Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389436 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1260 : Сентябрь 11, 2014, 11:17:48 »
звучит устрашающе. А как часто они бывают такого класса? :hardthink:
Не сказать, чтобы редко, но чтобы вспышка такого класса была направлена именно на Землю, да следом за другой - большая редкость.

Но всё не так забавно, как кажется - конечно, как многие думают, поток мощного солнечного излучения не сожжёт нашу планету.
Но сильнейшая геомагнитная буря в результате точечного попадания выброса в нашу планету способна на долгие годы вернуть  её в средние века, так как всё электричество будет "убито".
Вот эта вспышка вполне может серьезно повредить ЛЭП(линии электропередач). Потому что она пришла следом за другой, менее мощной вспышкой, а значит, будет меньше тормозиться в межпланетном пространстве и будет жёстче обычного.
Но надеюсь, она всё же по дороге хоть слегка отклонится(такое бывает) и всё же потеряет достаточную силу, чтобы причинить серьезный вред Земле.


Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1261 : Сентябрь 11, 2014, 11:24:35 »
Но сильнейшая геомагнитная буря в результате точечного попадания выброса в нашу планету способна на долгие годы вернуть её в средние века, так как всё электричество будет "убито". Вот эта вспышка вполне может серьезно повредить ЛЭП(линии электропередач).
В первый раз слышу :[ А как это со стороны физики обосновывается, и почему на долгие годы? :cr:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1262 : Сентябрь 11, 2014, 12:38:58 »
Но сильнейшая геомагнитная буря в результате точечного попадания выброса в нашу планету способна на долгие годы вернуть её в средние века, так как всё электричество будет "убито". Вот эта вспышка вполне может серьезно повредить ЛЭП(линии электропередач).
В первый раз слышу :[ А как это со стороны физики обосновывается, и почему на долгие годы? :cr:
http://ria.ru/incidents/20140514/1007715585.html
А тут - подробно о физике вспышек

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1263 : Сентябрь 11, 2014, 13:08:50 »
На долгие годы - потому что ремонтировать мощные трансформаторы очень долго и дорого.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1264 : Сентябрь 11, 2014, 13:51:12 »
Ситуация усугубляется тем, что вчера утром уже была вспышка, и материал от неё достигнет Земли завтра утром, вызвав рост геомагнитной активности. А вечером придёт еще и догоняющая вторая, очень мощная. Может быть жёстко.
На всякий случай запаситесь таблетками от головы, успокаивающими для детей, стариков предупредите, потому что сердечники очень страдают в такие моменты. На завтрашний вечер по нашему времени - никаких физнагрузок, усиленной работы, активного времяпрепровождения! (особенно, если вы метеозависимы).
Пик - примерно в час ночи с 12го на 13е сентября. Лучше затаиться  и сидеть/лежать, не давая организму лишней нагрузки.
Тем,  у кого бывают проблемы с сердечным ритмом - прямо сегодня начинать пить кордарон, по 1т 3 раза в день(предупредите своих стариков-сердечников). У кого гипертония - тоже следить за давлением и запастись лекарствами. На левом боку не спать!
Вы бы только видели, сколько народу везут в кардиологию в моменты сильных магнитных бурь :(
Но в окно не забывайте поглядывать(на северную сторону). Могут быть необычные для наших широт и эффектные зрелища(яркие полярные сияния).
Но я уже плакаю - прогноз погоды у нас безутешен: на ближайшие дни круглосуточно пасмурно и бесконечные дожди. :'-(
Может, повезёт всё же, растянет к моменту Х.


Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1265 : Сентябрь 11, 2014, 14:12:09 »
А я вот третий день гадаю, на что бы мне списать головную боль((( Просто долгая не сильная ноющая боль((( Сегодня вообще с утра, вторую таблетку посильнее недавно выпила. Не помню чтоб так по нескольку дней у меня голова болела, блин. Причем во вт после танцев я была бодрячком прям, с утра ныла, да.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1266 : Сентябрь 11, 2014, 14:15:26 »
Сегодня ранним утром была довольно серьёзная магнитная буря.

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1267 : Сентябрь 11, 2014, 16:05:32 »
Алиса полдня спала((

Оффлайн Fendivia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Экс-Прищепка.
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1268 : Сентябрь 11, 2014, 18:33:16 »
Сегодня ранним утром была довольно серьёзная магнитная буря.
Я проснулась с головной болью  :(

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1269 : Сентябрь 11, 2014, 18:38:04 »
Сегодня ранним утром была довольно серьёзная магнитная буря.
Я проснулась с головной болью  :(
Значит, запасайтесь таблетками, и завтра себя не перегружать, особенно вечером - к ночи будет буря намного жёстче и сильнее сегодняшней.

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1270 : Сентябрь 11, 2014, 19:40:36 »
Надо добавить, что приведенные выше числа и даты - модельные, т.е. возможны сдвиги на несколько часов туда-сюда.
Так же, само проявление повышенной активности может ощущаться не так сильно, как можно подумать.
А то чота совсем запугала людей )

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1271 : Сентябрь 11, 2014, 19:47:13 »
Ну я писала - могут, может. Предупреждения же пишу для метеозависимых и тех, кто может наиболее от нее пострадать.
Я вообще надеюсь, что она немного хотя бы промахнется, плюс потеряет часть своей силы по дороге и будет не настолько сильной, как ожидается по прогнозам и снимкам.
Но лучше встретить во всеоружии, потому и предупреждаю. Потому что даже при намного менее мощных вспышках люди порой очень страдают физически.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 786
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1272 : Сентябрь 15, 2014, 05:11:05 »
Девоньки, вы только посмотрите это чудо :swoon: :swoon: :swoon: :swoon: :swoon:
Таймлапс полярного сияния, снятого той самой ночью прихода вспышки, про которую я вам тут речь всё вела - с 12го на 13е сентября.
https://www.youtube.com/watch?v=v9_V5ZCuoF4#t=19

Теперь вы понимаете, почему я так слежу за вспышками и гоняюсь за возможностью увидеть хоть маленькое сияние?

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1273 : Сентябрь 15, 2014, 07:21:34 »
Очумительно :swoon: В первый раз вижу, чтобы как бы над тобой северное сияние было.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1274 : Сентябрь 15, 2014, 07:26:06 »
Очень красиво!!!  :yes: