Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389101 раз)

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #900 : Апрель 24, 2013, 23:03:32 »
Сегодня вечером состоится полутеневое лунное затмение (это когда Луна попадает в полутень Земли и еле заметно темнеет). Скорее всего погода все испортит, да и явление не зрелищное, но формально в 19-19 по местному это дело начнется, достигнет наибольшей фазы (когда можно будет/было бы заметить, что "верхняя" часть диска Луны стала немного темнее "нижней") в 21-32, а закончится в 23-50.
Грядет повтор. Затмение формально частное, но фаза будет очень малой. Луна лишь коснется северным краем диска земной тени, но в полутень погрузится полностью. Север лунного диска должен явственно потемнеть.
В Новокузнецке начало полутеневого затмения - 26 апреля в 01:04 (местного времени). Наибольшее затмение - в 03:07, а выход из полутени - в 05:11.
Но это если с погодой повезет, хотя прогноз против.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #901 : Апрель 26, 2013, 23:33:53 »
А я сейчас за Марией выскочила к подъезду, а там такаааая огромная и обалденная Луна! :ex:
Ну и я назад за фотиком бежать :gh:


Оффлайн coffea

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 871
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #902 : Апрель 26, 2013, 23:37:02 »
Красивая!!!

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #903 : Май 07, 2013, 16:21:49 »
Где смайл с отпавшей челюстью....... У!!!! Красотища!
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #904 : Май 20, 2013, 08:13:37 »
Доброе утро, звездочеты.

Позитив с утра - залог хорошего настроения
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_z-BgYi7FgI

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #905 : Май 23, 2013, 02:16:30 »
Наташа... Оле нужен телескоп... Купить-то вообще не проблема... я даже нашла тот который ты "юзала в начале"
http://foto.ru/sky-watcher_akhromaticheskiy_refraktor_bk705az2_na_azimutalnoy_montirovke.html
или есть уже
http://planetarium.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk705az3/?from=ya
Вооот... куплю я... а дальше чё с ним делать-то??? Я даже куда глядеть не знаю... вот такие бестолковые родители...
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #906 : Май 23, 2013, 15:09:04 »
Ань, выбор телескопа одобряю - самое то для начинающих наблюдателей :coool:
А как купишь, говори - дальше уже по месту всё объясню, как наводиться, куда смотреть.
Но наблюдать через него что-то более-менее эффектное - это Луну, Юпитер, Сатурн. остальное вряд ли впечатлит, и находить в разы труднее.
Вообще, сейчас широко производятся интеллектуальные телескопы - там наводиться даже не надо, включаешь кнопочки пульта, забиваешь свои координаты, а потом на пульте только набираешь, какой объект хочешь увидеть, и телескоп сам крутится и наводится, куда надо. Но цены там уже, конечно, в разы больше.

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #907 : Май 24, 2013, 01:20:57 »
Natasha, спасибо, а вот такой интелектуальный это какой примерно?
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #910 : Май 24, 2013, 03:16:44 »
Типа такого?
http://www.onlinetrade.ru/catalogue/teleskopi-c132/celestron/teleskop_reflektor_celestron_lcm_114-109000.html?from=ymarket&utm_source=yamarket&utm_medium=cpc&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQotC10LvQtdGB0LrQvtC_LdGA0LXRhNC70LXQutGC0L7RgCBDRUxFU1RST04gTENNIDExNDstSWh0Rjl5dE5RVlRCY1hFSVg4WVFBOw
Неее, цены на телескопы с полным автонаведением гораздо выше) - http://www.schooldesk.ru/catalog/shkolnye-mikroskopy-i-teleskopy/teleskopy/levenhuk/SkyMatic_PRO_1000.html
Но тут уже практически ничего не надо делать, чтобы наводиться.
Можно найти подешевле варианты, но там надо будет наводить-ориентировать его по трём ярким звёздам(а для этого ты должна будешь знать, что это за звёзды, и вводить данные, чтобы скоп сориентировался в пространстве).

Но вообще, не советую пока слишком серьезных моделей - возможно, это будет игрушка на пару раз(и такое часто бывает). Если вас устроит для начала наблюдение Юпитера, Сатурна, кратеров Луны(а это и будет интересно ребенку, туманные серые пятнышки далекого космоса Олю вряд ли впечатлят) - вполне достаточно и без всяких автонаведений, первоначального варианта- http://foto.ru/sky-watcher_akhromaticheskiy_refraktor_bk705az2_na_azimutalnoy_montirovke.html
А уж если с годами интерес не остынет и возрастет - купите более серьезный телескоп.

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #911 : Май 24, 2013, 13:56:28 »
Наташа, спасибо, ты была очень убедительна))) я к тебе потом еще очень буду приставать)))
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #912 : Май 29, 2013, 06:10:41 »
я к тебе потом еще очень буду приставать)))
Всегда пожалуйста! :wink2:

А я сегодня в 3 часа ночи ходила на окраину города, снимать запуск ракеты "Союз" с экипажем экспедиции на МКС.
Вообще, обычно это очень эффектное зрелище с огромным хвостом-медузой чуть ли не на треть неба, но сегодня уже почти лето, и в начале четвертого небо уже было не ночным и слишком светлых для таких ярких эффектов.
Поэтому сегодня как-то не очень впечатлило после фотографий прошлых запусков) Но, тем не менее...
Удрала на склон Томи, обосновалась там и стала ждать, пристреливаясь пока на нужный сектор.



И вот с юго-запада показалась довольно быстро летящая, яркая светящаяся звёздочка с распускающимся белым хвостом!  :gh: Я пищаль  :class:





Но, вопреки ожиданиям, по мере движения "Союза", хвост не становился больше и ярче и не превращался в медузу.
И всё равно, это было красиво :) Словно огромная комета быстро летела через небосвод.



По мере приближения к Луне, хвост становился всё слабее, терял свою яркость на глазах.



И, пролетая над Луной, ракета совсем потеряла свой хвост.



Далее светящаяся точка стала всё более терять в яркости и резкости, быстро превратилась в еле различимое мутное пятно, которое через минуту совершенно растворилось в предрассветном небе, не оставив после себя ни следа.







Занималась заря, мёрзла задница и пели птицы :D И я сгребла штатив и отправилась домой по сонным тихим улицам. :roll:


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #913 : Май 29, 2013, 08:12:14 »
Где последняя фото с "Союзом" можно выкладывать в соц сети с надписью "В нашем городе зафиксировали НЛО". А вообще, я не знала, что запуск МКС можно так отчетливо от нас увидеть.

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #914 : Май 29, 2013, 10:10:53 »
Natasha:Оо: : vo:это снимки в телескоп или просто на фотоаппарат?