Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 397257 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1050 : Ноябрь 25, 2013, 17:29:40 »
Небесный натюрморт

На этой прекрасном небесном натюрморте, написанном космической пылью, видна отражающая туманность NGC 2170 в созвездии Единорог (слева от центра). (Фото Ignacio Diaz Bobillo):



В центре Тройной туманности

Название туманности, находящейся на расстоянии 2 до 9 тыс. световых лет в созвездии Стрельца, предложено Уильямом Гершелем и означает «разделённая на три лепестка» (огромные полосы космической пыли в центре). Тройная туманность очень молодая: её возраст составляет всего лишь 300 000 лет. (Фото Subaru Telescope (NAOJ), Hubble Space Telescope, Martin Pugh):



Тюльпан в созвездии Лебедя

Лебедь — созвездие северного полушария звездного неба. Туманность Тюльпан, показнная на этой фотографии) состоит из светящегося межзвездного облака газа и пыли и находится от нас на расстоянии 8 000 световых лет. (Фото Michael Joner, David Laney):


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1051 : Ноябрь 25, 2013, 17:43:28 »
Ооо, а сейчас мои любимые покажу! (хотя я все туманности люблю :love3:) и из вышепоказанных - обожаю Конскую Голову, Ведьмину Метлу и Душу.
А теперь еще любимые)
 вот Пузырь я почему-то тоже особенно люблю)

Туманность Пузырь

Это эмиссионная туманность в созвездии Кассиопея. Пузырь имеет диаметр 10 световых лет, и в нем происходят довольно бурные космические образования. Выше и правее центра пузыря находится яркая, горячая звезда, в 45 раз массивнее и в несколько сотен тысяч раз ярче нашего Солнца. (Фото Yves Van den Broek):



А эта даже у меня на телефоне на заставке стоит :angely:

Туманность Полумесяц

NGC 6888, также известная как Туманность Полумесяц — это большой космический пузырь около 25 световых лет в поперечнике, продуваемый ветрами от яркой массивной звезды, находящейся в центре. Каждые 10 000 лет с поверхности звезды выбрасывается в пространство вещество, эквивалентное по массе нашему Солнцу. Из-за столь стремительного сжигания «топлива» звезда находится на последней стадии свой жизни. Потом она погибнет в красочном взрыве сверхновой. (Фото J-P Metsavainio (Astro Anarchy):



Туманность Кошачий глаз

В 3 300 световых лет от Земли (1 000 парсек) умирает звезда, которая сбрасывает с себя последние слои светящегося газа со скоростью 20 триллионов тонн в секунду. Туманность Кошачий Глаз или NGC 6543 — планетарная туманность в созвездии Дракона. Это одна из самых сложных по структуре туманностей. Центральная звезда имеет класс O с температурой 80 000 К. Она примерно в 10 000 раз ярче Солнца!



Туманность Ирис

Подобно красивому космическому цветку, эти облака межзвездного газа и пыли распустились в созвездии Цефея на расстоянии 1 300 световых лет от Земли. Доминирующий цвет туманности — голубой, характерный для космической пыли, отражающей звездный свет (Фото Tony Hallas):



Гантель часто наблюдаю в телескоп. На Обском в этом году пыталась фотографировать её) Конечно, мне не сравниться с Хааблом :ggg:, но зеленое пятнышко в виде огрызка яблока хорошо видно было). :love3:

Туманность Гантель (также известная как Объект Мессье 27, M 27, или NGC 6853) является планетарной туманностью в созвездии Лисички, находится на расстоянии 1250 световых лет от Земли.



Туманность Улитка

На расстоянии 700 световых лет от Земли, в созвездии Водолей умирает звезда, похожая на Солнце. Она породила туманность Улитку. Сейчас на ее месте остался лишь белый карлик. (Фото Martin Pugh):



Планетарная туманность PK 164 31.1

Каким станет наше Солнце через миллионы лет? Вполне возможно оно будет выглядеть вот таким расширяющимся пузырем светящегося газа, который и является планетарной туманностью PK 164 31.1. Это остатки атмосферы звезды, подобной Солнцу, которая полностью исчерпала запас ядерно-водородного топлива в своих недрах. Все, что осталось от самой звезды — голубоватый белый карлик в центре туманности. Он проживет еще миллиарды лет. Возможно, он доживет до того времени, когда наша Вселенная станет совсем другой...(Фото Descubre Foundation, CAHA, OAUV, DSA, Vicent Peris (OAUV), Jack Harvey (SSRO), PixInsight):



Туманность Медуза

Змеевидные нити светящегося газа оправдывают популярное название этой туманности — Медуза. находится на расстоянии 1 500 световых лет от Земли в созвездии Близнецов. (Фото Ken Crawford (Rancho Del Sol Obs.):



А это самая, наверное, знаменитая и самая большая туманность нашего северного небосвода - "бабочка" Ориона. Её в ясную(преимущественно, зимнюю) звёздную ночь можно даже невооруженным глазом увидеть как туманное пятнышко между "ног" Ориона. Тоже всегда её наблюдаю при возможности.


Туманность Ориона

Туманность Ориона, известная также как M42, состоит из светящегося газа, который окружает горячие молодые звезды на краю межзвездного молекулярного облака. Туманность Ориона находится на расстоянии около 1 600 световых лет от Земли и имеет 33 световых года в поперечнике. Это самый четкий снимок туманности M42 из когда-либо сделанных. (Фото NASA, ESA, M. Robberto | STScI | ESA):



Столбы созидания

Это одно из самых известных изображений 90-х годов. Оно было получено с помощью космического телескопа Хаббл в 1995 году. На нем изображены испаряющиеся газовые сгустки длиной в несколько световых лет. Они настолько плотные, что под действием гравитации газ внутри сжимается и образуются новые звезды…(Фото J. Hester, P. Scowen (ASU), HST, NASA):



Ооо, ну и какие же наблюдения у нас проходят без Кольца? :gh:

Планетарная туманность M 57 (также известная как Туманность Кольцо, NGC 6720 или Объект Мессье 57) находится в созвездии Лиры. Это один из наиболее известных и распознаваемых примеров планетарных туманностей.




Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1052 : Ноябрь 25, 2013, 17:51:24 »
Вообще, я показала лишь небольшую часть. Сами понимаете, что всё не покажешь - их слишко много.
Покажу еще немного в окончание для тех, кому интересно.

Туманность Розетка в созвездии Единорога — одна из самых известных туманностей на небе, напоминающая по форме прекрасный цветок. Находится на расстоянии около 5 000 световых лет от нас.



Образование новых звезд в созвездии Единорога, находящееся на расстоянии 2700 световых лет от нас. Сложный, но красивый беспорядок из красноватых эмиссионных туманностей, космического газа и пыли. (Фото Rolf Geissinger):



Триплет в созвездии Стрельца. Светящийся водород придаёт туманностям красивый крсноватый цвет, а голубые тона появляются из-за звездного излучения, отражённого космической пылью. (Фото Martin Pugh):




Это настоящий космический пейзаж с привидениями в созвездии Пегаса. (Фото Ignacio de la Cueva Torregrosa):



Туманность vdB1

Находится на расстоянии около 1 600 световых лет в созвездии Кассиопеи. Каталог Ван ден Берга vdB был составлен автором в 1966 году и включает в себя 158 объектов, которые лучше наблюдать из северного полушария. И под первым номером в каталоге находится именно это прекрасное голубое космическое облако. (Фото Adam Block, Mt. Lemmon SkyCenter, University of Arizona):



Эмиссионная туманность NGC 6164

Эта красивая туманность была создана редкой, горячей и яркой звездой, в 40 раз массивней Солнца. Она находится на расстоянии 4 200 световых лет от нас, а возраст яркой звезды в центре космического облака — всего 3-4 миллиона лет. (Фото Don Goldman):



Эмиссионная туманность NGC 6357: массивные звезды

Это эмиссионная туманность с рассеянным скоплением в созвездии Скорпион. Какая масса может быть у нормальных звезд? Наибольшая известная для звезд масса принадлежит звезде в рассеянном скоплении Писмис 24, которая более чем в 200 раз превышает массу нашего Солнца. Эта звезда — самый яркий объект на снимке и расположена над газовым облаком. (Фото NASA, ESA and Jesus Maiz Apellaniz ):



Разноцветные облака вблизи Ро Змееносца

Почему небо вблизи Антареса и Ро Змееносца такое красочное? Эти цвета являются результатом взаимодействия различных объектов и процессов. Красный сверхгигант Антарес — одна из ярчайших звезд на ночном небе — освещает желто-красные облака в нижней центральной части изображения. Ро Змееносца находится в центре голубой туманности. (Фото Tom O'Donoghue):



Туманность Кокон

Размер туманности — около 15 световых лет, она находится в 4 000 световых годах от Земли в созвездии Лебедя. Яркая звезда в центре совсем молодая, ее возраст, вероятно, всего несколько сотен тысяч лет. (Фото Fabian Neyer):



Туманность Карандаш

Это облако газа непривычной формы — туманность Карандаш, образовавшаяся в результате взрыва сверхновой примерно 11 000 лет назад. Сначала ударная волна от взрыва двигалась со скоростью в несколько миллионов километров в час, сейчас волна идет в пространстве со скоростью чуть более 500 000 километров в час. Длина туманности Карандаш — около 5 световых лет, она находится на расстоянии 800 световых лет от Земли в южном созвездии Паруса. (Фото ESO):



В самом хвосте созвездия Скорпиона уютно расположилась эмиссионная туманность Креветка, известная также под именем IC 4628.
Расстояние до туманности Креветка составляет около 6 000 световых лет. Горячие, массивные звезды, возраст которых составляет всего несколько миллионов лет, освещают туманность невидимым ультрафиолетовым излучением. (Фото Marco Lorenzi (Glittering Lights):


Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1053 : Ноябрь 25, 2013, 18:13:15 »
Ета, как ево, великолепие! )

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1054 : Ноябрь 25, 2013, 18:40:26 »
Я в тройной всегда единорога видела.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 898
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1055 : Ноябрь 25, 2013, 19:24:06 »
Обалденно красиво! :coool:
 У меня на кроватью вот такие фото висят просто потому, что нереально красиво, так люблю их рассматривать.
Планшет, жаль,плохо фотает при электрическом свете(

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1056 : Ноябрь 25, 2013, 21:38:24 »
 :poklon: так красиво Наташ, спасибо за описание, и просто фото посмотреть красиво, а с описанием все так интересно  :lovvve:

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 270
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1057 : Ноябрь 26, 2013, 00:40:40 »
жутко красиво :Оо:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1058 : Ноябрь 26, 2013, 03:02:44 »
 :roll: красотааа..и мое любимое кольцо...
мне всегда это все напоминает ткани..не знаю как обьяснить, короче для меня это вселенная как организм, и это её ткани..

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 147
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1059 : Ноябрь 26, 2013, 08:10:21 »
Красиво, Наташ! Спасибо за такую интересную экскурсию!

Оффлайн Жемчужинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 962
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1060 : Ноябрь 26, 2013, 17:19:52 »
 :Оо: хочу в живую увидеть...
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.


Gerbera до 13.04.17г

Оффлайн Варенька

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 475
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1061 : Ноябрь 26, 2013, 17:55:12 »
Наташа, такая молодец!  :bravo:
очень уважительно отношусь к астрономии, перечитать бы астрономическую энциклопедию...
буду читать тему обязательно...

кстати, вот скажи - в детстве, когда мне было лет 5-10, так четко был виден Млечный путь - то есть, именно он, полоса скопления звезд. А сейчас его не видно даже в тайге... Он  конечно, никуда не делся - но почему его не видно? То ли зрение плохое стало, то ли настолько атмосфера грязная :Оо:

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1062 : Ноябрь 26, 2013, 17:59:30 »
:Оо: хочу в живую увидеть...
К сожалению, не получится. Вернее, вживую (человечьими глазами) это будет гораздо мутнее и бледнее. Но эффект вовлеченности компенсирует большую часть ожиданий. По крайней мере, у некоторых)

Он  конечно, никуда не делся - но почему его не видно? То ли зрение плохое стало, то ли настолько атмосфера грязная :Оо:
Никуда не делся и виден уже из пригорода. Правда, требует привыкших к темноте глаз (не ослепленных костром, лампами и т.п.).

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1063 : Ноябрь 26, 2013, 18:12:15 »
Рада, что вам понравилось  :sun:
У меня на кроватью вот такие фото висят
Алин, здорово! :class: Похоже на мою астрогалерею в зале)
красотааа..и мое любимое кольцо... мне всегда это все напоминает ткани..не знаю как обьяснить, короче для меня это вселенная как организм, и это её ткани..
Да, тоже не раз задумывалась об этом.
А еще мне некоторые туманности (вот вроде Кольца и еще нескольких напоминают словно какие-то входы в другие миры. :roll:
Темень, мрак бесконечного космоса, далекие звезды, и вдруг - феерически красивое то ли кольцо, то ли космический глаз, словно портал в другой, волшебный, мир. :love3:
ну вот сами посмотрите -
http://loveopium.ru/content/2012/11/space/17s.jpg
http://jeanpaulkeulen.nl/wp-content/uploads/2013/05/ringnevel-1024x1024.jpg
кстати, вот скажи - в детстве, когда мне было лет 5-10, так четко был виден Млечный путь - то есть, именно он, полоса скопления звезд. А сейчас его не видно даже в тайге... Он  конечно, никуда не делся - но почему его не видно? То ли зрение плохое стало, то ли настолько атмосфера грязная
Пока пишу этот ответ, вижу, что Сигма уже ответил, но тоже добавлю, что никуда он не делся. :)
В городе он не виден из-за засветки(наши глаза постоянно ослеплены сонмом фонарей, ламп, иллюминации, и уже не в состоянии улавливать более тонкие материи), а вот в пригороде уже прекрасно виден ясными ночами. А уж на природе - тем более.
Этим летом несколько дней зависала на Обском, так каждую ночь любовалась на молочную дорогу, раскинувшуюся посреди небосвода. Даже наснимала.
Но, как уже верно сказал Сигма, смотреть на небо надо хотя бы немного привыкнув к темноте.
Если даже в девственной тайге ты, сидя у костра и смотря то на огонь, то на небо(или периодически ослепляясь вспышками ночных фот), будешь искать там Млечный Путь - ты его попросту не увидишь.

очень уважительно отношусь к астрономии, перечитать бы астрономическую энциклопедию...
Это ты праавильно думаешь :)
Мало кто осознает, что астрономия - на самом деле далеко не вспомогательная наука, придурь на уровне увлечения для отдельных ботанов-звездочетов, любящих иногда ночью потаращиться на звезды в телескоп.
На самом деле, астрономия - огромный и необходимый для развития человечества мир. На ней зиждется огромная часть физики, химии, естествознания, разнообразнейших научных исследований и, вообще, мирового прогресса человечества.

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1064 : Ноябрь 26, 2013, 18:18:55 »
На самом деле, астрономия - огромный и необходимый для развития человечества мир. На ней зиждется огромная часть физики, химии, естествознания, научных исследований и, вообще, мирового прогресса человечества.
Ну, за астрономию!  :drink: