Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 403654 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2010 : Февраль 04, 2022, 21:18:49 »
  Поснимала сегодня солнце через солнечный телескоп. Правда, в пелене и с ветром, что отразилось на качестве снимков. Неспокойное ныче наше солнышко, всё в пятнах и активных областях.
А через три часа после съёмки пришла новость, что группа пятен №2939 (у самого края восточного лимба) полыхнула мощным выбросом плазмы. А у нас уже солнце село(( не увидишь уже.
На моём снимке всё еще чинно-благородно)
Чтобы сделать это снимок, сложила и обработала в нескольких астрофотопрограммах 59 сделанных и отобранных кадров.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 196
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2011 : Февраль 04, 2022, 21:28:48 »
Как всегда, бесподобно  :love3:

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2012 : Февраль 05, 2022, 12:06:48 »
полыхнула мощным выбросом плазмы.
это значит что северному сиянию где-нибудь да быть?  :ggg:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2013 : Февраль 05, 2022, 12:09:33 »
это значит что северному сиянию где-нибудь да быть? 
Возможно. Но вероятность не очень большая, потому что выброс был с самого края и ушёл вбок, не в сторону Земли.
Но может краешком задеть.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2014 : Февраль 07, 2022, 17:55:14 »
У Солнца в эти дни вырос "хвостик" - крупный протуберанец, размером в несколько раз больше нашей Земли. Слежу за ним третий день, благо, погода позволяет.  Снимаю, чтобы видеть изменения.  Даже представить страшно, какой силы и мощи этот плазменный выброс, и сколько энергии выбрасывается при этом.
   На моих снимках - одиночные кадры-кропы от 5, 6 и 7 февраля. По ним можно увидеть изменения протуберанца.
   Наверное, кто-то обязательно скажет или подумает : "Ну и зачем мне эта информация? Какое мне дело до далёкого светила и его протуберанцев? И почему ей (мне, то есть), это интересно? Странная какая-то!"
   А мне  - да, интересно наблюдать за жизнью нашего солнышка. Ведь оно - как папамама, наш прародитель. Не будь его - не зародилось бы жизни на нашей маленькой планете. Только благодаря ему мы живём, дышим, бегаем по своим земным делам... Оно - как живое существо...каждый день разное, в нём постоянно кипит активность, жизнь, оно постоянно меняется. Я - дитя Солнца, очень его люблю, любуюсь его восходами и закатами, слежу за вспышками, даже настроение моё может зависеть от того, сияет ли солнышко или скрыто за тучами... И мне интересно - как оно там, как себя сегодня чувствует?
   Интересно знать так же, как о родителях. Как там папа? Спасибо всему, я еще могу его об этом спросить (что я сегодня и сделала). А вот у мамы уже не спросишь. И я могу только думать - как она там, обрела ли желанный покой хоть там, за чертой нашего мира?
   Так и солнце, наш космический родитель. Благодаря своему увлечению астрономией я могу за ним наблюдать. Вижу, что оно живёт, дышит...И я вижу это и радуюсь. Потому что тогда и мы живём, дышим. :sun:

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 831
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2015 : Февраль 07, 2022, 18:30:14 »
солнечная титька

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2016 : Февраль 07, 2022, 23:15:16 »
солнечная титька
Неожиданное сравнение :D

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2017 : Март 10, 2022, 23:43:57 »
Бабочка, Гантель, Муравей, Яйцо – не просто набор слов, а одни из красивейших планетарных туманностей!

На данный момент известно около 1500 планетарных туманностей в нашей Галактике и их формы очень разнообразны и красивы. Но для начала давайте разберёмся – что же это такое?

Caмo cлoвo «тумaннocть» на латыни означает «oблaкo», чтo очень хорошо oтoбpaжaeт пpиpoду и внешний вид этoгo нeбecнoгo oбъeктa.

Планетарная туманность - это астрономический объект, представляющий собой оболочку ионизированного газа вокруг центральной звезды, белого карлика. Образуется при сбросе внешних слоёв красного гиганта или сверхгиганта с массой от 0,8 до 8 солнечных на завершающей стадии его эволюции.

Процесс образования планетарных туманностей имеет очень большой интерес среди учёных, ведь он играет важную роль в химической эволюции галактик, выбрасывая в межзвёздное пространство материал, обогащённый тяжёлыми элементами.

В последние годы с помощью космического телескопа «Хаббл» у многих планетарных туманностей удалось обнаружить очень сложную и своеобразную структуру.
Относительно причин этого разнообразия есть несколько гипотез. По одной из версий, значительное влияние на формирование формы туманности могут оказывать гравитационные взаимодействия звезд в двойных системах. По другой — имеющиеся планеты нарушают равномерное растекание материи при образовании туманности. На форму туманности также влияет магнитное поле звезды.

