Автор Тема: Какие праздники вы отмечаете...  (Прочитано 29361 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #90 : Апрель 11, 2018, 15:27:15 »
А мне очень понравился Наташин пост про отмечание Пасхи))))) Очень душевно, добро, светло.... :inlove:
Спасибо @}->--

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #91 : Апрель 11, 2018, 16:10:33 »
Разговор как-будто с глухими происходит, но я вс же  отвечу коротко и за себя
набежали те кого ИХ мировоззрение возмущает
моя эмоция в посте - удивление, а не возмущение - это нечто другое.
Snarkolove,
вот да, я считаю тех, кто задумывается о смысле происходящего, молодцами))  лично я считаю, что те, кто бездумно следует традициям, моде, всеобщей истерии, мотивации маркетологов и чему угодно еще, именно бездумно и "а патамуушта все так делают и в моем децтве так делали",

))прям представилась толпа зомбаков, протянув рученки с пустыми глазами идут такие к куличу и скандируют бесцветными голосами "Пасха!Пасха!")) Странно считать людей такими неосознанноживущими))) И мы её отмечаем не как устоявшуюся традицию, и не "потамушта в мом детстве так делали". а потому что это интрересный, светлый. приятный праздник, который ПРИНОСИТ МНЕ И МОИМ ДЕТЯМ МНОГО РАДОСТИ (выделено для Миапа  :hahaha:) Потому что это еще один повод увидеться с родственниками, поговорить, повспоминать... Потому что я хочу, чтоб и у моих детей были эти волшебные воспоминания, которые греют душу. Про вторую часть фразы не то что обсуждать, даж цитировать не охото).
Миап про незашоренность как раз написала после двух постов осуждающих нашу с Татой позицию  :P
Видимо если кто-то хочет увидеть осуждение, он его увидит)
Иногда полезно знать почему и после чего (я про пост) была пасха.
А ещё христианам истиным негоже кичиться своими ученьями.
А нам можно  :P
Пойду кичиться  :hahaha: к христианам истиным себя не отношу, почему Пасха празднуется верующими - знаю, для меня это наш семейный праздник, который мы любим и с удовольствием отмечаем по причинам. описанным мной выше)
Nataшa,
в целом понимаю, что опять же большинству осознанность претит
и тоже ваше право  :)
Оль, хорошо подвела, вроде как и про большинство - и тут же отсылка ко всем нам, ведущим беседу)) А потом такая - Вам показалось, каждый сам понял в меру своей распущенности  *rofl*(Почему тебя осознанность то так штырит?)) Ну кто осознано отмечает, кто мож и не совсем осознанно. но тоже со своими целями и радостями. Невозможно абсолютно все в жизни делать осознанно)) Совершенно ни к чему это) А то придется .. не умолчу о таких примерах все же))
И да, я понимаю, что Миап уж точно половины моих доводов не услышит)) КАроче, останусь я зашоренная неосознанная серая масса, тупа непонятно зачем следующая традициям и оказывающая активное сопротивление на попытку мне все это внушить :hihihi:

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #92 : Апрель 11, 2018, 16:34:14 »
да следуйте вы чему хотите)
лично у меня вызывают неприязнь и все праздники, и все традиции, и вообще всё общепринятое, потому что год за годом приходится как то все это избегать. это мои личные мотивы, и агрессивное отношение поэтому лично у меня.
мне нравится, когда люди радуются. Рада за всех, кому нравится то, что делаете.
пока это не нарушает моих личных границ. и это я щас не про форум и не про сегодняшнюю ситуацию, а в целом.
взять опять же эту пасху несчастную. ну вот представьте, если бы к вам год за годом, в какой то определенный день, начали подходить люди и каждый бы вам говорил "табуретка", а в ответ вы должны были бы говорить "ракетка". но вы чувствуете как это глупо и абсурдно. иногда, когда хорошее настроение, вы отвечаете "ракетка", ржоте, реагируете с иронией, с пониманием и говорите себе "да хек с ними, ну такие уж они , чо мне трудно что ли" а иногда у вас нет настроение подыгрывать в этой странной с вашей точки зрения игре, и вы просто не произносите этот абсурд. и на вас смотрят подозрительно, на вас смотрят осуждающе, кто то поджимает губы, а кто то начинает донимать вопросами. Сначала, по наивности, пытаешься понять, начинаешь выяснять причину такого странного для тебя поведения. А потом со временем понимаешь, что обсуждать это не с кем. а потом понимаешь, что внатуре это зомбаки)
вот такая история вот)

а я просто хотела узнать, есть тут те кто не отмечает или нет))) люди, хоть в чем то перекликающиеся с моим мировоззрением)
рада была, что такие все таки есть)
а вы дое)ались))
вот такое мое видение ситуации)


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #93 : Апрель 11, 2018, 16:58:03 »
Почему тебя осознанность то так штырит?
потому что мне тревожно жить в мире, где основная масса людей не способна размышлять

я понимаю, что Миап уж точно половины моих доводов не услышит
я слышу, слышу, только никакого диалога все равно не получится, не получается, потому что на первом месте (проанализируй сама) у всех стоит самолюбие, и у меня в том числе. но и у тебя, и у остальных моих оппонентов в данном конкретном споре.
если его не задевать, то мог бы выйти конструктивный диалог вполне, тут, на данном конкретном форуме много все же мыслящих людей, я это знаю, иначе бы тут не сидела
но порой и эмоции хоцца выплеснуть, так сказать наболевшее))) поэтому я предпочла их выплеснуть на кого уж попало))) и по несущественному поводу. тем более, когда сами начали)))
стукайтесь яйками скока влезет, ну а я буду говорить, что для меня это ровным счетом ничо не значит, и можно с таким же успехом стукаца помидорами, или придумать, что прикольно в какой то конкретный день ходить задом наперед, потому что это радостно и прикольно))) это всё мелочи жизни.
печаль моя куда глобальнее.. и никакими постами и срачами в сети ничего не изменить, увы.



Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #94 : Апрель 11, 2018, 17:00:18 »
Миап, да никто бы не докапывался, если бы не явная негативная оценка тех, кто по другую сторону твоего мнения.
Смотри - ты высказала, как плохо относишься и к празднику этому, и к его празднованию. Тебя хоть кто-то осудил, что ты какашка, раз не красишь яйца-не празднуешь? Нет. Всем ровно.
 Я понимаю твою позицию и не осуждаю, у каждого своё видение, уклад жизни и отношение к праздникам. Празднуют - ну я рада, у людей позитивные эмоции. Не празднуют - раз им так лучше, я за них рада.
Но вот эти оценки оппонентов - "зашоренные, неосознанные, зомбаки.." - это уже неприятие другого мнения и раздача оценок и диагнозов.
Почему другие из-за этих негативных оценок должны стыдиться того, что они празднуют?
И  оправдание "просто хотела узнать, если такие как я и рада была, что такие все таки есть)" - как-то не катит. :D
Представь, к примеру, что я бы задала тут вопрос на форуме: "А есть тут такие, кто без гугла знает, что такое параллакс?"
Мне бы два человека ответили, что знают, и я такая: "хоспади, как я рада, что тут есть умные люди!"
А остальные все такие сидят обтекают. :hhhhh:


Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #95 : Апрель 11, 2018, 17:09:39 »
Nataшa, да не, я бы не возмутилась нисколько, меня бы не задело. я не считаю себя настолько умной, что бы знать что такое параллакс
ну а про зашоренных спецом написала, говорюж. подстегнуть срачь что бы) и купились именно те, на кого наживка эта дейстует) кто считает себя незашоренными, у кого сразу "серая масса" появилась и прочие опять же расхожие негативные оценочные фразы, коих я заметь не говорила))
мы все не такие как все же)) и обидно когда нас с толпой смешивают. хотя мы все - и есть толпа. и каждый по отдельности нет.
кому то нравится осознанно сбиваться в толпу. кому то не нравится. или нравится, но не умеют этого и делают вид, что и не хотят (типа меня)
а про явную негативную оценку - не надо мне тут. все тут сидят и строят из себя добрых и мудрых. а еще ироничных и не обидевшихся. а на самом деле в друг друга какашками все знатно покидались)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #96 : Апрель 11, 2018, 17:26:50 »
стукайтесь яйками скока влезет, ну а я буду говорить, что для меня это ровным счетом ничо не значит, и можно с таким же успехом стукаца помидорами, или придумать, что прикольно в какой то конкретный день ходить задом наперед, потому что это радостно и прикольно)))
как-то в молодости мы так прикалывались... придумывали всякие несуществующие праздники, выходили на улицу и рассказывали о них людям...
большинство прикалывались, улыбались, например, придумывали день загадок, ходили по улицам загадывали - кто отгадал, тому дарили конфетку...
да, абсурдно, а люди радовались, как ни странно...

А в мире вообще все абсурдно, если задуматься, и неосознанно, и смысла нет ни в каких наших действиях и эмоциях... :pardon2: но можно грузиться по этому поводу, а можно просто жить и радоваться, коль скоро ничего нам не остается...

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #97 : Апрель 11, 2018, 17:27:53 »
Миап, если интересно, напишу свой опыт по поводу всей этой осознанности и смысла жизни и осознания абсурдности жизни и как я с этим жить научилась :D

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #98 : Апрель 11, 2018, 17:36:45 »
Nataшa, ну и еще, если уж разбирать конкретно мои оценочные суждения , то давай разберем. лично я не вижу негативной оценки в подобного рода высказываниях, а считаю это констатацией факта.  классический пример зомбака:
- иисус воскресе!
- я не отмечаю данный праздник
- ты чо нерусская штоля??
- а какое это отношение имеет к национальности?
- мы, русские, мы православные христиане, испокон веку так было и должно быть!
- вообще то, изначально русские были язычниками, а крещение на руси произошло насильно
- да ты чо вапще то такое мелешь ууу писец иди нафиг
 :pardon2: что, никогда такого не слышала? и это что, не зомбак?

я вообще то о такого рода случаях писала, не нужно это принимать на свой счет, или на счет всех кто празднует.
и позицию "праздную потому что мне по приколу, а ты не празднуешь - твое дело" - весьма приветствую. хорошо что таких людей тоже очень много

Snarkolove, Лесь, ну выше и в ответ тебе тоже написано.. нет смысла, но блин, как не напрягаться на подобное?
напиши конечно, интересно очень.


Вообще, по всей этой вышеописанной мной (я пыталась сделать это искренне, наскока смогла) проблеме, в фильме "рассказ служанки" как раз хорошая иллюстрация есть. Вот мораль общества запрещала ранее секс по принуждению в присутствии жены, а когда кому то из правящей верхушки это стало выгодно, они неплохо раскидали новую "идеологию", там мужики едут в машине и обсуждают, так можно будет легко насадить этот писец обществу. ооочень показательно. и я прекрасно понимаю, что каким бы ни казалось бредовым все происходящее в сериале, и это очень , более чем возможно в нашей реальности. люди всёёё готовы захавать, дай только это в обертке какой нибудь нужной, особенно в религиозной, или надави на какие то семейные ценности, или еще чего нить этакое..пугает, тревожит, да..

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #99 : Апрель 11, 2018, 18:59:18 »
 :ggg: Миап, ну если б встречные-поперечные вместо приветствия все говорили Христос воскрес, меня б тоже напрягло, но у меня такая только свекровь))
Ну а про тревожно жить в неразмышляющем мире, скажешь опять нинадапсихологии, но определяющее то-тревожно жить. Мир все равно никогда не будет идеальным. Мне тоже дофига чего в нем не нравится, но внутри все же чаще гармония.

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #100 : Апрель 11, 2018, 19:00:57 »

Короче, что-то много всего получилось, а основную мысль сформулировать так и не получилось четко :D  Не даром говорят, что самое важное словами передать нельзя :hahaha:
Миап, ну впервые мысль о смысле жизни посетила меня лет в 15-16 (точно возраст не помню, а вот ощущения помню). Возраст самоопределения в жизни. Я тогда мечтала стать журналистом. И сама себе задала вопрос: "Зачем? " Ответила сама себе же "Чтобы писать правду (ну или что-то в этом роде, типа приносить пользу" И снова этот вопрос "Зачем?" И в от это "зачем" привело меня к мысли космической глобальности и проявилось, что в размерах Вселенной смысла в этом нет. Сначала махнула рукой, потом появилась мысль "Ну как махнуть? Что делать-то в жизни?" И снова натыкалась на это "зачем" и так по замкнутому кругу. Короче, загнало меня это в состояние хандры на некоторое время. Ну потом как-то выветрилось, забылось и забилось. Но еще не осозналась полная "тщетность бытия  :D "

Еще было сильное впечатление о "зомбаках". Мы познакомились с Андреем, жили с ним уже какое-то время, и уехали на неделю на семинар. Жили своей компанией, спасли вповалку на полу. Причем, время для сна не выделялось, все шло нон-стопом. Короче, где сон настиг, там и упал. Неделя общности, неделя упражнений, где мне показали, как быть в состоянии "здесь и сейчас". Это оказалось несложно, и новые ощущения. Ну там много нюансов, которые я словами не смогу описать. Факт, что   меня словно умыли, показали новые свежие чувства, что-то такое пронзительно настоящее, что после приезда домой все вокруг стало мне казаться абсурдным, искусственным, неважным. разговоры об учебе и маленькой зарплате (я тогда официанткой работала) какими-то мелкими, незначительными, люди искусственными. Вот это не в переносном значении. Было четкое ощущение, что я заблудилась даже не влесу ( в лесу природа живая), а в декорациях, а вокруг меня двигаются манекены. Словом "тревожно" это не описать. Мне было очень одиноко вне дома. Дома с Андреем все в порядке. И вот я разговаривала так на остановке с одной встретившейся знакомой о чем-то вот таком бытовом. Делала вид. Что говорила - не понимала, на автомате, но вроде впопад, слова собеседницы воспринимала как сквозь вату. И вдруг смотрю - дорогу переходит наш с Андреем друг (он с нами ездил). Вот не передать ощущение радости! Как будто на необитаемом острове встретил живого человека.

Потом были разные опыты с разными людьми, другими семинарами, состояниями. Научилась материализовывать желания. Стало в какой-то момент неинтересно. Разучилась  :D Было еще куча всего, что возможно воспримется многими как нарушение психики  :D
В результате закрепилась во мнении, что в этом мире мы как в песочнице. Играем. Увлеченно играем. Играем в настоящие чувства, эмоции, добрые-злые дела. Мы целиком в процессе. Ну и учимся, получаем опыт. И да, все абсурд. Так же, как со стороны кажется абсурдной игра детей в песочнице, когда они дерутся из-за машинки или радуются, какой замок они слепили (хотя мы-то видим, что это всего лишь куча песка), искренне по-настоящему переживают, если его сломают (хотя казалось бы - постой новый, но новый - это уже не тот, в который было вложено столько стараний и сил и т.д.). Со стороны - детская возня. Но когда ты внутри этой игры, ты весь в этом, забываешь о существовании мира, это все настоящее.
И какая разница, кто в какую игру играет? Кто-то во власть, кто-то в политику, кто-то считает, что его все "надувают", кто-то всех любит, кто-то ненавидит, кто-то сообщества/общины строит и т.д.
Лично мне в кайф играть в "принеси пользу по мере возможности"... вот бзик у меня, что если мне не внапряг и не в убыток, то почему бы не задарить хорошими эмоциями других людей. Пусть так будет. Поэтому и приемные дети, и попытки суррогатного материнства, и всякие прочие "потуги" и эксперименты со своим телом, жизнью, судьбой. Потому что мне так интересно. И с миром, людьми, их абсурдами или не абсурдами никаких противоречий нет. Ведь если для меня, по сути, все происходящее - абсурд, то чего напрягаться? просто можно и в это поиграть, а другие пусть играют в свои игры. Захочу - поддержу, не захочу - проигнорирую. Всего лишь эмоции. 

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #101 : Апрель 11, 2018, 19:08:52 »
Snarkolove, интеиесная точка зрения, вернее некий акцент. Спасибо.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #102 : Апрель 11, 2018, 19:09:34 »
Не знаю, меня как-то не задевает и не обижает. Мож, потому, что я не серая масса. :hhhhh:
И срача особого не вижу, довольно интересный спор просто.
что, никогда такого не слышала?
Ни разу не слышала. Повезло, видимо.
Да и не думаю, что тебе с твоим замкнутым образом жизни часто приходится в Пасху слышать "Христос воскрес".
Просто если ты так относишься "в штыки", то тебя и один раз вымораживает.

и это что, не зомбак?
Для меня - нет. Это человек со своим видением мира и своей точкой зрения. Как и ты со своей. И в его понимании ты зомбак.
Всё зависит от того, с какой стороны смотреть на цифру 6.

Тебя бесит раз в год отвечать кажущееся тебе тупым и нелепым "воистину воскресе"  на "христос воскресе".
 А чем это отличается от привычных:
- С Новым Годом! - Спасибо, и вас!
- С днём рождения! - Спасибо!
- Здравствуйте! - Доброе утро!
- Привет! - Привет!
- Пока! - До свидания!

Да ничем, имхо.  :pardon2: Та же "табуретка-ракетка")
Так и чего беситься?)

