Автор Тема: Птицы, животные и прочая природная фауна  (Прочитано 50900 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #165 : Май 31, 2022, 23:56:34 »
А мне вон какой красавец в шикарном жабо помогает работать на даче! Я копаюсь в грядках, а он усядется неподалёку на заборе и песни распевает, да так красиво :love3:
А зовут его - варакушка. :)

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 791
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #166 : Июнь 01, 2022, 09:50:32 »
кросивое  :hahaha:
когда-то Sand

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 038
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #167 : Июнь 01, 2022, 22:47:33 »
 :roll: :class:


Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 675
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #168 : Июнь 01, 2022, 23:44:39 »
Nataшa, как вам везет! Ни разу здесь такой птички не видела.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #169 : Июнь 02, 2022, 12:25:52 »
Sunset Shimmer, DJ, Маришок, спасибо! :romashki:
Ни разу здесь такой птички не видела.
Ну это еще замечать надо) Я ж как работаю - руки работают, а глазами то и дело по сторонам смотрю, вдруг в небе облака красивые, или в траве какой-то жучок особенный, или вот птичка интересная)
Варакушки и у вас есть, они вездесущие)
Но их фиг просто так увидишь, если специально, вот как я, ко всему не приглядываться. Они очень маленькие, незаметные, близко не подлетают.
И их шикарное жабо тоже издалеко плохо заметно, тем более, что они чаще всего задом к человеку садятся))
За этим красавцем я целый день охотилась, чтобы сфотать. Даже работала с фотиком на шее уже потом, потому что только он прилетит на соседний забор, только я соберусь за фотиком, как он улетает

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 675
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #170 : Июнь 04, 2022, 00:25:49 »
Nataшa, мне тоже нравятся всякие такие вещи, замечаю я их, но в этом году у нас даже соловьев не слышно, а такой экзотики тем более не встречала :yes:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #171 : Июнь 09, 2022, 15:18:03 »
У нас, и правда, какой-то странный заповедный край на даче. Ко мне сегодня утром синичка прилетала :Оо: В июне. Синичка.
Тогда как они еще в апреле улетают, вот с тех пор и не видела ни одной.
 А тут сижу утречком во дворе, а она из-за угла к моим ногам выпрыгивает.  :Оо: Я так обалдела, будто это кенгуру.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #172 : Июнь 30, 2023, 12:05:43 »
У меня тут прямо перед балконом, на дереве, птичье гнездо.

Орнитолог из меня не очень, но, по-моему, они дрозды. Дней десять назад у них там всё повылуплялось. И это – то, что повылуплялось орёт благим матом фактически круглосуточно.

Батя с мамкой шаттлами носятся туда-сюда, доставляя харчи этим повылуплявшимся – их там штуки 4-5, судя по голосам. И, видимо, среди них есть главный, чей голос я уже научился различать – он не пищит, а орёт осипшим дискантом. Он, очевидно, там самый здоровый, крупный такой откормыш, которому не в падлу отобрать червячка у братиков (ну, или сестрёнок). Когда он начинает орать, остальные благоговейно замолкают. А может и не благоговейно, а вынужденно.

У меня есть два варианта: либо его все очень уважают и боятся, либо, когда он орёт – он просто накрывает щеками остальных и они, бедные недокормыши, просто механически не в силах раскрыть клювы. Мне он представляется хомяком таким, с крыльями.

Родители, когда присаживаются на веточку передохнуть и смахнуть крылом пот со лба, сразу в скандал уходят. Скандалят, я уверен, по поводу этого щекастого. Он ей:

— Куда ты его кормишь? Он уже харей гнездо распирает! Он когда во сне ворочается — тополь ходуном ходит! Мне ж скоро на крыло их ставить! Ты представь себе, что из него получится – он же пару раз крыльями взмахнёт и — кирпичом в землю уйдёт! Вглубь! Метра на полтора! Ну, в асфальт, в асфальт! Значит, не на полтора, а всего на метр!

— А чего ты на меня-то орёшь? Он в твою породу пошёл! Вылитая мамаша твоя – морда шире жопы!

— Вот только маму не трогай! Мама – святая!

…И так, друзья мои, двадцать два часа в сутки…

© Слава Левин

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #173 : Февраль 07, 2024, 23:56:33 »
А сейчас будет про птичек. Не про всех, не пугайтесь)
А только про тех, кто прилетает в мои владения кормиться зимой.
Я уже много лет подкармливаю птиц. И в городе, и на даче, в деревне.
 Но я не просто кормлю их – мне очень нравится снимать их, наблюдать за их поведением, повадками.
А они, повадки эти,  у всех видов разные.
Вот и хочу поделиться своими маленькими наблюдениями и своими снимками моих гостей.

Итак, Кстати о птичках, часть 1)


   Начну со своих любимиц – синичек.
Синицы – умнички.
На мой взгляд, это самые умные, активные, аккуратные и контактные птички. И самые жизнерадостные, дружелюбные, любопытные и любознательные и, да-да, культурные.
У них самая удивительная культура общения между собой и другими видами птиц.
Они вежливые. Как бы странно это ни звучало в рассказе о птицах.
   Они никогда не жадничают, в отличие от других видов. Если одна синичка прилетает и видит, что насыпали корм, он тут же зовёт своих, подавая звонкие сигналы.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #174 : Февраль 07, 2024, 23:57:31 »
Налетает стайка синичек. Но никакой давки, мордобоя и толкотни у прилетевших голодных синичек вы не увидите.
Они соблюдают очередь, представляете? Все рассаживаются неподалёку, затем одна подлетает к кормушке, берёт семечку и тут же отлетает с ней в сторонку, уступая место другой. И так одна за одной.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #175 : Февраль 07, 2024, 23:58:37 »
Вспоминаешь человеческие давки в магазинах с акциями и думаешь: людям стоило бы поучиться у синиц.
Я никогда не видела дерущихся синиц. Ни со своими сородичами, ни с другими видами птиц.
Тогда как многие остальные гости наших кормушек устраивают драки за корм. Особенно не люблю за это голубей.
Я не знаю, за что голубя  назвали птицей мира. Это самые наглые, тупые и жестокие птицы. Они кидаются на еду, просто как мясорубки, лишь бы быстрее натолкать внутрь себя побольше, мелких птиц вообще не подпускают, бросаются на своих же, вырывая корм из глотки, жестоко заклёвывая ближнего и, особенного, слабого. Поэтому даже кормить их не хочу, отгоняю, если вижу, что они опять забрались в кормушку и безостановочно судорожно долбят корм.
Специально написала сразу про голубей, чтобы не писать про них отдельно.
   Но вернусь к синицам.
У них, однозначно, отличная память. И к следующей зиме они безошибочно возвращаются в то место, где их кормили, приветственно пищат, здороваются, подлетая совсем близко. А потом отлетают и ждут, когда будешь кормить.
 Они просыпаются первыми и засыпают последними. Все другие обитатели кормушек еще досматривают последние сны в рассветных сумерках, а синички уже тут как тут – прилетели и ждут.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #176 : Февраль 07, 2024, 23:59:19 »
 Если их личная Белоснежка (я которая) слишком заспалась утром, они начинают постукивать в окна клювиками. Иногда на даче по утрам кажется, что дом разбирают)) – словно бригада маленьких строителей работает, стуча и колотя своими крохотными инструментами). Только выйдешь из дома – радуются, чирикают-приветствуют, летят прямо к лицу. А может, орут мне на своём :"Наташа, имей совесть! сколько можно дрыхнуть, солнце давно встало!"
Но будят только утром. Днём, даже если воробьи опять слопали все семечки, синички терпеливо ждут, когда я выйду и насыплю еще.
И вечером так же – давно улетели крупные птицы, воробьи все забрались под крышу  спать, а синички еще здесь, тусят во дворе,  провожая закат и чистя пёрышки на рябине.
   Некоторые забираются в трубу и перемазюкиваются там, как трубочисты) Когда я впервые увидела чёрную синичку, я чуть не сломала гугл, пытаясь опознать, что за зверь к нам прилетел))
Так и не нашла ответа, пока не спросила в орнитологической группе. Там мне и открыли, что моя черномазая гостья – синица обыкновенная, только чумазая))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 007
  • Всё к лучшему
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #177 : Февраль 08, 2024, 00:00:19 »
  Очень любят сало. Если ничего нет в кормушке, висят на сале, но, опять же, недолго и соблюдая очередь.

Никогда не гадят на окно или кормушку, всегда улетают подальше на деревья, тогда как другие птицы разрисовывают своими природными богатствами все поверхности)
Словом, чудные птички! Мои фаворитки среди моих пернатых диких подопечных. :love3:
  Завтра расскажу про следующий вид завсегдатаев моих кормушек. :)

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 675
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #178 : Февраль 08, 2024, 00:42:58 »
Nataшa, ну как интересно пишешь! Спасибо! Голубей тоже не люблю. Не знала таких особенностей про синичек, но тоже им симпатизирую.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 038
Re: Птицы, животные и прочая природная фауна
« Ответ #179 : Февраль 08, 2024, 08:14:03 »
А я как-то не любила синиц,  после твоего рассказа присмотрюсь к ним