Автор Тема: Как правильно снимать свои работы  (Прочитано 18271 раз)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #45 : Январь 22, 2015, 16:04:04 »
Я потому сразу и написала про него, т.к. ты днем почти не бываешь дома)
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #46 : Январь 22, 2015, 16:10:48 »
Юльёнка, да, спасибо за наводку!

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #47 : Январь 23, 2015, 09:39:03 »
Очень советую почитать и поучиться у Веры Аникиной, даже если вы не владеете фотошопом у вас все получится  (и фотографировать и обрабатывать) http://photoeasy4you.ru/
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #48 : Январь 24, 2015, 03:17:14 »
отмечусь в теме, мне интересно

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 766
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #49 : Январь 24, 2015, 23:22:38 »
Я случайно сегодня сюда зашла, думала, что рукодельницы выкладывают какие-то советы и видео из инета, как лучше фотографировать работы. А я не "предметчица", поэтому не планировала заглядывать. (это сообщение я написала 2 дня назад, а потом никак не могла добраться до компа, чтобы дописать :[)
У меня нет макрообъективов, у меня ближе 50 см объективы не фокусируются (потому что у них другое назначение).
Когда дома надо те же фотокниги сфотографировать, кладу их на пол, залезаю на диван или стул и встаю на носочки :crazy:, тогда "влезает" в кадр :hahaha:.
Короче, снимать предметку для меня не самое комфортное занятие :joke:. Да, и не люблю я, если честно, это направление. Вернее, когда другие снимают - люблю смотреть, а сама снимать не люблю, мне живое снимать больше нравится)))

Могу посоветовать только основные вещи:

1) Конечно, снимать в RAW и потом делать хотя бы первичную обработку (посветлее/потемнее, баланс белого). Идеальные условия бывают, но редко. Чтобы от них зависеть меньше, нужно освоить минимум в обработке, совсем не сложный, интуитивно понятный.
 Баланс белого очень важен! Это не страшная штука, часто можно обойтись просто передвижением ползунка, реже - пощёлкать пипеткой по белым предметам в кадре). С правильным балансом белого ваше фото не будет синеватым или желтоватым, а будет передавать цвет максимально реалистично. Либо можно сделать теплее/холоднее, если для конкретного фото это будет уместно.

2) Даже если вы умеете хорошо обрабатывать, можете убрать и поправить что-то в кадре, всё же лучше не лениться и убрать лишнее из кадра ещё до съёмки - соринки, пылинки, ненужные вещи на заднем плане. Потому что потом это займёт намного больше времени при обработке каждого кадра.

3) При съёмке никогда не смешивайте дневной свет и, к примеру, свет лампы. Они имеют разную температуру, и потом при корректировке баланса белого свет от окна будет давать синеватый оттенок, а свет от лампы - желтоватый. Вывести что-то среднее адекватное будет сложно.

4) Фотографировать лучше при дневном свете. Свет должен быть рассеянным, не ярким и не дающим сильные тени.

5) Подсвечивайте теневые стороны. Не обязательно доп.источником света, иногда достаточно лист ватмана поставить. Свет попадает на бумагу, отражается от неё и мягко подсвечивает участки, которые попали в тень.

6) Будьте осторожны с использованием яркого цветного фона, он, так же, как и белый лист бумаги "отсвечивает", но уже с цветным оттенком.
Это что с ходу вспомнилось.

Потом решила в инете глянуть на эту тему. Конечно, много материала о том, как надо и как не надо снимать рукодельные вещи.

http://dcpg.ru/articles/125/ Как НЕ надо фотографировать: 12 ошибок при съемке рукодельных работ - всё подробно, с примерами правильных и неправильных вариантов.

http://mydecoupageblog.com/?p=1753 -  советы Как правильно фотографировать свои рукодельные шедевры

http://best-hand-made.net/post247275993/ - КРАСИВЫЕ ФОТО РУКОДЕЛЬНЫХ РАБОТ - ЛЕГКО И ПРОСТО! СОВЕТЫ ЭЛЬМИРЫ ЯРОШ

http://preciousmemories-challenge.blogspot.ru/2014/03/blog-post.html - целая Подборка мк по съемке своих рукодельных работ  :)

Для Нади про съёмку конкретно ресниц не нашла. Есть советы, как фотографировать глаза http://makebestphoto.ru/blog/kak-fotografirovat-glaza-vzglyad-na-fotografii.html

По поводу морщинок, мешков и кругов под глазами, могу посоветовать поискать ракурс модели, при котором нет неудачных теней. К примеру, попробуйте встать прямо под лампу и посмотреть в зеркало - вот они, мешки, круги, даже больше, чем на самом деле. Но стоит чуть поднять лицо ("задрать нос") к свету и получается совсем другая картина - ничего в глаза уже не бросается.

Вообще, если свет удачный, то он может сделать почти всю ретушь за вас :). Правда, не всегда с ним везёт))

А вообще, я много вижу фотографий рукодельных работ на нашем форуме, которые мне нравятся и по композиции, и по качеству. Часто думаю: молодцы девочки, мало того, что руками красоту творят, так потом ещё не ленятся это красиво сфотографировать : vo:.



Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #50 : Январь 24, 2015, 23:46:57 »
Вика, спасибо!  :coool:

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 766
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #51 : Январь 25, 2015, 15:19:07 »
Зимняя Кошка:lovvve:

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #52 : Январь 25, 2015, 22:04:25 »
У меня, к сожалению, сильно не новая мыльница Никон Кулпикс Р5000, она не умеет снимать в рав.  :hardthink: Но стараюсь как-то вытягивать, чтобы поярче, поконтрастнее, посветлее. В моем случае еще приходится исправлять геометрию страницы инструментом Free transform, так как страница альбома после съемки этим фотиком получается похожей по форме на экран старого лампового телевизора, а не квадратная или прямоугольная. На это порой очень много времени тратится.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #53 : Январь 25, 2015, 22:29:04 »
Sve4ka, это кажется любой так, даже если прямо снимать.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #54 : Январь 25, 2015, 22:32:54 »
Юльёнка, объектив нужен правильный  :pardon2: а с ним правильный фотоаппарат)))

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #55 : Январь 28, 2015, 15:05:20 »
Когда мне лень или некогда, то я щелкаю свои магнитики вот так.)))

Вот такое фото получается где-то за 2 минуты (поставить бумагу, настроить баланс белого, поставить магнитик и сделать десяток кадров как получится):

Если одну минуту потыкать в Пикасу, то получается так:

Реально одну минуту - это с тем что я и сохраняю конечное фото на ноут и загружаю в интернет.
Но в итоге, я считаю, все равно лучше, чем если б я фотала на столе под лампой. А если потыкать больше чем минуту и в фотошоп - результат будет и лучше.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #56 : Январь 28, 2015, 16:02:51 »
я седня тыкаю и тыкаю, все равно получается фигня.
вот, если делаю побледнее, то получается какая то серость

если чуть более насыщенно, то почему то поллица явно желтые и вообще желтый проступает, хотя в реале он очень мягкий бежевый

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #57 : Январь 28, 2015, 16:05:06 »
Женя, пикаса эта - это программа на компе установленная или онлайн? в поисковике набрала, там разные варианты

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #58 : Январь 28, 2015, 16:10:32 »
Миап, у меня программа
первое фото однозначно пересвечено, отсюда серость


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Как правильно снимать свои работы
« Ответ #59 : Январь 28, 2015, 16:41:10 »
попробовала в пикасе. вон чо  :D
ну хоть цвета видно, уже хорошо  : vo: