Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389375 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 784
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #855 : Апрель 04, 2013, 00:00:06 »
Ну, вот моя кометка. Она сегодня проходит рядом с нашей соседней галактикой, ближайшей к нам - Андромедой. Видите выше и левее кометы туманное пятнышко? Вот это и есть галактика Андромеда.



Это, конечно, снято без телескопа, просто фотоаппаратом. А народ у нас на Астрофоруме через мощные телескопы снимает, и вот какие снимки получает -
Снимок Геннадия Борисова


Или вот вообще шикарный(от pavel S) - http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3430

И еще бонусом парочка снимков сегодняшнего звездного неба от меня.
Орион, Юпитер и Плеяды



И просто ночной пейзаж. Северо-запад. Тут комета тоже есть, только трудноразличима


Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #856 : Апрель 04, 2013, 08:33:11 »
На форуме уже страшно находиться - кусают со всех сторон  :hhhhh:
Красотища!  : vo:


Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #857 : Апрель 04, 2013, 15:40:11 »
красотеееееень :roll:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 009
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #858 : Апрель 05, 2013, 20:28:55 »
ооооооооо  :swoon:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 784
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #859 : Апрель 12, 2013, 10:58:30 »

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #860 : Апрель 12, 2013, 11:38:42 »
С Днем Космонавтиков!!! (как говорит моя доча) :ura: :salyut: :salyut: :salyut:

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #861 : Апрель 12, 2013, 16:09:13 »
С Днем Космонавтиков!!! (как говорит моя доча)


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 784
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #862 : Апрель 16, 2013, 04:21:47 »
Вторую ночь подряд у нас обалденное ясное звёздное небо. :love3:
И я пропадаю на улице с телескопом) Сегодня даже днём торчала с телескопом, только солнечным.
А как стемнело, уже с другим вышла)
Полюбовалась и сделала попытки поснимать Сатурн, Юпитер и Луну.










Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #863 : Апрель 16, 2013, 07:56:29 »
 : vo:


Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #864 : Апрель 16, 2013, 08:35:21 »
офигеть...

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #865 : Апрель 16, 2013, 08:37:42 »
Как мы искали Марс-3
Цитировать
Честное слово, это почти случайно получилось, что такая новость пришла к началу апреля и Дню космонавтики. Сегодня я расскажу о том, как история, которая началась и оборвалась более 40 лет назад, внезапно получила продолжение в наши дни. О том, как простой юзернейм вконтакта, в своем интересе к Марсу дошел до NASA. О том, что международная солидарность ученых — не пустой звук. И о том, что космос ближе, чем кажется.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #866 : Апрель 16, 2013, 10:45:57 »
Natasha, как настоящие... :coool:
Наташа,подскажи,я вчера видела мельком передачу ненашенскую, вроде про планеты нашей солнечной системы и говорила про Осирис,что за планета? еще одна, в школе мы ее не изучали :teach:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 009
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #867 : Апрель 16, 2013, 12:16:50 »
ооооо, я опять застыла у монитора надолго.....  :swoon:

Вчера смотрела передачу про космос на детской канале, затянуло  :)
В двух словах - свет от звезды, что мы видим - шел до нас миллионы лет (от какой-то звезды дольше, от какой-то меньше). Так?
И к примеру, свет от Туманности Андромеды доходит до Земли в течение двух миллионов лет и мы видим сейчас ее так, как она выглядела когда еще человека на свете не было.
Т.е. получается, что сейчас может она даже и по-другому выглядит?  :[ Ну понятно, что незначительно, но все же, то как она выглядит сейчас, увидят те, кто будет жить на Земле спустя более 2 млн лет? В голове не укладывается  :sh5:
Хотя, кто там еще будет жить и будут ли вообще, и будет ли Земля  :hardthink:


И еще
Цитировать
Галактика Андромеды, как и Млечный Путь, принадлежит к Местной группе, и движется по направлению к Солнцу со скоростью 300 км/с, таким образом, она относится к объектам, имеющим фиолетовое смещение. Определив направление движения Солнца по Млечному Пути, астрономы выяснили, что галактика Андромеды и наша Галактика приближаются друг к другу со скоростью 100—140 км/с[9]. Соответственно, столкновение двух галактических систем произойдёт приблизительно через 3-4 миллиарда лет. Если это произойдёт, они обе, скорее всего, сольются в одну большую галактику. Не исключено, что при этом наша Солнечная система будет выброшена в межгалактическое пространство мощными гравитационными возмущениями. Разрушение Солнца и планет, вероятнее всего, при этом катастрофическом процессе не произойдёт
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%8B
 :Оо:

Оффлайн Веснушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 823
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #868 : Апрель 16, 2013, 12:28:51 »
 :[ :[ :[ А в этом году будет тротуарка?  :[ :[ :[
экс Rada

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 784
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная страничка (астрономическая)
« Ответ #869 : Апрель 16, 2013, 14:01:07 »
Наташа,подскажи,я вчера видела мельком передачу ненашенскую, вроде про планеты нашей солнечной системы и говорила про Осирис,что за планета? еще одна, в школе мы ее не изучали
Это экзопланета, то есть, это планета из другой звёздной системы, не из нашей Солнечной. Экзопланет великое множество, потому что звёзд в нашей галактике ой как много, и у многих есть своя система из своих планет, как и у нашего Солнца. Поэтому экзопланеты открываются сегодня чуть ли не каждый день с ростом оптических мощностей и прогресса.
Конкретно Осирис был открыт в 1999 году в звёздной системе HD 209458. Находится в 150 свет.годах от нашего Солнца. Планета огромная - примерно в 1,5 раза больше нашего великана-Юпитера, хотя по массе - легче.
Интересна тем, что считается планетой-кометой - за ней постоянно следует хвост-поток испаряющихся элементов - как лёгких, так и тяжелых.
Возможно, это обусловлено слишком близким расположением планеты к своей звезде. Таким образом. она полностью испарится примерно через триллион лет. Еще она известна как планета штормов - это из-за того, что передняя сторона, обращенная к звезде, слишком сильно нагревается, а на другой, теневой - очень холодно, вот и образуются сильные вихри.

В двух словах - свет от звезды, что мы видим - шел до нас миллионы лет (от какой-то звезды дольше, от какой-то меньше). Так?
Да, именно так. :)
Т.е. получается, что сейчас может она даже и по-другому выглядит?   Ну понятно, что незначительно, но все же, то как она выглядит сейчас, увидят те, кто будет жить на Земле спустя более 2 млн лет?
Да. Возможно, сегодня взорвалась какая-то звезда, но мы увидим это только через то количество лет, сколько до нас идёт её свет.
А с галактикой Андромеды мы действительно стремительно движемся навстречу друг другу, как и многие другие сталкивающиеся галактики(как у меня на аватарке :) ). Но наша встреча с Андромедой произойдёт еще очень и очень нескоро по земным меркам.
А в этом году будет тротуарка?
Вообще, планируем с Сигмой. Но всё будет зависеть от погоды. Вот на эти выходные, я смотрю, надежды нет на ясное небо.