Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389500 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 788
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1965 : Апрель 12, 2021, 12:37:58 »
Всех с праздником! :gh:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 788
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1966 : Апрель 17, 2021, 23:10:59 »
Сегодня Луна гуляет по небосводу совсем рядышком с Марсом. Меньше градуса между ними. Смотрите, пока не затянуло (у нас уже затягивает небо). Я только что успела снять эту парочку)

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 010
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1967 : Апрель 18, 2021, 10:13:05 »
Nataшa, спасибо!
У нас все затянуто сегодня

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 010
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1968 : Апрель 21, 2021, 17:39:02 »
❗️ПО СОСЕДСТВУ С ЗЕМЛЁЙ ОБНАРУЖЕНА СУПЕРЗЕМЛЯ❗️

Команда исследователей из Института астрофизики Канарских островов обнаружила суперземлю, расположенную примерно в 36 световых годах от Земли на орбите вокруг красного карлика (это небольшое расстояние по космическим меркам).

Новая планета вращается вокруг своей родительской звезды с периодом 2,4 суток, а её масса примерно в три раза превосходит массу Земли.

Установленные масса и период предполагают, что это может быть каменистая твердая планета, радиус которой составляет около 1,4 радиуса Земли.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics. 

#НовостиКосмоса

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 788
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1969 : Июль 11, 2021, 12:47:29 »
8 июля

Серебристый вопль души. По итогам прошедшей ночи.

Встать в 6 утра, ухайдакаться днём на работе, а вечером - на даче. Увидеть после заката светлые полосы и подумать "нееет, только не это, мне отдохнуть и выспаться надо". Но, в полночь увидев, что там всё больше разгорается красивое серебро, всё равно схватить фотик со штативом и окопаться в огороде.
2, 5 часа стоять и снова, и снова каждые несколько секунд нажимать кнопку затвора, потому что пульт не работает. Страшно мёрзнуть, дуя на негнущиеся пальцы, потому что на улице +6 с лютой влажностью и туманом, что ощущается как около 0(да, вот такая у нас июльская ночь, хотя позапрошлой ночью я снимала в +27). Развлекаться между снимками, пуская пар изо рта.
Каждую минуту протирать постоянно запотевающий объектив. Мёрзнуть всё сильнее, но продолжать снимать, потому что серебро разгорается всё ярче и меняется всё причудливее. Снять в итоге 600 кадров для таймлапса и, видя, что уже начинает светать, и что уже даже сопли замёрзли в носу, поскакать на замёрзших ножках домой, радостно предвкушая, какую же красоту я завтра слеплю. По дороге сфотать для истории градусник, со вспышкой. Включить плиту в летней кухне на минимум и попытаться хоть так согреть отмёрзшие руки. Ни фига не согревшись, залезть в койку и долго пытаться уснуть, трясясь от озноба и грея ледяную задницу об тёпленького, видящего стопятнадцатый сон, мужа.
  Проснуться утром и быстрее взяться за фотки, просматривать, клеить таймлапс, показывать.
И осознать, что на 90% кадров нет резкости  :fp: :fp: :fp:
Видимо, сбила при первом же протирании стекла.
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!! :AAA: :AAA: :AAA: :AAA: :AAA:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 788
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1970 : Июль 11, 2021, 12:49:19 »
9 июля

После разгромного фиаско прошлой ночи я вчера совсем не планировала снимать и будущей ночью. И отмёрзшее напрочь желание еще не появилось, да и не верилось, что серебро будет четвёртую ночь подряд.
Поэтому преспокойно тяпала гаЦЦкую, растущую как на дрожжах, траву в огороде аж до десяти вечера. Один огород протяпала и переползла тяпать второй, откуда муж меня выдернул чуть ли не за ногу, сказав "Хватит пахать, пошли в баню!"
Пока набанились, пока наотмечались и напоздравляли друг друга с днём семьи)), внезапно наступил час ночи. Даже 01:04.
Вышли перед сном во двор, а там на видном до стайки куске северо-запада выступает кусок яркого серебра.
- Да вы там что, специально опять серебро включили?! - взвыла я. - Второй час ночи, нам в 6 утра вставать на работу, мне спать надо!
Небо молчало, издевательски отсвечивая яркой белой вязью.
- Я только 1-2 кадрика сниму, и спать! -  сказала я, разворачиваясь за штативом.
- Ну-ну, только сразу оденься потеплее - хихикнул муж, за много лет хорошо изучивший свою звезданутую спутницу жизни)
- Да правда! Только 1-2 кадрика! - совершенно искренне и честно клялась я. Но на всякий случай оделась потеплее.  :hhhhh:
И рванула в огород, снимать. Ну вы же уже понимаете - какое там 1-2 кадра для азартной охотницы за серебром?
 - Так, поснимаю ровно часик, до двух ночи, и спать! - очень убедительно сказала себе я. И запрыгала у штатива, выбирая ракурс и пробуя разные параметры.
   Серебро было удивительно ярким. В этом году-сезоне оно было самым ярким пока. Оно так ослепительно сияло, что даже в середине ночи, подобно полной луне, освещало окрестности. И довольно живо менялось, почему сразу же и было принято решение поснимать серию для таймлапса. Ну грех же не снять игру серебристых линий!
Всего часик, правда-правда!
   Ночь была прекрасна. Такой контраст с прошлой ночью, когда у меня замёрзли даже калоши)
А тут было тепло и сухо. +16 после влажных +6  ощущалось, как курорт.
И я ж еще и, как нормальная сибирячка, тепло оделась)) Словом, снимать было комфортно и замечательно. Было тихо и безветренно, перед глазами разливалось в небе красивое серебристое поле, пели ночные птицы, изредка взбрёхивали то там, то сям собаки. В половине второго ночи вдруг разорались петухи. Наверное, из-за яркого серебра решили, что уже светает. Незаметно и быстро время подошло к двум часам ночи.
 - Домой, до-рр-моооой! - вдруг раздался гнусавый голос откуда-то сбоку.
Это нарисовался дальнесоседский белый кот. Несмотря на девичий нежный окрас и пушистую шубу, морда у него совершенно брутальная и бандитская, явно участвовавшая во всех кошачье-деревенских разборках. Это первый в моей жизни говорящий кот, и узнала я об этом совсем недавно, когда вышла ночью в свой же двор, а на меня от калитки сверкнули две маленькие зелёные ослепительные фары и утробно заголосили "О-до-дой-ёёёййй".
Сегодня же этот белый болтун очень внятно и нудно орал именно "Домоой, до-моооооой!"
- Сам иди домой! - брыськнула я. - Я еще полчасика поснимаю. До пол-третьего.
   Ну какое домой, если серебро не гаснет, всё так же ярко сияет и всё по-новому переплетает свои тонкие белые линии?
И я продолжила снимать.
В 2 часа ночи пришёл Туман. Он живёт в лесу за деревней. Он очень любопытный и любознательный, и частенько белой полосой приползает посмотреть, что опять делает этот странный женский человек, нередко не спящий ночью. Он заглядывает в объектив, дышит на него своим холодным дыханием, стелется вокруг фотика и штатива, ложится на траву... На него не брыськнешь, как на кота, приходится снимать вместе или сворачиваться, если он начинает закрывать и небо.
Стекло объектива начало запотевать, как и прошлой ночью. Но теперь я уже следила за резкостью с особым вниманием, проверяя её после каждого протирания стекла.
Периодически из кустов раздавалось настойчиво-надоедливое "до-моооой!", но в половине третьего я решила, что какая разница - 3,5 часа спать или 3, и продлила свою съёмку до трёх часов ночи.
Внутри себя решив, что на этот раз всё, точно, только до трёх! Иначе я просто не выдержу рабочий день. Может, серебро погаснет всё же за это время, чтобы не так жалко было уходить. Но небесная канцелярия и не думала сворачивать шоу. Небо всё так же ярко и красиво горело.
В 3:00 я стояла и уговаривала себя:
- Ну, еще кадрик, и всё. И еще...Щас, щас, еще три кадрика, и всё...Раз.....два....
 - До-ррр-мооооой!
- Да иду, иду!
В 3:05 я взяла штатив и пошла, с сожалением оглядываясь на прекрасную картину северного горизонта.
Где-то в 3:15 я закрыла глаза, чувствуя, как муж укутывает меня одеялом... и через миг проснулась от его прикосновения:
- Вставай, засоня, даже будильник не услышала))

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 788
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1971 : Июль 11, 2021, 12:49:51 »
А вот и мой таймлапс серебра минувшей ночи :) - https://youtu.be/i1dmEp5GqL8
Смена яркости - это не серебро меняло яркость, оно всю ночь горело ровно и очень ярко. Это туман дышал, подсматривая.
В ролик свела 400 кадров.

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 010
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1972 : Июль 11, 2021, 19:53:53 »
Наташа, это шикарные кадры, спасибо!  @}->--

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 788
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1973 : Июль 12, 2021, 11:58:02 »
Яна, спасибо :lovvve:

Оффлайн Oksya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 183
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1974 : Июль 12, 2021, 12:05:45 »
Красиво!

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1975 : Июль 12, 2021, 23:03:19 »
волшебно!

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1976 : Сентябрь 12, 2021, 14:27:00 »
Видео от сына...Мы с ребенком в эти выходные смотрим видео с канала https://youtube.com/c/KOSMOONE
Очень интересно, https://youtu.be/LuWf-Yx1azQ Путешествие за пределы галактики и другие
Когда сын кидает реплики типа "А где они антиматерию возьмут, чтобы аннигилировать..." я пребывают в шоке

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 010
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1977 : Сентябрь 18, 2021, 09:50:41 »
Наташа, скажи, пожалуйста,  что за яркая звезда вчера была рядом с огромной луной??

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 788
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1978 : Сентябрь 18, 2021, 12:07:35 »
Наташа, скажи, пожалуйста,  что за яркая звезда вчера была рядом с огромной луной??
Юпитер это.  :) Каждые вечер и ночь на юге.
Там ещё Сатурн справа от Юпитера.

Кстати, вот позавчерашнее фото, тут в кадре и Луна, и Юпитер, и Сатурн

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 010
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1979 : Сентябрь 18, 2021, 12:45:19 »
Nataшa, значит я была права  :gh: спорили с одним человеком, но недолго :D