я проголосовала 1
Сама бы не смогла...
Осуждать....??? Хмм не то, чтобы не спешу, не вижу смысла осуждать суррогатных мам...(да, я на своей волне :gy:)
люди рожают и детей в мусорку, а-то ещё чего извращенней придумывают....Вот это ужас и страх
Для меня суррогатное материнство норм, но не моё... И здоровьюшко жалко и да, я - сентиментальная...
 Это как профессия врач (хирург)... Кто-то может, кому-то слабо
Плюсанула Джолика, согласна по всем пунктам.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #8 : Июль 17, 2017, 17:50:37 »
Недавно мне подруга возмущенно писала в личку "Как такое предлагать? на детях зарабатывают? Это аморально"
Я ей предложила посмотреть на это с другой стороны. Вот у нее трое детей, а кому-то не даются... И да, для кого-то генетика очень важна, вариант усыновления не проходит. И люди тратят огромные день (все эти анализы, сами процедуры, необходимые лекарства стоят десятки тысяч), испытывают боль физическую и моральную, ставят уколы в живот, чтобы утром опять со слезами узнать, что организм третий,четвертый, пятый раз отверг эмбрион.

И вот еще сторона. У этой подруги муж, квартира в Новокузнецке, в Шерегеше, усадьба за городом. А есть мамочки с двумя детьми, мотающиеся по съемным квартирам, из-за этого мотыляющие детей из школы в школу, пашущая на нескольких работах, из-за этого не видящая своих детей толком.

И вот почему бы им другу другу не помочь и не сделать счастливее? Страдать обеим и считать себя высокоморальными при этом?

Смогла бы я?
Возможно, смогу (надо же как тема всплыла)
Моя близкая подруга очень долго с этим мучается. Уже 10 лет я наблюдаю ее слезы. Решились обе. Я не прохожу по возрасту, но, вроде, сказал врач, что если сами нашлись и ответственность на нас, то можно. На неделе будет решающий разговор с врачем и там решится - получится или нет.

Re: Суррогатное материнство
« Ответ #9 : Июль 17, 2017, 17:55:07 »
 :Оо: Удачи.  : vo:

Я б смогла. С высоты прожитых лет  :hahaha: Не знаю, что ответила бы раньше.
Большой нравственной проблемы не вижу. Вообще нравственной проблемы не вижу. Вижу растяжки на моём животе, а нравственных метаний нет.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #10 : Июль 17, 2017, 17:55:44 »
Да тут можно даже захотеть, а по хрон заболеваниям как с донорством хрен кто подойдет. Смысл же не только в репродуктивной системе.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #11 : Август 03, 2017, 13:05:53 »
эх, родите мне штоли  :hahaha:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #12 : Август 03, 2017, 13:08:44 »
На неделе будет решающий разговор с врачем и там решится - получится или нет
Олеся, ну что, решилось?

Кстати, вот так вот - для сестры или близкой подруги, я бы, наверное, смогла.
Ведь и дети близких нам близки, а тут хоть как бы виделись, общались.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #13 : Август 03, 2017, 13:56:57 »
Олеся, ну что, решилось?
С возрастом решилось - в нашем случае, не помеха. Сейчас на стадии обследования и анализов :)

Пока есть поводы отложить (кое-чего долечить по мелочи), но прямых противопоказаний не выявлено. Но анализы еще не все взяты, УЗИ не сделано.

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Суррогатное материнство
« Ответ #14 : Август 03, 2017, 15:43:01 »
Олеся, в моих глазах ты -герой.
Беременность, да еще с 5 детьми, да еще и не себе... : vo: