Автор Тема: Материалы и техники  (Прочитано 23349 раз)

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Материалы и техники
« Ответ #15 : Январь 15, 2012, 18:11:56 »
Ань, ты замерь, сколько тебе длины надо, я тебе  ланку с зажимами и замками привезу, на месте сделаю.
забыли, ага :wait: :nos:

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Материалы и техники
« Ответ #16 : Январь 15, 2012, 18:28:08 »
Анечка, блин!
А я же ее привезла-то! И увезла обратно... :AAA: вот тормоз :(

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Материалы и техники
« Ответ #17 : Январь 15, 2012, 18:35:37 »
 :)

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Материалы и техники
« Ответ #18 : Ноябрь 04, 2013, 10:31:17 »
смахну пылюку :)
девочки, что можно делать с мононитью? она мне такой тоненькой и ненадежной кажется, а ее у меня много - надо ее куда-то извести :hardthink:
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Материалы и техники
« Ответ #19 : Ноябрь 04, 2013, 12:16:56 »
Karolinka, у тебя какая, прям совсем тоненькая, руками без усилия рвется? Если такая, то огорчу - она для шитья. Для бисероплетения та, которая с усилием рвется, толщиной с волос как минимум.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Материалы и техники
« Ответ #20 : Ноябрь 04, 2013, 12:25:22 »
руками без усилия рвется

вот  ты спросила, у меня и капроновые без усилия рвутся :hhhhh:
0,12 толщина указана
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Материалы и техники
« Ответ #21 : Ноябрь 04, 2013, 12:58:42 »
Как можно капроновую нить просто так порвать? :Оо:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Ksuna

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 452
Re: Материалы и техники
« Ответ #22 : Ноябрь 04, 2013, 21:17:08 »
Karolinka, я плету цветочки, которые должны форму держать. у меня мононить Гаммовская. бывает на леске плету (толщина 0,15 или 0,12)
заходите в гости - http://biser42.ru/shop/
Счастливым указывать в комментариях ник - 10 % скидка

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Материалы и техники
« Ответ #23 : Ноябрь 04, 2013, 23:52:46 »
Karolinka, ну тогда не знаю как объяснить, у меня у самой все нитки давно без этикеток, я их на ощупь определяю :pardon2:

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Материалы и техники
« Ответ #24 : Июнь 11, 2017, 11:00:32 »
Девочки, подскажите какую проволоку использовать для завитушек?
Купили алюминиевую проволоку в оплетке, она гнется и форму не держит(((
Есть образец, по цвету как алюминий, но руками плохо гнется и форму идеально держит, а что за материал фигзнает((


Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Материалы и техники
« Ответ #25 : Сентябрь 26, 2017, 14:03:59 »
Катя, для бисера чешского какую нить используешь?
Мне навеску небольшую на костюм ребенку надо сделать  :[


Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Материалы и техники
« Ответ #26 : Сентябрь 26, 2017, 14:16:19 »
Вот это почитала и мозг сломала  :crazy:

Цитировать
Мини-обзор ниток для бисероплетения

Сегодня небольшой рассказ о нитях, которые я использую для плетения из бисера. На объективность не претендую, описываю просто свои впечатления.

Начну с нейлоновых ниток C-lon и S-lon (Superlon). Особой разницы между этими производителями я не заметила. Эти нитки бывают разных цветов и разной толщины.
Я использую в основном размер D и иногда AA (для пятнашки).
Нитки довольно прочные, при плетении почти не путаются. Из минусов - иногда лохматятся, особенно при работе с матовым (шершавым) бисером, или когда надо распустить часть изделия. До того, как я познакомилась с Fireline, я плела на этих нитках всё. Сейчас я плету на них серьги с бахромой, тку на станке браслеты и герданы, плету фриформ.
Из подобных нейлоновых ниток в планах еще когда-нибудь попробовать Nymo и TOHO One-G.

 Итоговое впечатление - хорошая универсальная нить для бисероплетения. Размер D достаточно прочный, размер AA требует более вдумчивого использования, легче перетирается шершавым бисером и острым краями бусин, стекляруса, кристаллов.


Следующие нитки - Miyuki, размер B. Тоже нейлон. Тут меня постигло некоторое разочарование.
Сначала эта нить мне очень понравилась, работать с ней приятнее и быстрее, чем с нитью S-lon, она вообще не лохматится, она тоньше (чем размер D).
Но потом выявились и недостатки.
В серьгах с бахромой, хоть из делики, хоть из Тохо 11/0 при использовании этих ниток бахрома не висит так ровно и красиво, как при плетении нитью S-lon. Возможно это из-за толщины / веса, а может из-за того, что нитки как-бы слегка тянутся.
Второй момент - недостаточная прочность.
Два мозаичных колечка из делики, сплетенных на этой нити, довольно быстро порвались. Справедливости ради, надо отметить, что нагрузка на нить в кольцах довольно большая, по сравнению с другими украшениями из бисера, особенно в момент снятия / надевания кольца, или если неправильно подобран размер (кольцо слишком маленькое, и нить все время находится в натяжении). Также в этих двух кольцах был использован матовый бисер (шершавый), в том числе в крайних рядах, что могло способствовать перетиранию нити. Определённо сказать порвалась нить или перетерлась сложно.
 Итоговое впечатление - неоднозначная нить, подходит не для всех изделий. Прочность под вопросом. Вряд ли куплю ее еще.

Теперь мой любимец - плетёный шнур Fireline (Berkley).
Тонкая и прочная на разрыв нить (но может перерезаться острыми краями бусин /кристаллов).
Работать с ней одно удовольствие -  не лохматится, не путается, не тянется, легко проскальзывает сквозь бисерины. Скорость плетения с такой нитью выше, чем с нейлоновой. Бывает нескольких цветов, самые распространенные - белая (crystal) и серая (smoke). Серая при плетении незначительно окрашивает пальцы.
На самом своем толстом файрлайне (6 lb, 0.15 mm) я плету мозаичные кольца из делики и мозаичные браслеты.
Еще у меня есть 4 lb - на нем я плету тоже браслеты и серьги без бахромы.
Самый тонкий из тех, что у меня есть ( 3 lb ), я использую для оплетения кристаллов Сваровски (риволи) и кабошонов, и еще для ткачества браслетов на станке иногда.
Пробовала плести на файрлайне серьги с бахромой, вышло не очень - бахрома не висит ровно, топорщится, каждая низка в бахроме слегка изгибается.
 Итоговое впечатление - прекрасная нить для бисероплетения, стоит своей цены. Сильно ускоряет работу. Очень прочная. При правильном подборе толщины подходит почти для всего. Не очень подходит для изготовления изделий с бахромой.

И под конец - аутсайдеры. Нити, которыми я не пользуюсь.

Леска.
Думаю, многие начинали с нее в детстве)
Ну что сказать, для меня плюсов особых нет. Слишком толстая, слишком жесткая. Если леска тонкая, то она непрочная. Есть мнение, что леска рассыхается со временем (возможно это зависит от качества лески). Не могу подтвердить или опровергнуть это из своего опыта. Подходит разве что для воздушек.

Мононить.
У меня с мононитью не сложилось. Она рвалась прямо в процессе плетения. Возможно прочность зависит от фирмы-производителя, не уверена.

Капроновая нить.
До того как перейти на нитки S-lon / C-lon я некоторое время пользовалась капроновой нитью для плетения. Эта нить выглядела похоже на обувную нить, только была немного тоньше.
Нить достаточно прочная, при этом, правда, толстовата. Заделывать такие нитки при ткачестве  с бисером сложно. Чтобы не путалась при плетении,  капроновую нить необходимо вощить. Хотя капрон и нейлон по сути одно и то же, но те капроновые нити, которые продают у нас, являются витыми, что увеличивает вероятность деформации бисерного изделия, сплетенного на них, со временем. У меня были случаи скукоживания браслетов (станочное ткачество) от попадания влаги. Расправить их оказалось потом проблематично.

Лавсан.
О лавсане, честно говоря, у меня остались смутные воспоминания. Помню, что не понравился - путался, непрочный.
Источник: http://www.anabel27.com/2016/02/obzor-nitey-dlya-biseropletenia.html


Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Материалы и техники
« Ответ #27 : Сентябрь 26, 2017, 17:07:45 »
капрон, 50К - проще всего. можно мононить , можно даже просто нитки 35ЛЛ-45ЛЛ, все можно. муюки всякие не использую - не мой уровень :[
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/