Автор Тема: Кто сильнее и главнее?  (Прочитано 7588 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Кто сильнее и главнее?
« : Март 04, 2014, 18:29:04 »
Тема для размышления и обмена мнениями. Вы за что: матриархат, патриархат, равноправие?
Предпочитаете главенствовать над мужчиной или подчиняться ему?
Только, чур, не драться)) Не забываем, что все мы разные, а потому одинаковых мнений быть не может.

Навеяно вот этим:

Про сильных женщин

Попался мне на глаза вот этот пост, о том, что мужчинам-де не нравятся сильные женщины. Такие, которые сами все могут не хуже.

«…Для меня такое настойчивое стремление доминировать любой ценой кажется ...инфантильным, что ли. Взрослому человеку ведь не надо доказывать, что он в семье главный, разве нет? Почему не принимать все решения вместе?» — пишет Морена.

На самом деле, вопрос этот древний, как кости мамонта, и его не обсуждал только ленивый.

То есть, я. Нет никого ленивее меня, когда заходит речь об обсуждении межгендерных противоречий, обычно я вообще стремлюсь избегать таких обсуждений. Можно и скалкой огрести от феминистично настроенных представителей человечества.

Но вот прочитал этот текст, и вдруг захотелось как-то ответить. Для комментария многовато мыслей, а для поста в самый раз. Значит, будет пост.

Так вот, действительно, есть такое поверье, что мужчинам не нравятся сильные женщины. Которые и в горящую избу, и коня на скаку, и слона, и хоть кого остановят. И все сами, сами. Потому что чем они хуже мужчин?.. Ничем.

Действительно, ничем женщины мужчин не хуже. И двери они могут себе сами открывать (я видел), и из автобуса выйти без предложенной руки, и сумки донести, и машину водить, и обнаглевшего соседа на место поставить… Разве что в шахте работать не могут, но это уже трудовой кодекс их права ущемляет. Если бы не ТК РФ, нашлись бы и туда желающие, и работали бы не хуже, я уверен.

И казалось бы, почему у мужчин такое неприятие сильных женщин? Это же здорово, что ей не нужно руку подавать (пусть сама из автобуса выходит), не нужно деньги давать (сама заработает), не нужно двери придерживать (что у нее, рук нет?..)

Я знаю таких женщин. Очень самостоятельные, уверенные в себе, успешные в делах, деньги/квартиры/машины есть, внешностью не обделены… Но одни.

И не понимают, ну почемууууу! Что с ней не так, почему за беспомощной дурочкой из соседнего подъезда бегают толпы парней, а к ней даже подойти боятся?..

А потом наконец приходит озарение: мужчина же хочет доминировать в семье, а с ней, сильной женщиной, никакого доминирования не получается! Вот он и бежит. Ну и фиг с ним, беги, Форрест!.. Сама проживу.


И как обычно, это слишком простое объяснение, которое на самом деле ничего не объясняет.

Мужчины, они, как и женщины, очень разные. Кто-то хочет доминировать в семье, а кто-то и не хочет. Кто-то считает, что стряпня — не мужское дело, а кто-то будет каждый день с удовольствием готовить деликатесы для жены. Некоторые принципиально даже оторванную пуговицу не пришьют, а другие… Ну, предположим, пришьют.

Суть в том, что все разные. Есть и такие мужчины, которым доминирование не принципиально, и их немало, поверьте. Но они все равно от такой женщины убегут.

И я вам сейчас раскрою страшную тайну. Дело вовсе не в доминировании. Во всяком случае, не только в нем.

На протяжении сотен тысяч лет мужчина был охотником и защитником. Тысячи тысяч поколений мужчин, живших до нас, охраняли своих женщин от хищников, врагов, да и просто от других мужчин. Приносили женщинам шкуры тигров и бросали к их ногам убитых мамонтов. Заботились и оберегали. Уходя на охоту, каждый раз волновались, чтобы с их женщинами ничего не случилось в их отсутствие.

Времена эти канули в Лету, больше нет нужды бегать по лесам за мамонтами, чтобы прокормить семью. Сегодня женщина может сама заработать себе кусок мамонта. И мужчине нет нужды сражаться с хищниками, чтобы защитить женщину. Нынче самый страшный хищник, который может напасть на женщину — это котенок, притаившийся под креслом. Нет больше у человечества нужды в сильных мужчинах, в их защите, покровительстве и заботе.

Но инстинкт-то остался. От него никуда не деться.

Этот инстинкт древний, как мир. Это впечатано в наши гены, это у нас в крови — заботиться о женщинах. Мы подаем руку, выходя из автобуса, и открываем двери перед вами не потому, что считаем вас глупыми, слабыми или ни на что не способными. Мы делаем это потому, что этого требуют сотни тысяч поколений наших предков, для которых такая забота была естественной и необходимой. Для большинства из нас это и значит — быть мужчиной.

И вот появляется женщина, которая просто отталкивает всю заботу, всю помощь, которую мужчина ей предлагает. Она говорит: «Я сама все умею и все могу, и убери своих мамонтов, я наловлю себе сама». Угадайте, что в этой фразе слышит мужчина?..