В 1992 году был опубликован каталог изображений 255 планетарных туманностей. На основе этого каталога было введено 5 форм туманностей: круглые, эллиптические, биполярные, квадрупольные, с точечной симметрией. Половина всех объектов каталога имеет эллиптическую форму, 23% — круглую, 14% — биполярную.

Дa, эти фopмиpoвaния пopaжaют coбcтвeннoй кpacoтoй. K coжaлeнию, в acтpoнoмичecкиx paмкax oни пoгибaют дoвoльнo быcтpo. Oбычнo иx жизнь oxвaтывaeт лишь нecкoлькo дecяткoв тыcячeлeтий (a вoт звeзды живут миллиapды лeт). А ecли учитывaть, чтo мы видим лишь пpибывший к нaм cвeт, тo мнoгиe из ниx ужe дaвнo pacceялиcь.
(с) Астроалерт


Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 196
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2018 : Март 11, 2022, 07:21:49 »
Будто редкие драгоценные камни :love3:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2019 : Март 14, 2022, 08:38:16 »
Ну что вы думаете? В начале этой ночи пришла новость, что выброс солнечного вещества от позавчерашней вспышки достиг Земли.
И народ уже видит сияния на более северных широтах.
Ну что, я собралась и ускакала в ночь со штативом и фотком, на окраину, по вездесущему катку.
Мёрзла там час в сугробе на ночном ветру, снимала...но так и ничего не засияло. Дошла назад, спать легла почти в 4 утра
  А сейчас проснулась, а всё в группе завалено фото-видео сияния. Но оно началось в наши 7 утра, когда у нас уже было светло :AAA:  :not i:
 А я, обломившаяся и невыспавшаяся, собираюсь на работу :rr:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2020 : Март 22, 2022, 19:56:25 »
Астрономы сфотографировали "дыхание" будущей звезды.

Как известно, звёзды во Вселенной возникают не из пустоты - они зарождаются в огромных, горячих облаках пыли и газа, которые находятся в тысячах световых лет от нашей планеты. Но современные телескопы позволяют заглянуть в самые отдалённые уголки космоса и проследить за разными феноменами. Например, за рождением звезды.

На этом фото вы видите огромную струю плазмы, которую выбрасывает протозвезда HH34, расположенная в туманности Ориона. Плазмой называют горячий газ, обладающий электрическим зарядом. Поток на снимке вырывается из полюсов объекта, а светится газ из-за столкновения с частицами окружающего вещества в космическом пространстве. Попавший на снимок феномен поистине можно назвать первыми вздохами светила, которое ещё даже не стало полноценной звездой.

Учёные наблюдают за HH34 с 1994 года и изучают динамику подобных выбросов плазмы. Новая информация, полученная в ходе этих исследований, позволит нам лучше понять процессы эволюции звёзд и их рождения.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2021 : Март 30, 2022, 21:14:29 »
Внимание всем!
Позавчера на Солнце произошла целая серия мощных вспышек! К Земле приближается мощный выброс солнечного вещества - грядёт сильная магнитная буря.
Поэтому, во-первых, предупреждаю об этом метеозависимых, будьте наготове. Приход ударной волны от Солнца ожидается в ночь 30-31 марта 2022г с 00 часов моск. времени. и примерно до 05:00 31 марта 2022 года.
  Ну, и во-вторых, и для меня в-главных - ожидаются северные сияния в средних широтах России и ближнего зарубежья! Вплоть до 55й широты.
Кто живёт в северных широтах, и у кого сегодня на ночь ясное небо - не упустите шанс увидеть чудо! В средних широтах сияние может быть не видно глазом, но проявится при фотосъёмке.Там  сияние нужно будет искать низко над северной частью горизонта. При этом нижняя часть сияния будет зеленого цвета, а верхняя красного. Цвета будут видны при фотосъемке. А может повезти, и даже глазами будет видно.
  А уж жителям широт, что севернее 57-58, должно явиться прекрасное зрелище.
Анечка, не упусти шанс!!!
Эх, хочу к вам!
У нас, увы, беспросветная облачная безнадёга :'-(
Всем удачной охоты за сиянием и хорошего самочувствия в бурю!

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 196
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2022 : Март 31, 2022, 18:55:10 »
Шикарное зелёное  :love3:

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2023 : Март 31, 2022, 18:55:55 »
Nataшa, в это время я была в самолёте  :pardon2:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 003
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #2024 : Март 31, 2022, 19:06:13 »
Nataшa, в это время я была в самолёте  :pardon2:
Так это же идеальные условия для наблюдения сияния! Я ночью мечтала быть в самолёте, чтобы быть выше этой дурацкой облачности :AAA: