Автор Тема: БЛИНЫ, БЛИНЧИКИ, и все о них и около (рецепты в ПП)  (Прочитано 54857 раз)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Муж меня уже неделю как насильничал гречишными блинами, вот сделай ему и все... Вчера купила смесь для гречневых блинов... Сегодня сделала... :Оо: :bue: ужасный ужас. Но зато больше не просит))) я даже одного не смогла съесть))) А мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус)))) Просил, ест))) B)
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
А мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус)))) Просил, ест)))
*rofl* охота пуще неволи

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему


 Масленица, пожалуй, − самый веселый и долгожданный праздник, который отмечается перед Великим постом.

Целую неделю звенит она бубенцами, переливается разноголосицей гармошек, искрится пёстрыми нарядами и взлетает вверх искрами костров. Издревле считалось, что тот, кто откажется её праздновать или проведёт скучно, весь год будет ходить в неудачниках.

Честная, широкая, веселая, объедуха, сырная неделя так в народе называют Масленицу. Ведь праздник этот − прежде всего всеобщее веселье, обильная и сытная пища.

Главный атрибут Масленицы – румяные, с пылу с жару, круглые как солнце блины, которые пекут в течение всей недели.

ЧТОБЫ БЛИН НЕ БЫЛ КОМОМ

Если в тесто для блинов добавить две-три столовых ложки растительного масла, тогда не нужно мазать сковородку маслом при выпечке блинов.

Дрожжевое тесто для блинов нельзя мешать, а то блины не будут пышными.

Прежде чем жарить блины, протрите сковородку солью, тогда тесто не будет прилипать.

Блинчики будут значительно вкуснее, если в тесто добавить взбитые яичные белки.

Увы, не только первый блин получается комом, но, к огорчению хозяек, и второй, и третий… Причины? Если блинчики из пресного теста рвутся, когда их снимают со сковороды, надо добавить в тесто яйцо.
А раз блины получаются слишком грубыми, жёсткими, значит, следует долить в тесто молока.

БЛИНЫ ОБЫЧНЫЕ

Эти блины хороши тем, что всегда получаются и при выпечке сковородку не нужно постоянно смазывать маслом.

В двух стаканах воды растворить соль (по вкусу), столовую ложку сахара, всыпать стакан просеянной муки и тщательно размешать до однородной массы, чтобы не было комков. Добавить в полученное тесто треть чайной ложки соды, влить 50 г растительного масла и снова хорошо размешать. Смазать сковороду один раз перед выпечкой первого блина растительным маслом.

Подавать блины обильно полив мёдом или вареньем.

ОВСЯНЫЕ БЛИНЫ С ЯБЛОКАМИ

Смешать столовую ложку мёда, столовую ложку сметаны и половину чайной ложки соды. Массу поставить на 10 минут в тёплое место.

Отдельно взбить два яйца со щепоткой соли и стаканом кефира, добавить две столовых ложки пшеничной муки, медово-сметанную смесь, и ввести, осторожно помешивая, столько овсяной муки, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны. Обычно уходит примерно около стакана овсяной муки.

Затем полученную массу развести стаканом кипятка, хорошо перемешать, накрыть салфеткой и оставить на 30 минут.

Перед выпечкой блинов добавить в тесто два натёртых на крупной тёрке яблока, влить две-три столовых ложки растительного масла. Печь блины на хорошо разогретой сковородке.

БЛИНЫ ПШЕНИЧНЫЕ

Это старинный русский рецепт приготовления блинов. Хорош он тем, что блины всегда удаются, и ни первый, ни последний не бывают комом.

Из четырёх стаканов тёплого молока, двух с половиной стаканов просеянной пшеничной муки высшего сорта, 15-25 г дрожжей и ложки растопленного масла замешивают тесто. Когда оно поднимется, тщательно его взбивают, солят, добавляют два желтка растёртых с сахаром, два стакана муки, снова взбивают хорошенько, прибавляют два взбитых белка и половину стакана густых сливок. Размешивают тесто осторожно, дают подняться и, больше не перемешивая, пекут на хорошо разогретой сковородке блины.

Подают их с маслом и сахаром или с любым вареньем.

БЛИНЧИКИ РИСОВЫЕ

Рис сварить со щепоткой соли до набухания, дать остыть. Смешать стакан риса с двумя стаканами молока, стаканом сливок, двумя столовыми ложками просеянной пшеничной муки, четырьмя яйцами, столовой ложкой сахарной пудры, ванильным порошком и щепоткой лимонной цедры.

Из полученного теста пожарить блинчики на смазанной маслом, сильно разогретой сковородке. На каждый ещё горячий блин выложить сливовый джем.

Эти блинчики можно и не смазывать вареньем, а подать со сладким компотом или сиропом.

БЛИНЫ ПО-ВЕНГЕРСКИ

Из половины стакана муки, яйца, стакана молока и чайной ложки сахара приготовить тесто и испечь блины.

100 г рубленых ядер грецких орехов перемешать с четвертью стакана молока, 100 г сахара и столовой ложкой рома. К полученному пюре добавить столовую ложку изюма и чайную ложку апельсиновой цедры. Фарш положить на блины, завернуть их и обжарить на сливочном масле.

При подаче полить блины шоколадной подливкой. Для неё два яичных желтка растереть с 75 г сахара и чайной ложкой муки, добавить половину стакана молока и две столовых ложки сливок, прогреть на огне, не доводя до кипения, и добавить 50 г шоколада, 25 г какао-порошок и столовую ложку рома.

ПИРОГ БЛИННЫЙ

Пирог этот очень вкусен и питателен. Правда, времени на его приготовление уходит много, но, он того стоит.

Вначале делают соус. Для этого две столовых ложки муки пассируют с двумя столовыми ложками растительного масла. Затем разбавляют массу двумя стаканами молока или любым бульоном (овощным, мясным, рыбным). Присаливают соус по вкусу, заправляют имеющейся сухой зеленью, горчицей, иногда добавляют сметаны. Всё проваривают на слабом огне. Очень вкусным и необычным получается соус, если в него добавить шампиньоны.

Затем готовят начинку. Мясной фарш обжаривают, добавляют натёртые на тёрке репчатый лук и твёрдый сыр, чёрный молотый перец, солят по вкусу, вливают немного приготовленного соуса и тщательно перемешивают.

Блины пекут самые обычные. Обычно на пирог нужно восемь-десять блинчиков. Укладывают их по одному в подходящую посуду и перекладывают каждый слоем приготовленной начинки. Накрывают пирог блином, поливают соусом, посыпают сверху тёртым сыром, кладут кусочки сливочного масла и подрумянивают в духовке.

БЛИНЧИКИ С БРЫНЗОЙ

Два яйца тщательно перемешать с 250 г муки, солью и 0,5 литрами тёплого молока. Из полученного теста выпечь блинчики чуть толще, чем обычно.

200 г брынзы хорошо размять и соединить со 100 г сметаны. Начинить этим фаршем блинчики, уложить их в кастрюлю, залить смесью из яйца, двух столовых ложек муки и 100 г сметаны. Запечь блинчики в духовом шкафу.

БЛИНЫ ГРЕЧНЕВЫЕ

Тесто для гречневых блинов готовят с вечера или за шесть-восемь часов до того как их печь. 800 г хорошей гречневой муки заваривают двумя стаканами кипятка, дают остыть, прибавляют 20 г свежих или две чайных ложечки сухих дрожжей, разведённых сперва немного водой. Массу хорошо взбивают, закрывают и дают подняться в тёплом месте.

На другой день утром или за час-полтора до выпекания блинов разбавляют массу двумя-тремя (смотря по густоте) стаканами тёплой воды или молоком, присаливают немного, снова хорошо взбивают и дают раз подняться.

Не мешая, берут тесто осторожно ложкой, намоченной в тёплой воде, льют его на раскаленную и смазанную маслом сковородку.

Когда блин поднимется, переворачивают на другую сторону, окропляют маслом, обсыпают, по желанию, рублеными яйцами, луком или сливками. Готовый блин смазывают растопленным сливочным маслом. Укладывают блины друг на дружку и подают горячими. Очень вкусны гречневые блины со сметаной, икрой или с красной рыбой.

БЛИНЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ

Отваривают 10-15 картофелин, тщательно разминают их, присаливают по вкусу.

В небольшую кастрюлю вливают четыре столовых ложки молока, ложку растительного масла и всыпают полторы столовых ложки муки. Массу тщательно размешивают, ставят на огонь и варят, помешивая, пока она не загустеет. Затем снимают с плиты и осторожно вводят в горячее тесто пять взбитых желтков и размятый картофель. Всё хорошо вымешивают.

Белки отдельно взбивают в густую пену и, продолжая взбивать, осторожно всыпают столовую ложку сахара. Соединяют белки с тестом, осторожно перемешивают и выпекают на разогретой сковородке блины.
Подают их со сметаной.

БЛИНЫ НА ОПАРЕ

С вечера из хорошей крупчатой просеянной муки и 30 г дрожжей делают на тёплой кипячёной воде опару. Утром смешивают её с тремя неполными стаканами гречневой муки и дают подняться раза два или три. Потом в массу постепенно добавляют кипяток или вскипячённое молоко, мешая непрерывно, чтобы не было комков. Таким образом разводят массу до густоты блинного теста, солят по вкусу, дают ему раз подняться и пекут блины.

На такое количество муки уходит примерно около трёх стаканов молока. Блины, испечённые из гречневой муки и вкусные и полезные.

БЛИНЫ КУКУРУЗНЫЕ

0.5 стакана кукурузной муки смешать с таким же количеством пшеничной, добавить соль по вкусу, два хорошо взбитых яйца, 100 г растопленного сливочного масла и 20 г дрожжей, разведённых в половине стакана подслащенного молока.

Тесто поставить в тёплое место. Когда оно поднимется, печь блины на раскалённой сковороде, смазанной растопленным маслом. Обжаривать с двух сторон. Подавать, посыпав ванильным сахаром.
Точно по такому же рецепту, но без дрожжей, можно приготовить блины на соде. Вкусно!