Правильно, мужчина слышит: «Ты мне не нужен, я обойдусь без тебя».

Семья — это союз людей, которые друг друга взаимно дополняют. У него есть потребность защищать, а у нее — потребность в защите. У него потребность притаскивать добычу, а у нее — потребность готовить для него фрикадельки из мамонта. А если женщина может все сама — что здесь делать мужчине?..

И естественно, он уходит. Зачем оставаться с женщиной, которой он не нужен?.. Он пойдет к той, из соседнего подъезда, которая позволит ему таскать тяжелые сумки, открывать ей двери и дарить подарки. Которая не отказывается от шкур тигров, которые бросают к ее ногам, и поэтому мужчина чувствует себя рядом с ней — мужчиной. Именно это ему и нужно, а вовсе не какое-то абстрактное доминирование в семье.


Я, упаси боже, не считаю, что быть сильной женщиной — это плохо. Я говорю о том, что нужно позволять мужчине быть мужчиной, и хоть иногда быть рядом с ним женщиной.

И все у вас тогда будет хорошо.


P.S. Это все, конечно, мое личное мнение, и оно не претендует на истину в последней инстанции. Более того, это тоже не полное объяснение. Есть еще, к примеру, мнение, что два «сильных» человека в одной семье просто не уживутся, рано или поздно кто-то попытается захватить власть. Это тоже естественно — люди стадные животные, в любой ячейке общества, будь то семья, организация или государство, есть тот, кто руководит, а есть те, кто подчиняются.

Но, по моему личному мнению, самое главное в отношениях — это понимать, чего хочет другой человек, чего он ждет от вас, понимать его потребности и нужды. Без этого отношения обречены.

А вы как считаете?

(с) Алексей Березин

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #1 : Март 04, 2014, 23:09:52 »
я за патриархат.

Муж жене партнер, товарищ и друг, но в моем случае он умнее, поэтому в нашей семье только патриархат. Я в качестве домашнего любимца.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #2 : Март 05, 2014, 00:11:09 »
ну я низачо, понятное дело))) а лично для меня приемлемо равноправие, в том виде в каком я его понимаю) а именно. мужчина и женщина в союзе - такая мини-команда, у которой есть цели миссия. В команде нужно использовать каждого члена этой команды (и попрошу не хихикать над словом "член") наиболее оптимально. Что бы цели достигать наиболее эффективно. То есть распределять роли и обязанности исходя из потенциала, возможностей, способностей каждого. Если он лучше ведет дом.хозяйство, а она лучше зарабатывает - хорошо. Если он лучший организатор и лидер, а она хороший исполнитель - отлично. Ну, вы меня поняли.
Варианты, где какой либо из членов работать на эффективность команды не хочет - заведомо косячны и такая команда косячна, она не оправдывает своё существование.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #3 : Март 05, 2014, 00:13:50 »
Миап, плюсуюсь, лень писать самой.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #4 : Март 05, 2014, 00:14:06 »
О! Миап, я с тобой нынче(в этом вопросе, то есть) согласна)) :hi: Я тоже за разумное равноправие.
Но и слабой женщиной порой быть приятно) :roll:
Короче, всего в меру...по обстоятельствам)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #5 : Март 05, 2014, 00:18:24 »
слабой женщиной порой быть приятно
мне приятно быть слабой женщиной, но именно быть, а не изображать ее, параллельно тишком все разруливая и устраивая.

А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #6 : Март 05, 2014, 00:19:42 »
мне приятно быть слабой женщиной, но именно быть, а не изображать ее, параллельно тишком все разруливая и устраивая.
Это само собой. :yes:

Mia Musinka

  • Гость
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #7 : Март 05, 2014, 02:16:38 »
А мне вообще Березин не нравится, пишет воду какую то, напоминает избитые картинки из рунета о смысле жизни

Я официально за патриархат, не официально тоже, никакого равноправия, я не готова слышать визги в трубку: ты просил ребенка вот ты и вези на танцы или где з/п или прибей гвоздь :hahaha:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #8 : Март 05, 2014, 08:14:49 »
Согласна с Миапом все-таки...

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #9 : Март 05, 2014, 10:09:05 »
так, что то я даже растерялась)
ну, с одной стороны муж у меня для детей авторитет больше чем я, так как я всегда говорю что папа у нас главный, самый умный и т д. и мы всегда с ним советуемся,  получается патриархат.
с другой стороны муж мой считает как Миап, что мы одна команда и каждый делает то что умеет лучше для достижения общесемейных целей-задач. в частности он умеет зарабатывать деньги, а я их тратить)
вот, получается такой у нас современный патриархат. ))



Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #10 : Октябрь 09, 2014, 21:27:46 »

















Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #11 : Октябрь 09, 2014, 22:11:10 »
 :gg:

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #12 : Октябрь 09, 2014, 22:26:35 »
 :hahaha: :hahaha: :hahaha:

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #13 : Октябрь 09, 2014, 22:52:41 »
 :gg:

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Кто сильнее и главнее?
« Ответ #14 : Октябрь 09, 2014, 23:23:17 »
 :crazy: :crazy: :crazy:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)