Голосование

Как Вы устроили своего ребёнка в государственный детский сад?

За взятку
Через знакомых
Пришлось пойти работать в этот сад
Дождались очереди
Сидим дома и ждём очереди
Ходим в коммерческий сад
Другой вариант (какой?)

Автор Тема: Как вы попали в садик  (Прочитано 15594 раз)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Как вы попали в садик
« : Февраль 24, 2012, 11:06:29 »
Девочки, я - другой вариант :)
Я - та самая, которая устроила дочь в садик через суд. И теперь мне просто интересно, кто как попал в садик. Или не попал и почему. И нужны ли кому подробности по судебному процессу.
Как-то так :rev:
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Золотце

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 750
  • viber 8*951*187*01*41
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #1 : Февраль 24, 2012, 11:12:47 »
karolinka, интересно почитать)) если не трудно опиши что да как и какая ситуация у вас была.
Жизнь слишком коротка, чтобы делая какие-то вещи, делать их плохо. В.Мортенсен

Оффлайн Анчоус

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 379
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #2 : Февраль 24, 2012, 11:24:24 »
karolinka, очень нужны подробности. А то нам походу садик не светит(( а на работу то надо

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #3 : Февраль 24, 2012, 11:35:48 »
У меня два варианта ответа: мы пришли через знакомого моего свёкра, нас записали на осень (дело было в марте), а потом пригласили меня в этот сад работать (там я до августа и доработала) дочу так там и оставили, а я ушла работать в недвижку :yes:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #4 : Февраль 24, 2012, 12:00:12 »
И Паша и Настя попали в садик в порядке очереди... с Павликом встала на очередь, кода ему было полгода, а Настю сразу с рождения записала))))

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #5 : Февраль 24, 2012, 12:04:28 »
Мы пошли по обычной очереди, сначала сказали, что мест нет, но летом позвонили и сказали приходите. Удовольствие стоило 5 тр. Платят все, типо помощь саду. Она и ему и правда нужна.
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #6 : Февраль 24, 2012, 12:06:07 »
В общем, дело было так.
В Новокузнецк мы переехали, когда Ладе было уже два года. Сразу встали на очередь, причем на льготную (мать-одиночка).
В очередь-то поставили, но сказали, что до школы сидим дома - встали типа поздно.
Мне повезло в том, что переехала я из Новосибирска. А там "висела" на сибмаме. И периодически изучала тему борьбы за доступное дошкольное образование. И теоретически знала, что если подать в суд на администрацию города, то можно попасть в сад. По закону.
 Что меня останавливало?
 Во-первых, я совсем не юрист, а простая тетка, в суде сроду не была и боялась туда даже зайти.
 Во-вторых, как бы хуже не было.
 В третьих, вдруг место все-таки и так дадут. Каким-нибудь чудом.
 В четвертых, я не одна такая - вон сколько передо мной деток, чегой-то я без очереди попрусь.
 
В общем, просидели мы дома еще год. Чуда не случилось, в мае мне сообщили, что в списке поступивших нас нет.  Когда я предложила пойти работать за место (нянечкой, уборщиком коридоров, да хоть дворником), мне сказали, что все вакансии уже заняты (ога, объявление о наборе сотрудников потом еще два месяца висело).
 Тогда я пошла на сайт rdddo.ru. Узнала много интересного.

 Вот что мы знаем о садиках?

 Как только родился детенок, надо срочно бежать и вставать в очередь. И копить на первоначальный взнос. А еще лучше - искать знакомых со связями. И вообще - мы для себя рожали, поэтому к государству никаких претензий.

Как-то так? А вот и ни фига.

Право ребенка на получение ДОСТУПНОГО и БЕСПЛАТНОГО образования закреплено Конституцией РФ. Основным правовым документом в России, главнее которого нет ничего. Более того, в Постановлении Конституционного суда РФ от 15.05.2006 г. № 5-П говорится, что государство и муниципальные образования обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Причем место обязаны предоставить в срок от одного месяца до одного года со дня подачи заявления (письмо Министерства образования и науки РФ от 30.07.2007 г. № 03-1883).
 Это была лирика  :). Практика чуть позже, пока убегаю.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #7 : Февраль 24, 2012, 12:17:17 »
karolinka, молодец что боролась)))
меня, но думаю и всех остальных, оч интересует вопрос как сейчас у вас обстоят дела с работниками сада, не шушукаются ли за спиной или ещё чего?  :[

