Автор Тема: Сахалин - моя новая любоффф :))  (Прочитано 12863 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #15 : Август 29, 2016, 18:09:03 »
Анфиска:)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #16 : Сентябрь 05, 2016, 10:48:00 »
Ну продолжу что ль...

Прилетели мы в аэропорт Южно-Сахалинска в десять вечера. Ну, думаем, переночуем в зале ожидания, а утром пойдем вопрос с билетами до Кунашира решать. А вот не тут-то было!
Вышли из багажного отделения (оно там отдельным зданием), а в аэропорт не зашли: у нас последний самолет и аэропорт закрывают... кстати, он там еще по понедельникам и четвергам вообще не работает...
На улице темно уже, от дневной жары не осталось и следа, ветерок такой пробирающий...
Последний таксист уехал... Да еще и не понятно там вообще куда ехать-то...
Оделись чуть потеплее, взяли рюкзаки и пошли просто в сторону города, осматривая окрестности.
Пройдя около километра, увидели поле... хорошее такое, травка мягкая. Там и остановились. По-быстрому вытащили палатку одну маленькую, чтобы разобрать быстро можно было, залезли и быстро все заснули, поскольку с самолетами и часовыми поясами мы около суток только урывками и сидя все спали.

Утром наш папа встал пораньше, прошелся по окрестностям, нашел какую-то кафешку... и разбудил меня со стаканчиком горячего кофе. Жизнь сразу как-то стала налаживаться. Уже и автобусы ходить стали, и люди вокруг появились, а значит, источник информации есть...

Решили вернуться в аэропорт узнать про билеты на остров там (это местный рейс, в интернете забронировать было никак). Оказалось, мы прошли всего три автобусные остановки. В аэропорту по-быстрому обрадовались, узнав, что билеты нам вполне по карману, и тут же обломились, узнав, что их до сентября тупо нет...
И поехали уже в сам Южно-Сахалинск покупать билеты на пароход. Нашли нужный адрес. Сидим в очереди и у местных за разговорами выясняем, что вряд ли мы попадем туда - один пароход сломался, август насыщенный месяц и т.д. и т.п. И точно - билетов до сентября нет.
Ну круто - чо... прилететь прилетели, чего дальше делать - непонятно, самолет обратно только через две недели  :'-(
Попалась на глаза нам в кассе газетка с бесплатными объявлениями, а там реклама всяких турфирм. Некоторые из них предлагаю туры на Курилы. Решили попробовать так.

Но сначала хотелось поесть и немного отдохнуть. Поэтому зашли в магазин, набрали всяких перекусов и расположились в парке рядом. Это парк рядом с местным драмтеатром.

Перекусив, подались в ближайшую туркомпанию. Там нас тоже обломили, сказав, что так же зависимы от парома, ближайшая группа едет через две недели, и она у же набрана. Да хоть и не набрана - через две недели нам поздно. Тогда нам предложили туры по Сахалину однодневные на всякие красивые мысы. Но, блин... 4500 с человека. Четыре с половиной! За день... без ночевки даже - приехали, посмотрели, уехали.
Ну и как-то решили мы, что приехать, посмотреть, уехать мы и сами можем.
Так появился новый план на ближайшие две недели. Решили на автобусах поездить по мысам, смотреть океан, у местных узнавать про красивые места и кататься по Сахалину. Пошли в книжный и купили карту Сахалина.
Но поскольку еще оставалась надежда договориться непосредственно с капитаном парохода, то решили все-таки доехать до Корсакова (город по соседству)
Пошли к вокзалу


Небольшая справка про КорсАков все время хочется сказа КОрсаков, но местные поправляют, их явно это задевает):
"Районный центр Сахалинской области. Население 45 тыс. человек. Расположен на юге, на берегу залива Анива, К горду подступает холмистое Корсаковское плато, поросшее хвойными и широколиственными лесами. К востоку от горда расположены живописные озера Тунайча, Буссе и другие. Корсаков основа н в 1853 году как военный пост. Это самое старинное поселение области. В 1854 году был эвакуирован, и восстановлен в 1969 под названием Корсаковский. В сентябре 1890 года пост посетил А.П. Чехов (вот как-то я на своем литфаке вообще упустила момент, чего на Сахалине Чехов делал). А вообще тут побывали многие исследователи и ученые. Во время русско-японской войны 1904-1905 корсаковцы первыми приняли на себя удар превосходящих сил противника, но были вынуждены отступить.
Сейчас Корсаков - многоотраслевой промышленный центр, крупнейший порт Сахалина, конечная станция автодорог (про порт и станцию отдельный разговор). Работают предприятия пищевой промышленности, производят агар-агар (не знаю, что такое, что-то из водорослей). В соседнем поселке находится звероводческий совхоз. Еще там есть мореходная школа.

Ну, в общем, поехали мы туда. Ехать 40 минут на автобусе. Вдоль дороги леса, местные продают грибы с огромными шляпками, аж из окна автобуса видно.
А еще там были танки по пути. Вот просто два ряда капитальных гаражей и между ними, как бы между делом стоят в ряд пара десятков танков дуло в дуло... стройно так стоят... среди гаражей...
смотрелось круче всяких памятников
Из Корсакова решили ехать озера живописные смотреть. Но в самом городе узнали, что автобус в Озерное уже ушел, на дворе вечер. И кажется, что проснулись в палатке мы еще позавчера, а не сегодня утром...
Погуляли по городу и пошли искать место для палатки, поскольку вечерело ичто-то решать было уже поздно. Шли-шли по городу, за город... А море все время было огорожено каким-то забором. Граница, как-никак... японцы рядом...
В общем, нашли и выход к морю и вполне хорошенькую полянку рядом для палаток и костра и даже родничок рядом.
Но беееерег... Я себе как-то по-другому море представляла... Кругом водоросли на берегу, мусор, стекло, а чуть поодаль вообще какие-то балки бетонные валяются. Зато ракушек маленьких много.
Что еще надо? Развели костер, поели-попили чай, поболтали, полюбовались на звезды и решив завтра ехать на Озерное, легли спать.


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #17 : Сентябрь 05, 2016, 13:23:17 »
Утром нас разбудил звук радио - это с утра рыбаки вышли в море на моторной лотке. Лодку было едва видно, а маты рыбаков и музыку радио очень хорошо слышно  :hahaha:
Мы лениво встали, пошли посмотреть утреннее море.
Бродили по колено в воде, искали ракушки. Их там мноооого было - и просто на речные похожие, и такие, как у Ариэли в мультике вместо  бюстгалтера  :D, и с двумя створками, как для жемчужинки (только развалились потом все равно на половинки) и крученые-верченые, мы все подряд собирали, все прикольные такие.
И вдруг вдалеке в волнах я увидела шесть блестящих черных спин... Они выныривали и снова уходили под воду. Я вроде схватила фотик снимать, орала "дельфины! дельфины!" Пока девчи подбежали, папа тоже увидел, оказалось, что фотик я не поставила на запись  :[
Ну да и фиг с ним, зато мы все увидели. Такие черные, гладкие то в воду, то из воды...
В общем, мы решили, что устали пока перемещаться с места на место и остались плющиться на берегу, никуда не поехали. Развели костер, сделали еды.
Потом мы с мужем снова бродили по берегу, нашли краба, он тарился от нас под камнем, а мы его ловили с фотоаппаратом... Такая вот фотоохота  :hahaha:

Вода стала теплее и задумалось нам искупаться. А там водоросли кругом. Пошла я искать место для купания. Шла-шла, а вода все по колено и по колено. Ушла, значит, уже метров на 200, все равно мелко и водоросли. Было видно границу, где они кончаются, хотела дойти, но водоросли становились гуще, из-за них ничего не видно, я побоялась идти дальше, вдруг там какой-нибудь обрыв или что-то, а дна вообще не видно.
Вернулась я обратно, и пошли мы с девчами крабов пугать. Их там мнооого под камнями пряталось. Маленькие, со спичечный коробок, под камни лезут, а если камень отодвинуть, то в песок моментально зарываются и так смешно - бочком-бочком... или встанул и давай клешнями щелкать, типа пугают... наверное, если бы шипеть умели, еще и шипели бы  :D
И пришла нам мысль в голову, что если есть порт, то есть возможность купить билет на катерок какой-нибудь и устроить морскую прогулку.
И вот фииииигушки!
Порт торговый, весь такой из себя пограничный, туда пройти-то можно только по спец. пропускам. Пассажирский только "Игорь Фархутдинов" до Курил и какой-то еще два раза в неделю в Японию ходит. И все... Никого не пускают, никого не катают  :( Осталось только "пооблизываться" и завистливо смотреть на рыбацкие суда в море.

А, забыла сказать, что когда еще в Южно-Сахалинске сидели в кассе, то дядечка один упомянул про геотермальные источники на севере Сахалина. Мы подумали, что можно посмотреть бухты и мысы здесь на юге, а потом податься на север на поезде.
И вот вечером меня посетила мысль, что логичнее податься сразу на север, а потом, когда время останется, поездить здесь.
Ну и фотки
Крабик

На берегу и в воде было много вот таких водорослей-лопухов, почти в мой рост

Устроили с девчами небольшую фотосессию... А как же без выпендрежа на берегу моря-то?  :D

Оффлайн Барбара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 356
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #18 : Сентябрь 05, 2016, 13:29:31 »
Олеся, супер

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #19 : Сентябрь 05, 2016, 13:37:15 »
авантюристы))

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #20 : Сентябрь 05, 2016, 13:51:18 »
Sve4ka, ага, так интереснее  :)
Барбара:)

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #21 : Сентябрь 05, 2016, 17:02:44 »
Молодцы))))
Девчонки как русалочки на камнях)))) :)
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #22 : Сентябрь 06, 2016, 08:38:20 »
Олеся,прочитала с удовольствием
жаль,что не удалось,что запланировано
буду ждать продолжения
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #23 : Сентябрь 06, 2016, 08:55:59 »
Олеся, очень интересно пишешь!!! Очень в вашей семье нравится то,что не унываете,когда не получилось,как задумали, а ищите выходы.. Там на кузнецах,кстати конкурс рассказов о путешествиях, поучаствуй, думаю,у тебя есть все шансы выиграть!

Отметила, что Лиза начала улыбаться на фото,а то раньше везде бука была. А так, ну очень улыбка ей идет.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #24 : Сентябрь 06, 2016, 09:22:41 »
Jolia, Fehu, Дамбо@}->--
жаль,что не удалось,что запланировано

значит через пару -тройку лет придется еще вернуться  :D, тем более, что обзавелись некоторой информацией про остров и транспорт и приобрели замечательных друзей в Южно-Сахалинске, можно будет смело попросить купить билеты заранее (про семью эту позже напишу)... примерно поняли что к чему и думаем, что если двинем туда снова, то уже на машине и компанию искать будем.

Очень в вашей семье нравится то,что не унываете,когда не получилось,как задумали, а ищите выходы..
ну а смысл унывать, если получилось как получилось? это ж мы бы весь отдых себе и детям испортили бы, да потом еще душу грызла б мысль, что столько денег потрачено зря  :D

Там на кузнецах,кстати конкурс рассказов о путешествиях, поучаствуй, думаю,у тебя есть все шансы выиграть!
посмотрю, спасибо...
просто рассказ-то вона какой получается, на несколько "глав", а просто какую-то часть, не так интересно, мне кажется  :)

Девочки, спасибо вам за отзывы!

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #25 : Сентябрь 06, 2016, 09:39:07 »
Не дописала вчера еще немного про Корсаков.

Случилась у меня необыкновенная ночь. Мы словно с этим место пообщались. Надо отметить, что первые сутки все равно меня "ломало" от мысли, что не попали на Кунашир. Я сутки первые как раз свыкалась с этой мыслью (шутка ли, я так-то полгода мыслями там была, журналы, Интернет рыла про него, всякие статьи и видео пересмотрела, и складывалось все до последнего момента очень удачно, неожиданный поворот был, хотя и предполагаемый), до последнего надеялась на чудо.
Плюс пляж тот мне сначала не понравился - мусор, водоросли, купаться негде...
Но потом на более чистых пляжах мы не видели ни такого разнообразия ракушек, ни крабов, ни касаток, ни такого полнолуния...

Ну вот, собственно, о полнолунии.
Все легли спать, а мне не спалось, я сидела у костра одна и пила чай. В темноте были видны огни кораблей на горизонте, и звезды (на Сахалине их хорошо видно, но почему-то они выше кажутся... Ну вот у нас за городом звезды словно над головой висят, а там за городом, как у нас в городе... кстати, с местными разговаривала, они сказали, что в городе у них звезд почти не видно даже в ясную ночь), в тишине слышала чаек (все-таки, не люблю я их еще с Байкала - жирные и орут противно как вороны) и волны... тихо-тихо шелестели так...
Я с полянки вышла на берег, чтобы глянуть, насколько поднялась вода. И меня просто поразила эта лунная дорожка. Она широкая и на глади моря какая-то перламутровая... И где рябь на воде - свет "бегает" и "играет", похоже немного на зеркальный дискотечный шар. Попыталась я снять это  - нифига не получилось.
Сижу я, мыслю... наблюдаю игру лунного света, слушаю волны... и меня "накрывает" этой тишиной и спокойствием, и как-то хорошо-хорошо становится... и потихоньку слова начинают появляться, не в рифму, а так, сумбурно... но я как шаман чего-то бубуню, напеваю... что-то о том, как здорово здесь, как я благодарна Вселенной за то, что в мире есть такие места, что мы живем на невероятно красивой планете и все такое прочее... Сижу напеваю, глядя в небо... и как только я замолчала, на небе упала одна звезда. Вот прям сразу, как ответ на песню...
Желание загадать успела  :) и как-то меня аж на слезу пробило от чувств, так это было необычно и неожиданно  :)

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #26 : Сентябрь 06, 2016, 09:42:35 »
жду с нетерпением продолжения!!  :gh:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #27 : Сентябрь 06, 2016, 09:43:58 »
Blue_Catty, обязательно!

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #28 : Сентябрь 06, 2016, 13:43:36 »
Snarkolove:class: читаю с удовольствием!

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #29 : Сентябрь 06, 2016, 13:53:28 »
Sve4ka, ой, как я рада, что вам нравится  :)