БЛИНЫ НА КЕФИРЕ

В 500 г муки тонкой струйкой вливают пол-литра молока, а потом столько же кефира, тщательно перемешивают до однородной массы в течение 10 минут. Добавляют соль, столовую ложку сахара, три сырых яйца и всё хорошо взбивают. Затем в тесто добавляют чайную ложку соды, гашенную уксусом и 50 г растительного масла.

Иногда для получения однородной массы тесто процеживают. Блины пекут на хорошо разогретой сковородке. Перед выпечкой первого смазывают сковородку маслом или кусочком свежего сала.
http://www.kumushka.com/kitchen/pastry/1201-akh-blinochki-moi.html

Оффлайн ...

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 725
 :nyam:
обожаю блины! завтра обязательно постряпаю. как высплюсь }:->

я всегда на глаз все сыплю. хочу попробовать блины на опаре или с припеком сделать, но чет не решусь. боюсь провала :hardthink:

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Я вот такие иногда пеку
Ингредиенты
Яйца   2 шт.
Пиво   1 ст.
Молоко   1 ст.
соль   
сахар   1 ст.л.
сода   0,5 ч.л.
мука (приблизительно, но не переложите - тесто должно быть жидкое)   1 ст.
Растительное масло   4 ст.л.

 Яйца с солью взбить. Добавить остальные ингредиенты.
По этому рецепту блинчики получаются всегда идеально тонкие.


А в пост такие
вода   1 л
кипяток   600 г
прессованные дрожжи   50 г или 1 пакетик сухих
мука   900 г
подсолнечное масло   2 ст. л.
сахар   2 десертные ложки
соль
1 литр воды, дрожжи, муку,и сахар смешиваем и ставим в теплое место.
Когда тесто поднимется в два раза обдаем его кипятком, быстро мешая. Струйка кипятка должна быть тонкой. Тесто по консистенции должно напоминать магазинную сметану. Добавляем соль и масло, и через 20 минут можно печь. Блины получаются с кислинкой, вкус совершенно особенный, не похож на вкус обычных блинов.

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Блинныйпирог
Оригинал рецепта уже упакован, пишу по памяти.
Печем блинчики, готовим начмнку.
1.Тушим свеж.капусту.
2.Тушим фарш с грибочками
.А дальше просто. Перекладываем блин и немного начинки, след блин  немного сместив,и опять начинку. Итог, у вас должна получиться кучка  ;-), а не стопка с начинкой, а то все развалится. Сверху майонезом и в духовку, чтоб подрумянился. Вкус необыкновенный. Режете как тортик. Я всегда делаю два с разной начинкой.
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Блинныйпирог
Обалдеть, какая вещь... :roll: и чего я, диетная, в эту темку заперлась? /истекает слюнями/
Аня, спасибо за классный рецепт!  :romashki: обязательно попробую, когда с диеты слезу :wink2:

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Сделай обязательно, родных за уши не оттащишь, он такой нежный получается, а сверху румяный блинчик, вкус - божественный(уже слюнки потекли) :gg:
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Приперлась я сюда :) Я вот так блины делаю, по-другому и не пробовала, лень, научилась, и то хорошо :gg:

500 мл молока
2 яйца
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сахара
200 г муки
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
соль

Сегодня у меня супер блины - свежие яйца и свежее молоко, тесто получается в супер пену. Сахара кладу меньше, надо будет, сверху посыпать можно)
Основной мой прикол - недоложить муки, первый блин просто не схватывался, пара ложек муки спасали дело. А сегодня как положила 16 ложек с небольшой горкой *делала на литр молока*, так и больше не понадобилось. Прям прогресс :hahaha:

И для меня секрет приготовления - хрен-знает-скольки-летняя бабушкина сковорода! Там любимые клеточки :) И вообще хорошо пропекаются, налила, три секунды, края отодрала, секунд 15, перевернула, секунд 30, перевернула, и красивой стороной на тарелку!

Моя сегодняшняя горочка:

Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Юль, картинку еще в свой пост вставь, своей аппетитной блинной горки. ;-)
Хозяюшко! :romashki:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Вставила) Ню до хозяюшки мне еще далеко)

Еще прикол - стараюсь с содой не жадничать. Как-то пожадничала, у меня блины были равномерно так в дырочку, супер-пупер воздушные, с медом фиг поешь))) Но и без нее еще не пробовала, по привычке уже добавляю.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Я почти как Юля, делаю... только соду не кладу и молоко с водой делаю, иногда даже 50 на 50, если молоко жирненькое... они тогда нежнее и ажурнее получаются...
тоже напечь охота - как раз бутылка молока козьего стоит... интересно, с козьего как? нормально будет?

Оффлайн змеюсик-лапусик

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 355
девочки , а я вместо соды сметаны пару тройку ложек добавляю в тесто :[

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
тоже напечь охота - как раз бутылка молока козьего стоит... интересно, с козьего как? нормально будет?
А ты его попробуй, оно может быть от 1 до 4 % жирности, и смотри сама на сколько водой разбавлять, если привыкла так.

Эхь, а когда-то я парное козье молоко по утрам пила :roll:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