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #8 : Февраль 24, 2012, 12:25:51 »
Если кто не совсем понял, уточню, что Каролинка - это та самая мама, про которую гудели все наши СМИ по осени, первый человек в Кузбассе, устроивший ребенка в сад на законных основаниях, отстояв свои права в суде. (Ну звезда, короче  :wink2:)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 208
  • мечты сбываются
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #9 : Февраль 24, 2012, 12:33:25 »
а у нас нет проблем с местами в саду, велкам
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #10 : Февраль 24, 2012, 12:47:30 »
А я вот думаю, а вообще оно надо в очередь вставать?
Нам нужен аллерго-сад. Причем который в нашем районе не подходит (почему-то разная система организации еды  :Оо: ), только тот что в центральном районе. Т.е. во-первых, это неудобно - в другой район без машины в сад возить. А во-вторых, врачи пока против садика, может, через год изменят мнение, а может - нет.
Так что я до сих пор не записалась.  :fp:

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #11 : Февраль 24, 2012, 13:39:27 »
karolinka,
http://city-n.ru/view/197812.html
Это про Вас тут написано? Если что ссылку могу удалить только скажите
Я как раз этот вопрос прорабатывала, а потом вопрос с квартирой решала, короче некогда было до отдела образования дойти  :D
Я и не надеялась получить место в садике, а тут на днях звонят - приходите, ......до них только распоряжение дошло, что на ребенка положено 2 кв.м., вот мы под это распоряжение и попали  :yahoo:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #12 : Февраль 24, 2012, 13:45:42 »
Если кто не совсем понял, уточню, что Каролинка - это та самая мама, про которую гудели все наши СМИ по осени, первый человек в Кузбассе, устроивший ребенка в сад на законных основаниях, отстояв свои права в суде. (Ну звезда, короче  )
Ух ты, Катя, ну ты молодец! :bravo:

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #13 : Февраль 24, 2012, 14:42:04 »
как сейчас у вас обстоят дела с работниками сада, не шушукаются ли за спиной или ещё чего?  :[
С воспитателями - нормально, если и шушукаются, то не настолько громко. чтобы я это слышала :joke:. Отношение к Ладе такое же, как и ко всем остальным детям.  Для меня главное - деть рвется в садик, ходит туда с удовольствием :coool:


Это про Вас тут написано?
Да, про Нас)))) Это перепост отсюда http://rdddo.ru/novosti/752
Ко мне на ты, пожалуйста  :)
 
на ребенка положено 2 кв.м., вот мы под это распоряжение и попали  :yahoo:
рано радуетесь, тут плакать надо. Вместо того, чтобы увеличивать количество групп и детских садов, увеличивают количество детей в группах. В результате - резко увеличивается заболеваемость и травматизм в группах, снижается уровень образования - и без того замученному воспитателю весьма сложно обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку. И, да, - на каждого ребенка положено два квадратных метра общей площади игровой комнаты, в том числе занятой мебелью (столами, шкафами). Я вот сейчас смотрю на комнату площадью 14 квадратов, и понимаю, что если сюда запустить семеро дошкольников, то они будут сидеть друг у друга на головах, а я тихо сходить с ума :P.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Как вы попали в садик
« Ответ #14 : Февраль 24, 2012, 14:59:44 »
В общем, про суд. Схема такова:
1. Пишем заявление на имя мера города с просьбой предоставить место в детском саду в течение месяца в разумном географическом удалении. Форма свободная, пишем в двух экземплярах, относим в приемную (в Новокузнецке - на первом этаже). На одном ставят штамп и входящий номер, второй забирают себе. Если вдруг отказывают принять - отсылаем по почте с описью и уведомлением о вручении :teach:. Тогда на втором экземпляре штамп вам поставит почта
2. В течение месяца вам обязаны ответить. Если отвечают путевкой - ура, вы добились своего :gh:, но это вряд ли. Если же отказом - то у вас на руках документ о непредоставлении администрацией вашему ребенку дошкольного образования.
3. Составляем исковое заявление, прилагаем копию письма, копию свидетельства о рождении ребенка, несем в суд. Госпошлина на защиту интересов ребенка не платится.
4. Примерно через недели две будет предварительное слушание - вы расскажете судье свои требования, представитель администрации выскажет свои возражения. Если необходимо - будут запрошены дополнительные документы. Будет назначена дата суда.
5. Приблизительно то же, что и на предварительном, но будет вынесено решение. После суда проигравшая сторона может в течении 10 рабочих дней обжаловать решение суда - подать на кассацию. Кассационный суд - будет в Кемерово.
6. Получаем на руки решение суда и исполнительный лист, идем к приставам. А там уже добиваться места в садике - их работа.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/