Не считаю себя вправе осуждать кого-то за то, что он что-то там празднует или не празднует. Это его личное дело и право.
Я, например, хочу день взятия Бастилии отмечать, почему это кого-то должно волновать?
В этом отношении очень показателен День Святого Валентина.
Каааждый боожий год в канун этого праздника в сети начинается усиленное метание какашек ура-патриотов. Куда ни зайди - везде посты и картинки с воплями "Это не наш праздник! Его отмечают только пидарасы и дебилы! У русских есть свои праздники! Только идиоты отмечают буржуйские праздники! Долой пидорский праздник, бойкот ему! Нельзя допускать в русскую культуру чуждые нам праздники!" И прочая, и прочая... :fp:
И мусолят выдуманную легенду, что Св. Валентин тайно венчал геев, и плюются, клеймят и закидывают ядом и дерьмом тех, кто посмел запостить поздравительную картиночку к празднику.
И мне каждый раз непонятно - ну чего их так бомбит? Какая им разница, кто что отмечает? Ну ведь не день рождения Гитлера или день захвата Беслана празднуют, не тёмное что-то.
Нерусский праздник? А Новый Год - русский? Ну так отмечайте его тогда 1 сентября, как было принято на Руси, а не 1 января, как приказал Пётр I по примеру буржуйской Европы.
Можно подумать, они водят хороводы в Иван Купалу в венках и льняных рубахах и на день Петра и Февронии своим любимым в любви и верности клянутся.
Будьте уже последовательны - сидите у русской печи в самотканой рубахе при свете лучины и гордо хрумкайте капустку и картоху. Ой, картоху нельзя - её Пётр из Европы привёз! Репу хрумкайте. :hhhhh:
А то сидят все такие исконно русские за нерусскими компами и телефонами, в буржуйской одежде, в буржуйском интернете, ездящие на нерусских машинах, пользующиеся нерусской бытовой техникой и исходят какахами на нерусский праздник - День влюблённых.
Если хороший праздник, почему бы и не позаимствовать его из другой культуры?
Светлый и милый праздник, когда можно выразить своим близким людям свою любовь, подарить позитивные эмоции. Самое главное - дарить и получать позитив. И 14 февраля - прекрасный повод для этого.
Не хочется кому-то это делать - ну и сиди не делай, но зачем выпускать в мир столько зла и оскорблять тех, кто признаёт это праздником и отмечает?
То же самое касается любого праздника.
Я вообще, в целом, люблю праздники. Потому что они приносят светлые эмоции,  и мир становится добрее.
Поэтому для меня неважно, какой он по вероисповеданию, национальности, сути.
А если что-то для себя не считаю праздником и не отмечаю(а есть и такие), то спокойно отношусь к тем, кто их отмечает. Как-то меня это не трогает. :hardthink:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #103 : Апрель 11, 2018, 19:24:49 »
Nataшa, может меня вселенная долбит по больным местам. Даже с моим замкнутым образом жизни в минувшую пасху христосваскресе мне умудрились сказать два человека, и один из них кинул предьяву, нафиг я ношу крест))
А про картинки даж говорить не буду.
Если бы меня, лично меня , не доставали с этими праздниками, то я бы даже не заикалась про идеотичность происхождения и смысла их (если ты сравниваешь меня с теми кто обсирает день св.валентина), но блин, есть люди которым я прямо и много раз сказала - я НЕ отмечаю церковные праздники, я НЕ придерживаюсь никаких религий, и считаю идиотским пересылать друг другу идиотские стихи и картинки всякие, и эти люди все равно шлют суко мне картинки и поздравляют с какими то благовещениями и чем то еще непонятеым. Я игнорю - мне потом говорят "ты злая же", какого хека я злая? Я делаю кому то гадости? Я не прихожу на помощь если знаю и могу чем то помочь? Может я занимаю и не отдаю? Может обманываю и подставляю? Нет бля, я просто не отвечаю на поздравления и прочие ритуалы, и вот уже я злая)
Меня просто это достало за жизнь. Уже задолбали) вот и теперь потряхивает от этого всего.
Насчет "чем отличается от привычных.." - эти поглаживания я тож не понимаю. Но тут уж никуда не деца. Или я ваще буду сволочью последней, или играть надо по этим правилам..
А для меня зомбак, если основывается в своих суждениях не на фактах, а на том что в уши надуло .
Я хз короче. Я вообще то терплю и себя пересиливаю и даже подыгрываю, а то ваще сил нет))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Какие праздники вы отмечаете...
« Ответ #104 : Апрель 11, 2018, 20:05:08 »
и один из них кинул предьяву, нафиг я ношу крест
Дык конечно, теперь даже мне интересно, зачем ты носишь крест, если не веруешь. :D
А про картинки даж говорить не буду
У меня тоже есть такие "тараканы" - мне тоже не нравится заваливание однотипными картинками,  гифками и стишками в праздники. Поэтому вибер и ватсап даже не открываю в праздники) :[ Вторая не менее важная причина - у меня от них нередко просто виснет всё(
Для меня намного ценнее простое "с праздником тебя".
На картинки не отвечаю часто. Только самым близким пишу что-то вроде"спасибо, и тебя".
Ну кто тебя заставляет отвечать на картинки? Люди рассылают эти стишки-картинки автоматической рассылкой сразу куче народа, кто будет ставить галочки, ответила ты или нет?
Закрой и не бесися))

Нет бля, я просто не отвечаю на поздравления и прочие ритуалы, и вот уже я злая)
Ну и что? И пусть считают. Почему тебя так парит чужое мнение, милый мой психолог? :D :P
Кто меня постоянно учит, что для всех хорошей не будешь, и надо не обращать внимания на тех, кто считает тебя какашкой? :wink2: