Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389006 раз)

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 871
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2040 : Июнь 11, 2022, 01:03:15 »
Красивая! Я сегодня гуляла до 12, тоже любовалась.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 776
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2041 : Июнь 11, 2022, 02:16:54 »
Эх,.как мне не хватает астротус((
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2042 : Июнь 11, 2022, 07:36:14 »
Да, прям была яркая очень

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2043 : Июнь 11, 2022, 18:07:16 »
 :class:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2044 : Июль 01, 2022, 17:37:32 »
 Вчера до двух ночи перебирала собранную в огороде ягоду. Собралась спать, вышла во двор - а там серебристые облака! Ну какое спать, понеслась за фотиком и штативом и до самого рассвета снимала эту редкую астрономическую красоту.
  Напоминаю: серебристые облака - это облака, только расположенные ооочень высоко в мезосфере, на высоте 70-90км от поверхности Земли на севере.
   К примеру, наши обычные облака располагаются совсем низко, на высоте до нескольких км всего, и состоят из мелких капелек воды. А серебристые облака находятся очень высоко, там очень холодно, поэтому они состоят из замерзших кристалликов льда, и эти самые кристаллики отражают свет солнечных лучей и светятся в темноте над нашим горизонтом. На фотографиях, сделанных с интервалом в несколько секунд, уже заметны изменения в картине серебристых облаков. Учитывая расстояние от нас до них (около тысячи км), можно понять, что во внешних слоях атмосферы дуют сильные ветра. Средняя скорость серебристых облаков составляет около 100 метров в секунду.
    Видны эти облака только летом в средних широтах. В основном потому, что Солнце не уходит низко под горизонт (за полярным кругом оно в это время года вообще не садится), а словно "крадется" под ним вдоль северного горизонта и оттуда "подсвечивает" кристаллики льда. Хотите увидеть "серебро"? С конца мая по середину июля(бывает и до августа) смотрите по ночам на северный горизонт. Они бывают не каждую ночь, но тот, кто ищет, тот найдёт! Для меня это чудо сродни полярному сиянию.
  В этом году они особенно редки. За весь сезон (а они видны в мае-июне) это было лишь третье моё наблюдение серебра. Поэтому никак не могла пропустить такое явление. Сняла больше 200х кадров, собрала их в таймлапс. И на нём вы можете видеть движение облаков: тёмных-околоземных и ослепительно-белых - серебристых.
   Заодно добавила в видео и свои съёмки двух других июньских наблюдений серебра. Не по порядку, но суть же не в нём)
Смотрите видео, любуйтесь небесной серебристой красотой😊
Жаль, что сайты при сжатии видео безбожно уродуют качество съёмки, но что тут поделаешь. Можете открыть видео по ссылке в ютубе и выбрать там в настройках высшее качество.

https://youtu.be/x49OeBDd29c

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 871
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2045 : Июль 01, 2022, 17:49:49 »
Красиво и музыка твинпиксная)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2046 : Июль 01, 2022, 20:11:32 »
Воошебно, Наташ
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2047 : Июль 01, 2022, 21:17:55 »
 :inlove:


Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2048 : Июль 03, 2022, 20:05:43 »
Ого, никогда такого не видела! Это нереально красиво!!!

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2049 : Июль 03, 2022, 20:53:50 »
красиво

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2050 : Июль 04, 2022, 07:26:38 »
 :love3: красота

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2051 : Июль 04, 2022, 18:17:23 »
Спасибо всем! :love3:

Ну что, сегодняшнюю ночь я снова провела в огороде, снимая ночное небо.  :joke: А всё потому, что в половине второго я вышла на улицу, а там ярчайшее серебро! Такого яркого и большого еще не было в этом сезоне.
А ведь он заканчивается. Серебристые облака, как правило, видны только с середины мая по середину июля. Ну как я могла просто так уйти? Конечно, поскакала за фотиком!
   Может, кто-то скажет - ну и зачем, что такого в этих облаках, чтобы не спать? Ну вот не знаю, может, я ненормальная такая. Нам так мало дано жить на этой красивой планете, как можно пропускать красоту, которое для тебя включает небо? А выспаться и потом можно, а то так всю жизнь проспишь :D
   А ведь серебристые облака - еще и довольно редкое астрономическое явление. Что ж я за астроном, чтобы такое пропускать?) Мы за всем таким охотимся.  А серебристые облака, в отличие от приземных, уже так далеко от земли, практически космические облака, подсвеченные Солнцем.
  И самое главное - я не могу пропустить такую красоту. А серебро прекрасно. Можно, конечно, сделать пару кадров и уйти спать. Но мне нравится видеть их движение, они ведь незаметно, но довольно быстро меняются, как и обычные земные облака. А для этого нужно снимать их долго, очень долго, порой всю ночь. Потом я собираю сотни кадров в таймлапс, и получается будто бы ускоренное видео.
  И тогда видно, как струятся и переливаются в небе серебристые нити, как тёмными птицами улетают на фоне струящегося серебра земные облака. И сердце замирает от красоты...

Этой ночью я снимала с 01:30 до 3:15, пока не пришёл туман и не затянул всё своим белым покрывалом. Да и светало у нас уже.
В таймлапс собрала 260 отснятых кадров.
Правда, в кадре только один сегмент, на сколько позволило поле объектива. Серебро было настолько огромным, что не входило в кадр.
Основной рисунок позже сместился на восток, но я уже не стала менять направление съёмки, чтобы не было "прыжков" в видео.

Серебристые облака в ночь 3-4 июля 2022г


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2052 : Июль 04, 2022, 18:18:55 »
И немного единичных кадров.

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 130
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2053 : Июль 04, 2022, 20:01:58 »
Как будто море перевёрнутое, и русалки у поверхности в догонялки играют :lovvve: сказочно!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2054 : Июль 04, 2022, 21:36:51 »
Как будто море перевёрнутое, и русалки у поверхности в догонялки играют :lovvve: сказочно!
Какая красивая ассоциация :love3: